Когда сажать малину в ленинградской области


Малина — самый распространённый ягодный кустарник на приусадебных участках. Сажать его можно в начале и конце сезона, но опытные дачники знают: самая благоприятная пора для разведения малины — с сентября до середины октября. Именно в этот период устанавливается оптимальная среда для приживаемости саженцев — умеренное тепло (+14°C) и высокая влажность.

Особенности осенней посадки малины: плюсы и минусы

Посадка малины осенью имеет ряд преимуществ. К концу сезона большая часть садовых работ уже закончена, можно не торопясь подготовить место под малинник, подобрать качественный посадочный материал.

Главное — высадить растения за 3 недели до первых заморозков. Весной же не всегда удаётся провести посадку до набухания почек, ведь малина очень рано просыпается и трогается в рост, не успев развить крепкую корневую систему. В результате растения долго приживаются, а слаборазвитые корни не в состоянии полностью обеспечить листья, побеги влагой и питанием. Нередки и возвратные заморозки, которые могут погубить неокрепшие саженцы. В южных регионах, где очень рано весной устанавливается сухая жаркая погода, молодые побеги нередко засыхают.


После осенней посадки перезимовавшие саженцы к весне уже готовы к наращиванию надземной части и формированию урожая. У посаженных же в начале сезона кустов плодоношение будет более позднее.

Однако в холодную и дождливую осень или при угрозе ранних заморозков высадку кустов лучше отложить на весну, поскольку они не успеют прижиться и могут погибнуть. Поэтому в северных регионах с суровым климатом лучше не рисковать и посадочные работы начинать с наступлением весеннего тепла.

Как посадить малину осенью

Важным условием здоровья кустов и стабильности урожаев является правильная посадка с учётом её циклов развития.

Сроки посадки

Осенью растения ориентированы на наращивание корней и постепенный переход в состояние покоя. Поэтому для успешного укоренения завершить осеннюю посадку необходимо за 20–30 дней до холодов. Конкретные сроки зависят от особенной местного климата и сортовых свойств малины. В средней полосе России рассаживают саженцы со второй декады сентября до середины октября, в южных областях наилучшее время для посадки — с первых чисел сентября до конца октября. В северных регионах при сохранении тёплой погоды можно сажать ягодные кусты в первой декаде сентября.


Ко времени посадки малина должна вызреть — на корневой шейке (месте, где стебель переходит в корни) должны появиться замещающие почки. У ранних сортов они формируются в сентябре, на поздних появляются к середине октября.

Особых отличий при посадке ремонтантной и обычной малины нет. Необходимо только учитывать, что ремонтантные сорта более требовательны к освещению, влаге и питанию.

Видео: посадка малины

Подготовка участка

Очень важно правильно выбрать и подготовить участок, ведь на одном месте малину можно культивировать в течение 8–10 лет.

  • Она хорошо растёт на солнечных полянках, защищённых от ветра забором или постройками.
  • На сухих склонах влаголюбивое растение часто страдает от засухи, но и застоя воды не переносит.
  • Почва для ягодного кустарника должна быть плодородной, рыхлой.
  • Малинник не стоит планировать на месте, где ранее росли помидоры, картофель, земляника. Лучшие предшественники — кабачки, тыква, огурцы, фасоль.

Желательно начать подготовительные работы за месяц-полтора до высадки малины: перекопать и очистить участок от сорняков, внести удобрения.

На 1 м2 понадобится 20 кг перегноя, 60 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия (либо 300 г золы). Значительно улучшить структуру тяжёлой глинистой почвы и обогатить её питательными веществами поможет внесение биоудобрения АгроПрирост (12 кгм2). Кислую почву обязательно ощелачивают известью (500 гм2).

Способы посадки

Посадку малины осуществляют кустовым или ленточным способом. В фермерских хозяйствах преимущественно используют ленточный метод, высаживая кусты в одну или несколько линий с расстоянием между ними 1,5–2 м. Посадку проводят в траншеи глубиной и шириной 50 см, располагая одиночные растения через каждые 0,7 м. Обязательно устанавливают шпалеру вдоль рядов для подвязки быстро растущих побегов.

Видео: посадка малины осенью

При кустовой форме посадки выкапывают ямы диаметром 60 см на глубину 40 см, выдерживая между ними расстояние 100 см, и размещают в каждой по 1–2 кустика.

В конце сентября в своём саду обязательно высаживаю новую разновидность малины. Но подготовительные работы начинаю уже в середине августа: выкапываю траншею, устилаю дно скошенной травой, ботвой, притаптываю и сверху насыпаю немного земли. Перед посадкой подсыпаю плодородную почву и размещаю кустики, обязательно хорошо их увлажнив. Органические отходы, перепрев, превращаются в отличное удобрение, подпитывающее малину в течение 2–3 сезонов.


Пошаговая инструкция:

  1. В яму или траншею насыпают холмиком питательный грунт.
  2. По центру ямы размещают саженец с расправленными корешками. При посадке в траншею между кустиками оставляют интервал 70 см.
  3. Присыпают растения плодородной почвой, немного встряхивая их, и хорошо утрамбовывают, чтобы не оставлять пустот.
  4. Корневую шейку не заглубляют, она должна находиться на уровне земли. При слишком мелкой посадке корневая шейка может пересыхать, а саженец в последующем может вымерзнуть. Сильное заглубление корневой шейки вызывает задержку развития растений.
  5. Вокруг куста формируют круговую лунку и вливают в неё 5 л воды.
  6. Укорачивают побеги, оставив их высотой 20 см.
  7. Мульчируют почву соломой, сеном, перегноем. Такой защитный слой способствует более медленному промерзанию грунта и увеличивает время для наращивания корней, продолжающегося даже при небольшом похолодании (-2°С).

Видео: как посадить малину осенью

При разведении малины наиболее благоприятной считается осенняя посадка, позволяющая растениям сформировать крепкую корневую систему и успеть подготовиться к зиме. Однако чтобы добиться 100%-й приживаемости саженцев, необходимо провести посадочные работы до холодов. Правильный выбор и тщательная подготовка участка, соблюдение технологии посадки позволят заложить основы жизнестойкого малинника, обильно плодоносящего многие годы.

Источник: maja-dacha.ru

Посадка малины по климатическому поясу

На юге страны осень длится долго и отличается теплой погодой. Поэтому здесь можно посадить малину в конце сентября или начале октября. До наступления первых заморозков саженцы успеют укорениться и весной их рост и развитие будут более активными.

Весной в этих регионах погода сухая и жаркая. Рассада не успевает укорениться до начала формирования почек, а недостаток влаги не дает прижиться в грунте и может вызвать гибель растений.

В северных областях весна длится долго и почва насыщена влагой из-за таяния снега. Это благоприятствует пересадке кустов. При высаживании осенью растения часто вымерзают.

В средней полосе выбор времени для посадки зависит от характеристик конкретного сорта и от предпочтений садовода.

Тем не менее большинство людей выбирают для посадки именно весенние месяцы. В это время в почве больше влаги, благодаря этому корневая система растения растет и развивается наиболее активно.

Когда можно сажать малину весной в открытый грунт


Побеги начинают высаживать после полного освобождения почвы от снега. Обычно этот процесс завершается к апрелю. Посадить малину нужно до того, как у нее появятся первые почки. В конце весны растениям будет жарко и не хватит влаги для нормального укоренения.

Когда лучше сажать малину весной или осенью

Когда сажают малину весной, в каком месяце по регионам

В Крыму, Краснодарском крае и Астраханской области сажать малину можно в начале марта. При осенней посадке выбирают период с конца сентября по начало ноября.

Хабаровский край, Волгоградская и Ростовская области

В Хабаровском крае, в Волгоградской и Ростовской областях высаживать малину лучше в конце марта и начале апреля. При осенней посадке стоит выбрать сентябрь и октябрь.

Урал и Сибирь

В северных областях Урала и Сибири сажать малину лучше всего весной, поскольку осень здесь холодная и дождливая. Выбирать для этого лучше период с конца апреля до первой декады мая.


В этот период температура воздуха становится достаточно высокой, чтобы растения успешно прижились. На юге этих регионов посадка возможна в первой половине сентября.

Средняя полоса России, Подмосковье

В средней полосе и в Подмосковье в частности осенняя посадка начинается после 15 сентября и заканчивается в середине октября.

Весной (а именно в апреле) рекомендуют высаживать в открытый грунт слабозимостойкие сорта для лучшей приживаемости. К ним относится черная малина.

Когда сажают малину весной в каком месяце

Ленинградская область

В северо-западных регионах, к числу которых относится Ленинградская область, осень отличается обилием дождей, но она достаточно теплая. Это дает возможность посадить малину в течение сентября и октября. При посадке весной нужно выбрать период со второй половины апреля до конца мая.

Центральная Россия

В центральных областях России лучшим временем для осенней посадки будет время с начала сентября до первой декады октября.

Украина и Беларусь

В Украине и Беларуси весенняя посадка начинается в первых числах апреля. Осеннюю лучше провести с конца сентября по конец октября. Завершить все посадочные работы нужно за три недели до наступления первых заморозков.


Когда лучше сажать малину весной или осенью в каком месяце

Поволжье

В Поволжье, которое относится к зоне рискованного земледелия, оптимальными сроками для осенней посадки малины будут сентябрь и октябрь. Весной высаживание в открытый грунт также возможно, но именно при посадке осенью растения вырастут более сильными и выносливыми.

При посадке весной приступать к ней можно после окончания таяния снега. Малина не боится остаточных заморозков, поэтому весенние морозы ей не повредят.


Когда лучше сажать малину осенью или весной в средней полосе

Удмуртия

В Удмуртии зимы достаточно холодные, поэтому наилучшим временем для пересадки малины будет весна. Длительность весенних месяцев способствуют лучшей приживаемости растений в грунте.

Высаживать саженцы лучше всего в марте или апреле. Точный срок зависит от времени окончательного схода снега.

Источник: malinaexpert.ru

Фото и описание сортов малины для Ленинградской области

Сегодня существует немало сортов малины, которые возможно выращивать на территории Ленинградской области. Все они дают неплохую урожайность.

foto-1-289

Однако необходимо выбирать среди таких видов:

  • раннеспелые;
  • среднеспелые;
  • позднеспелые.

Стоит рассмотреть несколько популярных сортов, которые на данный момент выращиваются в Ленинградской области.

Для северо-запада

Рассмотрим основные сорта по скорости их созревания, чтобы дачники могли подобрать оптимальный вариант для своего участка, учитывая собственные предпочтения.

Ранних сроков созревания

Достаточно рано созревают следующие сорта:

  1. Кредо – низкорослая малина, которая созревает примерно в начале июня. Стебли прямые, на ветвях практически нет листьев, что весьма благоприятно для региона с часто меняющейся погодой.
  2. Метеор — тоже рано созревает. При этом все ягоды краснеют примерно в одно время. Отличный иммунитет и отменная морозостойкость делают этот сорт очень востребованным в Ленинградской области. Ягоды сладкие, можно получить до 4 кг с одного куста.
  3. Солнышко – очень популярный сорт. Он дает до 3 кг ягоды с куста. Плоды очень сладкие и обладают хорошей лежкостью. Сама культура невосприимчива большинству болезней и может пережить довольно суровые зимы.

foto-2-281

Это основные сорта, которые рано созревают и выращиваются на территории Ленинградской области. Хотя, можно найти и ряд других, которые тоже пользуются у садоводов большой популярностью.

Средних

Примерно в начале июля можно собирать урожай следующих сортов:

  1. Вера — выведен в Сибири, является морозостойким. Ягоды сладкие, но с небольшой кислинкой. С одного куста можно собирать до 4 кг. Куст образует большое количество боковых побегов с острыми шипами, поэтому ягоду бывает непросто собрать.
  2. Новость Кузьмина — дает плоды по 2–3 грамма каждый. Кусты небольшие, их максимальная высота достигает двух метров. Культура хорошо переносит влажную почву и морозы. Ягоды имеют конусообразную форму и окрашены в малиновый цвет. С одного куста можно собрать более 2 кг урожая.
  3. Барнаульская — еще одна сибирская малина, которая часто выращивается в регионах с суровым климатом. Ягоды красные, с небольшим блеском, весят по 2–3 грамма. Незначительный аромат, равномерная созреваемость. Макушки побегов иногда могут подмерзать, но их нужно срезать садовыми ножницами.

Поздних

Вот основные сорта, которые созревают, когда у других малина уже отошла:

  1. Бриллиантовая – не имеет шипов и обладает довольно крупными ягодами. Они блестят, поэтому сорт так и назвали. Культура неприхотливая, поэтому ее нередко выбирают для разведения садоводы Ленинградской области.
  2. Евразия – еще один популярный сорт, который отлично подходит для северных регионов. Он морозоустойчив и дает до 3 кг урожая с куста. Высота побегов — около 1,8 метра. Собранный урожай можно хранить до двух недель, после чего он начинает гнить, если его не переработать. Первые ягоды появляются примерно в середине августа, а плодоношение происходит до заморозков.
  3. Коралловая – имеет побеги высотой до двух метров. Однолетние веточки сначала зеленого цвета, но к осени становятся пурпурными. Есть немного шипов. Урожай до 3 кг с куста, каждая ягода весит около 3 граммов. Плоды имеют форму широкого конуса. Мякоть сладкая и ароматная.

Ремонтантные: как выбрать лучшие?

Возможно выбрать любой морозоустойчивый сорт, который может давать неплохой урожай. Однако во время покупки саженцев необходимо обращать внимание на некоторые факторы:

  • они должны быть окрашены в типичный цвет;
  • корневая система должна оказаться довольно развитой;
  • сам побег должен быть сильным.

foto-5-281

Очень важно во время осмотра саженца обращать внимание на наличие гнили или других заболеваний. Так, в питомнике практически 90% побегов заражены той или иной болезнью. Поэтому после покупки саженца его стоит пометить на карантин. То есть, он должен расти отдельно от основного малинника. Если в течение года не появятся никакие проблемы, его можно пересадить к другим побегам.

Также допускается сразу обработать саженец химикатами и фунгицидами, чтобы минимизировать возможность заражения здоровой малины.

Особенности выращивания и почва

Требуется предусмотреть, чтобы условия выращивания малины были оптимальными. Тогда и урожайность будет высокой. Если какие-то условия не будут соблюдены, то есть риск появления болезней.

foto-6-287

Вот что необходимо морозостойким сортам малины:

  • нейтральная кислотность почвы;
  • суглинистый или супесчаный грунт;
  • отсутствие под малинником грунтовых вод.

Урожайность

На урожайность влияет много факторов, а именно:

  1. Сорт малины. Северные разновидности обычно не блещут урожайностью. Они позволяют получить не больше 3 кг с одного куста. В то время как теплолюбивые южные могут давать до 8 кг с кустика.
  2. В условиях севера ягоды вырастают достаточно маленькими. Они редко превышают 4 грамма.
  3. Так как солнца в Ленинградской области не много, то и урожай спеет дольше. При этом его вкусовые характеристики не очень высокие: практически во всех сортах присутствует кислинка. Всё из-за того, что культура не успевает выработать достаточное количество сахара.

foto-7-279

В Ленинградской области садоводы выращивают малину на дачных участках. Но в промышленных масштабах она произрастает на территории ЮФО. В Ленинградской области тоже можно в крупных масштабах выращивать малину, которая устойчива к холодам. Но для этого необходимы круглогодичные теплицы, что значительно увеличивает стоимость конечного продукта.

Условия для посадки

Требуется правильно высаживать малину. Обычно это происходит осенью или весной. У каждого сезона есть свои преимущества. Независимо от времени посадки, есть определенные требования, которые необходимо соблюдать. Это позволит кусту быстрее акклиматизироваться и начать расти.

foto-8-267

Как правильно посадить малину:

  1. Выкопайте лунки или траншею. Их глубина должна составлять не менее 50–60 см. Корневую систему нужно полностью поместить под землю. Ширина лунки/траншеи такая же.
  2. Затем выкладывают органические удобрения. Лучше использовать перегной, так как он не навредит молодой корневой системе. На один куст нужно около 5 кг удобрения.
  3. Потом куст высаживают, закапывают и утрамбовывают.
  4. В конце необходимо полить малину из расчета 10 литров на куст.

Иногда садоводы сначала заливают в лунку воду, а потом высаживают куст малины. Такой способ тоже практикуется и имеет свои преимущества. В частности, корневая система будет находиться в земле.

Что использовать для подкормки?

Дачники должны следить, чтобы в почве для малины было достаточно минеральных и других питательных веществ. Если их не будет хватать, то кусты будут расти медленно, побеги окажутся небольшими, а ягоды — очень кислыми.

foto-10-197

Подкормка происходит следующим образом:

  • весной используют органические удобрения в жидком виде (конский или коровий навоз);
  • во время активного роста, цветения и завязывания ягод необходимы минеральные удобрения;
  • осенью примерно за 2–3 недели до холодов еще раз добавляют органические удобрения в твердом виде.

Источник: ufermer.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.