Осенняя обрезка малины по высоте


Осенняя обрезка малины по высоте

О том, как обрезать малину осенью, знают не все, а это нужно для того, чтобы ягоды были крупными и урожай обильным. Многие считают, что малина — очень неприхотливое многолетнее растение, но это не совсем так.

Цель обрезки

Малина растет быстро и способна плодоносить в довольно экстремальных условиях — в жаркое засушливое лето или, наоборот, при минимальном количестве солнечных дней. Недаром малинники встречаются в диком лесу или даже в предгорье. Но у нее есть одна особенность: хорошие крупные ягоды куст приносит только в первые 2 года после посадки, после этого с каждым годом ягоды становятся мельче и тверже. Если куст растет на участке в качестве естественной изгороди, то в этом нет ничего страшного и обрезка лишь сделает это ограждение малоэффективным. Но если садовод планирует ежегодно собирать богатый урожай крупных, сладких ягод, то следует знать, как правильно обрезать малину осенью.

В этом нет ничего сложного, и даже не нужны какие-то специальные инструменты, достаточно будет воспользоваться обычным содовым секатором. Ну и, конечно, защитить руки толстыми перчатками, ведь стебли малины очень колючие.

Процесс обрезки


В первую очередь надо запомнить, что у малины обычного сорта надо обрезать 2-летний стебель, оставив нетронутым тонкий однолетний побег. Они-то на следующий год и должны принести урожай ягод. Если малина ремонтантная, то обрезаются все стебли подчистую.

Итак, как правильно обрезать малину осенью:

  1. В первую очередь удаляются слабые однолетние стебли, пораженные болезнью или так и не выросшие до нормального размера. Срезаются также засохшие и гнилые стебли. Удалять следует под самый корешок.
  2. После этого обрезаются под корень толстые двухлетние стебли.
  3. В случае когда у куста слишком много стеблей и он практически не просматривается насквозь, следует оставить примерно 10 шт. на 1 м². Оставлять следует самые крепкие и здоровые ростки.
  4. Срезанные стебли следует вынести за пределы участка и сжечь: в них, как правило, живут опасные вредители.
  5. После того как удаление стеблей закончено, земля вокруг обрезанной малины перекапывается так, чтобы сорняки оказались лежащими корнями вверх.
  6. Последний этап обрезки заключается в подкормке корней удобрениями. Оставшиеся ростки следует обработать медным купоросом, это убьет оставшихся вредителей.

Малина — это куст, стебли которого растут из корневища, поэтому обрезать их нужно до самого уровня земли, нельзя оставлять торчащие над почвой пеньки.

Есть несколько аспектов, на которые следует обратить внимание при обрезке малины. В отличие от деревьев, не нужно тянуть с обработкой до глубокой осени. Ведь за последние теплые недели после урожая вредители успеют нанести серьезный вред оставшимся росткам, при этом сами будут активно размножатся. Чтобы лишить их этой возможности, следует обрезать растение сразу после сбора августовского урожая. И до глубокой осени оставшиеся побеги успеют окрепнуть и подготовиться к следующему году.

Если возникают сомнения в том, в каком объеме надо срезать стебли, можно воспользоваться следующим принципом — удаляется столько, сколько остается. Это позволит малине расти свободно, а ягоды не будут прятаться в тени соседних стеблей. А это одно из условий хорошего урожая.

Если на корнях появилась поросль, ее можно или срезать, чтобы она не забирала у стеблей полезные соки и минералы, или аккуратно выкопать и отсадить подальше. Этот процесс сделает малинник больше.

Обрезка ремонтантной малины

Если на участке растет ремонтантный сорт, то вопрос о том, нужно ли обрезать малину осенью, отпадает сам собой. Дело в том, что она превращается в однолетнее растении, при этом у нее появляется способность приносить урожай 2 раза в год. Это происходит от того, что ремонтантная малина способна плодоносить как прошлогодних стеблях, так и на молодых побегах, выросших с весны.


Обрезка малины осенью для начинающих лучше всего сочетается именно с ремонтантными сортами. Ведь в этом случае стебли просто удаляются почти под самый корень, на поверхности остаются невысокие пеньки около 3-5 см. Обрезка, таким образом, не дает никаких шансов выжить зимой вредителям, и при этом малину легко утеплять, просто присыпав, например, опилками.

Своевременная обрезка ремонтантной малины позволит на следующий год собрать 2 полноценных урожая, особенно высока такая вероятность в теплых регионах. Для того чтобы питательные вещества сохранялись в корнях, но при этом стебли не болели, ремонтантная малина обрезается после первых заморозков, когда растение уже готово к зиме.

Если по какой-то причине малину не удалось обрезать осенью, можно провести обработку весной, но обязательно до появления почек. В этот период начнут расти новые стебли и одновременно завязи для будущих ягод.

В мае ремонтантная малина обрезается первый раз. Процедура проводится только на двухлетних стеблях. Удаляется примерно 15-20 см от верха стебля. Это отодвинет созревание второго урожая, давая возможность созреть ягодам на молодых ветках. Их обрезать не надо, так как все ягодные завязи образуются именно в верхней части молодого побега.


После того как первый урожай ягод созрел и был собран, молодые стебли следует сразу же срезать. Это перенаправит соки из корней в стебли с созревающими ягодами второго урожая. Когда созревает второй урожай ягод, как правило, ближе к осени, проводится вторая обрезка, естественно, после сбора урожая. И цикл повторяется на следующий год. Таким образом, двухлетняя малина превращается в однолетнее растение, но с двумя полноценными урожаями за сезон.

Обрезка методом Соболева

Существует довольно известный способ обрезки малины по методу Соболева. Это российский ученый, разработавший уникальный метод ухода за данным кустарником. Когда обрезать малину — осенью или весной — в данном случае неважно. Такое решение остается за владельцем сада.

Первая обрезка заключается в прищипывании молодых побегов на расстоянии примерно 15-20 см от верха. Ее следует делать в мае. За летний сезон боковые веточки с молодого побега достигают почти метровой длины. И растение становится похожим на куст с мощным стеблем и молодыми ветками.

Осенью проводится повторная обрезка уже этих выросших молодых побегов. Ветки обрезаются на 15-20 см от основного стебля.

Когда весной куст малины просыпается, то с обработанных веток сразу начинают расти молодые побеги и уже к концу мая растение покрывается листьями и ягодами. Куст имеет вид цветущего шара, усыпанного ягодами. Таким образом, обрезка по методу Соболева за 2 года позволяет привести растение к такому состоянию, что он может принести урожай в 3-4 раза больший, чем обычный куст.


Единственное условие, которое необходимо соблюдать, обрезая малину по такому методу, — это обильное удабривание почвы под кустарником. На выращивание множества тонких веточек и затем большего количества ягод растению на порядок больше требуется минеральных веществ и воды. Так что перед тем, как начать выращивание и обрезку малины, необходимо вдоль будущих кустов прорыть канаву для воды, а в грунт закопать побольше удобрений.

Источник: sadovod.guru

Какие инструменты нужны для обрезки малины

Полноценную обрезку можно произвести только с помощью постоянно дезинфицируемого острого секатора. Инструмент с затупленными лезвиями окажет плохую услугу, так как раскрошит и повредит ветви, что скажется на зимостойкости всего растения. А вот процесс дезинфекции нужен, чтобы исключить возможность перенесения заболеваний на другие побеги. Пригодится любое дезинфицирующее средство.

Когда лучше обрезать малину − осенью или весной

Запомним: основная обрезка проводится осенью, а с наступлением весны – санитарная. Весной дожидаются схода снега и отправляются в малинник для срезки обломанных снегом и непогодой ветвей. Также убирают подмёрзшие побеги и срезают верхние части с ветвей, которые дадут урожай в этом году.

Обрезка малины на зиму проводится после уборки урожая: все отплодоносившие двухлетние побеги подлежат ликвидации. Старые ветви практически не плодоносят, разве что маленькой невкусной ягодкой. Поэтому после уборки урожая убирают под корень эти побеги. Затем уже удаляют слабые и больные ветви.

Как и когда обрезать малину весной


Весенняя обрезка должна быть завершена до начала основного сокодвижения. Ориентируются на приход весны в своём регионе.

Подмёрзшие, поломанные побеги нужно обрезать до здоровой почки.

СОВЕТ! (нажмите, чтобы узнать)

Следующий этап обрезки – появление массовой поросли, которая удаляется под корень лопатой. Если вы планируете оставить несколько для плодоношения на будущий год, то выбирайте крепкие и сильные.

Учтите, что если вы всё сделаете весной правильно, то осенью окажется на метре гряды 16−20 здоровых молодых побегов.

Как правильно обрезать малину осенью

Во время осенней обрезки малинник очищают от больных, сухих и повреждённых насекомыми и вредителями побегов.

ВАЖНО! (нажмите, чтобы узнать)

Поросль удаляется до конца сезона.

Сроки обработки малины осенью

Если молодые побеги отстают в росте, то обрезку можно провести пораньше. Обычные сорта малины не нуждаются в том, чтобы дожидаться поздней осени: собрали урожай, значит, пора провести обрезку. Обычно начало этого процесса приходится на август или сентябрь. Главное, закончить обрезать кусты за 2−3 недели до сильных холодов.

На какую высоту производят обрезку малины осенью

Нехитрая схема обрезки поможет определить нужную высоту, которая должна остаться после удаления верхушки:


  • слабые макушки удаляют до первой здоровой почки;
  • предпочтительная высота обрезанного побега составляет 1,5 м;
  • можно убирать по 25 см с каждой ветви.

В итоге вы получите относительно ровный по высоте ряд кустов. Обязательно соблюдайте необходимое расстояние между кустами.

Техника обрезки

Вот несколько действенных советов, как обрезать малину на зиму.

Всё обрезанное уносят и сжигают. Малинник обкапывают и удобряют, а оставшиеся ветви обрабатывают железным купоросом.

НЮАНС! (нажмите, чтобы узнать)

Обрезка ремонтантной малины осенью

Плюс ремонтантной малины заключается в длительном периоде плодоношения. Чтобы растения успешно перезимовали, нужно знать, когда их обрезать. После окончания этого периода до конца ноября нужно безжалостно вырезать все отплодоносившие в этом году побеги под корень.


СОВЕТ! (нажмите, чтобы узнать)

У обычной малины все фазы роста ветвления и плодоношения проходят в два года, тогда как ремонтантная успевает всё за год. Поэтому подход к подзимней обрезке будет отличаться: не нужно выбирать побеги, их все нужно срезать почти у самой земли. После весеннего появления гвардии молодых побегов потребуется прореживание. Эту процедуру повторяют до трёх раз, оставляя в итоге только крепкие ветви.

Предлагаем подробное видео, где расскажут, когда и как обрезать ремонтантную малину:

Как обрезают однократно плодоносящие сорта малины

Обычный сорт малины можно обрезать таким способом, что срок плодоношения будет растянут: в зависимости от количества побегов распределяют срезку таким образом, что появляется ярусность. Для этого нужно срезать ветви на разной высоте поочерёдно, и постепенно оставляя всё меньшее расстояние до почвы.

При затруднениях посмотрите видео, где для начинающих дают хорошие советы, как совершить обрезку малины осенью.

Что делать после обрезки, чтобы подготовить малину к зиме

После обрезки всех ветвей и их подкормки методом внесения в почву суперфосфата из расчёта 50 г на один взрослый куст и 40 г сульфата калия малинник как следует полить. Норма расхода воды – 50−60 л на куст.

СОВЕТ! (нажмите, чтобы узнать)

Теперь нужно подумать о предстоящей зиме. Обрезанный малинник можно ничем не укрывать, если вы живёте в Среднем Поволжье, а сорт, подходящий для вашего района. На юге тоже нет необходимости в укрытии, это скорее позволит малине выпреть. А вот во многих регионах нужно подумать об укрытии.


Первый способ прошёл не один год проверок: укрытие снегом. Такой вариант подходит, если снежный покров в ваших краях значительный. Если на снегу образуется корка льда, её убирают. Если снега мало, воспользуйтесь опавшей листвой, укрыв кусты на 30 см. При плёночном укрытии оставляют несколько отверстий для вентиляции.

Схема обрезки малины по Соболеву

Схема двойной обрезки малины по Соболеву пользуется популярностью вполне оправданно. Соболев А.Г. предложил свой метод, сочетающий простоту, эффективность и качественную обрезку. Обрезка проводится в два этапа. Весной, примерно в конце мая или в начале июня, обычная высота стеблей уже составляет 80−90 см. Значит, можно обрезать верхушки, убрав по 15 см.

Смысл этого действия – толкнуть одиночный побег на ветвление, которое станет полноценным уже к лету. Осенью это будет крепкий кустик с 5−7 ростками по 0,5 м.

Весной начинают второй этап обрезки: все стебли укорачивают на те же 15 см, позволяя кусту стать ещё ветвистее. Такие пышные кусты дают во много раз больше крупных ягод, и срок плодоношения увеличивается, приближаясь к срокам ремонтантной малины. К недостаткам метода можно отнести слишком плотную посадку растений в малиннике. Проветриваться такие кусты будут хуже, солнце не сможет осветить их равномерно.

Из-за большой ветвистости достаточно оставить в одном кусте 10 побегов в первый год, а затем постепенно уменьшать их количество до 4.

Ошибки садоводов в уходе за малинником

Начинающие садоводы могут допустить такие ошибки в правилах ухода за малинником:


  1. Жалость к молодой поросли, которая приведёт не к повышению урожая, а к его снижению и болезни растения.
  2. Пренебрежение подкормками.
  3. Недостаток полива способен в короткие сроки превратить крупные сорта малины в нечто невразумительное, а то и вовсе погубить растение.
    № 20. Малину поливают до полного увлажнения грунта, но позволяют ему просохнуть перед следующим поливом
  4. Не стоит лениться, малина чувствует себя лучше, если она подвязана. Подойдёт шпалерный метод, или можно подвязывать к отдельному колышку каждый куст.
    Способы подвязки малины

  5. Сбор урожая нужно осуществлять, не дожидаясь тёмного цвета ягод.

В заключение добавим, что правильные действия в малиннике приведут к отменной урожайности, отличным вкусовым качествам ягоды и здоровому состоянию растений. Не пренебрегайте обрезкой малинника и следуйте правилам, если хотите получать действительно большие урожаи и сохранить все сортовые качества ягоды.

Предлагаем ещё одно видео, где опытный садовод расскажет, как проводить осеннюю обрезку малины:

Источник: agronom.guru

Нужно ли обрезать малину на зиму

Любой садовод хочет получать крупные сладкие ягоды с малинника, но добиться этого непросто, если не знать, как следует обрезать малину осенью. Верно проведенная осенняя обрезка малины в комплексе с правильным уходом за кустами даст отличный урожай. Такая обработка проделывается не только, чтобы проредить густоту растения. Кустарник, развиваемый по 2-летнему циклу, на третий год дает уже мелкие плоды. Жаль бывает вырезать урожайные побеги, но подрезать малину в начале осени будет самым разумным образом будущего плодоношения.

Когда обрезать

Уход проводится за 10-20 дней до наступления осенних заморозков. Если у вас растет не ремонтантный вид, а обычный, то не следует для обработки дожидаться глубокой осени, давая вредителям и болезням лишнее время размножаться. Обрезать ремонтантную малину осенью необходимо, когда все ягоды уже собраны, в октябре-ноябре, не оставляя однолетние стебли на следующий год, вырезая все до трехсантиметровых пеньков.

При осеннем прореживании обычных сортов вырезают без оставления пеньков все отслужившие срок двухлетние побеги и не трогают хорошо развитые ветви для следующего весеннего отбора. Также следует удалять сломанные, пораженные и больные побеги. В климатических условиях малоснежной зимы для зимовки осенью стоит только прибрать малинник в пучки, пригнуть к земле и прореживание оставить до ранней весны.

Обрезанный малиновый куст

Обрезка малины на зиму

Для успешного выращивания обрезать малинник следует два раза в год, и озадачиться садоводу, как же правильно обрезать малиновые кусты, нужно с учетом проведения аналогичной процедуры весной. Если весеннее прореживание кустов не планируется, то при осенней обработке сразу оставляется нужное количество побегов: 8-10 побегов из расчета на куст и при выращивании в рядах – в количестве 10-12 на метр длины.

Перед началом работ вооружитесь очень острым секатором, внимательно осмотрите для выбора веток для удаления и урожайных стеблей. При правильной процедуре не оставляют пеньков до самого основания, между кустами выдерживают расстояние до 60 см и удаляют:

  • отплодоносившие, больные, поломанные, лишние стебли;
  • молодые веточки, не способные перезимовать;
  • ветки-двухлетки, чтобы не мешали питанию молодых порослей.

Простые сорта

Обрезка малины должна начинаться с определения сортности кустарника. Для простых видов опытные садоводы соблюдают следующие правила:

  • обрезать секатором ветки, уже принесшие плоды;
  • срезать слабые, больные, поломанные, подсохшие веточки;
  • прореживать однолетние;
  • собирать все обрезанные ветки и сжигать в отдалении от посадок во избежание заражения здоровых растений от возможных заражений патогенными бактериями.

Мужчина обрезает старые побеги

Ремонтантная малина

Ремонтантный сорт отличается тем, что закладывает цветоносы и дает хороший урожай на ветках-однолетках текущего года. Обрезка ремонтантной малины должна учитывать особенность образования дополнительных боковых почек с многочисленными ответвлениями, увеличивающими урожай поздним летом и осенью. Ее схема зависит от цели выращивания:

  • чтобы получить двукратный урожай, обработку проводят аналогичным способом как для обычных сортов;
  • для получения однократного урожая надо полностью вырезать всю поросль.

Обрезка ежемалины осенью

Гибрид, чудо-растение ежемалина взяла все лучшее от ежевики и малины – высокую урожайность, неприхотливость, зимостойкость. Уход за ней следующий:

  • летом после роста веток и плодоношения срезают кусты до высоты 2,5 м, прищипывая их верхушки – ветки тогда будут толще и крепче, дадут больше побегов;
  • оставить необходимо 4-5 сильных побегов, а весной нужно проделать повторное прореживание, укоротив их на 20-30 см.

Осенняя обрезка по высоте

Если к концу мая высота куста достигает 80-90 см, ветки надо подрезать, если менее – то обработка откладывается до августа:

  • На молодых отростках это следует осуществлять до высоты 1,2-1,5 м.
  • При плохом приросте можно оставлять некоторые слабые побеги, подрезая их до одного метра высотой.
  • Если кустарник до этого времени не обрезали 3-4 года, надо удалить отмершие ветки и молодые слабые боковые побеги, а оставшиеся подрезать до метровой высоты.

Осенняя обрезка малины

Обрезка по Соболеву

Популярный вариант на сегодня – обработка малинника по методу Соболева, российского садовода. Способ отличается простотой и результативностью:

  1. По технологии кусты формируют в весенний и осенний периоды, начиная в конце мая-начале июня с подрезания верхушек на 15 см от высоты 80-100 см.
  2. К началу осеннего периода формируется мощный ствол с 5-6 ростками длиной до 50 см. В этот год уже прореживание не осуществляется.
  3. Следующей весной наступает новый шаг. Побеги, перенесшие морозы, укорачиваются на 10-15 см.

Следуя методу Соболева, можно из обычной ягоды сделать ремонтантную, повысив урожайность. Вместе с тем, у способа есть недостатки: кустарник активно зарастает, ухудшается проветривание веток, усиливается затенение и заражение вредителями и болезнями. Во избежание проблем минимальное расстояние между рядами кустов должно быть 2 м, минимальное расстояние в ряду – 1 м, а максимальное число побегов одного куста находиться в пределах десяти.

Источник: sovets.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.