Болезнь овощных культур 4 буквы


Вылечить болезни растений раз и навсегда невозможно – споры патогенных грибов образуются в больших количествах и переносятся ветром на огромные расстояния. Но руки опускать ни в коем случае нельзя! Профилактика и лечение должны быть методичными и ежегодными. Только в этом случае сад и огород буду радовать вас большими урожаями.

Интересные факты о болезнях сада и огорода

Чаще всего плодовые и овощные культуры поражают грибные болезни. Их великое множество, есть специфические, которые цепляются к какому-то конкретному виду растений, но чаще они «всеядны» – вредят сразу всем.

Но так или иначе у них есть общие свойства.

Пути распространения Ветер, капли дождя, неубранные осенью растительные остатки, одежда и обувь дачников, грязный садовый инструмент
Область распространения Споры грибов-патогенов переносятся на десятки, а порой и сотни километров
Сроки поражения Споры прорастают весной, уже в конце апреля – начале мая и заражают растения до осенних заморозков. Вспышки болезней чаще проявляются летом, во влажную прохладную погоду

Основной список болезней сада

Болезней у плодовых и ягодных культур существует множество, но есть 3 самых опасных.

Монилиоз

Болезнь овощных культур 4 буквы
Монилиоз. Фото: shutterstock.com

Дачники часто сталкиваются с типичной проблемой – вишни, сливы, абрикосы ни с того ни с сего начинают усыхать. Вот прямо целыми ветками. Это и есть монилиоз.

Заражение растения происходит во время цветения – споры гриба-возбудителя проникают через пестик, прорастают в побег и закупоривают сосуды. В результате в пораженные ветви перестает поступать вода и они засыхают. Кажется, что растение будто обожгло огнем, именно поэтому болезнь часто называют монилиальным ожогом.

Позже болезнь поражает плоды – споры попадают туда через проколы насекомых-вредителей. На кожице появляются темные пятна, которые быстро разрастаются и сливаются в одно большое пятно. В итоге плоды сморщиваются и засыхают. Активнее всего патогены развиваются при затяжных моросящих дождях (1).


Что делать. Лечить монилиоз очень трудно. Первым делом нужно вырезать все засохшие ветви, причем не только пораженную часть, а еще и визуально здоровую – примерно 10 – 15 см. Больные побеги нужно обязательно сжечь! Не выбросить за забор, не сложить в компост, а отправить в костер. В противном случае болезнь еще сильнее распространится по саду – споры гриба легко переносятся с ветром и дождем.

Пораженные плоды тоже необходимо обрывать. И тоже сжигать.

Осенью, когда опадут листья, сгребите их и сожгите. Приствольные круги перекопайте и обработайте 3%-ной бордоской жидкостью (2) – в ее состав входит медный купорос, который убивает не только патогенные грибы, но и их споры.

Черный рак

Болезнь овощных культур 4 буквы
Черный рак. Фото: shutterstock.com

Эта болезнь тоже знакома дачникам, и она тоже похожа на последствия пожара – стволы и скелетные ветви деревьев становятся черными, словно опаленные огнем. К сожалению, болезнь эта неизлечима, профессиональные плодоводы советуют удалять такие деревья и сжигать. Но жалко ведь! Тем более что жизнь дерева, пораженного раком, можно существенно продлить.

Что делать. Первым делом побелите стволы и скелетные ветви специальной садовой краской, в которую добавьте медный купорос. Да-да, белить надо прямо сейчас, не дожидаясь осени.


В течение лета как можно быстрее собирайте падалицу – черный рак поражает и плоды тоже.

Осенью сгребите и сожгите все листья. А деревья обработайте крепким, 10%-ным раствором хлористого калия.

Будущей весной перед цветением внесите под деревья удобрения с бором и магнием – эти микроэлементы повышают устойчивость плодовых культур к черному раку. А после цветения обработайте растения 1%-ной бордоской жидкостью.

Парша

Болезнь овощных культур 4 буквы
Парша. Фото: shutterstock.com

Еще один бич плодовых культур. Особенно сильно паршой поражаются яблони и груши. У яблонь болезнь чаще всего проявляется на плодах – они покрываются черными точками. А у груш страдают еще и побеги (чернеют макушки) и листья (на них появляются черные пятна).

Что делать. У груш нужно обрезать пораженные концы веток. А затем яблони и груши необходимо обработать препаратами Абига-Пик (2) или ХОМ согласно инструкции.

Падалицу лучше собирать ежедневно, чтобы споры с пораженных плодов не попали снова на деревья.

Осенью надо собрать и сжечь листья – возбудитель болезни часто зимует именно на них. А затем обработать почву в приствольных кругах 5%-ным раствором мочевины (500 г на 10 л воды).

Будущей весной, пока почки не распустились, важно обработать деревья 3%-ной бордоской жидкостью.

Основной список болезней огорода


Болеют все овощные растения, но хуже всего придется томатам, огурцам и картофелю. Поэтому главное внимание нужно уделить именно им.

Фитофтора

Болезнь овощных культур 4 буквы
Фитофтора. Фото: shutterstock.com

Это главная проблема пасленовых культур. Сильнее всего от нее страдают именно томаты и картофель. Причем болезнь с каждым годом молодеет – в прежние времена она поражала растения ближе к концу лета, а теперь вспышки болезни нередко начинаются уже в первых числах июля. Статистика печальна – 86,2% (3) сортов томатов восприимчивы к фитофторе. Лечить фитофтору сложно, лучше ее предупредить.

Что делать. У томатов оборвите все листья ниже первой кисти – так кусты будут лучше проветриваться, быстрее просыхать после дождей и риск болезни существенно снизится.

Под картофелем как можно чаще рыхлите почву – она будет быстрее высыхать после дождей. А чем меньше сырости, тем меньше шансов у грибов-патогенов.

Но главное, что нужно сделать, – замульчировать грядки сеном. Это лучшая профилактика не только фитофторы, но и других болезней.

Во-первых, сено исключит контакт почвы с ботвой. Споры фитофторы находятся в земле, и после каждого дождя, после каждого полива вместе с частичками грунта они попадают на листья и побеги. И гриб начинает активно размножаться. Сено избавит от этой проблемы.


Во-вторых, в сене обитает полезная бактерия – сенная палочка. Она выделяет природный антибиотик субтиллин, который подавляет развитие патогенных грибов, тех самых возбудителей болезней. Чем дольше лежит сено на грядках, тем больше этих бактерий. Если сена нет, не страшно, можно нарвать обычной травы и замульчировать грядки ею – через несколько дней она сама превратится в сено.

Кстати, такая мульча поможет вам сэкономить время на прополках – если положить ее слоем 10 см, однолетние сорняки не смогут пробиться через такую толщу.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Болезнь овощных культур 4 буквы
Ложная мучнистая роса. Фото: shutterstock.com

Она поражает огурцы и знакома каждому дачнику – это та самая напасть, когда плети в разгар плодоношения начинают желтеть и сохнуть. Бороться с ней бесполезно, к тому же многие препараты, которые могут сдержать заболевание, имеют срок разложения 30 дней. То есть раньше урожай собирать нельзя. А огурцы дают урожай очень быстро.

Что делать. Единственный способ продлить сезон огурцов – высевать их в разные сроки. Ранние сорта созревают около 40 дней, следовательно, высевать семена можно до конца июля. Например, с интервалом в 2 недели. А засыхающие плети просто выдергивать и сжигать.


Почву после огурцов полезно обработать медным купоросом: 3 ст. ложки на 10 л воды.

И, кстати, огурцы тоже полезно мульчировать сеном – сенная палочка универсальная, она тормозит развитие многих патогенов, в том числе и возбудителя ложной мучнистой росы.

Все растения в саду и огороде дополнительно можно опрыскивать настоем прелого сена – в нем тоже есть сенная палочка. Сено должно быть старым, сопревшим, но без плесени. И лучше из злаковых трав.

Для начала нужно приготовить маточный раствор: 2 кг сена залить 10 л воды, добавить 5 ст. ложек извести или мела, прокипятить 10 минут и убрать в темное теплое место с температурой 25 – 30 °С. Через 3 дня настой будет готов.

Опрыскивать растения этим настоем нужно 1 раз в неделю. Но важно, чтобы он был свежеприготовленным.

Источник: www.kp.ru

болезнь растений

Альтернативные описания

• грыжа

• опасное заболевание, поражающее корни и стебель капусты

• болезнь крестоцветных от паразитических грибов

• грыжа (разг.)

• то же, что грыжа

• выпяченный орган, грыжа


• грыжа (прост.)

• другое название обычной грыжи

• вид болезни капусты

• разговорное название грыжы

• она же грыжа

• другое название грыжи

• грыша

• Опасное заболевание, поражающее корни и стебель капусты

• Грыжа

• Болезнь капусты

• другое название обычной грыжы

• ж. грыжа, подкожный пролом в брюшных покровах и выход черев; холодная опухоль разного рода; шишка на дереве, выплав. Килу, по общему поверью народа, привешивают знахари. Рассыпная кила, перм. летучая ломота, где опухоль изменяет место. Старость не радость: либо горб, либо кила, а ино и оба. Богат Тимошка, и кила с лукошко! Кила не кила, а колоб с телячью голову есть. Совсем Максим, и с килой и с горбом. Дай, Господи, килу, и календарь покину! Знать и по киле, что быть в могиле! Ворчать, как кила (как худое брюхо). Около килы мозгу не найдешь. Висить килка на одной жилке? рукомойник. Калавый, киластый или киловатый прил. килач, килун, киляк м. человек или животное с килою, грыжею. Киловое дерево, с болонами, наростами. Киляк, килун, кабан некладеный; килунок. килушек м. пск. молодой кабан. Будь ты киловат! брань, проклятие. Килец м. олон. сижек, небольшой сиг, рыба. Киловой, к киле относящ. Киловая, кильная трава, растен. Неrniaria glabrа, кильник, грыжник или остудник. Килиться пск. мешкать, медлить, возиться, будто киловатый, слабый; в Сиб. кила об. отсталой в работе, в косьбе, жнитве и пр. плохой работник. Килиться арх. кланяться, упрашивать, кучиться; употреб. в знач. жалобиться, плакаться, квелиться. Килье ср. твер. пск. старье, хилье, дряхлые люди, старики. Поворачивайся, килье! Килосеченье ср. грыжесечение, разрез по опухоли килы и расширенье отверстия, для вправки ущемленных черев


• анаграмма к слову «Лика»

• алик задом наперёд

• перевёрнутый Алик

• мешанина из слова «Лика»

• анаграмма к слову «Лика»

• алик задом наперед

• перевернутый Алик

• мешанина из слова «Лика»

Источник: scanwordhelper.ru

  • камень, блестящий, как черные глаза
  • любимый камень великого античного резчика Дексамена Хиосского
  • минерал, полудрагоценный поделочный камень
  • полосатый халцедон
  • полудрагоценный камень, который, как считается, спасает от сглаза, ядов, дает долголетие и здоровья
  • твердый слоистый минерал, разновидность халцедона
  • халцедон, самоцвет
  • оникс
  • природный сплав кварца и яшмы
  • минерал, вид кварца
  • разновидность халцедона
  • минерал, способный раскалываться по ровным плоскостям
  • этому камню А. С. Пушкин посвятил стихотворения «Талисман», «Сожженное письмо», «Храни меня мой талисман»
  • этот камень Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» упомянул аж 30 раз, видимо сравнивая его с самой тигровой шкурой

  • этот минерал первоначально был обнаружен на берегу реки на Сицилии (по-гречески «Achates»), откуда и получил свое название
  • исполосованный халцедон
  • какой камень покровительствует родившимся под знаком Близнецов?
  • какой камень символизирует здоровье и долголетие?
  • минерал, полудрагоценный поделочный камень, халцедон, самоцвет
  • камень для поделок
  • оникс, халцедон
  • оникс и халцедон
  • халцедон или сардоникс
  • ценный камень
  • камень-противоядие
  • полудрагоценный камень
  • халцедон
  • поделочный камень
  • камень против вампиров
  • самоцвет, камень
  • камень, символ долголетия
  • камень, символ здоровья
  • камень благоразумия
  • самоцвет
  • халцедон и сардоникс
  • шрифт с кеглем 5,5 пунктов
  • моховой или бастионный камень
  • голубовато-серый камень
  • самоцвет имени писательницы Кристи
  • камень для украшений
  • минерал
  • поделочный камень для украшений
  • голубоватосерый камень
  • вид самоцвета
  • ювелирный слоистый минерал
  • «детективный» поделочный камень
  • камень, годящийся Близнецам
  • ювелирный минерал с красивыми разводами
  • минерал, самоцвет
  • ценный твердый минерал
  • ювелирный камень, талисман Близнецов
  • первая серийная ЭВМ в СССР

  • ювелирный камень для Близнецов
  • какой камень дарует долголетие?
  • самоцвет для писательницы Кристи
  • камень, покровитель Близнецов
  • халцедон-«зебра»
  • самоцвет от сглаза
  • советский фотоаппарат
  • камень в имени Кристи
  • слоистый минерал
  • ювелирный камень
  • камень, бусы из которого найдены близ Алушты в гробницах 5 века до н. э.
  • какой камень в перстне Плиния старшего даровал ему красноречие?
  • ювелирный минерал
  • драгоценный камень
  • самоцветный камень
  • камень для тельцов
  • самоцвет благоразумия
  • старший брат оникса
  • самоцвет Тельца
  • камень, оникс
  • ювелирн. камень, талисман Близнецов
  • разноцвет. слоистый ювелирный минерал
  • камень, что есть в женском имени
  • Полосатый полудрагоценный камень
  • Минерал, разновидность халцедона, полудрагоценный камень
  • «Детективный» поделочный камень
  • какой камень в перстне Плиния старшего даровал ему красноречие
  • какой камень дарует долголетие
  • какой камень покровительствует родившимся под знаком Близнецов
  • какой камень символизирует здоровье и долголетие
  • камень, бусы из которого найдены близ Алушты в гробницах 5 века до н. э
  • м. камень разных цветов и оттенков, природный сплав кварца и яшмы, сердолика, халцедона и пр.; агатный, более употреб. агатовый, из него сделанный, к нему относящийся
  • халцедон и оникс
  • халцедон-«зебра»
  • этому камню А. С. Пушкин посвятил стихотворения «Талисман», «Сожженное письмо», «Храни меня мой талисман»
  • этот камень Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» упомянул аж 30 раз, видимо сравнивая его с самой тигровой шкурой
  • этот минерал первоначально был обнаружен на берегу реки на Сицилии (по-гречески «Achates»), откуда и получил свое название

Источник: loopy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.