Бузина черная black lace


Бузина черная black laceБузина сорта «Black Lace Eva» это одна из разновидностей черной бузины применяемой в медицине, виноделии, кулинарии и ландшафтном дизайне.

Бузина Блэк Лэйс Ева (с англ. «Black Lace Eva» — черное кружево Евы) многолетний, листопадный кустарник с насыщенным лимонным ароматом. Получило свое название благодаря багрово-черному оттенку листьев с ажурной формой. В высоту и ширину вырастает до 2.5 м. Продолжительность жизни растения 30 лет. Морозоустойчиво. К грунту и уходу растение нетребовательно, засухоустойчиво. Но очень любит увлажненную почву. Тогда цветение более интенсивное, а листва блестящая и не выглядит пожухшей. Сажать «Еву» лучше в солнечных местах или слегка притененных, в этом случае она очень быстро разрастается. При посадке в тени рост замедляется, перестает цвести и плодоносить. Цветет соцветиями диаметром до 20 см.

Бузина черная black lace


нежно молочно-розового цвета, постепенно становясь бело-кремовыми. Цветение длится с весны и в течение всего лета. После отцветания появляются ягоды, которые по мере созревания становятся черно-красного цвета. Созревают ягоды к середине сентября. Цветет и плодоносит «Ева» спустя три года после посадки.

Посадка, размножение и уход.

Сажать бузину лучше весной, а именно в начале апреля в хорошо удобренный открытый грунт. Но делать это стоит, когда саженец в возрасте 1- 2 года. До этого момента его стоит держать в горшке со слабощелочной землей. Во время посадки используйте колышек для поддержки стебля молодого растения.

Бузина черная black lace

После разрастания бузину можно размножать черенкованием или отводками. Причем многие садоводы советуют именно второй способ размножения.

Для того, чтобы посадить Блэк Лэйс методом отводки весной отогните от материнского растения нижние молодые побеги и уложите их в канавки предварительно выкопанные возле куста. Зафиксировав, присыпьте землей. Периодически не забывая поливать как само растение, так и отводки. Через год побеги укореняются и их отрезают у основания основного растения.

Для размножения черенкованием. Осенью или ранней весной при обрезке куста нарезаются черенки длиной 25-30см и минимум двумя здоровыми почками. Затем черенки сажаются в горшки с влажной почвой для укоренения. При появлении молодых побегов можно высаживать в открытый грунт.


Бузина черная black laceУдобрять бузину стоит с 3 лет специализированными удобрениями для кустов и деревьев. Полив своевременный. Чем жарче погода, тем больше влаги требуется растению.

Обрезать кусты лучше проводить весной или осенью. Но нужно помнить, что ягоды появляются на прошлогодних ветках. При обрезке удаляются сухие ветки и обрезаются по 1 почке с верхних веток и по 2-3 с боковых. Летом можно формировать куст при помощи прищипывания после цветения. К августу прищипывание стоит прекратить для формирования на следующий год цветочных почек. Так же для обновления куста через каждые три года стоит проводить почти полную обрезку бузины, оставляя только пеньковые отростки до 15см. Данная обрезка куста позволит растению укрепиться и нарастить более плотную молодую поросль с крупными листьями. Цветение после такой обрезки наступит только через год.

Бузина имеет огромное число вредителей, среди которых майский хрущ, тля, мучнистая роса, паутинный клещ. Поэтому стоит своевременно проводить профилактику. Весной против тли и майского хруща, а летом против паутинного клеща и мучнистой росы. Также бузина «боится» антракноза, фузарикоза и филластикоза.

Применяются в медицине в качестве, например, лекарства от простуды слабительного потогонного и т.д. Но стоит помнить, что бузина относится к условно ядовитым растениям поэтому передозировка чревата последствиями. Ягоды бузины так же применяются и в быту, например, для отпугивания грызунов и комаров.

Купить бузину Black Lace Eva можно в горшках. Саженцы выращены в обычной почве и адаптировано к местным условиям. После посадке в грунт  при соблюдении условий выращивания хорошо приживаются и начинают быстро расти.

Источник: rozoviisad.ru

Общие характеристики


Что из себя представляет бузина черная блэк лэйс или «Ева»? Это оригинальный декоративный вид относится к:

  • листопадным;
  • широким;
  • с вертикальным ростом;
  • крупным

кустарникам. Достигает до двух с половиной метров в высоту и до двух метров в ширину. Листва супротивная, непарноперистая, темно-пупурных, ближе к черным, оттенков. Блестит, распускается ранней весной и опадает в ноябре, окрас не меняет.
Бузина черная Black-Lace
Цветочки — розовато-молочные. Со временем изменяют цвет до бело-кремового, имеют приятный, почти лимонный запах. Начинают цвести в мае, до конца июня. Гроздья до 20 см в объеме.
Ягоды — насыщенные цветом, блестящие, сочные черно-красные. Созревают в конце августа – сентябре. В них содержится достаточно много кислот, поэтому хозяйки их используют для чистки посуды и изделий из меди. Также их используют для приготовления варенья, сока, различных лекарственных настоек. Но сорт «Ева» считается больше декоративным, чем пригодным для еды.


Где сажать?

Чаще всего кустарник высаживают рядом с жилыми постройками, возле террас. Ведь его аромат не переносят многие вредители и комары. В дикой природе ее можно встретить возле населенных пунктов, на склонах, полянах, смешанных влажных лесах. Специально выращивается для украшения садово-парковых зон. Из-за оригинального внешнего вида листьев эта бузина получила еще одно название — «Черное кружево».

Благоприятные условия роста

В общем, бузина блэк лэйс растение относительно неприхотливое и относительно морозоустойчивое. Поэтому ее достаточно легко вырастить в собственном саду. Она предпочитает плодородные, влажные или умеренно сухие смешанные почвы, полутень или солнечные места. Отлично растет на:

  • азотных;
  • песчаных;
  • известковых грунтах;
  • полусухих смесях.

Размножается семенами, саженцами (черенками, отводами). Из семян вырастают сеянцы максимум 50 см высотой и через год высаживаются в почву. Но такой способ самый неэффективный, так как трудно определить сорт и внешний вид растения. Черенки срезаются осенью, либо ранней весной до 25 см в длину с двумя парами крепких почек. Временно сажаются для укоренения во влажный грунт. Когда на них образуются корни и побеги – высаживаются на постоянное место.

Что следует знать


Чтобы вырастить отводки, молодые ветки в начале ноября, до похолодания, прикапываются в земляные бороздки. Верхушка остается. С марта молодые побеги начинают расти. Как только они наберут достаточно силы, их аккуратно срезают и помещают в отдельный грунт.
Бузина черная Блэк Лейс
За год растение вырастает до 50 см в высоту и до 15 м в ширину. Быстрорастущая. Чтобы куст не вымерз, перед наступлением холодов проводят через 2-3 года радикальную обрезку – «на пень». Хорошо стимулирует рост и способствует омоложению бузины.
Бузина черная блэк лэйс не слишком требовательна в посадке и уходе за ней. Основное, что надо для создания благоприятных условий при посадке – это:

  • выбрать хорошо освещенные участки, в крайнем случае — полутень;
  • использовать слабощелочной грунт;
  • высаживать ранней весной либо еще теплой осенью;
  • глубину посадочной ямы не делать больше 50 см;
  • использовать органические и фосфорно-калийные удобрения;
  • молодой побег хорошо засыпать удобренной землей и тщательно утрамбовать;
  • регулярно обильно поливать.

Молодое растение на первый год лучше укрыть на зиму. Начинает цвести на третий год после высадки.

Надлежащий уход

Уход состоит из:

  • регулярного полива;
  • рыхлению почвы;
  • сезонной обрезке;
  • осенней подкормке минеральными удобрениями, компостом, пометом.

С помощью обрезки формируют кусты в виде газонного шарика, либо деревца, растущего вверх. Ее производят в начале весны.
В благоприятных условиях декоративная бузина живет до 30 лет. И радует своим видом хозяев.

Источник: pro-yagody.ru

Сортовые характеристики культуры

Второе название бузины – Ева. Листопадный кустарник растет вертикально, имеет крупную широкую крону. Изначально его культивировали в Европе, на Кавказе, в Малой Азии. Но благодаря работе селекционеров растение можно сажать о стены дома, на склоне. Перед началом посадочных мероприятий стоит изучить сортовую специфику культуры:

  • листва имеет ярко-багровый оттенок, ажурная. Листики расположены супротивно, распускаются в начале весны и увядают поздней осенью. Окраска сохраняется на весь период вегетации;
  • цветы молочно-розового цвета появляются весной, в конце мая или начале июня. Осенью, в августе или сентябре, они сменяются красными округлыми плодами;
  • высокий рост – около 2,5 м. За год бузина вытягивается на 50 см и разрастается вширь на 15 см;
  • предпочитает глубокие, умеренно сухие, суглинистые или глинистые земли, богатые гумусом;
  • ветви толстые, светло-серого цвета. Одревесневший материал окрашен в серый цвет, покрыт трещинами, на ощупь напоминает пробку;
  • корневая система разветвленная, широкая;
  • морозостойкость. Растение подходит для климатической зона класса 5А.

Бузину отличает нетребовательность к инсоляции и свету. Она приживается на полузатененных либо солнечных участках. Ягоды используют для приготовления выпечки, сока, вина или желе.Бузина черная Блэк Лэйс в ландшафтном дизайне

Размножение и условия для культивирования

Сорт Блэк Лейс размножают при помощи саженцев, черенков, отводков и семян. Максимальная высота сеянцев для пересадки в грунт должна равняться 50 см. Учитывайте, что при выращивании семян кустарник утратит сортовые особенности.
Черенки требует нарезать осенью или до начала сокодвижения. Предпочтительны чубуки длиной 25 см с 1-2 почками. Для образования корней материал помещается во влажную почву. После появления побегов ее можно высаживать в открытый грунт.Бузина черная Блэк Лэйс основные правила по уходу за кустарником

Оптимальные условия выращивания

Бузина черная Блэк Лэйс – неприхотливая и относительно стойкая к морозам. Помимо глинистых земель и суглинок неплохо приживается на азотных, песчаных, полусухих или известковых грунтах. Чтобы растение укоренилось и дало хороший урожай, рекомендуют:

  • перед посадкой подготовить почвосмесь на основе 7-8 кг перегнившей листвы, 30-50 г калия и 50 г фосфора;
  • выбирать подходящее место – освещенные или наполовину затененные участки;
  • помещать культуру в грунт в апреле или сентябре;
  • контролировать содержание щелочей в грунте. Хороший прирост кустарника наблюдается на слабощелочных почвах.

Молодые побеги укрывают на зиму, чтобы предотвратить перемерзание корневой системы. Растение цветет и плодоносит через 3 года после посадочных работ.Бузина черная Блэк Лэйс выращивание и уход за растением

Порядок посадки бузины

Саженцы черной бузины сажают, когда они достигли возраста 1-2 года. Аграрии-практики рекомендуют придерживаться следующего алгоритма:

  1. Подбирать для культуры участок, расположенный на севере или востоке надела.
  2. Продумать, какие опылители будут расти рядом. Для перекрестного образования пыльцы можно высадить плодовые деревья и кусты.
  3. Работы по посадке проводить в теплую погоду. Сначала выкапывают посадочную яму на ширине 50 см и углубляют ее на 50.
  4. Кустарник помещают корнями вниз, аккуратно их расправляют и прикапывают его до корневой шейки.
  5. Устанавливают штамб – деревянный колышек, который не дотягивается до нижних веточек.
  6. После посадки Блек Лэйс поливают. Влажность грунта периодически контролируют.

Приобретая саженцы бузины в питомнике, закажите материал в пластиковом контейнере. В грунт обычно добавляют пролонгаторы, которые ускоряют укоренение культуры. Высаживать растение нужно с контейнерной землей.Бузина черная Блэк Лэйс посадка и уход

Как правильно ухаживать за сортом Black Lace?

Красивая бузина необычная черная сорта Блэк Лэйс, правильная посадка которой предусматривает соответствующий уход, эффектно выглядит на участке. Чтобы кустарник плодоносил, радовал цветением, не забывайте о:

  • своевременном поливе, особенно в жаркие дни;
  • удалении сорняков, рыхлении почвы;
  • внесении мульчи на приствольный круг;
  • своевременных подкормках с 3 года роста. Весной вносят аммиачную селитру (30 г), после появление листвы под кусты заделывают комплексную нитрофоску (40-50 г). Осенью понадобится органика – компост или сидераты.

Что делать, если куст не плодоносит?

У чернолистной бузины не бывает плодов, если она высажена в тени. Куст нужно пересадить на солнечный участок. Растению может не хватать питательных веществ, поэтому подкормки вносят весной. При заснеженности используют золу, с марта начинают добавлять органику – навоз либо компост. Позаботьтесь об опылителях – высадите плодовые деревья или организуйте домашнюю пасеку.Бузина черная Блэк Лэйс декорируем дачное пространство

Последовательность обрезки растения


Блэк Лэйс нужно формировать в виде многоствольного куста. На нем оставляют от 12 до 20 веток различного возраста. Ягоды появляются на прошлогодних веточках, поэтому нужно обеспечить нарастание молодых побегов. Подрезку проводят весной или осенью по следующей схеме:

  • весной верхние части сучьев уменьшают на 1 почку, а ветки с боков – на 2-3;
  • старым сучьям придают кольцевую форму;
  • декоративный кустарник омолаживают 1 раз в 3 года практически полностью. Оставляют только пеньковые отростки длиной 10-15 см.

Декоративную формовку выполняют после заморозков. Отрезанные ветки «на пень» способствуют приросту поросли, плотности, разрастанию куста на 1,5 м и укрупнению листвы. Учитывайте, что в первый год после радикальной обрезки бузина не плодоносит и не цветет.

Вредители, заболевания сорта Black Lace и борьба с ними

Растения не устойчивы к антракнозу, фузариозу, филлостикозу, мучнистой росе, тле и паутинному клещу. Это приводит к сворачиванию листвы, отмиранию ствола и порче плодов. Паутинный клещ нападает на культуру в засуху, а тля, майский хрущ – весной. Корневую систему повреждает совка. Для борьбы с болезнями и насекомыми применяют несколько методик:

  • обработку фунгицидными составами. Препараты Скор, Ордан, Хорус, Свитч распрыскивают осенью;
  • профилактику при помощи инсектицидов. Актарой, Матчем, Актелликом растение обрабатывают весной и в летнее время;
  • распрыскивание на ствол (выше почвы на 10 см) имадаклоприда от майского жука или совки;
  • промазывание корневой шейки и проливку в грунт по инструкции различных препаратов.

Проводить профилактику болезней и насекомых нужно на протяжении всего вегетационного периода. Периодичность обработки составляет 40-50 дней. Опрыскивание кроны и пролив по шейке корня выполняют с апреля по сентябрь с периодичностью 1 раз в 40 дней. Под корень средства вносят от 30 до 100 г в зависимости от параметров бузины.Бузина черная Блэк Лэйс как вырастить декоративный кустарник

Кулинарное и ландшафтное применение

Черный сортовид – фаворит садового участка. Красоту сочетания розового оттенка цветов с багровой листвой лучше всего раскрывают декоративные композиции. Растение используют для озеленения частных территорий, парка и сада, укрепления оврагов.
Плодовый сок содержит органические кислоты, которые могут очистить накипь с медной кухонной утвари. Сухие ягоды раскладывают, чтобы отпугнуть грызунов. Плоды применяют для приготовления вина, косметического масла или увлажняющих средств.

Отзывы садоводов о черной бузине

Дачники отмечают, что растение по-разному приживается в отечественных климатических зонах. На территории Подмосковья оно практически не разрастается, подмерзает и почти не цветет. Зато в Воронеже на плодородных, обильно орошаемых землях, прирост в высоту и ширину составляет 3 м.
На благоприятных грунтах деревья имеют толстые стволы, которые усыхаю, а сбоку образовывает поросль. Садоводы сообщают, что у бузины – непредсказуемая долговечность ветвей.
Кустарник, по мнению аграриев, стойкий к морозу, повышению УГВ, но подвергается нашествию тли. Специалисты отмечают затенение растения высокими деревьями при котором зеленеет листва. Подобное явление происходит при неблагоприятных погодных условиях.
Необычная ярко-багровая листва подчеркнет однотонный зеленый газон, дополнит монохромный сад. При учете агроспецифики бузина уникальная черная сорта Блэк Лейс, правильная посадка которой подразумевает своевременный уход, профилактику вредителей, будет плодоносить не один сезон.

Источник: idachi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.