Экономичное освещение


Светодиодные лампы, похоже, окончательно вытесняют традиционные источники света. Потребители все чаще выбирают LED-лампы за экономичность и долгий срок службы, а на витринах магазинов регулярно появляются новые модели, которые отличаются по множеству параметров. Попробуем разобраться с основными характеристиками, чтобы не ошибиться при покупке лампы.

Филаментное и LED-освещение

Цоколь

Первое, на что надо обратить внимание, — какой цоколь у нужной вам лампы, ведь если вы ошибетесь, то просто не сможете вставить лампу в светильник. На рынке представлено несколько видов цоколей светодиодных ламп, «опознать» которые можно по маркировке на упаковке. Буквы в названии цоколя обозначают его тип, а цифры — диаметр у винтовых или расстояние между контактами у штырьковых цоколей.

LED-лампа с цоколем Е27

Цоколь Е27

Самый распространенный тип цоколя — винтовой, или как его еще называют, «цоколь Эдисона». Винтовые цоколи могут быть трех размеров:


  • Е27 — стандартный цоколь. Применяется повсеместно в бытовом освещении.
  • Е14 — «миньон». Отличается небольшим диаметром. Лампы с ним часто используются в подвесных светильниках.
  • Е40 — цоколь большого диаметра, также называемый «Голиаф». Он встречается в конструкции самых мощных ламп для уличных и промышленных светильников: 50, 80, 100, 150 Вт.

Штырьковые цоколи

Менее распространены, но набирают всё большую популярность. Такие цоколи могут сильно отличаться друг от друга, но все они не вкручиваются, а вставляются в светильник, что обеспечивает максимальную простоту и безопасность их эксплуатации. Полноценной заменой галогенных ламп являются соответствующие светодиодные со штырьковыми цоколями: GU10, GU5.3, G4, G9, GX53, GX70 и G13. Наиболее часто на рынке встречаются цоколи GU5.3 и GU10. Ими оснащены софиты типа MR16 и PAR16, использующиеся для акцентной и точечной подсветки в потолочных светильниках.

Цоколями G4 и G9 чаще всего оснащены компактные капсульные лампы, которые применяются в декоративном освещении, мебельных и потолочных светильниках, натяжных потолках и т.д. GX53, GX70 — цоколь так называемых «таблеток» или «спотов» — ламп, выполненных в форме плоского цилиндра. Они используются для общего и декоративного освещения жилых помещений: в натяжных потолках, подсветке ниш и мебели.

G13 — цоколь линейных светодиодных ламп T8, которые подходят для освещения больших аудиторий, например, в школе или офисе, а также магазинов и лечебных учреждений.

Цвет света


Образцы продукции LED-ламп IEK

Светодиодные лампы, в отличие от ламп накаливания, могут иметь различные цвета свечения. Поэтому важно определиться, где будет использоваться лампа и какой в этом случае подходит цвет: теплый, нейтральный или холодный.

Теплому свету, похожему на тот, который дает лампа накаливания, соответствует цветовая температура ~3000 К. Лампы теплого свечения оптимальны для квартиры (гостиная, спальня, кухня). Они незаменимы для освещения зон отдыха, так как дают максимально комфортный для глаз свет.

При организации освещения в офисах, учебных заведениях и медицинских учреждениях используются лампы с цветовой температурой ~4000 К (нейтральный белый свет). Лампы с цветовой температурой ~6500 К (холодный белый) позволяют концентрироваться на работе и лучше различать детали. Их используют на производстве и в офисных помещениях.

Мощность и световой поток

Мощность

Чтобы в помещении не было темно, важно подобрать лампу нужной мощности. Чаще всего в продаже встречаются LED-лампы мощностью от 3 до 25 Вт. В ассортименте некоторых торговых марок, например, IEK®, имеются и более мощные модели — на 30, 50 и даже на 100 и 150 Вт.


Считается, что в среднем при одинаковой яркости 1 Вт светодиодной лампы заменяет 8 Вт лампы накаливания (см. Таблицу 1). Другими словами, светодиодная лампа мощностью 15 Вт дает столько же света, сколько и лампа накаливания на 120 Вт, а электроэнергии расходуется в восемь раз меньше!

Таблица 1. Сравнительная мощность ламп разных типов при равном световом потоке (Вт)

LED-лампы

Галогенные лампы

Лампы накаливания

3-5

9-15

25-40

7-9

15-25

60-75

11-13

25-50

75-100

Яркость

Яркость светодиодной лампы характеризуется световым потоком, который измеряется в люменах (лм, lm). Чем выше мощность лампы — тем больший световой поток она способна дать. Точная величина светового потока должна быть указана на упаковке лампы.

Для создания правильного освещения лучше ознакомиться с рекомендациями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и свериться с данными на упаковке. Самые важные нормы освещенности представлены в таблице 2.

Таблица 2. Нормы освещённости


Тип помещения

Норма освещённости (лм/м2)

Спальня, кухня

150

Детская комната

200

Ванная, туалет

150

Учебные классы в школах

500

Аудитории в техникумах и вузах

400

Офис общего назначения

300

Офис для чертёжных работ

500

Колба, светодиод и филаментная нить

Источником света в лампе может быть точечный светодиод или филаментная нить:

  • Филаментная нить — один из самых эффективных источников света. Внешне филаментные лампы напоминают лампы накаливания. Высокие эстетические характеристики делают их наиболее востребованными у покупателей. Такие лампы не ослепляют даже при прозрачной колбе и широко используются как в осветительных приборах бытового назначения, так и в декоративном дизайнерском свете.
  • Светодиод — точечный и очень яркий источник света. Если лампа со светодиодами видна в люстре или светильнике, то при прозрачной колбе свет может быть слишком резким. В таком случае лучше использовать лампу с матовой колбой, которая обеспечит ровный и мягкий свет. Лампы с прозрачной колбой лучше использовать в плафонах, где они не видны.

Светодиоды способны светить только перед собой, поэтому важно не только их количество, но и расположение, а также форма колбы. От этого напрямую будет зависеть угол рассеивания. Чтобы создать идеальное освещение в помещении, понадобятся разные светильники: как с большим углом рассеивания, так и направленного света.

Для люстры лучше брать лампочки с открытыми колбами: формы «шар», «груша» и «свеча», а также «свеча на ветру». Угол рассеивания у них достаточно большой (170-180°), что позволяет осветить всю комнату. Угол рассеивания у филаментной лампы еще больше — до 360°.

Лампы с направленным светом (MR16, PAR16) используются в точечных и трековых светильниках, спотах, бра, в декоративной и мебельной подсветке, в натяжных потолках.

Благодаря лампам с разным углом рассеивания можно организовать освещение комнаты, например, таким образом:

  • В центре люстра, которая освещает все помещение.
  • У диванов или кровати — пара направленных светильников или бра.
  • Картины подсвечиваем спотами.
  • В конструкцию из гипсокартона на потолке вставляем точечные светильники и светодиодную ленту.

Срок службы

Одно из преимуществ светодиодных источников света перед лампами накаливания — их долговечность. При правильной эксплуатации LED-лампы IEK® прослужат минимум 30 000 часов. Гарантийный срок — 2 года.

Если предположить, что лампа будет светить каждый день по восемь часов, то ее хватит на десять лет службы. За это время пришлось бы сменить десятки ламп накаливания и заплатить за электроэнергию в восемь раз больше. Сумма, вложенная в покупку светодиодной лампы, многократно себя оправдывает.

Преимущества светодиодных ламп

  • Срок службы в десятки раз больше, чем у ламп накаливания и галогенных.
  • Энергопотребление в разы ниже, чем у других ламп — экономия электроэнергии до 86 %.
  • Не нагреваются, благодаря чему максимально безопасны в использовании.
  • Соответствуют нормам электромагнитной совместимости.
  • Не содержат ртуть и не требуют специальной утилизации.
  • Зажигаются практически мгновенно и быстро выходят на максимальную яркость.
  • Стабильный световой поток на протяжении всего срока службы.

Источник: www.elec.ru

Отказ от ламп накаливания

Параметр потребления электричества указывается непосредственно на лампах и измеряется в ваттах, чем больше ватт идет на освещение, тем больший чек вы получите в конце месяца.  Из всего многообразия осветительного оборудования лампочки накаливания работают по принципу разогрева нити накаливания электрическим током до состояния излучателя.
сле чего происходит интенсивное выделение разогретых частиц в виде светового излучения в окружающее пространство. Такая особенность процесса приводит к значительной потере электрической энергии, практически 95% от потребленной электрическим прибором расходуется на нагрев и только 5% на освещение.

В то же время производительность лампы накаливания составляет всего 5 – 8 Лм/Вт, а срок наработки на отказ около 1000 часов.  Из-за чего для достижения нужного уровня освещенности в квартире  требуется затрачивать не порядка 100 – 200 Вт на лампу их приходится менять каждый месяц или два. Именно поэтому многие специалисты, чтобы сэкономить электроэнергию, рекомендуют исключить лампы накаливания из цепи освещения у себя дома и заменить их энергосберегающими лампочками. Наиболее популярными способами освещения являются светодиодные и люминесцентные лампы.

Замена ламп накаливания
Замена ламп накаливания

Использование светодиодных ламп

Отличительной особенностью светодиодных ламп является использование полупроводниковых элементов для освещения пространства. Их включение в сеть осуществляется через стабилизатор тока, поэтому классические светодиодные светильники в значительно меньшей мере меняют яркость горения при снижении питающего напряжения.

К их основным преимуществам, которые позволят вам сократить потребление электроэнергии и сэкономить на этом, относятся:


  • Более высокий КПД светодиодных лампочек – около 90% в сравнении с 5% у накаливания;
  • Максимальная светоотдача – в пределах 90 – 120 Лм/Вт в сравнении с 5 – 8 Лм/Вт для ламп накаливания;
  • Длительный срок эксплуатации – от 30 000 до 50 000 часов, в сравнении с 1 000;
  • Не боится разгерметизации колбы – будет продолжать гореть даже если треснет наружный корпус прибора освещения.

К недостаткам светодиодных приборов  относится их большая стоимость и зависимость работы от качества электричества, поступающего от источников энергии. Но, гораздо выгоднее один раз купить такое устройство значительно меньшей мощности для достижения нужного уровня освещения и сократить расходы электричества. Единственный нюанс, на который следует обратить внимание, выбирайте качественные модели от известных брендов, которые обеспечивают заявленные параметры работы.

Применение люминесцентных лампочек

Люминесцентные лампы представляют собой аналог ламп накаливания с той разницей, что генерация светового потока происходит за счет ионизации газовой смеси, которой наполнена стеклянная колба.

Они также включаются в цепь через стабилизатор тока и характеризуются рядом преимуществ для экономии на освещении:


  • Высокий КПД – около 50% в отличии от 5% ламп накаливания;
  • Светоотдача люминесцентных приборов освещения составляет 25 – 50 Лм/Вт, что меньше чем у светодиодных, но существенно больше, чем у накаливания;
  • Срок эксплуатации порядка 5 000 – 10 000 часов, что также предоставляет среднее положение такому типу приборов освещения.

К недостаткам таких приборов  можно отнести наличие паров ртути в составе газовой смеси, которой заполнена лампа и относительно большую стоимость такой энергосберегающей лампы. Поэтому их куда выгоднее применять для уличного освещения или для создания комфортных условий работы в гараже, где угроза выделения паров ртути значительно ниже и не так существенна.

Установка автоматики

За счет установки специальных приборов можно контролировать работу точечного освещения в зависимости от внешних факторов. Одним из вариантов является использование датчика движения, который будет включать источники освещения только при наличии перемещения в зоне охвата датчика.

Благодаря такой технологии потребление электроэнергии будет происходить исключительно в нужный отрезок времени, а в остальное время светильник будет оставаться выключенным. Единственный недостаток, которым грешат неопытные монтажники – датчик движения используется в качестве единственного коммутатора в цепи и свет с тем же успехом включается и в светлое время суток.

Для наиболее эффективной работы и датчик, и вся система освещения должна запитываться от клавишного выключателя, которым вы будете управлять вручную. Пример такого подключения приведен на рисунке ниже:


Схема подключения датчика движения
Схема подключения датчика движения

Как видите, питание освещения разрывается на клавишном выключателе и на датчике движения, поэтому цепь имеет два разрыва, которые должны быть замкнуты одновременно, чтобы лампы загорелись. Но это не единственный способ, позволяющий сэкономить на освещении.

Отличным способом автоматизации является установка фотореле, которое реагирует на снижение яркости освещения от солнца. При нормальном дневном свете внутреннее сопротивление фотоэлемента будет составлять настолько большую величину, что она сравнима с разрывом в цепи. При снижении уровня освещенности на улице, фоторезистор будет изменять собственное сопротивление, а после достижения величины уставки снизит его до минимума, и в цепи прибора освещения начнет протекать электрический ток. В результате вы получите автоматизацию, которая будет включать освещение только в темное время суток.

Схема подключения фотореле
Схема подключения фотореле

На рисунке выше приведена простейшая схема подключения светильника через фотореле. Как видите, последнее выступает в роли коммутатора, который и осуществляет включение и выключение устройства.  Такой способ экономии уместен на открытой территории, у входа в жилище, для беседок и прочих мест, где можно подвязаться к солнечному свету. Но и этот пример далеко не самый эффективный.

Наиболее интересным вариантом считается включение освещения и через датчик движения, и через фотореле. В таком случае вы сможете объединить плюсы обоих методов, что позволит вам в автоматическом режиме сэкономить и на времени суток, и на горении ламп при отсутствии движения. Подключение устройств производится по следующей схеме:

Схема подключения через фотореле и датчик движения
Схема подключения через фотореле и датчик движения

В этой схеме свечение лампы возможно лишь при условии одновременного замыкания и датчика и фотореле. Осуществление такого питания потребует дополнительных затрат на приобретение, но они достаточно быстро окупятся, так как позволят существенно сэкономить.

Естественное освещение

Следует отметить, что заметная экономия электроэнергии на свет попросту невозможна, если вы не организуете грамотное планирование мест установки и расположения всех объектов. Так как расход мощности, который нужно сократить, припадает именно на искусственное освещение, которое можно уменьшить, если днем максимально задействовать солнечный свет.

Использовать в полной мере естественное освещение взамен лампам вам позволят такие принципы:

  • Рабочее место или зона должны располагаться в непосредственной близости к окну;
  • Никакие предметы снаружи или изнутри не должны преграждать путь прохождения свету – уберите лишние ветки и кустарники, переместите бытовые приборы и комнатные растения;
  • Постоянно следите за чистотой стекол – из-за грязи вы можете терять львиную долю освещения.

Источник: www.asutpp.ru

Расставляем приоритеты

Здоровенные люстры с пятью стоваттками рекомендуется если не демонтировать, то из пары плафонов точно выкрутить лампочки. Есть резон прикупить светодиоды вместо старых ламп накаливания, это даст ощутимый плюс в долгосрочной перспективе.

Можно обойтись направленными источниками освещения – настольными лампами, например. У них требуемая мощность значительно меньше, чем в случае использования люстр. Особенно это ощущается, если в комнатах высокие потолки. Выигрыш при использовании настольных ламп может быть чуть ли не вполовину. Если, конечно, не учитывать стоимость их приобретения.

Существуют так называемые регулируемые светильники, за счёт их использования можно в зависимости от ситуации менять освещённость комнаты.

Без учёта затрат на оборудование экономичного освещения, расходы на свет можно сократить раза в три-четыре. Другое дело, что окупаться вложение будет не один и не два месяца, поскольку большая часть затрат электроэнергии приходится на обогрев (если нет центрального отопления). Холодильник тоже не отключишь, телевизор, скорее всего, тоже будет работать, как работал.

Светодиодная лампочка

Прогресс на страже

Чтобы не мучить себя и выключатель, можно сделать так называемый умный дом, понатыкав везде датчиков звука, тепла, движения, фотореле и прочих хитроумных приспособлений. Но опять всё упирается в их стоимость.

Резон в монтаже (кстати, если не соображать в электричестве, то монтаж тоже влетит в копеечку) точно есть, когда помещение большое, в несколько этажей, и счёт источникам света идёт на десятки. В противном случае, может так статься, что реле накроется медным тазом быстрее, чем отобьёт свою стоимость. Тогда весь смысл такой автоматики – пустить пыль в глаза гостям и знакомым.

Уличное освещение: удачные комбинации

Если есть свой дворик, то можно расположить освещение в нём таким образом, чтобы рассеянный свет попадал в окна, и не было необходимости среди ночи клацать выключателем в случае, скажем, ночного рейда к холодильнику или похода по нужде.

Есть светодиодные светильники, питающиеся от солнечных батарей. Они не потребляют ни ватта энергии. Их минус в солидной стоимости, так что полезны они в долгосрочной перспективе.

Уличное освещение стоит использовать с фотореле, чтобы оно начинало работать с наступлением сумерек. Датчик движения подойдёт в случае, если нет нужды в постоянном освещении в тёмное время суток.

«Умное» освещение в доме

В ванной комнате, туалете и на кухне точно стоит поставить светильники с датчиком движения. Даже если удовольствие покажется дорогим, не надо забывать, что обычные выключатели со временем выходят из строя от частого применения. Да и память  как у Юлия Цезаря − не у всех.

Пульт дистанционного управления светом

Не совсем новинка, но мало кто знает

Пользоваться пультом дистанционного управления можно не только для переключения телевизионных каналов из горизонтального положения. Есть и светильники, в комплекте с которыми поставляются «лентяйки». Очень удобная вещь, причём можно не только включать и выключать свет, но и менять режимы освещения.

Практичные советы молодой хозяйке

Не стоит пренебрегать элементарной уборкой и помывкой стёкол. Если окно обросло пылью и паутиной – в доме будет царить полутьма, причём это на первый взгляд не очевидно. Зато факт становится налицо после хорошей уборки: стоит стереть пыль с плафона и – о чудо! Лампа начинает давать намного больше света. Широко распахнутые шторы позволяют вечером включить освещение на полчаса позже. А полчаса ежедневно в течение года – это 182 часа за год.

Помимо приведённых способов, можно предложить ещё один вариант:  установить двухтарифный электросчётчик день/ночь. Обычно освещение включено в ночное время, а тариф ночью меньше дневного. Эта штука окупится быстрее любых экономок, реле, датчиков и прочих приспособлений.

И ещё – стиральную машину, одного из главных пожирателей электроэнергии и воды, лучше (по указанной причине) эксплуатировать именно в ночное время.

Источник: setafi.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.