Использование азота


Использование азота

Технический азот, реализуемый в баллонах, широко используется в различных технологических процессах. Этот газ не токсичен, а его стоимость относительно невелика, поэтому приобретение этого вещества возможно даже частными лицами. Продажа баллонов с азотом осуществляется обычно в объеме 40 л, но возможна продажа газа и в меньших резервуарах. Применяться этот газ может как на производстве, так и в быту, но прежде чем говорить о применение азота, следует разобраться в основных свойствах этого вещества.

Этот загадочный азот: из истории открытия газа

Этот загадочный азот: из истории открытия газаАзот был одновременно открыт сразу несколькими учеными, которые так до конца и не смогли определить, что это за газ. Британский физик и химик Кавендиш в 1772 году смог выделить азот из воздуха, пропустив кислород через раскаленный уголь, а потом через раствор щелочи. Полученный остаток ученый назвал «удушливым воздухом», но так до конца и не понял, что он открыл.


Британец сообщил о своих исследованиях коллеге Джозефу Пристли, который трудился над решением аналогичной задачи. Пристли выяснил, что если в закрытом помещении длительное время горит свеча или находится живое существо, то таким воздухом невозможно дышать.
Швед Карл Шееле смог получить в лабораторных условиях кислород. Также он указал, что воздух состоит из кислорода, который может гореть, и азота, который не горит.

Однако официально первооткрывателем азота считают шотландца Резерфорда, который смог установить основные свойства азота.

АЗОТ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Этот загадочный азот: из истории открытия газаЭтот газ не ядовит, не имеет вкуса, цвета и запаха, мало растворим в воде. Запас азота на Земле огромен, ведь концентрация его в атмосферном воздухе может достигать 78%. Производство газа осуществляется с помощью установок, в которых атмосферный воздух охлаждается до очень низких температур. По причине различных температур кипения азот легко отделяется от других газов, входящих в состав атмосферного воздуха.

Точка кипения этого газа составляет -196ºС, но уже при -209,8ºС жидкость превращается в твёрдое, снегоподобное вещество. Азот обладает высокой степенью инертности, но соединения этого элемента часто бывают очень активны и небезопасны для человека.

Химические свойства

Физические свойства

  • Окислительные: в обычных условиях взаимодействует только с мягким щелочным металлом литием.

  1. При нормальных температурах: без цвета, без вкуса, не имеет запаха, плохо растворяется в воде (2,3 мл/100 г при 0 °C, 0,8 мл/100 г при 80 °C ). Плотность 1,2506 кг/м³
  • Окислительные: при высоких температурах, давлении и в присутствии катализаторов вступает в реакцию с водородом.
  1. В жидком состоянии: кипит при температуре 195,8 °C. Бесцветная, подвижная как вода жидкость, плотностью 808 кг/ м³. При взаимодействии с воздухом поглощает кислород.
  • Восстановительные: при температуре 3000 °C (электрическая дуга, молния) соединяется с кислородом и превращается в оксид азота.
  1. В твердое состояние переходит при температуре -209,86 °C. Превращается в массу в виде снега или в большие белоснежные кристаллы. При взаимодействии с воздухом поглощает кислород, при этом плавится и образует раствор  кислорода в азоте

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО АЗОТА

Этот загадочный азот: из истории открытия газаАзот широко используется в различных технологических процессах. В промышленности и при выполнении сварочных работ используются, в основном, инертные свойства газа. Жидкий азот также применяется в качестве эффективного хладагента.

Наибольшее распространение этот инертный газ получил в следующих сферах промышленности:


  • Производстве металла.
  • Пищевой индустрии.
  • Химической индустрии.
  • Обработке отходов.
  • Нефтегазовой отрасли.
  • Медицинской отрасли.

Также этот газ может быть использован при изготовлении электроники и производстве стекла. В газообразном состоянии азот используется в качестве защитного газа при сварке металлов. В процессе соединения металла с помощью азота вытесняется кислород, тем самым снижая разрушительное действие этого окислителя.

Инертные качества этого газа могут применяться в установках пожаротушения. Азот не поддерживает горение, а, попадая в очаг возгорания, уменьшает концентрацию кислорода, что приводит к прекращению процесса окисления вещества.

В медицине жидкий азот используется для удаления различных новообразований на поверхности кожи. В этом агрегатном состоянии вещество может применяться при проведении омолаживающих процедур. Криогенная терапия хорошо воздействует на весь организм, активируя защитные и восстановительные свойства иммунной системы. В химической промышленности азот применяется для производства азотных удобрений и аммиака.

Источник: ballonis.ru

Азот в природе


Азот находится в атмосфере в виде молекул, состоящих из двух атомов. Помимо атмосферы, азот есть в мантии Земли и в гумусном слое почвы. Основной источник азота для промышленного производства – это полезные ископаемые.

Однако в последние десятилетия, когда запасы минералов стали истощаться, возникла острая необходимость выделения азота из воздуха в промышленных масштабах. В настоящее время эта проблема решена, и огромные объемы азота для нужд промышленности добываются из атмосферы.

Роль азота в биологии, круговорот азота

На Земле азот претерпевает ряд трансформаций, в которых участвуют и биотические (связанные с жизнью) и абиотические факторы. Из атмосферы и почвы азот поступает в растения, причем не напрямую, а через микроорганизмы. Азотфиксирующие бактерии удерживают и перерабатывают азот, превращая его в форму, легко усваиваемую растениями. В организме растений азот переходит в состав сложных соединений, в частности – белков.

По пищевой цепи эти вещества попадают в организмы травоядных, а затем – хищников. После гибели всего живого азот вновь попадает в почву, где подвергается разложению (аммонификации и денитрификации). Азот фиксируется в грунте, минералах, воде, попадает в атмосферу, и круг повторяется.

Применение азота


После открытия азота (это произошло в 18-м столетии), были хорошо изучены свойства самого вещества, его соединений, возможности использования в хозяйстве. Поскольку запасы азота на нашей планете огромны, данный элемент стал использоваться крайне активно.
Что такое азот и для чего используется?
Чистый азот применяется в жидком или газообразном виде. Жидкий азот имеет температуру минус 196 градусов по Цельсию и применяется в следующих областях:

в медицине. Жидкий азот является хладагентом при процедурах криотерапии, то есть лечения холодом. Мгновенная заморозка применяется для удаления различных новообразований. В жидком азоте хранят образцы тканей и живые клетки (в частности – сперматозоиды и яйцеклетки). Низкая температура позволяет сохранить биоматериал в течение длительного времени, а затем разморозить и использовать.

Возможность хранить в жидком азоте целые живые организмы, а при необходимости размораживать их без всякого вреда высказана писателями-фантастами. Однако в реальности освоить эту технологию пока не удалось;

в пищевой промышленности жидкий азот используется при розливе жидкостей для создания инертной среды в таре.


Вообще азот применяется в тех областях, где необходима газообразная среда без кислорода, например,

в пожаротушении. Азот вытесняет кислород, без которого процессы горения не поддерживаются и огонь затухает.

Газообразный азот нашел применение в таких отраслях:

производство продуктов питания. Азот используется как инертная газовая среда для сохранения свежести продуктов в упаковке;

в нефтедобывающей промышленности и горном деле. Азотом продувают трубопроводы и резервуары, его нагнетают в шахты для формирования взрывобезопасной газовой среды;

в самолетостроении азотом накачивают шины шасси.

Все вышесказанное относится к применению чистого азота, но не стоит забывать, что этот элемент является исходным сырьем для производства массы всевозможных соединений:

— аммиак. Чрезвычайно востребованное вещество с содержанием азота. Аммиак идет на производство удобрений, полимеров, соды, азотной кислоты. Сам по себе применяется в медицине, изготовлении холодильной техники;

— азотные удобрения;

— взрывчатые вещества;

— красители и т.д.
Что такое азот и для чего используется?
Азот – не только один из наиболее распространенных химических элементов, но и очень нужный компонент, применяемый во многих отраслях человеческой деятельности.

Источник: www.vseznaika.org


Как используют азот в нефтегазовом комплексе, черной и цветной металлургии, горно-добывающей и химической промышленности?

  1. Для продувки и очистки систем трубопроводов, т.к. азот отлично вытесняет кислород.
  2. Для пожаротушения в условиях низких температур Крайнего Севера, а также в угольных шахтах, т.к. невозможно эффективно использовать другие противопожарные средства.
  3. Для создания инертных сред при коксохимическом производстве, закалке, отжиге, лазерной резке металла и т.д.

Где используют азот в сфере производства товаров народного потребления?

  1. В производстве пищевых продуктов, консервов, лекарственных средств применение азота помогает максимально исключить химические консервирующие средств, но при этом значительно увеличить сроки годности продукции, с сохранением всех ее необходимых свойств.
  2. В автомобильной промышленности использование азота для наполнения шин позволяет продлить срок их эксплуатации, значительно снижая ее коррозию.
  3. В сельском хозяйстве азотные удобрения позволяют значительно повысить урожайность любых культур.

Применение азота в составе конкретных производственных комплексов связано с основными технологиями его получения:


  • адсорбционный генератор азота — работает на технологии поглощения молекулярными ситами определенных веществ и используется в производстве, где необходим азот чистотой свыше 99,95% и является оптимальным для пищевого, фармацевтического, химического производства различных масштабов; 
  • мембранный генератор азота — технология получения азота до 99,5% чистоты посредством разделения газовых сред с помощью половолоконных мембран – эффективен для использования в составе систем очистки трубопроводов и пожаротушения; 

Источник: chzmek.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.