Как готовить бекон


Как готовить беконНе все едоки и далеко не всегда сидят на диете, так что можно и даже нужно включать в семейное меню сытные блюда повышенной калорийности. В холода организму для согрева требуется много энергии, поэтому полезно будет узнать, как правильно пожарить бекон на сковороде до хруста и с чем его подавать. Предлагаем разобраться, как выбирать лучшие куски свинины с сальными прожилками и легко превращать их в излюбленное утреннее лакомство англичан.

Как определить качество бекона

Не все знают, что бекон – это куски не свежего мяса с сальными прослойками, а вполне готовый продукт. В идеале он должен быть уже посолен и слегка (или основательно) прокопчен.

Отправляясь за ним в магазин или на рынок, нужно искать мясо с белыми (а не желтыми!) сальными прожилками. Текстура и окрас мясного деликатеса должны быть равномерными.


Как определить качество бекона

Слишком низкая стоимость продукта должна насторожить, поскольку он не может стоить дешевле мяса, но и самый дорогой брать не стоит – высок риск переплаты.

Лучший выбор – кусочек с равномерными мясными и сальными прослойками, покрытый чистой однородной шкурой. Из такого можно и поджарку вкусную состряпать, и яичница получится отменной!

Как жарить бекон на сковороде: классический рецепт

Казалось бы, что может быть проще приготовления сытных и хрустящих беконных ломтиков? Но чтобы превратить их во вкусную хрустящую закуску к картошке или классический наполнитель для пиццы, нужно знать некоторые секреты.

Один из них – выдерживание беконной части свиной туши в воде. И лучше взять для этих целей не слишком жирную беконную нарезку, например, «Мираторг».

Ингредиенты

  • Беконная часть – 200 г.
  • Вода очищенная – 300 мл.
  • Черный перец – щепотка.
  • Соль – по вкусу.

Как пожарить бекон на сковороде до хруста

  1. Первым делом режем бекон небольшими порционными кусочками как можно тоньше.
  2. Берем дуршлаг, выкладываем в него беконные полоски, отправляем его под струю холодной воды и держим до 5 минут.
  3. Завершив холодный душ для свинины, выкладываем его на полотенце из бумаги и обмакиваем.
  4. Теперь нам понадобится сковородка. Ее отправляем на огонь (средней интенсивности) и хорошенько нагреваем.
  5. На дно емкости одинарным слоем выкладываем беконные полоски и обжариваем до прозрачности.

Как пожарить бекон на сковороде

Сколько жарить бекон на сковороде

Однозначно ответить на вопрос, сколько жарить продукт на сковороде, нельзя. Многое зависит от его происхождения, свежести, а также способа готовки. В общей сложности она отнимает 10-15 минут внимания.

Все это время нужно переворачивать беконные ломтики с одной стороны на другую – тогда они зарумянятся равномерно. После первого переворачивания сочные кусочки нужно поперчить и присолить, если изначально продукт не достаточно просолен.

Чтобы добиться хрусткости жареного бекона, нужно просто подольше подержать его на небольшом огне в открытом виде.

Теперь мы знаем, как вкусно своими руками жарить бекон «Мираторг» на сковороде. Такую закуску идеально подавать вместе с яичницей «глазком». Это именно то, что называется идеальным завтраком – вкусным, сытным и всегда желанным!

Даже находясь на диете, время от времени стоит позволять себе «заправляться» сытным завтраком. Поговорив о том, как и сколько нужно жарить вкусный бекон на сковороде, чтобы он получился сочным и ароматным, устремимся на кухню – готовить сытное угощение. Мужчины (и не только они) всегда в восторге от калорийных излишеств подобного рода, так не будем же их разочаровывать…

Источник: tvoi-povarenok.ru

Как выбрать бекон?


Отправляясь в магазин, помните о нехитрых правилах. В хорошем беконе мясных прослоек должно быть не меньше, чем жировых, но и прослойка сала обязательна. Вы можете купить и целый кусочек, и готовые слайсы. Если вы любите очень тонкую нарезку, отдайте предпочтение второму варианту — нарезать дома бекон так ровно и тонко вряд ли удастся. Хотя хороший острый нож и позволяет добиться неплохих результатов.

Костей в беконе быть не должно, а вот кожа вполне допустима. Она дает представление о том, что срезан пласт с нужного места – с бока свиньи. При приготовлении вы можете поступить с ней на свое усмотрение, срезать или оставить, как пожелаете. В большинстве случаев она получается довольно мягкой и совсем не портит вкус и структуру блюда.

Если вам посчастливилось выбрать хороший кусочек, из него вы легко приготовите самый вкусный жареный бекон. Фото, представленные в этой статье, наглядно демонстрируют, что кушанье получается очень красивым.

жареный бекон рецепт

Необходимая посуда


Главная задача, которую нужно выполнить при обжаривании бекона, сводится к вытапливанию лишнего жира. Поверьте, даже если в вашем кусочке мяса больше, чем сала, дополнительные жиры не понадобятся.

Бекон жареный лучше готовить на сухой сковороде. Антипригарная посуда справится с задачей наилучшим образом, поэтому стоит отдать предпочтение именно ей. Если же в вашем распоряжении имеется чугунная сковорода или вок, результат будет ничуть не хуже.

Можно обжарить бекон и в сковороде гриль-газ, он получится еще более ароматным.

Боитесь, что бекон все-таки пристанет? Смажьте поверхность минимальным количеством оливкового масла без запаха, этого будет достаточно до того момента, пока из кусочков начнет вытапливаться жир.

Правила обжаривания

Первым делом хорошо разогрейте сковороду. Жареный бекон, рецепт которого мы предлагаем для самостоятельного воплощения, лучше готовить на средне-сильном огне. Если вы хотите предотвратить разбрызгивание жира, накройте сковороду специальной сеткой, но не крышкой. Под обычной крышкой бекон будет тушиться, а не жариться.

Время термообработки

Сколько готовить жареный бекон? Рецепт, предложенный нами, советует ориентироваться на цвет и запах готовых полосочек. Время прожарки зависит от размера, толщины кусочков, типа сковороды и интенсивности огня. Как только вы увидите соблазнительный золотистый цвет и почувствуете божественный аромат, знайте: бекон готов.

Как использовать жареный бекон в кулинарии


бекон с луком жареный

Существует множество рецептов, в которых фигурирует этот ингредиент. Его добавляют в лазанью, пиццу, запеканки, рагу, жаркое и многие другие рецепты. Вы можете уложить бекон жареный между булочками гамбургера или добавить его в хот-дог. Это придаст угощению изысканный аромат, даже если бекона будет относительно немного.

Бекон с луком (жареный) можно добавлять в супы, каши, гарниры из овощей. Некоторые любят кушать его просто так, вприкуску с салатом из сезонных овощей, свежим хлебом, домашними соленьями. Бекон хорошо сочетается с сыром. Мелко поджаренные нарезанные кусочки можно смешать с тертым чеддером или моцарелой, чтобы сформировать ароматную золотистую корочку для любых запеченных блюд.

Спектр применения этого компонента необычайно широк.

Не бойтесь импровизировать! А пару простых рецептов с беконом мы рассмотрим далее.

Яичница и жареный бекон: рецепт

Фото, представленное ниже, является одним из главных символов не только национальной кухни США, но и всего американского образа жизни. Согласитесь, вы не раз замечали, как герои любимых заокеанских фильмов завтракают именно этим блюдом?

жареный бекон фото


Существует огромное количество вариаций на тему поджаренного бекона и яиц. Можно просто обжарить эти продукты на сковороде. Можно уложить бекон в формочки для капкейков, вбить в каждую по яичку и запечь в духовке. Можно подать жареный бекон и яйца пашот на булочке. Словом, просто непаханое поле для экспериментов!

Для приготовления двух порций на завтрак вам понадобится 4 ломтика бекона и 4 яйца. Поджарьте бекон до готовности, переложите на порционные тарелки. В оставшемся жирке пожарьте яйца. При подаче блюдо можно украсить зеленью и посыпать тертым сыром.

Панкейки с беконом

Еще одно блюдо, которое можно смело назвать классическим для западной кухни, напоминает привычные нам оладьи. Для приготовления панкейков просейте в миску чашку муки, добавьте по щепотке соли и разрыхлителя. Всыпьте 0,5 ч. л. соды и 3 ст. л. сахара. Смешайте сухие компоненты.

Отдельно соедините жидкие: стакан молока, яйцо, 4 ст. л. лимонного сока. Смешайте обе части и вымесите тесто. Панкейки обычно крупнее оладий, но вы можете приготовить их такими, как вам больше нравится. К примеру, тесто можно наливать прямо на бекон (жареный). А можно подать поджаренные ароматные полоски к обычным круглым панкейкам.

жареный бекон рецепт фото

Это блюдо может стать отличным вариантом для завтрака, полдника или «ссобойки». Подавать панкейки с жареным беконом рекомендуется с сырным соусом или кетчупом.

Источник: fb.ru

Рецепт 1: Готовим бекон на сковороде


Бекон на сковороде     Бекон, приготовленный на сковороде

Шаг 1: Положите на сковороду 3-4 ломтика бекона и сделайте огонь чуть ниже среднего. Наша цель «выжарить» как можно больше жира, но ни в коем случае не сжечь его.

Шаг 2: Во время приготовления постоянно переворачивайте бекон так, чтобы он равномерно подрумянивался с обеих сторон. Если вдруг жира выходит слишком много, то его излишки можно сливать в какую-нибудь емкость. Внимательно следите, чтобы бекон не подгорел — если вы заметили, что он подгорает — нужно срочно уменьшить огонь. Конечно, всё зависит от толщины ломтиков и их количества, но в среднем будет достаточно 10-15 минут. Вы поймёте, что бекон готов, когда он станет тёмно-коричневого цвета. После этого оберните ломтики бекона бумажными полотенцами. Когда бумажные полотенца впитают жир, бекон обретёт чёткую текстуру.

Рецепт 2: Готовим бекон в микроволновой печи


Накрываем бекон бумажным полотенцем     Ставим бекон в микроволновку

Шаг 1: Возьмите тарелку, на неё положите два бумажных полотенца, а на них 3-4 полоски бекона, чтобы они не соприкасались. После этого накройте бекон бумажной салфеткой сверху, иначе он забрызгает жиром всю микроволновку! Просто положите салфетку на бекон, не прижимая её, иначе получится не совсем то, что нам нужно…

Шаг 2: Поставьте тарелку с беконом в микроволновку, включите её на максимальную мощность и установите время — 3 минуты. Проверьте, готов ли бекон, если нет — включите микроволновку ещё на 30 секунд (мощности наших микроволновок могут слегка различаться, так что подбирайте под свою).

Источник: recepty-blud.com

Как жарить бекон

бекон готовим дома

Количество блюд с использование бекона стремится к бесконечности, поэтому вас могут остановить только пределы фантазии. Особую популярность получили рулеты с беконом, но жаренный полосками бекон по-прежнему остается самым востребованным!


Рецепт вкусного бекона начинается даже не с его покупки, а с выбора подходящей посуды. Важно учитывать, что бекон на сковороде получится удачно только в том случае, если она чугунная. Сковородки, которые быстро нагреваются и остывают, для бекона не подходят, так как они скорее сожгут его дотла, чем приготовят.

бекон жарка

Когда у вас есть бекон и подходящая сковорода, вам нужен всего один ингредиент, без которого ничего не выйдет, — вода. Именно от нее зависит, получится у вас жареный бекон или нет.

  1. Поставьте сковороду на большой огонь и положите в нее полоски бекона. Залейте водой, чтобы она покрывала их. Это убережет ваш бекон от сожжения и придаст ему восхитительный вкус. Благодаря воде бекон ни в коем случае не останется сырым.
  2. Когда вода начнет закипать, убавьте огонь до среднего. Избыток воды поддерживает необходимую температуру кипения, благодаря которой прослойки жира не расплавятся полностью.
  3. После того, как вода полностью уйдет, убавьте огонь и продолжайте жарить бекон до хрустящей корочки. Оставшиеся на полосках излишки жира промокните бумажными салфетками. Ваш бекон готов!

    бекон как приготовить вкусно


Всего лишь обычная вода поможет вам стать гуру в приготовлении классического бекона, который сгодится и на закуску, и как ингредиент других блюд. Приправлять его советуем на стадии обжарки.

Существует также вариант приготовления, когда бекон держат под холодной водой, а потом жарят с целью уменьшения его сжатия во время готовки. К сожалению, видимого эффекта это не приносит, поэтому рекомендуем вам наш рецепт бекона. Сохраните, чтобы не забыть!

Источник: sovkusom.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.