Как прикопать саженцы до весны


Здравствуйте коллеги-садоводы!

Очень много садоводов обращаются с вопросом — как сохранить, купленные осенью саженцы до весны? Каждому индивидуально уже устал отвечать — пишу профильную заметку.

Данная заметка будет очень короткой, но познавательной — самый сок без «воды».

Ответ достаточно банален — в прикопе и на сей счёт много «в общем» написано в интернете, но есть детали, о которых никто не пишет, а именно детали и невидимые «мелочи» позволяют или сгубить растения или их эффективно сохранить до весны и посадки на постоянное место.

Как сохранить саженец до весны

Нужно сразу понимать — районированы(зимостойки по вашему региону) культуры или нет.
пример, ежевика. Если её саженец прикопать на поверхности земли, то вероятнее всего весной сажать будет нечего — вымерзнет. Я уже писал, что выращиваю виноград и ежевику в траншеях глубиной 30 — 50 см.(это безрисковая в моём регионе методика выращивания теплолюбивых культур). Так вот в этих же траншеях я и организую прикоп, т.е саженцы у меня находятся ниже верхнего уровня почвы в воздушном пространстве(воздух — плохой проводник температуры, это школьный курс физики), надёжно закрыт сначала нетканкой(агроспаном), затем накрыт пенопластовым листом, прижатым шифером, ну и по мере накопления зимой —  закидан снегом.

Такая метода чем ещё хороша — мыши не могут напакостить.

Если актинидию, ежевику, виноград, персик, СВГ, черешня сохранять в «традиционных» прикопах, т.е находящихся на поверхности земли, то как их не укутывай — накрывай/засыпай,  то по-факту очень низкий процент саженцев доживает до весны (особенно актинидия очень нежна и ежевика).

Актинидию прикапываю на 1/3 длины лианы, ежевику — как правило по уровень надземной части в горшке(т.е глубина горшка). Любое растение из горшка наиболее правильное — сажать в прикоп по верхний уровень земли в горшке. Так,кстати, можно и землянику сохранять, голубику.

Обязательно поливаем место прикопки растения, но без фанатизма.

Посмотрите фотографии — там всё наглядно и понятно(фотографии получились тяжёлыми даже после конвертирования,на смартфонах могут не подгружаться):


Актинидия и ежевика в прикопеАктинидия и ежевика в прикопе

Груша,яблоня,абрикос, слива в прикопе
Так прикопал яблоню, грушу, сливу, абрикос
Тернослив, фундук, войлочная вишня в прикопе
Тернослив, фундук, войлочная вишня в прикопе

Я не стал всё и вся фотографировать — главное смысл понятен и передан читателям моего садового блога.


Раньше, до моего знакомства с теплолюбивыми и нежными культурами я всё(облепиха, яблоня, груша, слива и др. районированные зимостойкие культуры) оставлял в прикопе на поверхности земли — просто рыл глубиной в штык лопаты траншейку, ложил туда под углом примерно 45 градусов саженцы и присыпал  землёй,где-то на 1/3 или половину длины  штамба землёй. Всё зимовало без приключений, кроме «мышиных» зим. Если мышки порезвились, то уже сохранять нечего — весной всё навыкид.

Весной — в апреле(пишу про свой регион) я совсем снимаю пенопластовые крышки с траншей, а нетканку оставляю — в тёплые солнечные весенние деньки можно приоткрыть полог, а на ночь,когда приходят холод и возвратные заморозки — закрываю.

Когда в мае садить растение из прикопа на постоянное место — не скажу, т.к весна разная бывает, обычно на первомайские праздники я этим занимаюсь, но если растение в траншее начало вегетировать — позаботьтесь о его надёжной защите(укрытии) по холодным майским ночам(у нас бывают и заморозки до -10) после посадки на постоянное место.

Ещё одно важное примечание по районированным(зимостойким) культурам, растущим в открытом грунте. Пишу по своему региону(Алтайский край), но  у каждого региона этот срок может сдвигаться в ту или иную сторону. Итак, всё,что я успеваю садить до 1 октября — сажаю на постоянное место сразу, без прикопа(посадочные ямы загодя приготавливаю), а что не успеваю(например поздно посылка пришла), то уже помещаю растения в прикоп — без вариантов.


Итак, своими познаниями и секретами в области сохранения саженцев, купленных осенью, до весны я поделился.

Под заметкой есть поле для комментариев, если кто хочет поделиться своим опытом — пожалуйста!

У нас можно приобрести качественные саженцы разных интересных плодовых растений. Витрина магазина ЗДЕСЬ

Всем удачи!

Сибирский садовод — опытник,

Ермаков Сергей

Баннер ЛПХ Лесное Барнаул

Источник: xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai

Когда что-то пошло не так…


Для укоренения растениям необходимо примерно 4-6 недель с температурой почвы в 3 или выше градуса. Именно из-за этого многолетники и саженцы с открытыми корнями нужно успеть высадить до третьей декады октября. Саженцы с закрытой корневой системой можно продолжать высаживать еще несколько недель, пока состояние почвы позволяет проводить работы. Хвойные и вовсе предпочитают зимнюю, позднюю посадку. Но иногда все идет не по плану.

Какой бы ни была причина, из-за которой высадку растений осенью не успели провести вовремя, ни в коем случае не стоит сразу же считать растения обреченными на гибель. Даже если в конце сезона не успели высадить саженцы травянистых многолетников, их все равно можно попробовать сохранить до весны. А уж луковицы и клубни и вовсе «привыкли» к такой зимовке.

Главное — не слишком медлить и не позволять растениям оставаться с оголенными корнями, на свету, в тепле и слишком долго. Чем быстрее будут предприняты меры по подготовке и чем раньше посадочный материал попадет в правильные условия для хранения, тем выше шанс уберечь саженцы и деленки до весенней посадки.

Прикапывание — основной и самый простой способ сохранения всех плодовых деревьев и ягодных кустарников
Прикапывание — основной и самый простой способ сохранения всех плодовых деревьев и ягодных кустарников

Какие саженцы деревьев и кустов можно прикопать и когда?

Из-за изменений климата многие вынуждены отказаться от самого надежного метода укрытия — снегования. Ведь постоянные перепады температур и малоснежье мало где оставляют сугробы, лежащие до весны. Простое сохранение растений в ямах, выкопанных в снегу до уровня земли, под окучкой из субстрата, лутрасила и толстого слоя набросанного снега, приходится заменять на прикопы или хранение в буртах.

Прикапывание — основной и самый простой способ сохранения всех плодовых деревьев и ягодных кустарников: яблонь, груш, смородины и др. Но и декоративные растения прикапывают не менее успешно (иногда в прикоп отправляют даже летники для весеннего черенкования, хотя в основном этот метод используют для лиан и теплолюбивых кустарников). В прикоп можно закладывать саженцы и с открытыми корнями, и в контейнерах.

Если есть небольшие, хрупкие, очень слабые саженцы или нужно прикопать до весны виноград, жимолость и другие лианы, их лучше высадить в горшки в рыхлый грунт перед тем, как прикапывать. Как правило, растения в горшочках и с оголенными корнями прикапывают отдельно, хотя процесс отличается лишь в нескольких моментах.


До начала закладки на хранение нужно подготовить растения — провести очистку листопадных видов от всех листьев, на саженцах с открытой корневой системой еще и осмотреть корни, удаляя поврежденные части. Растения перед прикопкой нужно «освежить» — погрузить в холодную воду (при возможности — целиком) хотя бы на пару-тройку часов, ориентируясь на состояние корней и веток. Контейнерные и высаженные в горшки растения поливают непосредственно перед закладкой.

Прикопку (по срокам) можно проводить вплоть до промерзания почвы. Ключ к успеху — правильный выбор места. Любой защищенный от ветра и подтопления участок прекрасно подойдет. Традиционно траншеи выкапывают на возвышенном или ровном, сухом месте без риска затопления или высокого залегания грунтовых вод, например, на свободной грядке в огороде или цветнике для летников у южной стены дома.

Саженцы в прикопе
Саженцы в прикопе. © Сергей Ермаков

Технология прикопа

В реализации  прикопа есть несколько простых правил:


  1. Ямки для пары растений или траншеи для большего числа саженцев выкапывают с востока на запад, на глубину от 50 см (можно по размерам горшка или саженца, добавляя к длине корней 20-30 см). Ширину и длину траншей определяют по размеру и количеству саженцев.
  2. Копать прикоп удобнее лицом на север, набрасывая свободную почву на северную сторону траншеи. Так значительно упростится процесс засыпки, да и легче поддержать нужную форму. Если прикапывать будут саженцы с оголенными корнями и деревца, северный «край» траншеи лучше сделать как можно более отвесным (под прямым углом), а южный — пологим (под уклоном хотя бы в 45 градусов).
  3. Если почва слишком плотная, в нее нужно подмешать песок и торф, стараясь получить легкую, рыхлую текстуру, позволяющую весной не травмировать растения при выкапывании.

Саженцы в горшках устанавливают под легким уклоном, вплотную друг к другу, засыпая грунтом пространство между емкостями, сперва — на высоту горшков. А вот саженцы с открытыми корнями укладывают по уклону в траншеи корневищем подводя к северному откосу, оставляя по 10-15 см между растениями. Корни лучше аккуратно расправить, а если есть возможность — засыпать песком или торфом, хвоей или прикрыть лапником.

Укрывают растения грунтом постепенно: слегка прикрыв, проводят полив, затем засыпают почву до уровня в 20 см над корнями. Если прикапывают растения до устойчивых заморозков, можно проводить дополнительные поливы для каждого слоя, но обычно грунт просто утрамбовывают, чтобы устранить пустоты.


Окончательное укрытие создают, насыпая над траншеей небольшой холмик или бурт после прихода стабильных отрицательных температур. Традиционно прикопанные саженцы прикрывают на ⅔ высоты, а контейнерные растения — с верхушкой. Мульчирование поверхности со стороны корней приветствуется. В сильные морозные дни надземную часть лучше дополнительно защитить лапником, снегом или окучиванием. Накрывать пленкой саженцы не стоит, ведь так велик риск пробуждения почек во время оттепелей и выпревания.

Для защиты от грызунов можно использовать сетки, колючие ветки шиповника и других кустарников, отпугиватели или приманки.

Весной не стоит медлить со снятием верхних слоев укрытия, чтобы растения не подопрели. Лишний снег, лапник или мульчу стоит снять уже в конце марта. Почву убирают по мере оттаивания.

Читайте также нашу статью Как сохранить саженцы до весны?

Как сохранить саженцы плодовых без прикопа?

Саженцы до весны можно сохранять в подвале или погребе (или другом темном, сухом, прохладном месте с температурой от 0 до 3-х градусов тепла). Проще, если растения покупали в контейнерах, с закрытой корневой системой. Их просто устанавливают в подвале или погребе, выносят на непромерзающий балкон или хранят в холодильнике, обернув бумагой или неткаными материалами для защиты от света.


Саженцы с оголенными корнями под наклоном, с упором на одну из стенок укладывают в ящики, не косточковые виды можно упаковать и в отдельные полиэтиленовые пакеты с несколькими отверстиями для воздухообмена. «Голыми» корни быть не должны: их пересыпают влажными опилками, торфом, песком, золой, вермикулитом, сфагнумом.

Саженцы до весны можно сохранять в подвале или погребе
Саженцы до весны можно сохранять в подвале или погребе. © sagentci

Прикапывание и хранение хвойных растений

Ко всем хвойным культурам нужен особенный подход. Большинство растений можно высаживать даже зимой при условии предварительной подготовки места и запаса почвы. Но если возможности высадить саженцы нет, их можно сохранить двумя способами:

  1. Прикапывают в ямки размеру емкости, устанавливают ровно и засыпают почвой с небольшим окучиванием. Надземную часть оборачивают неткаными материалами для защиты от солнца.
  2. Хранят в холодном месте, погребе или подвале, до весны, слегка увлажняя почву.

Что делать с невысаженными травянистыми растениями?

Травянистые многолетники — не лучшие кандидаты для сохранения вне почвы, но и их можно постараться сберечь до весны.

Корневища ирисов, лилейников, баданов, хост и других многолетников с утолщенными корнями хранятся так же, как клубни и луковицы.

Многолетники с мочковатыми и тонкими корнями — герани, флоксы, гейхеры, дельфиниумы, тиарелла, эхинацея, примулы, болотные ирисы и другие — без субстрата сохранить невозможно. Деленки в контейнерах сохраняются лучше, но корневища можно и самому высадить в непромерзающей теплице. Если ее нет — в торф или субстрат в отдельные горшки или общие ящики и перенести в подвал, погреб или любое холодное, с температурой от 2 до 5 градусов, проветриваемое, сухое и темное помещение. Только вечнозеленые растения стоит выставлять на свет. Несколько поливов за зиму не дадут корням пересохнуть.

Читайте также нашу статью Правильное зимнее хранение семян.

Источник: www.botanichka.ru

5 основных правил успешной осенней прикопки саженцев:

  • Грамотно выбрать место для прикопки и правильно выкопать прикопочную канаву;
  • Расположить саженцы в канавке в направлении с севера на юг, соблюдая необходимые промежутки между ними;
  • Засыпать растения до половины высоты ствола землей и уплотнить ее с помощью лопаты.
  • Защитить прикопанные саженцы от грызунов;
  • С началом первых морозов засыпать деревца землей полностью, образуя холмик.

А теперь подробнее о каждом…

Выбор места для прикопочной канавки

Место прикопки должно быть сухим и высоким, защищенным от ветра. Недопустимо, чтобы осенью и весной там застаивалась вода.

Не стоит прикапывать саженцы рядом с зарослями травы, компостной кучей, грудой соломы, сена и любой другой органики – там могут зимовать грызуны, для которых молодые деревья станут лакомым кусочком в голодную зимнюю пору.

Очень хорошим метом для прикопочного участка может стать грядка вдоль южной стены какой-нибудь постройки.

Процесс прикопки саженцев

Этап 1. Подготовка канавы

Канавка, в которую будут укладываться растения, выкапывается в направлении с запада на восток шириной и глубиной 30-40 см. Для привитых саженцев глубина прикопки составляет 50-60 см. Северную стенку прикопочной канавки делают вертикальной, а южную – пологой (примерно под углом в 45 градусов).

Этап 2. Укладка саженцев в канавку

Перед тем как прикопать саженцы на зиму, их необходимо подготовить.

Сначала обрывают все листья, чтобы они не испаряли лишнюю влагу, увеличивая тем самым зимостойкость растения. Затем саженцы полностью погружают в воду на период от 2 до 12 часов, чтобы кора и древесина пропитались водой.

Непосредственно перед прикопкой нужно осмотреть корешки и обрезать все поврежденные и размочаленные.

Чтобы не забыть названия сортов, их рекомендуют писать маркером на кусочках пластика или алюминия и привязывать к саженцу синтетическим шнуром или проволокой.

Правильная прикопка саженцев: растения в канавкеРастения укладывают в подготовленную канавку на расстоянии 15-25 см. друг от друга так, чтобы корни смотрели на север, а кроны – на юг, таким образом предохраняя саженцы от перегрева в солнечные осенние дни.

Этап 3. Засыпка саженцев почвой

Чтобы избежать появления воздушных пустот, саженцы необходимо засыпать землей или песком постепенно. Сначала заполняются все промежутки между корнями и проливаются водой. Затем нужно присыпать деревце на высоту 15-20 см. от корневой шейки и еще немного полить. Если осень выдалась дождливой и земля очень влажная, то полив можно и пропустить.

Правильная прикопка саженцев: несколько растенийПосле прикопки важно утрамбовать землю лопатой или слегка утоптать для обеспечения хорошего контакта корней с землей.

Если прикапывается привитой саженец, прививка должна быть засыпана землей.

Если саженцев много, следующий ряд укладывается только тогда, когда предыдущий уже засыпан грунтом.

Этап 4. Защита от мышей и укрытие прикопанных саженцев

Прикопанные саженцы до начала сильных морозов, то есть до конца октября — начала ноября, ничем укрывать не нужно.

Когда почва промерзнет на глубину 3 — 5 сантиметров, растения нужно засыпать рыхлой сухой землей или смесью земли с опилками (стружкой) целиком – на месте прикопочной канавки должен образоваться холмик с торчащими ветками.

Правильная прикопка саженцев: расположение растенияВетки тоже не стоит оставлять «на воле», их лучше прикрыть срезанными ветками колючего шиповника или ежевики, чтобы защитить веточки не только от морозов, но и заодно от мышей. Ни в коем случае нельзя закрывать ветки пленкой или любым другим укрывным материалом – велика вероятность, что саженцы сопреют весной.

На этом осенняя прикопка саженцев закончена.

Если у вас есть возможность бывать на дачном участке зимой, то обязательно набросайте снега на холмик с прикопанными саженцами, оставляя вокруг полосу бесснежной почвы шириной в 2 см. Эти действия обеспечат дополнительную защиту растений от грызунов.

В самом начале весны лишний снег на прикопочном участке уже не нужен: достаточно слоя в 30-40 см., иначе саженцы могут подопреть или сгнить. После стаивания снега прикопанные растения аккуратно освобождают от укрытия и земли, а затем проверяют, пережили ли они зиму. Для этого у основания корней делают небольшие надрезы коры и древесины. У здорового саженца кора будет светло-коричневая, а древесина зеленовато-белая. Замазав надрезы садовым варом, такие деревца можно смело высаживать в подготовленные осенью ямы. Саженцы, корни и древесина которых стали темно-коричневого цвета, подмерзли и уже не приживутся.

Если вы все-таки не решаетесь на осеннюю прикопку саженцев на участке, можно сохранить их до весны в прохладном помещении (погребе или гараже), присыпав корни и половину ствола песком и периодически увлажняя корешки.

К сожалению, хранящиеся в квартире саженцы плодовых деревьев, как правило, не доживают до весенней высадки в открытый грунт, лучше и не пробовать.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Источник: dachnye-sovety.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.