Когда сажать ирисы осенью


Ирисы относятся к тем неприхотливым цветочным культурам, которые можно высаживать с одинаковым успехом весной, осенью и даже летом. Но осенняя посадка, по мнению большинства цветоводов, является наиболее предпочтительной и желательной.

Особенности осенней посадки ирисов

Среди преимуществ, которыми обладает высадка ирисов в осеннее время, являются следующие важные моменты:

  • До наступления настоящих холодов растение успевает качественно укорениться, благополучно переживает зиму, а затем весной очень рано трогается в рост. Сформировавшиеся на корневище почки возобновления уже хорошо видимы, они окрепли и одревеснели.
  • В осеннее время численность насекомых-вредителей резко падает. Вред, который они способны нанести цветам, гораздо меньше, чем весной.
  • Выполнив посадку осенью, когда забот не так много, мы освобождаем драгоценное весеннее время, которое отличается особой загруженностью.

Минусом осенней посадки ирисов является необходимость угадать со сроками, иначе неокрепшие растения могут вымерзнуть.

Осенняя посадка ирисов

Сажать ирисы ничуть не сложнее, чем большинство других корневищных и луковичных культур. Но некоторые нюансы учитывать всё же надо.

Пересаживать ирисы каждый год не нужно. Гнёзда чересчур разрастаются только на 4–5-й год, именно тогда их нужно делить и рассаживать.

Видео: деление и посадка ирисов осенью

Сроки посадки

Браться за посадку и пересадку ирисов следует за 5–6 недель до наступления стойких холодов. В регионах с суровыми и холодными климатическими условиями самым подходящим для посадки является конец августа. В средней полосе, где климат чуть мягче, садоводы могут высаживать цветочные луковицы в грунт в начале и середине сентября. Погода южных тёплых районов позволяет проводить эти мероприятия до конца октября.

Залогом удачной зимовки будет полноценное укоренение цветка осенью.


Ирисы росли на одном месте у меня уже несколько лет и цвели очень слабо, потому как растения мешали друг другу. По семейным и непредвиденным обстоятельствам их не получилось сразу рассадить. Руки до них дошли только в начале сентября. Было поздновато для пересадки, но пришлось рискнуть. Первые заморозки случились уже через две недели, и зима была ранняя и малоснежная. Почти все ирисы погибли.

Видео: когда и как высаживать ирисы осенью

Выбор и подготовка участка

Для ирисов нужно подобрать хорошо освещённый солнечный участок, защищённый от резких порывистых ветров, на небольшой возвышенности с лёгким уклоном на южную сторону, чтобы отводилась лишняя влага, а посадки освещались равномернее. При застое жидкости или близком расположении грунтовых вод придётся сооружать дополнительный дренажный слой, поскольку у этой культуры корневая система поверхностная и не переносит избытка влаги.

Лучше всего ирисы развиваются и цветут на жирных питательных суглинках, имеющих слабокислую или нейтральную реакцию. Чересчур кислые грунты необходимо заранее известковать при помощи доломитовой муки или извести-пушонки. За 5–7 дней до предполагаемого срока высадки землю хорошо перекапывают с внесением следующих компонентов:

  • перепревшего навоза (компоста или перегноя) — 2 ведра на 1 м2;
  • золы древесной — 100–150 г на 1 м2;
  • калийно-фосфорных удобрений:
    • суперфосфата — 25–30 г на 1 м2;
    • калийной соли — 10–15 г на 1 м2;

  • песка, если грунт глинистый и тяжёлый;
  • глинистого субстрата на лёгких песчаных почвах, которые плохо удерживают влагу.

Азотсодержащие удобрения и стимуляторы роста в осеннее время под посадку ирисов не вносят, поскольку они вызывают ненужный рост наземной массы и мешают растению хорошо подготовиться к зимовке.

Видео: выбираем место для ирисов

Инструкция по посадке ирисов

Посадочный материал предварительно замачивают в слабом растворе марганцовки для обеззараживания на 20–30 минут.

Технология посадки состоит из следующих действий:

  1. Выкапывают неглубокую посадочную ямку (10–12 см), в центре которой формируют холмик высотой около 2–3 см.

  2. В зависимости от сорта и габарита растений между отдельными экземплярами при посадке оставляют от 10 до 50 см.
  3. Саженец размещают на вершине холмика, расправив и распределив впитывающие корешки по его склонам.
  4. Корни присыпают землёй и уплотняют грунт. При этом корневая шейка и некоторая часть корневища с небольшим изгибом должны оказаться выше поверхности почвы (изгиб поворачивают к югу), а веер из листвы располагаться вертикально.
  5. После этого грунт умеренно увлажняют (0,5 л на куст).

Луковичные разновидности ирисов высаживают га глубину, равную трём диаметрам головки, обычно получается около 10–12 см.

Видео: особенности посадки луковичных разновидностей ирисов

Источник: maja-dacha.ru

Садовые ирисы: посадка и уход осенью

Теоретически сажать, рассаживать и пересаживать ирисы можно с ранней весны по октябрь. Но для того чтобы растение прижилось, лучшее это делать в период покоя, который наступает после цветения. Если вы решили посадить или пересадить у себя на участке ирисы, постарайтесь это сделать в конце августа или в сентябре месяце. Такие ирисы зацветут уже следующей весной, но более пышного цветения нужно будет ждать на второй год.

Как пересадить ирисы осенью?


как пересадить ирисы осеньюЕсли вы решили разделить куст, который уже растет у вас в саду, вам нужно остановиться на хорошо развитом растении. Его нужно аккуратно выкопать и отряхнуть от земли. Осмотрите корневище. Вы должны его разделить так, чтобы каждая отделенная часть имела листовой пучок. Корни нужно будет обрезать на четверть. Удалите старые, трухлявые части корней. Листья ирисов обрежьте, оставив 10-15 см.

Уделите особое внимание корням растения. Если вы обнаружите поврежденные места, их нужно будет аккуратно вырезать ножом и опустить на 15 минут в слабый раствор марганцовки. После такой процедуры желательно корни просушить. Все срезы правильно будет обработать толченым углем, можно с добавлением серы (1:1).как ухаживать за ирисами осенью

Если вы живете в регионе, где в зимнее время бывают сильные морозы, то старайтесь приобретать сорта ирисов, устойчивых к морозам. Присмотритесь, какие ирисы растут у ваших соседей, как они переносят зимы. Если у вас хорошие отношения, попросите у них росток при пересадке. Такое растение приживется на 100%.

Подготовка ямок под ирисы: посадка и уход осенью


Для того чтобы растение хорошо укоренилось, его нужно правильно посадить. Для этого необходимо в приготовленной ямке сделать небольшой холмик, на который уложить корневище, при этом хорошо расправив корни по сторонам. Растение сажается на глубину не более 3-5 см. Между кустиками должно быть расстояние 30-50 см. Землю вокруг нужно уплотнить и хорошо полить водой. Весной вас порадуют красивые ирисы. Посадка и уход осенью дают лучшие результаты, чем в другое время года.ирисы посадка и уход осенью

Уход за ирисами в осеннее время

Если вы не намерены пересаживать растение, вам нужно обработать почву вокруг ирисов, удалить сорняки, вспушить землю. Без пересадки ирисы могут жить на одном месте до 6-7 лет. Гибридные сорта рекомендуют пересаживать чаще, чтобы сохранить сортность растения.ирисы посадка и уход осенью

Для того чтобы бутоны, да и сами ирисы были крупные и не теряли свой цвет, их следует подкармливать удобрениями. Самой ранней весной, в период вегетации, хорошо подойдут фосфатные удобрения, а после того как растения отцветут — фосфорные и калийные. Ирисы, как и многие садовые цветы, не переносят свежий навоз. Если у вас на участке почвы очень бедные, количество подкормок желательно увеличить, а на черноземах можно уменьшить. Полив осенью сокращают до минимума.


До начала заморозков укройте клубни лапником или листьями, чтобы уберечь растения во время морозов. Весной укрытие нужно будет убрать, чтобы лучи солнца смогли прогреть корни растения.

Если вы будете соблюдать несложные рекомендации, весной вас порадуют цветущие ирисы. Посадка и уход осенью за этими растениями даст вам своеобразную гарантию того, что вы будете любоваться многоцветьем этих нежных растений весной.

Источник: fb.ru

Ирисы вызывают неподдельный интерес как у опытных цветоводов, так и у начинающих любителей. Цветы привлекают необычными расцветками, причудливыми формами соцветий и разнообразием высот, которые на любой вкус – от карликов до великанов.

Ирисы

Осень – лучшее время для посадки. Точные сроки проведения данных работ назвать трудно, зависят они от региона проживания. Но ориентир, высохшие листья, одинаков для всех. Как только стало заметным, что листья засохли ирисы выкапываются, очищаются от земли и подсушиваются. У луковичных отделяются детки.  Корневищные делятся на деленки с развитыми розетками листьев.


Ирисы

Посадочный материал должен быть только здоровым – без повреждений, гнилей и болезней.

Покупные ирисы лучше высаживать в сентябре или октябре (зависит от региона). Тут важно, чтобы до устойчивого похолодания они успели укорениться (на это уйдет месяц-полтора), но не успели пойти в рост. Поэтому слушаем внимательно синоптиков и ориентируемся на прогнозы. Текущая погода иногда вносит существенные коррективы в сроки посадки.

Во избежание появления патогенных микробов, перед посадкой корневища и луковицы дезинфицируются (не помешает обеззаразить и купленный материал). Попробуйте обработать хлоргексидином. Это один из самых эффективно действующих препаратов. Приветствуется обработка и опудривание золой.

Высаживать ирисы лучше на солнце, теневые посадки им противопоказаны. В тени растения не цветут.


У ирисов разное отношение к влаге. Одни сорта – ирисы болотный, гладкий, щетинистый и др. любят расти во влажных местах. Но все-таки большинство сортов засухоустойчивые, не переносят избыток влаги в почве.

Почвы для ирисов предпочтительней с нейтральным уровнем рН, легкие, не обремененные органикой. Кроме этого, грунт должен быть с хорошими воздухо- и влагопроницаемыми качествами.

При близком расположении грунтовых вод стоит уложить дренажный слой.

Почва готовится заранее: перекапывается, при необходимости удобряется, проливается водой.

ирис

Корневая система корневищных ирисов практически находится на поверхности, поэтому и при посадке не стоит заглублять ее сильно в почву.  Высаживаются бородатые ирисы так: насыпается холмиком песок, сверху укладывается корневище. Почка должна находится вровень с поверхностью почвы. Безбородые, наоборот, заглубляются на пару сантиметров в почву.

Высокорослые сорта высаживаются в полуметре друг от друга, между низкорослыми можно дать расстояние в 15 см.

Ирис Квикстеп


Луковичные сорта удобнее высаживать в какие-нибудь емкости. Это может быть корзина, горшок, ведро, ящик из пластика. Не забудьте про дренажные отверстия. Очень удобно – луковицы легко обнаружить после увядания, нет бесконтрольного разрастания, да и грызунам тяжелее к ним подобраться.

Глубина заделки определяется по размеру луковицы. В почву луковица заглубляется на величину, которая равна трем ее высотам.

Ирис

Зимостойкость у растений разная, зависит от видовой принадлежности и сорта. Большинство ирисов на зиму укрываются. Самые уязвимые – луковичные ирисы голландских, испанских и японских сортов. А также сорта корневищные: безымянный, озерный, гребенчатый и высокорослые бородатые ирисы. К их укрытию надо подойти более ответственно.

Огромное преимущество осенней посадки заключается в том, что уже на следующий год ирисы проявят себя во всей красе, удивляя ярким и необычным цветением.

Источник: procvetok.com

Оптимальное местоположение и почвы

Ирисы любят солнечный свет, но неплохо себя чувствуют и при легком затенении. Отрицательно сказывается на декоративности даже близкое расположение густых посадок высокорослых цветов и кустарников, которые затеняют корневища

.
Для выращивания ирисов не подходят тяжелые глинистые почвы с низким показателем pH. Они предпочитают воздухо- и водопроницаемые почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора. Очень часто бородатые ирисы сажают на каменистых склонах. Перед посадкой в почву добавляют песок, известь или мел и немного щебня.
Если планируется благоустраивать ранее бесхозный участок, то летом нужно провести борьбу со злостными сорняками. Обработку гербицидами лучше провести весной, чтобы ко времени посадки токсичность была снижена. За месяц до посадки рекомендуется внести фосфорно-калийные удобрения.

 

Приемы посадки

Для осенней посадки используют годичные отростки длиной около 6 см и диаметром 2 – 3 см с заложенными почками и развитыми корнями. Перед посадкой корни укорачивают до 10 см, а листовой веер на 1/3.

 

  • Бородатые сорта ирисов боятся переувлажнения и заглубления, так как это может спровоцировать их загнивание. Ростки сажают в лунки на песчаный холмик, аккуратно расправляя корни вокруг холмика. Глубина и диаметр лунки зависит от размеров посадочного материала. Корневище должно располагаться на поверхности почвы и быть лишь слегка заглубленным. Почву вокруг отростка необходимо хорошо прижать для уплотнения. В день посадки требуется полив, который в сухую погоду повторяют через 3 дня.
  • Безбородые ирисы сажают с заглублением в грунт на несколько сантиметров и дополнительно мульчируют для сохранения влаги.
  • Карликовые сорта высаживают на расстоянии 15 — 20 см друг от друга, для высокорослых сортов расстояние увеличивают до 50 — 70 см, учитывая способность бородатых ирисов быстро разрастаться. Чтобы дольше сохранить ровность рядов, листовые вееры следует располагать вдоль ряда, а не поперек.

При рассаживании старых кустов выкопанное корневище разделяют на звенья, удаляя загнившие и сухие части. Обязательно проводят дезинфекцию в слабом растворе марганцовки или в растворе Фитоспорина. После обработки посадочный материал просушивают в течение 3 — 4 часов под открытым небом.
Посадка ирисов осенью удобнее, так как нет сжатых сроков для ее проведения (летний период длится всего 2 недели после цветения до начала роста хрупких корешков) и отсутствует риск повреждения молодых корешков (к концу лета корни молодого прироста подрастают и становятся крепкими и устойчивыми к механическому воздействию).

 

Также осенью проще выделить время для садовых работ. При посадке сибирских ирисов в грунт можно не бояться вымерзания, а для капризных сортов бородатых разновидностей лучше позаботиться о дополнительной защите на зимний период. Немалое значение для успешного укоренения имеет и правильный уход за растениями в осенний период.

 

Источник: harthaus.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.