Когда цветет колокольчик


Колокольчик многолетний

Колокольчик (Campanula) — род семейства колокольчиковые получил свое название от латинского слова сатрапа («колокол» ) — за колоколообразную форму венчика.
Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Многолетние колокольчики отличаются разнообразием размеров и форм, изяществом цветков, яркостью окраски венчика. Они холодостойки, устойчивы к болезням и вредителям, высокодекоративны.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе гор Европы. У него волокнистый беловатый корень. Стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы; прикорневые — до 5 см длиной, стеблевые — мельче. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет с конца июня-начала июля до середины сентября. Цветение очень обильное. Семена созревают в августе-октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%). Часто образуется обильный самосев.


Колокольчик крапиволистный (С. trachelium) растет в основном в тенистых, преимущественно смешанных лесах. Распространен в Европе, Западной Сибири, Северной Африке. Колокольчик крапиволистный в народе называют еще колокольчик большой, боровой, гусиное горлышко, горляная трава и примочная трава за использование в лечении от воспаления горла. Его листья и корни используют в салат, а молодые листья-для приготовления щей. Кистекорневой многолетник имеет высоту до 1 м; многочисленные прямые стебли его покрыты волосками. Листья шероховатые, зубчатые, нижние длинно-черешковые. Цветки сине-фиолетовые, по 1-3 в пазухах листьев, собраны в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня до середины июля, семена созревают с середины августа, многочисленны (около 1200 штук на один побег) . Дает обильный самосев.

Колокольчик ложечницелистный (С. соchleariifolia) можно встретить на известняках в горах Европы. Низкий, стелющийся многолетник с нитевидными стеблями высотой 10-18 см, образует сплошную дернину. Листья мелкие, светло-зеленые. Цветки белые, голубые, поникающие, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Цветет с середины июня до конца августа, цветение и плодоношение обильное. Возможен самосев. Декоративен до поздней осени.

Колокольчик молочноцветковый (С. lаctiflora) обитает в верхнем лесном и субальпийском поясах гор Кавказа и Малой Азии. Высокое (60- 100 см) кистекорневое растение с сильноветвистым в верхней части стеблем. Цветки 3 см в диаметре, от молочно-белой до лиловой окраски, собраны в широкопирамидальном соцветии, насчитывающем до 100 цветков. Цветет в июне-июле очень обильно, в августе образуются многочисленные семена.


Колокольчик персиколистный (С. persicifolia) — кистекорневое растение лесов и лесных опушек Европы, Кавказа и Западной Сибири. Из розетки прикорневых листьев в середине лета поднимается стройный крепкий стебель высотой 60-100 см, с более мелкими, чем розеточные, линейно-ланцетными темно-зелеными листьями. Стебель заканчивается кистью голубых или белых цветков. Венчик цветка ширококолокольчатый, 3-3,5 см шириной. Имеются садовые формы с махровыми цветками. Цветет колокольчик с июня практически все лето. На отцветших побегах закладываются плоды-коробочки с многочисленными семенами, созревающими в августе-сентябре. Возможен самосев. Для удлинения периода цветения и сохранения декоративности не допускают образования семян, удаляя отцветшие цветки, а в качестве семенников оставляют отдельные нижние экземпляры. Малолетник.

Источник: otvet.mail.ru

 

Стебли простые или ветвистые от 5 до 150 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, иногда собраны в розетку. Соцветия метельчатые, реже кистевидные, у некоторых видов цветки одиночные. Цветет в зависимости от вида: июнь–июль или июль–август.


В роду почти 300 видов, растущих в умеренной зоне Северного полушария, преимущественно в Западной Европе, на Кавказе и в Передней Азии. Около половины видов произрастает на территории бывшего СССР. Многие виды введены в культуру, некоторые получили самое широкое распространение.

 

В культуре около 100 видов, наиболее популярны 5-10 видов.

 

По внешнему облику многолетние колокольчики часто делят на две группы:

 

1. высокие (в природе растут на лугах и лесных полянах);

 

2. низкие (растут на скалах и осыпях).

 

Все они обильно цветут с июня до августа.

 

I группа. Высокорослые колокольчики (виды, формирующие кусты выше 40 см)

 

Колокольчик крапиволистный (Campanula trachelium)

Родина — широколиственные леса Евразии.

 

Многолетнее растение около 100см высотой. Стебли многочисленные, прямые, облиственные. Листья шероховатые, зубчатые по краю. Цветки сине-фиолетовые, по 1-3 в пазухах листьев, собраны в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня 15-20 дней. После цветения побеги усыхают. Предпочитает полутень, достаточно плодородные почвы, нуждается в регулярном поливе, хотя в целом к уходу нетребователен. Размножается подзимним посевом, делением куста весной. Разрастается быстро, дает самосев, поэтому побеги лучше сразу после цветения срезать.


 

Колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora)

Родина — субальпийские луга Кавказа.

 

Растение высотой 80-120 см, цветки белые, сиреневые или лиловые собраны в широкопирамидальное соцветие, насчитывающее до 100 цветков. Несомненное достоинство молочноцветковых колокольчиков — приятный тонкий аромат. Из низкорослых сортов можно назвать ‘White Pouffe’ (высотой 25-45 см, цветки светло-сиреневые), из высокрослых — ‘Loddon Anna’ (высотой до 120 см, цветки насыщенного сиреневого цвета).

 

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)

В природе растет на песчаных почвах. Это многолетнее растение высотой от 50 до 100 см. Прикорневые листья клиновидные, собраны в розетку, стеблевые — ланцетные. Цветки ширококолокольчатые, синие, сиренево-голубые или белые, длиной 4-5 см, собраны в метельчатые соцветия обычно по 4-6 штук. Цветет со второй половины июня 30-40 дней. Предпочитает солнечные места с рыхлой суглинистой почвой. Размножают посевом в апреле в парник, отделением дочерних розеток рано весной или в конце лета. В делении и пересадке нуждается каждые 2-3 года.

 

Колокольчик скученный (Campanula glomerata)

Родина — луга, лесных поляны и в степи Евразии.

 

Многолетнее растение с простыми или слабоветвистыми облиственными стеблями 30-60 см высотой. Листья продолговатые, по краю зубчатые; прикорневые — на длинных черешках, верхние — сидячие.
етки темно-фиолетовые, голубые, белые до 2 см в диаметре, в головчатых соцветиях до 20 штук. Цветет в июне-июле 30-35 дней. После цветения стебли отмирают вместе с розетками прикорневых листьев, но перед этим образуется множество новых розеток. Предпочитает солнечные места, выносит полутень. Нуждается в легкой или среднесуглинистой хорошо удобренной почве. Размножается подзимним посевом или отделением розеток осенью. Разрастается очень быстро.

 

Колокольчик скученный

 

Колокольчик широколистный (Campanula latifolia)

Родина — альпийские луга Кавказа, Алтая и Европы. В культуре с 1576 года.

Многолетнее растение, образующее мощный куст высотой до 150 см. Стебли простые, облиственные. Листья опушенные, нижние — сердцевидные, на черешках; верхние — сидячие, ланцетные. Цветки воронковидно-колокольчатые, голубые, синие, светло-фиолетовые, до 3,5 см длиной, собраны в колосовидную кисть. Цветет в конце июня — июле. Выносит неплотную тень. После цветения теряет декоративность, надземная часть усыхает. Нуждается в регулярном поливе, но не любит сырости. Размножается делением после цветения или семенами, дает самосев.

 

Колокольчик Такесима (Campanula takesimana)

Образует заросль высотой около 60 см. Стебли ползучие, приподнимающиеся. Листья черешчатые, сердцевидные, с извилистым краем. Цветки простые или махровые, белого, голубого или розового цветов до 6-7 см длиной, поникающие, появляются в течение лета. Предпочитает рыхлые плодородные почвы, солнечные места или полутень. Разрастается быстро, дает многочисленные боковые отпрыски. Хорошо размножается вегетативно, отделением боковых отпрысков весной.


 

II группа. Низкорослые колокольчики.

 

Колокольчик карпатский (Campanula carpatica)

Родина — известковые скалы в верхнем поясе гор в Карпатах и горах Средней Европы.

 

У вида волокнистый беловатый корень. Многолетнее растение около 30 см высотой. Стебли тонкие, облиственные, прикорневые листья на длинных черешках, собраны в густую розетку; стеблевые — на коротких черешках, яйцевидные. Цветки одиночные, ширококолокольчатые, белые, голубые, фиолетовые, до 5 см в диаметре. Цветет с июня 60-70 дней. Нуждается в солнечном местоположении, предпочитает рыхлую суглинистую почву. Полив требуется только в засушливые периоды. Размножают посевом в парник в апреле. Сеянцы растут медленно, их дважды пикируют и подращивают на гряде. Цветение начинается обычно на третий год. На одном месте без пересадки растет около шести лет.

 

Популярные сорта колокольчика карпатского:

 

White Pearl‘ — цветки крупные, белые;


 

Samantha‘ — цветки голубые, в центре светлые, по краям темные;

 

Blaue Clips‘ — цветки фиолетово-голубые.

 

Колокольчик Пожарского (Campanula poscharskyana)

Родина — известняковые скалы Южной Европы.

 

Многолетнее растение, образующее длинные стелющиеся побеги, приподнимающиеся над поверхностью почвы примерно 20 см. Листья сердцевидные, зубчатые по краю. Цветки звездчатые, сиренево-розо-вые, синие или темно-синие, собраны в малоцветковые соцветия на концах побегов. Цветет с начала июля 35-40 дней. Предпочитает легкую полутень, хорошо растет на любых окультуренных почвах, кроме сырых и кислых.

 

Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana)

Родина — скалы Европы.

 

Многолетнее растение высотой около 15 см. Разрастается подушкой 30 см в диаметре. Листья округлые, плющевидные, вечнозеленые. Цветки звездчатой формы, фиолетовые или красновато-фиолетовые, собраны по 3-5 на концах стелющихся побегов. Цветет с первой половины июня около 30 дней. Хорошо растет как на солнце, так и в тени. Предпочитает легкие питательные почвы, содержащие известь, не выносит кислых и сырых почв, хотя нуждается в регулярном поливе. Размножается отрезками корневищ весной. Популярен сорт ‘Birch Hybrid’, высотой до 15 см, цветки крупнее и их цвет более насыщенный.

 


Колокольчик Портеншлага 

 

Колокольчик точечный (Campanula punctata)

Родина — горные разреженные леса Дальнего Востока.

 

Кустики высотой 20-25 см с редкой кистью розовых цветков с темными точками внутри. Его сорт ‘Rubra‘ — отличается от дикого вида яркими цветками, а сорт ‘Alba nana‘ в высоту достигает 20 см и обильно цветет белыми цветками.

 

Из двулетних колокольчиков наиболее популярен:

 

Колокольчик средний (Campanula medium)

Это двулетнее растение высотой 50-100 см. Стебли прямостоячие, облиственные. Нижние листья овальные, верхние — ланцетные. Цветки синие, голубые, сиреневые, белые или розовые, простые или махровые, до 7 см длиной, собраны в эффектное пирамидальное соцветие. Цветет с июня по сентябрь. Светолюбивое растение, нуждается в хорошо обработанной плодородной почве, регулярном поливе, не выносит кислых почв и застоя воды. Размножается посевом в открытый грунт в конце мая.

 

Популярные сорта колокольчика среднего:

 

Double Choice Mixed‘ — разно-колерная смесь с махровыми цветками;

 

Bells of Holland‘ — разноколерная смесь, компактные растения высотой около 60 см.

 


Колокольчик средний 

Уход за колокольчиком

Колокольчики, как правило, неприхотливые в культуре растения. Все высокорослые виды предпочитают солнечное местоположение, но могут выдерживать и легкое затенение. Кроме того, эти виды предпочитают плодородные садовые почвы с нормальным увлажнением. Большинство видов хорошо растут на нейтральных и слабощелочных почвах.

 

Низкорослые колокольчики (кроме колокольчика точечного) очень требовательны к солнечному местоположению и теплу. Почвы предпочтительны хорошо дренированные, каменистые. При избытке влаги могут погибнуть. Большинство выращиваемых в умеренной зоне видов достаточно холодостойко, зимует без укрытия.

 

Размножение колокольчика

Все виды колокольчиков размножаются семенами (посев весной) или делением куста (весной и в конце лета).

 

Совет от дизайнера

Высокорослые колокольчики традиционно используются для создания смешанных клумб и миксбордеров. Некоторые виды после цветения теряют декоративность, такие растения необходимо высаживать на задний план, чтобы скрыть пустующее место в цветнике.

Источник: www.plantopedia.ru

Когда цветет колокольчикНаверное, такое бывало с каждым.
йдешь на опушку или поляну, залюбуешься пестрым разнотравьем, среди которого то тут, то там кивают головками колокольчики, и вдруг покажется, что плывет над пестрым ковром цветов легкий серебристый звон. И понимаешь, что нечему тут звенеть, а вот никак не можешь отделаться, от этого ощущения… Оглянешься еще раз и поймешь — это пробежал ветерок и закивали, закачались цветки колокольчиков. И будто зазвенело все вокруг.

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Колокольчики «звенят» не только в мае — цветут все лето. И не только среди «некошеной травы» на лугах, но и в перелесках, на косогорах, по обочинам дорог.

По преданию, колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта были ямщики и когда лихие ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.

Колокольчиков больше 150 видов. Есть крупные и мелкие, широкие и узкие, темно- фиолетовые и бледно-голубые, сиреневые и синие. И каждый хорош по-своему. Вот колокольчик скученный: цветки будто тесно прижались друг к другу, скучились по 15-20 на одном стебле. Цветки темно-фиолетовые, в хорошую погоду они широко раскрыты, но едва соберется дождь и упадут первые капли — наглухо закрываются. И на ночь запираются эти цветки, не пропуская внутрь ночную влагу, росу.

В народе издавна любили этот цветок. И не только за красоту; но и потому, что считали целебным. До сих пор его кое-где называют приточной травой, от слова «приток», что значит «недуг», «болезнь».

У другого колокольчика самое характерное — листья, похожие на листья крапивы. Так его и назвали — колокольчик крапиволистный.

А у персиколистного колокольчика листья похожи на листья персика. Он вырастает высотой до 1 метра.

Репчатолистный колокольчик не только очень красив (цветки у него лазоревого оттенка), не только высок (бывают растения до 120 сантиметров), не только оригинален (цветки у него расположены в 6-7 этажей, один под другим), но он еще и очень популярен среди шестиногих и восьминогих лесных обитателей.

К ночи становится холодней в лесу, выпадает роса. Намокают крылышки у насекомых, окоченевают они от ночной прохлады. Крупным насекомым и то трудно приходится, а уж о мелких и говорить нечего. Выручает их репчатолистный колокольчик.

Он не закрывает свои цветки на ночь. Двери голубого шалашика — лесной гостиницы — открыты для всех. Пожалуйста, влетайте, вползайте, ночуйте в тесноте, да не в обиде, всех желающих пускает колокольчик, добрый цветок. И насекомые пользуются этим гостеприимством. Забираются в цветки колокольчика и проводят в них ночь, а в ненастную погоду и днем отсиживаются. Тепло им в цветке — в колокольчике температура на 3-4 градуса выше, чем на улице, — и сухо.

Приходит ночь.
Уснули в поле жницы,
Чтобы чуть свет приняться за дела,
И, опоздав в свой улей возвратиться,
Ночует в колокольчике пчела.

И. Комаров

В народных говорах колокольчики зовут по-разному: балаболки, звонцы, звоночки, адамов посох, котелки, чеботочки, бубны, голубки, орлики, горланчики, кавалерийские цветы, пичужницы, ключики и даже синелвия и дикое мыло. Но во всех именах звучит любовь к ним. А название «колокольчик» обусловлено формой цветка. Разноцветные колокольчики — кампанула — напоминают нам об изобретении колоколов. Колокола появились только в 1500 году в итальянской провинции Кампании. Как-то во время прогулки епископу Паулинию очень понравились колокольчики. Он долго любовался ими, и ему даже показалось, что, раскачиваемые ветерком, они издают мелодичный звон. Епископ приказал отлить такой цветок из меди. Это и был первый колокол. И в Италии назвали колокольни кампанильями.

С июня до сентября цветут на лугах колокольчики, голубым настоем радуя взоры, И все требуют к себе бережного отношения. Некоторые виды колокольчиков уже занесены в Красную книгу растений. Уж очень активно уничтожают их люди: рвут, собирают большие охапки, нередко вырывают с корнями. И все чаще встречаются в наши дни луга и лужайки, поляны и лесные опушки совсем без колокольчиков.

Не рвите дикорастущие колокольчики в букеты. Сорванные цветы моментально вянут, и оживить их в воде невозможно. Пусть лучше кажется нам, что плывет над пестрым ковром цветов серебристый тоненький перезвон…

  • Колокольчик
  • Привычки поугайчиков
  • Сад в стиле кантри
  • Певчие канарейки
  • Уход за луковичными
  • Что означают цветы
  • Заботы цветоводов
  • История ландшафтного дизайна. Японские сады
  • Вредные привычки
  • Ландыш

    Источник: zoo.rin.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.