Мышей сорняк


  • Галоксифоп-П-метил – препарат против злаковых (щетинник, просо куриное, просо сорное) и многолетних злаковых (пырей ползучий). Действие гербицида на многолетние злаковые сорняки сохраняется до конца вегетационного периода. Не фитотоксичен для двудольных культур. Препарат можно смешивать с гербицидами, которые применяются против двудольных сорняков на основе десмедифама, фенмедифама, клопиралида, этофумезата и др., а также с инсектицидами. Норма расхода против щетинника – 0,5 л/га.
  • Имидазолиноны – применяются на сортах или гибридах подсолнечника, устойчивых к данному классу химических соединений. Как правило, применяется сочетание имазетапира с имазамоксом с нормой расхода 1,0-1,2 л/га.
  • Квизалофоп-П-тефурил — послевсходовый гербицид системного действия, предназначенный для борьбы с однолетними злаковыми и многолетними злаковыми сорняками. Норма расхода по подсолнечнику против щетинника – 0,75-1,0 л/га.

  • Оксифлуорфен — пред- или послевсходовый гербицид. Применяется в борьбе со злаковыми и двудольными сорняками, в т.ч. работает против щетинника с нормой расхода 0,8-1,0 л/га.
  • Прометрин – почвенный гербицид. Имеет длительный защитный эффект, ограничивающийся одним вегетационным периодом. Однако при засушливом лете на участках, обработанных прометрином, осенью не следует высевать озимые зерновые культуры и многолетние травы. Норма расхода 2,0-3,5 л/га.
  • С-метолахлор – почвенный предвсходовый гербицид системного действия. Действует в течение 10-12 недель, заделки в почву не требует. Может применяться с тербутилазином. Норма расхода 1,3-1,6 л/га.
  • Диметенамид-П- пестицид, довсходовый гербицид. Применяется для опрыскивания почвы до посева или до появления всходов подсолнечника против щетинника. Норма расхода – 0,8-1,2 л/га.
  • Клетодим — пестицид, послевсходовый гербицид. Применяется для борьбы с одно- и многолетними травами. Норма расхода против щетинника 0,4-0,6 л/га.
  • Пендиметалин. Используется как почвенный гербицид. Рекомендуется использовать после посева. Может контролировать как двудольные, так и однодольные культуры. Норма расхода 3-6 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил – препарат, применяемый против злаковых сорняков в посевах льна-долгунца, рапса ярового, гороха на зерно, свеклы. Препарат является совместимым с большинством гербицидов, применяемых против двудольных сорняков. Против щетинника рекомендуемая норма расхода составляет 0,4-0,8 л/га.

  • С-метолахлор. Норма расхода 1,3-1,6 л/га.
  • Диметенамид-П- 0,8-1,2 л/га.
  • Галоксифоп-Р-метил – 0,5 л/га.
  • Квизалофоп-П-тефурил –0,75-1,0 л/га.
  • С-метолахлор. Норма расхода 1,3-1,6 л/га
  • Диметенамид-П — 0,8-1,2 л/га.
  • Клетодим — 0,4-0,6 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил — Норма расхода – 0,4-0,8 л/га.
  • Галоксифоп-Р-метил – 0,5 л/га.
  • Квизалофоп-П-тефурил – 0,75-1,0 л/га.
  • Прометрин – 2,5-3,5 л/га.
  • С-метолахлор — 1,3-1,6 л/га
  • Диметенамид-П — 0,8-1,2 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил – 0,4-0,8 л/га.
  • Квинмерак — гербицид, синтетический ауксин. Эффективно подавляет двудольные однолетние сорняки в посевах рапса. Применяется в смеси с метазахлором и имазамоксом. Норма расхода смеси с метазахлором составляет 2-3 л/га по озимому и яровому рапсу, с имазамоксом применяется в норме 1 л/га на рапсе, устойчивом к имидазолинонам.
  • Клетодим — Норма расхода против щетинника 0,4-0,6 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил. Норма расхода – 0,4-0,8 л/га.
  • Галоксифоп-Р-метил – применяется на яровом рапсе 0,5 л/га.
  • Квизалофоп-П-тефурил – применяется на яровом рапсе с нормой расхода 0,75-1,0 л/га.
  • С-метолахлор – применяется на яровом рапсе. Норма расхода 1,3-1,6 л/га.
  • Квизалофоп-П-тефурил – 0,75-1,0 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил — 0,4-0,8 л/га.

  • Прометрин — 2,5-3,5 л/га.
  • Хизалофоп-П-этил – 0,4-0,8 л/га.

Источник: direct.farm

Щетинник сизый (мышей, просянка) — это сорная трава. Относится к семейству злаковых, т. е. является родственником пшеницы, овса, риса, кукурузы.

Собственно, понять это можно по его внешнему виду. Стебель у щетинника полый, цилиндрический, листья — узкие и тонкие (ботаники называют такие ланцентными), цветки — мелкие и невзрачные, собранные в плотный колос-метёлку (султан):

Все щетинники (а их около 120 видов) — растения кормовые, а часть из них — ещё и пищевые. Причём пищей они стали задолго до «обычных» нам пшеницы, риса, проса — просто потому, что распространены гораздо обширнее и часто «сопровождают» эти злаки (растут вместе с ними). Впрочем, кое-где зерна представителей этого рода в пищу употребляют и сейчас. Например, могар (щетинник итальянский)используется в странах Азии, его разновидность — гоми — весьма распространён на Кавказе, а в Китае, Японии, Индии и на нашем Дальнем Востоке возделываю чумизу (чёрный рис).

В России щетинники, как правило, используются как корм для скота. Их у нас произрастает два вида — щетинник зелёный и наш знакомец — щетинник сизый. Возделывать последний не надо — это очень широко распространённый сорняк. Европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток — везде на полях, пустырях, вдоль дорог и по берегам водоёмов можно увидеть его характерные метёлки.


Корневая система у него весьма серьёзная — до полутора метров вглубь земли, плодовитость — до 10 тысяч зерновок, которые к тому же могут жать своего часа до 20 лет и всхожести не потеряют (даже если долго пролежат в воде). Так что если поселится такой сорняк на поле или в огороде (любит он расти с родственниками — просом, пшеницей, кукурузой, — но и картофелем, свёклой, бобами не брезгует), вывести его будет очень-очень непросто.

Но как кормовая трава щетинник сизый — особенно молодой — самое милое дело. Коровы и козы только «спасибо» скажут.

Почему его зовут щетинником, объяснять не надо. Достаточно глянуть на его колоски, густо покрытые жёсткими красноватыми щетинками:

А почему сизый? Если приглядеться, можно увидеть, что узкие листья отливают этакой синевой. Сизоватые.

В народной медицине использование этой травы практически неизвестно. Но собаки и кошки (особенно те, которые большую часть жизни проводят в квартирах) его обожают и с удовольствием жуют.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Щетинник

У взрослых растений стебель восходящий, коленчатый, гладкий, лишь под соцветием шершавый.
рень мочковатый, глубоко проникающий в почву и в стороны от стебля. Листья линейно-ланцетные, длинно-заостренные, у основания и по краю реснитчатые. Листовые влагалища гладкие, свободные. Язычок — в виде пучка волосков. Соцветие — плотный цилиндрический густой сложный колос с желтовато-бурыми, рыжеватыми короткими щетинками у основания колосков. Колоски яйцевидные, серо-зеленые. Колосковые и цветковые чешуи с ясными поперечными морщинками. Растение голубовато-зеленой окраски. Этими признаками отличается от щетинника зеленого.

Плод — яйцевидно-овальная, односторонне выпуклая поперечно-морщинистая лимонно-зеленая или темно-бурая пленчатая зерновка. Цветковые чешуйки кожистые, скорлупообразные, внешняя охватывает краями внутреннюю.Зерновка свободна от цветковых чешуй, удлиненно-овальная, сдавленная. Зародыш широкий, ясно выдается. Поверхность мелкоточечная, слегка шероховатая. Окраска серовато-зеленоватая. Длина 1,7 — 2,2, ширина 1,5 — 1,7, толщина 0,9 — 1,0 мм.

Щетинник

У всходов первый лист длиной 12 — 30, шириной 2 — 3 мм, широколинейный, последующие по размеру больше, на верхушке заостренные. Влагалище листа сплюснутое, длиной 4 — 15 мм, окрашено красноватым пигментом, особенно у всходов, выросших при хорошем освещении. Жилкование в виде трех-пяти белесых или светло-зеленых жилок. У основания пластинки второго и последующих листьев имеются белые длинные волоски, которые ближе к влагалищу переходят в пленчатую закраину. По краю листья шероховатые, в остальном всходы голые. Начиная со второго листа, пластинки сверху сизоватые, снизу зеленые. Мезокотиль хорошо развит, тонкоцилиндрический с беловатой перемычкой.


Щетинник
 

Источник: ogorod.ua

Синонимы.

Panicum lutescens Weig., Setaria lutescens (Weig.) F.T. Hubb, S. glauca auct.

Систематическое положение.

Семейство Мятликовые (Злаки) Poaceae Barnhart (Graminea Juss.), род Щетинник Setaria Beauv.

Биологическая группа.

Поздний яровой однолетник.

Морфология и биология.

Растение 4-50 см высотой, у основания более или менее разветвленное. Стебли прямостоячие, голые, под соцветием шероховатые. Листья широколинейные, сизоватые, до 12 мм шириной, сверху шероховатые. Соцветие цилиндрическое, густое, до 10 см длиной. Колоски на коротких ножках, одноцветковые, яйцевидные, около 3 мм длиной, окруженные шероховатыми желтыми или рыжеватыми щетинками, превышающими колосок в 2-3 раза.
етковые чешуи при плодах хрящеватые, тупые, снаружи ясно-поперечно-морщинистые. Корни мочковатые, проникающие на глубину 30-50 см (иногда более 1 м). На одном растении образуется 3-4 тысячи семян. Размножается семенами. Семена прорастают при высокой температуре (20-30°C). Всходы появляются с апреля до поздней осени. Цветет с июня, плодоносит с июля. При обрывании стеблей из оставшейся прикорневой части быстро отрастают побеги.

Распространение.

Европейская часть России, Кавказ, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия. Доходит до северной границы земледелия.

Экология.

Засухоустойчивый. Предпочитает степи и сухие луга, растет на полях и залежах, у дорог, в населенных пунктах, чаще на песчаных почвах.

Хозяйственное значение.

Сорняк в посевах преимущественно пропашных культур, а также зерновых (пшеница, овес). При сплошном травостое сильно иссушает почву, затрудняя ее обработку. Меры борьбы: лущение почвы, боронование, междурядная обработка почвы в пропашных культурах, химическая прополка.

Литература:

Ботанический атлас. Ред. Шишкин Б.К. М.-Л.: Издательство сельскохозяйственной литературы и плакатов, 1963. С. 311.
Гринько Н.И., Титов А.Х., Квартин В.Н., Семерникова А.И., Лапченков Г.Я., Дятленко В.А. Сорные растения и борьба с ними в Ростовской области.
ебное пособие. Персиановка: Донской СХИ, 1987.102 с.
Губанов И.А., К.В. Киселева, В.С.Новиков, В.Н.Тихомиров. Иллюстрированный определитель растений Средней России, т. 1. М.: Товарищество научных изданий КМК, Институт технологических исследований, 2002. С. 301.
Корчагина В.А., Пенчуков В.М. Морозов Н.А., Смашевская Г.А., Коломийцев Ф.Б., Трубеева А.И., Баранова М.М. Борьба с сорняками на Дальнем Востоке. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1972. С. 18
Никитин В.В. Сорные растения Флоры СССР. Ленинград: Наука, Ленинградское отделение, 1983. 454 с.
Раменский Л.Г., Цаценкин И.А., Чижиков О.Н., Антипин Н.А. Экологическая оценка кормовых угодий по растительному покрову. Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1956. С. 409.

© Лунева Н.Н.

Источник: kccc.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.