Редис осенний гигант


В нашей теплице растут огурцы, но плодоношение уже незначительное. Нижние листья уже засохли, а на верхних появились желтые пятна. Можно ли в начале сентября посеять редис на место огурцов? Какие сорта редиса подходят для осеннего выращивания в теплице? Есть ли нюансы при возделывании культуры в это время?

Редис можно выращивать после огурцов, т.к. эти культуры не относятся к одному семейству (редис к крестоцветным, а огурцы к тыквенным), следовательно болеют разными болезнями, поражаются разными вредителями. Осенние корнеплоды редиса бывают крупнее и сочнее весенних, а главное, они могут храниться несколько месяцев, не теряя товарных качеств.

Сорта, подходящие для осеннего выращивания

Красный великан – сорт позднеспелый. Период вегетации до 45 дней. Корнеплоды удлиненные (до 15 см), цилиндрические, красно-розового цвета, массой 100 г и более, с белой очень мякотью и неострый вкусом. Устойчивость к недостатку влаги и болезням повышенная, но загущенности сорт не переносит. Корнеплоды могут храниться почти до 4 месяцев.


Дунганский 12/8 – очень урожайный позднеспелый сорт. Корнеплоды округлые, диаметром до 7 см, красно-малиновые, с сочной белой мякотью, массой до 75 г. Вкус их слабоострый. От всходов до уборки урожая примерно 48 дней. Корнеплоды отлично хранятся в температурном интервале от 2 до 4 °С.

Осенний гигант – сорт среднеспелый, на вегетацию требуется примерно 30 дней. Корнеплоды очень крупные (до 150 г), белые, округло-удлиненной формы (длиной до 8 см, в диаметре до 6 см,), с сочной мякотью. Вкус островатый. Хорошо хранятся.

Зенит – сорт позднеспелый. Период вегетации до 40 дней. Корнеплоды цилиндрические с тупым концом, длиной до 14 см, с малиново-розовой кожицей и белой мякотью, острого вкуса, отлично хранятся. Сорт отличается дружным ростом и созреванием.

Стрелкование и цветение указанных сортов возможны лишь при весеннем или летнем посеве.

Подготовка почвы в теплице

Поскольку почва в теплице к началу осени истощена выращиванием предшествующей культуры (огурцов, томатов и др.), то до посева редиса необходимо восполнить запас питательных веществ. Убрав растительные остатки, следует внести на каждый кв.метр площади около 3 кг созревшего компоста или перегноя, 0,5 стакана золы или 1 ст.л. сульфата калия, 1 ч.л. мочевины и 1 ст.л. суперфосфата. Почву перекопать, разровнять и сделать бороздки глубиной 1,5 см.


Подготовка и посев семян

Если семян много, то разумно провести калибровку (отобрать наиболее крупные, из них получатся корнеплоды лучшего качества). Выбранные семена необходимо продезинфицировать, а затем замочить на ночь в растворе стимулятора роста или микроэлементов для улучшения всхожести и ускорения вызревания корнеплодов. Сорта для осеннего выращивания, как правило, образуют крупные корнеплоды. Семена их не следует сеять густо. Оптимальное междурядье 20 см, между растениями примерно 10 см.

Уход за посевами

Всходы появляются на 5 день (реже 4-ый) после посева. До всходов температура в теплице должна быть на уровне 18-20 °С, а в период роста растений днем требуется 16 °С, ночью 12 °С. Уход состоит из поливов, прополок сорняков, рыхлении междурядий. Если семян было посеяно больше, чем нужно, то через неделю после всходов обязательно прореживание с удалением слабых и деформированных проростков.

Редис требователен к почвенной влаге, без систематических поливов получить качественный урожай не удастся. В жару растения следует поливать практически каждый день, а в пасмурную погоду дважды в неделю. Поливы очень важны при формировании первого листа и во время образования плода. Оптимальное увлажнение на 1 кв.м посадок – около 11 л воды.

Если увлажнение почвы неравномерное (сегодня залили, а затем не поливали несколько дней), то корнеплоды могут растрескаться, хранению такие не подлежат. Редис желательно поливать с утра, учитывая интенсивность испарения. При нехватке влаги в грунте и при повышенной температуре в теплице корнеплоды становятся дряблыми и грубыми.


Для редиса крайне нежелательно образование почвенной корки, затрудняющей поступление кислорода к корням. Чтобы не тратить время и силы на регулярные рыхления междурядий можно замульчировать растения измельченной травой или торфяной крошкой.

Если почва до посева семян редиса была заправлена недостаточно, то в начальной стадии формирования корнеплодов растения необходимо подкормить раствором минеральных удобрений, не содержащих хлор, к примеру, в 5 л волы растворить 0,5 ч.л. сульфата калия и 0,5 ч.л. мочевины. При избытке азотистых удобрений в корнеплодах будут накапливаться нитраты, а при недостатке калия окраска плодов будет неяркой.

Теплицу, в которой выращивается редис следует регулярно проветривать. Допускать превышение 18 °С нежелательно, в противном случае пойдет слишком интенсивное развитие ботвы в ущерб плодам.

Вредители

Наибольший урон посевам редиса наносят крестоцветные блошки. Они прогрызают дырки в листьях растений, задерживая развитие плодов. В борьбе с ними поможет порошок горчицы, которым посыпаются междурядья перед рыхлением. Приблизительный расход – 1 ч.л. вещества на 1 кв.м. Эффективно опыление растений смесью золы и табачной пыли или опрыскавание настоем чеснока.

Уборка и хранение

Собирают редис по мере созревания, выборочно. Процедуру лучше проводить утром, предварительно полив вечером. Ботву нужно срезать сразу, корнеплоды сложить в емкости, пересыпав песком. Уборку необходимо завершить до заморозка. Если плоды будут храниться в холодильнике, то их необходимо вымыть, дождаться испарения оставшихся капель воды, а затем сложить в пакеты, не завязывая их. В таком виде корнеплоды могут храниться до 1 месяца.


Надеемся, что на новогоднем столе у вас обязательно будет собственноручно выращенная сочная и хрустящая редисочка.

Источник: teplicnik.ru

align=middle align=middle

Общая характеристика сорта

Среднеспелый сорт – от всходов до плодоношения 26 – 32 дня. Репки чрезвычайно крупные – весом 70 – 160 грамм, размером 10 – 14 см, что очень удобно для приготовления салатов, окрошек, гарниров и закусок.
ра репок «Осеннего Гиганта» вполне заменят целый пучок мелкой редиски и теперь не надо возиться с множеством корнеплодов, мыть и обрезать каждую маленькую репку. Кроме крупноплодности редис «Осенний Гигант» обладает многими питательными достоинствами: он содержит много алкалоидов, витаминов, аминокислот. Окраска корнеплодов белая, форма круглая, сплюснутая с боков. Мякоть нежная, сочная, белая, обладает отличным вкусом и ароматом. Корнеплоды не перерастают и не стрелкуются. Выращивать можно круглый год, в различных условиях.

Особенности растения:

  • Крупноплодный сорт столового редиса.
  • Репки содержат большое количество питательных веществ.
  • Корнеплоды не стрелкуются и не перерастают.

Выращивание редиса «Осенний Гигант».

Редис в открытом грунте выращивают обычно после паслёновых и бобовых культур, а также других корнеплодов. Практически все овощеводы практикуют одномоментные прямые посевы семенами редиса в конце апреля – начале мая. Но если вы любите редис, ну очень и очень сильно, то можете выращивать эту маленькую репку в несколько сроков с интервалом 20 – 21 день.

Схема посадки редиса 5 см между растениями и 15 в междурядьях, глубина заделки семян 1 – 2 см.

Регулярный уход за редисом состоит из поливов, 1 подкормки, прополки и иногда рыхлений. Если необходимо, то проведите прореживание посадок.
реросшие репки становятся твёрдыми, жёсткими и волокнистыми, поэтому не допускайте перерастания корнеплодов. А если редис уже поспел, но есть его больше не хочется, то можете законсервировать репки на зиму по следующему рецепту: «Редис в сладко-кислой заливке». Возьмите: мелкий круглый редис, пряности (на 1 литровую банку) – 1/3 ч. л. желтых горчичных семян, 2 горошины душистого перца, 2 горошины черного перца. Для заливки: на 1 л воды – 2 стакана 8 %-ного уксуса, 1/2 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара. Способ приготовления. Редис промойте, можно очистить (неочищенный редис после стерилизации меняет окраску на красно-коричневую), по частям засыпьте в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды – 1/2 ч. л. соли) и варите до мягкости. Затем редис выньте шумовкой и разложите по банкам. Из воды, в которой отваривали редис, приготовьте заливку: долейте в нее воду до необходимого количества, добавьте сахар и доведите до кипения. Затем влейте уксус, снова доведите до кипения и залейте в банки. В каждую банку положите пряности, закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации при температуре до 90 °C – 20 мин. По окончании стерилизации банки охладите.

Источник: semena8.ru

Описание

Редис Осенний гигант

 

Редис " Осенний гигант " .Среднеспелый сорт (от полных всходов до начала плодоношения 25-29 дней) редиса, отличающийся особо крупными корнеплодами массой до 75-150 г., содержащих много полезных витаминов и аминокислот.
рнеплоды белого цвета, эллиптической формы, плоско-округлые, диаметром 5-6 см, длиной 6-8 см. Мякоть сочная, белого цвета, нежная, с хорошим насыщенным ярко-выраженным вкусом. Корнеплод не дряблеет. Стрелкование и цветение растений может наступить только при весеннем или раннелетнем посеве. Корнеплоды отлично хранятся в течение 5 месяцев. Содержит большое количество легкоусвояемых полезных биоактивных веществ. Используется в свежем виде в осенний и зимний периоды.
 

Посев семян в открытый грунт: начало апреля – середина августа

Глубина посева: 1,5 – 2 см

Производство "Наша грядка"

Пакет "фермерский"

Оптовая и розничная цена

 

сортовые семена редиса > Редис Осенний гигант

Купить семена редиса в интернет магазине с доставкой почтойпопулярный сорт Редис Осенний гигант

 

Посадка и уход за редисом

Место для редиски

Редис не только вкусен и полезен, он еще и очень скороспел.
дис первым из овощей попадает весной на наш стол, поэтому каждый дачник стремится отвести под него 1-2 грядки. Вторая особенность редиса после скороспелости — принадлежность к группе растений длинного дня. Это значит, что при продолжительности дня более 13 часов редис идет в стрелку, то есть вместо корнеплодов формирует генеративные органы — цветы и семена. Поэтому в разгар лета нельзя вырастить корнеплоды редиса. В это время его выращивают для получения семян. Чтобы растения образовали корнеплоды, посадку редиса проводите с таким расчетом, чтобы растения развивались при коротком световом дне, то есть сейте редис ранней весной или поздним летом.
Посадка редиса весной в открытый грунт начинается, как только с почвы сойдет снег. Чтобы не терять драгоценного весеннего времени в ожидании, пока земля оттает, подготовьте грядку заранее, с осени. Тогда после схода снега останется разложить семена и присыпать прошлогодним компостом.
Для получения максимально раннего урожая используют укрытия. Посадка редиса в теплице позволяет обеспечить семью свежими витаминами в период, когда они особенно нужны — в марте-апреле.

Сроки посева

Чтобы получить редис в октябре – посейте его в двадцатых числах августа. При недостатке места на грядке используйте культуру как уплотнитель. Например, посейте семена редиски на грядке с молодой, высаженной в этом году клубникой.
Расстояние между семенами зависит от сорта. Крупноплодные сорта, такие как Дуро, высаживают через 10 сантиметров, обычные — через 5 сантиметров.
Если вы хотите получить полноценные, крупные корнеплоды, то не жадничайте и высаживайте семена часто.
и загущенной посадке осенняя редиска вырастает мелкая и некрасивая, склонная к поражению вредителями и болезнями.
Самый ранний весенний урожай можно получить при подзимнем посеве, но есть некоторые «подводные камни». Если погодные условия зимы и весны сложатся неблагоприятно, то посеянный под зиму редис может зацвести. Но погода может оказаться удачной, а семена редиса стоят недорого, поэтому почему бы не поэкспериментировать с подзимним посевом?
Внесение семян в почву под зиму позволяет получить первые корнеплоды на целых 2 недели раньше, чем при посеве весной. Грядку для подзимнего посева готовьте заранее, пока еще стоит теплая осенняя погода. Почву перекопайте и внесите удобрения — на каждый квадратный метр полведра перегноя или компоста и по одной столовой ложке калия и суперфосфата. Нельзя вносить свежий навоз — редиска его не переносит.

Подготовка почвы

Удобренную и перекопанную почву рыхлят и выравнивают поверхность. Борозды нарезают заранее, пока земля не промерзла. Семена высевают, когда установится холодная сухая погода и верхний слой почвы слегка промерзнет. Обычно это происходит в ноябре.
Сухие семена раскладывают в подготовленных бороздках, оставляя между ними расстояние 4 см, затем присыпают сухой землей и уплотняют. Часто бывает так, что дачники не успевают посеять овощи под зиму, потому что им мешает выпавший снег. Чтобы этого не случилось, подготовленную грядку сразу прикройте пленкой или укрывным материалом. Если выпадет снег, то просто снимите пленку, и бороздки окажутся как на ладони.

Источник: terragro.profilend.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.