Садовые новости



оригинальное украшение дачного участкаЕсли вы скептически относитесь к всевозможным нововведениям в области садоводства и предпочитаете копать грядки, высаживать огромные площади картошки и часами полоть сорняки по старинке, то эта статья для вас. Мы расскажем вам о новых тенденциях, которые появились в садоводстве, способные сильно упростить ваш загородный быт и усовершенствовать сад.

По теме: оригинальные идеи для сада!

Вертикальное озеленение

клубника на вертикальных грядкахОсновная задача этого способа – сэкономить драгоценное место на небольших по площади участках. В связи с тем, что далеко не каждый имеет несколько соток земли, эта идея набирает огромную популярность. многоярусный цветникСуть в том, что грядки, цветники и кашпо располагают в несколько ярусов по принципу башни.


Приподнятые грядки


овощи на высоких грядкахСегодня такие грядки используются повсеместно. Помимо того, что с их помощью можно полностью изменить дизайн территории, они помогают вырастить любые культуры в условиях плохого грунта. Все растения в них созревают быстрее за счет лучшего дренажа почвы, а заморозки не так страшны. высокие теплые грядкиК тому же, перекапывать их достаточно всего дважды в год: первый раз при посадке, второй – при сборе урожая.

Съедобное озеленение

подвесная мини грядкаКогда речь заходит об украшении сада, на ум сразу же приходят клумбы с благоухающими цветами. Теперь представьте, как красиво могут смотреться горшки с земляникой или маленькие клубничные навесные грядки под окном на кухне. Даже помидоры с перцами могут стать отличными конкурентами цветникам, если их посадить, исходя из соображений дизайна.
клубника в контейнерахК тому же, помимо визуальной составляющей, у вас всегда будут свежие ягоды и овощи для стола. Таким образом, съедобное озеленение позволяет убить сразу двух зайцев: экономия места и выращивание овощей с ягодами.

Выращивание садов в контейнерах

выращивание растений в контейнерахЕсли вы посадите растения в контейнеры, то вы создадите мобильный сад из культур, любящих тепло, который на зиму можно уносить в помещение. К тому же, как и в случае с приподнятыми грядками, они не будут зависеть от качества грунта. цветочные контейнеры в дизайне участкаПри желании контейнеры можно менять местами и двигать, как захочется, создавая неповторимую картину в зависимости от вашего настроения.

Балкон-огород

мини огород на балконеЕсли вы не являетесь счастливым обладателем дачного участка, но у вас есть балкон, то его вполне можно превратить в мини-сад. Перечень культур, которые можно выращивать на балконе поистине огромен. Можно сажать все, начиная от обычных овощей, трав и ягод, и заканчивая карликовыми апельсинами и лимонами. Если вы давно чувствовали желание что-нибудь вырастить, но не делали этого из-за отсутствия дачи, этот способ для вас.


Выращивание смешанных культур

овощи и цветы на одной грядкеРаньше каждому виду растений полагалась своя отдельная зона. Сегодня же продвинутые садоводы высаживают культуры вместе. К примеру, горох, посаженный вместе с картофелем, помогает противостоять колорадскому жуку. Ноготки с бархатцами вообще рекомендуется сеять по всей территории, они помогают против нематод, долгоносика, луковой мухи и тли. Изучите, какие культуры сочетаются между собой, это сильно поднимет производительность вашего сада.

Капельное орошение

экономный капельный поливЭкономия воды – важная проблема, которой уделяется слишком мало внимания. Обеспечьте водоснабжение каждого растения ровно в том объеме, в котором оно ему требуется. Во многих странах этими методами пользуются уже давно. Мы рекомендуем всем следовать их примеру.

Живность в саду


привлекаем бабочек в садЗаселять бабочек, рыб и птиц в сад – это модная тенденция, стремительно набирающая популярность. Помимо стандартных овощей и фруктов посадите определенные виды растений, которые будут привлекать бабочек и птиц на ваш участок. К ним относятся, например, лаванда, спирея и валериана. Красиво обставленный маленький пруд, населенный рыбами, и вовсе станет объектом восхищения друзей и соседей.

Минимизируем количество травы

цветы вместо травыПрофессионалы предлагают уменьшать площади, занимаемые газоном, и высаживать на них засухоустойчивые цветы. Это существенно снижает трудозатраты по стрижке травы. К тому же, сама территория будет выглядеть ярче и ухоженнее.

Сочетание сортов

небольшой пруд на участкеПомимо того, что сад должен красиво выглядеть, он еще должен вкусно пахнуть и мелодично звучать. Ароматные цветы, яркие овощи, всевозможная живность и небольшой фонтан. Это лишь малая часть вариантов, благодаря которым ваш сад начнет жить. Сочетание посадок овощных культур, благоухающих растений и решений ландшафтного дизайна сделают его уникальным.


Мы привели лишь несколько примеров того, как можно развить свой сад. Помимо них существует еще множество вариантов, ведь прогресс не стоит на месте. Постарайтесь не думать о вашем огороде как о чем-то фундаментальном и неизменном. Пробуйте новые идеи, не боясь экспериментировать, делитесь опытом с друзьями, и тогда ваш сад всегда будет красивым, а урожай богатым.

Источник: glav-dacha.ru

В России упраздняются дачные товарищества. Остаются только организации садоводов и огородников — закон подписал Владимир Путин. Документ вступит в силу с января 2019 года, но власти дают пять лет на то, чтобы завершить преобразование.

Этот закон стал народным еще до публикации. 600 тысяч звонков от россиян, которые хотели внести предложения в новую, как ее назвали, "дачную конституцию". Больше 350 поправок за время обсуждения законопроекта в Госдуме.

"Мы сделали публичным обсуждение. Проводили по всей стране круглые столы, открытые слушания. Это был огромный труд большого количества людей", — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук.

Форм товариществ с 2019 года будет только две — это садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Зарегистрировать другие формы больше не получится. Сам же процесс перерегистрации должен пройти максимально удобно и даже незаметно для собственников.


— Никакого формализма, никакой бумажной волокиты. Система одного окна даст возможность перейти из одной формы в другую.

Важное новое правило: один поселок – одно товарищество. А не так, как было раньше: пожарный пруд принадлежит одной организации, скважина – другой.

Для того, чтобы создать товарищество, нужно минимум 7 человек. Меньше станет взносов. Раньше были вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные. Останутся же только членские и целевые.

"Четко прописывается, на что используются взносы, которые гражданин выплачивает, на что они могут использоваться. Также предусматриваются нормы господдержки. Если то или иное товарищество не может ухаживать за дорогами, то оно может обратиться к государству", — объясняет руководитель аппарата "Ассоциации юристов России" Станислав Александров.

Не вступать в товарищество можно, но института индивидуальных дачников больше не будет.

"На мой взгляд, это очень правильно. Наличие этих индивидуальных дачников порождало споры о размерах взносов, которые они должны делать. На моей практике в большинстве случае эти споры заканчивались в суде", — отмечает председатель правления дачного некоммерческого партнерства "Серебряная подкова" Михаил Минаев.

Нечленам товарищества взносы придется платить — за ремонт дороги, вывоз мусора. Общая сумма будет точно такой же, как у членов СНТ (садового некоммерческого товарищества).


Дачных участков больше нет. Есть огородные и садовые. Возводить капитальные постройки можно только на садовых участках.

"Разница есть и разница существенная. На садовых участках возведение строений допускается. На огородническом – нет. Фактически, садовый в нынешнем понимании, он эквивалентен дачному", — говорит Михаил Минаев.

Старые дачные участки при этом перерегистрировать не нужно. Их новый закон признаёт садовыми автоматически.

Еще одно нововведение: были дачи — стали садовые дома. Садовый дом при соответствии ряду критериев может быть признан жилым.

"Если мы говорим про садоводческое товарищество, то здесь возможно строить дом. Дом признается жилым. Никаких разрешений для этого не нужно", — говорит руководитель аппарата "Ассоциации юристов России" Станислав Александров.

Нет дачных хозяйств, дачных участков и дачных домов. Понятия "дача" в законе не существует. В жизни же 60 миллионов дачников, конечно же, никуда не денутся. Просто теперь им предстоит вести хозяйство в новых правовых реалиях. На подготовку отвели полтора года. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Источник: www.vesti.ru

Дачный закон как незрелая хурма — едва распробовав, дачники морщатся. Статей много, что делать — неясно. Поэтому краткая инструкция — как не остаться после Нового года у разбитого дачного корыта.


Первое — узаконить права на землю. По членской книжке нельзя купить или продать участок, оставить или получить в наследство. По статистике, таких дачников в России половина. Если вы из их числа, нужно срочно встать на кадастровый учет и внести данные в Росреестр — иначе для нового дачного закона вас нет. Как, впрочем, и для старого.

Второе. По новому закону есть только две организационно-правовые формы: садовые и огородные некоммерческие товарищества. Все прочие — ДНТ, дачные партнерства и кооперативы — отменяются. Если вы председатель — нужно созвать общее собрание, изменить устав и переименоваться. В какой срок, правда, неясно — в законе ограничений нет.

Третье. Все расчеты товариществ с нового года — только безналом. Как удобнее перейти — каждый решает сам. Можно, например, установить в правлении платежный терминал или принимать взносы переводами на расчетный счет. С одной стороны, идея хорошая — большая прозрачность. С другой — нужно будет объяснить, как это работает, далеким от технологий пожилым людям, а их среди дачников большинство.

Четвертое — стройка. Проверьте, что у вас по документам — сад или огород. По новому закону капитальное строительство возможно только на садовых участках. На огородных — максимум сарай для граблей или погреб. Так что если у вас огород и на нем стоит дом — у вас проблемы. Нужно попытаться его до Нового года узаконить — иначе дом могут снести как самострой.


С марта все будет сложнее — о намерении построить дом нужно будет уведомлять местную администрацию и получать согласие. А потом — вносить данные о постройке в Росреестр. В противном случае право собственности можно будет доказать только в суде. А он, в свою очередь, может не пойти навстречу и признать несогласованный дом самостроем.

Пятое — на даче теперь можно прописаться. Не по суду, как сейчас, доказывая, что это единственное жилье, а в некоем общем порядке — регламент, правда, пока не прописан. Как, впрочем, и многие другие нюансы. Какие плоды принесет дачникам новый закон, до сих пор непонятно.

Источник: www.ntv.ru

Весна — время модных стрижек для растений…обрезка)))

Приступая к обрезке, осмотрите растение. Поставьте ему диагноз: есть ли у него поврежденные и больные ветки. Такие надо удалять без сомнений. Сломанные срезать либо на кольцо,Expand text… либо до хорошего разветвления.

Ветки, пораженные болезнями (усохшие, со следами спороношений грибов), тоже обрезать, так как они являются источником инфекций.


Также нужно удалить слабые, тонкие побеги, которые не дадут хорошего урожая или цветения.
Данный вид обрезки называется санитарной. После нее крона становится светлее и лучше видно «скелет» растения.
Как доктор накладывает повязки, так и вы не забудьте все срезы смазать садовым варом, а крупные закрасить краской (сейчас она есть в магазинах).

После санитарной обрезки приступают к формирующей. Вспомните, как мы ходим к парикмахеру. С помощью стрижки волосам придают форму. Иными словами, делают прическу. То же самое нужно и растениям.

Кустарникам придают аккуратную форму, укорачивая слишком длинные, далеко выступающие побеги. Это нужно не только для красоты. Такая обрезка стимулирует закладку цветочных почек.

Затем удаляют ветки, растущие внутрь кроны. Они создают неопрятный вид и затеняют крону.

Декоративным растениям, таким как древовидная гортензия, спирея (летнецветущие виды), самшит, кизильник можно сделать модную стрижку, подравняв все побеги и придав округлую форму. Обычно для этих целей срезают до 1/3 длины побега.
Более короткая обрезка (как у гортензии метельчатой) дает образование сильных побегов и крупных соцветий.

 ❗Но следует помнить, что есть ряд растений, которым весенняя стрижка противопоказана. У них проводят только санитарную обрезку.
К таким культурам относятся гортензия крупнолистная (с розовыми и голубыми цветами), а также кустарники, цветущие весной. Это форзиция, миндаль, золотистая смородина, виды спиреи, которые цветут белыми цветами в мае. Цветочные почки расположены у этих растений на прошлогодних побегах (у гортензий вообще на конце), поэтому укорачивать эти побеги нельзя.

#садовыймир #весна #обрезка

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.