Увядать от жары


 

Аномалии погоды 2010 года продолжаются небывалой жарой. Температура воздуха вот уже более 4-х недель держится на уровне +33-37°C. Сильнейшая засуха, начавшаяся в конце июня, поразила уже 17 регионов России. Серьезно пострадали озимые и яровые зерновые культуры, в животноводческих хозяйствах досрочно убираются кормовые культуры, пока есть что убирать и использовать на корм скоту. Терпят бедствие фермеры, взявшие кредиты под урожай текущего года, ведь отдавать их будет практически нечем – урожай высыхает на корню. Горят тысячи гектаров леса в Карелии, лесные пожары отмечены и в других регионах страны.

 

Понижается уровень воды в реках и озерах, пересыхают колодцы, многие люди в сельской местности испытывают острейший дефицит воды, ибо она у них только привозная, ее еле-еле хватает на собственные нужды, а еще нужно полить огород. Стремительно желтеют березы, одевая в середине июля осенний наряд, сохнет и сыпется  хвоя сосен, елей, наблюдается активное смолотечение у хвойных деревьев не только по стволам, но даже шишки истекают смолой.

 


Стремительно спеют ягоды – этим летом земляника, черника и малина созрели одновременно, уже в середине июля созрела и осыпается или усыхает на кустах красная и черная смородина. В крупных городах выгорают газоны, осыпают листву тополя и просто плавится асфальт. Бьют тревогу и садоводы-огородники. Особенно остро обстоит дело у людей, для которых собственный сад-огород является основным источником пропитания.

 

Опасности высокой температуры воздуха

 

Что может предпринять человек для спасения урожая на своем приусадебном участке? Кроме, пожалуй, грамотной агротехники помочь растениям мы не можем ничем.

 

 

В большем выигрыше сейчас оказываются те огородники, кто выращивает овощи не в парниках и теплицах, а в открытом грунте. На солнце в открытом грунте температура воздуха достигает в полдень +36-44°C, а в теплице поднимается аж до +60°C!

 

Никакие проветривания при такой высокой температуре, увы, не помогают. Правильно делают те, кто полностью снимают пленку, рамы с пленкой с пленочных парников.


 

А в теплицах под стеклом или поликарбонатом растениям сейчас намного хуже. Для снижения температуры там сейчас не помогут ни забеливание крыши с внутренней стороны раствором извести или мела, ни использование белой светоотражающей пленки на крышу теплицы. Поэтому держите настежь отрытыми двери и форточки, прикрывая их только после 10 часов вечера – все-таки ночная температура кое-где опускается до +17-22°C, а температурный перепад в 15-20°C также является очень сильным испытанием для растений.

 

В теплице и парнике постоянно должны стоять емкости с водой – ведра, тазы, у кого что есть. И не по одному ведру на парник, а по 3-4 – у входа, у противоположного торца и в середине. В емкости наливайте холодную воду. Дорожки-междурядья в парнике увлажняйте 2-3 раза в день теплой водой.

 

Другая опасность высокой температуры состоит в том, что при температуре выше +30°C пыльца томатов, к примеру, становиться стерильной, то есть плоды  образоваться не могут. На большой урожай томатов в этом году, видимо, рассчитывать не приходится.

 

 

У огурцов, кабачков, тыкв жара приводит к изменению пола – появляется больше мужских, то есть бесплодных цветков. А если появляется много женских, то пыльцы на опыление их всех просто не хватает. К тому же пчелы в жару также слабо активны и днем занимаются не сбором нектара и опылением растений, а большей частью вентиляцией ульев. Активнее всего пчелы работают в утренние и вечерние часы.

 

Да и сами цветки в жаркую погоду быстрее вянут и отмирают, так что пчеле порой бывает не на что прилететь.

 

Правила полива, увлажнения и сохранения воды


 

В первую очередь необходимо обеспечить растения достаточным количеством воды и постараться эту воду сохранить. Политое растение легче противостоит и высокой температуре воздуха, и его низкой влажности.

 

Как определить, достаточно политы растения или нет? Для примера рассмотрим полив огурцов.

 

Растения все показывают сами. Первый видимый признак – внешний вид листьев.

 

У хорошо политых растений листья полностью развернуты — края их не загнуты ни к верхней стороне, ни подогнуты к нижней стороне. Листья не вялые и сморщенные, а упругие и гладкие. Цвет листьев не темно-зеленый и тусклый и не желтовато-зеленый, бледный, а изумрудно-зеленый, яркий.

 

 

Опытным путем установлено, что на одно растение огурца за полив необходимо давать от 3 до 5 литров воды. Конечно, рассчитывая количество воды, нужно исходить из возраста растения, количества завязей и боковых побегов, состава почвы (песчаная она или глинистая) и из многих других факторов. Но средний показатель остается 3-5 литров на одно растение.


 

Вода должна быть теплой, в пределах +25-27°C, но никак не +36-40°C. Если нет возможности заранее набрать воду для полива, можно полить и холодной колодезной или водопроводной водой. Конечно, растения испытают физиологический шок, но лучше дать растению холодной воды, чем не дать никакой.

 

Почву необходимо промочить на глубину не менее 25-30 см, а лучше на 50 см – то есть на глубину залегания основной массы корней (некоторые корни у огурцов уходят на глубину до 1,5 метров, что позволяет растениям качать воду из глубинных слоев).

 

Второй видимый признак достаточной увлажненности – количество и степень развития завязей. Если вы видите, что имеющиеся завязи развиваются равномерно, не желтеют, не опадают, значит, воды растению достаточно. А если появляются желтые завязи, огурцы наливаются медленно, а зеленцы на вкус горчат – растения страдают от нехватки воды.

 

Также обратите внимание и на подкормки, ведь на одной воде растениям долго не прожить. В солнечную, теплую погоду удобрения усваиваются быстрее, поэтому подкормки проводите 1 раз в 7-10 дней, а в пасмурную, прохладную и дождливую погоду (эх, где она!) усвоение удобрений идет медленно, поэтому кормить растения нужно реже, 1 раз в 10-14 дней.


 

У растений есть такое явление как самонормирование плодов. Даже если растение обеспечить всем необходимым, оно все равно сбросит часть плодов – это естественный процесс. Можно растению помочь – если видите, что плодов слишком много, они желтеют и отмирают в самом начале развития, просто удалите часть плодов, не жалея. Так вы увеличите урожай, сделаете его вкуснее и качественнее.

 

Время полива в течение лета изменяется. Так, если в первую половину лета, до середины июля, можно было поливать растения утром и вечером, то сейчас, со второй половины июля, следует поливать только в утренние часы, с 6 до 10 часов. Особенно строго следует соблюдать время полива в теплицах и парниках. Воздержитесь от поливов с полудня до 15 часов как в открытом, так и в защищенном грунте. Поливать следует под корень, стараясь не мочить листья и цветки. Струя воды из лейки или шланга не должна размывать почву, иначе сильно травмируются корни. Либо положите шланг на поверхность гряды, либо держите носик лейки у самой поверхности почвы, сняв рассекатель. Очень важно, чтобы поверхность грядки была горизонтальной, без наклона и впадин, иначе получать воду растения будут не равномерно.


 

Кроме поливов, необходимо увлажнять листья растений и сам воздух в зоне листьев, проводя опрыскивания и душевания растений. Конечно, в период цветения растений особенно часто опрыскивать не надо, иначе можно намочить и смыть пыльцу. Опрыскивать и душевать растения лучше также в утренние и вечерние часы, но никак не в полдень под самым палящим солнцем во избежание ожогов растений.

 

 

Особенно остро на низкую влажность воздуха реагируют хвойные растения – сосны, туи, можжевельники и другие хвойные, но особенно кипарисовики. Хвойным растениям в нашем климате с низкой влажностью воздуха душевание жизненно необходимо.

 

Но просто полить и опрыснуть растения мало. Воду нужно попытаться максимально сохранить. Для этого можно:

Сколько еще продержится изнуряющая все живое жара, неизвестно. Но отчаиваться не стоит, нужно во всем видеть и положительную сторону. Ведь, несмотря на погодные аномалии, все равно активно растут огурцы и томаты, много завязей на кабачках, усыпаны плодами сливы, как никогда сладка смородина, малина… Всему этому нужно помочь вырасти.

В условиях такой высокой температуры работать в саду ох как тяжело, но, приложив все усилия для облегчения жизни нашим растениям, мы сможем насладиться их щедрой благодарностью, собирая урожай.

 

Фото автора

Источник: www.greeninfo.ru


Как спастись от жары летом

Летняя жара доставляет дискомфорт, изнуряет и может навредить здоровью. Как «не закипеть» в жаркие дни, находясь дома, в офисе, в транспорте, на улице?

жараПрирода распорядилась так, что летние теплые солнечные дни иногда превращаются в периоды жары. Высокие температуры воздуха – это серьезная нагрузка для организма, которая истощает человека морально и физически.

Перегревание чревато тепловым и солнечным ударом, обезвоживанием, обострением хронических заболеваний и может вывести из строя любого, независимо от возраста и состояния здоровья.

Предлагаем вам взять на вооружение простые советы, которые помогут адаптироваться к аномальным проявлениям лета, сохранить силы для повседневных дел и, главное, уберечь здоровье в жаркие дни.

Как одеваться в жару

В жаркую погоду на вас должно быть как можно меньше одежды. Отдавайте предпочтение легкой одежде из натурального хлопка. Желательно, чтобы она была светлых тонов и имела свободный покрой. Такая одежда впитывают влагу, не прилипает к телу, если вы вспотели, пропускает воздух. Откажитесь от нарядов с блестками и стразами – они притягивают солнечные лучи. Нижнее белье тоже не должно быть тугим или содержать синтетику.


Выходя на улицу, надевайте на голову панамку, шляпу или косынку. Хорошо, если головной убор имеет широкие поля. Отличный вариант обуви в жару – вьетнамки или сандалии на низкой подошве. Но длительное ношение обуви на плоской подошве может вызвать плоскостопие. Обувь тоже должна быть свободной, так как в жару ноги нередко отекают.

На улице носите солнцезащитные очки.

Что пить и есть в жару

Как упоминалось выше, в жару высок риск обезвоживания. Поэтому важно следить за своим питьевым режимом. Однозначного ответа на вопрос, сколько жидкости нужно пить летом, нет. Ориентируйтесь на потребности своего организма.

Лучшим напитком для пополнения запасов жидкости является чистая прохладная вода. В отличие от других, она не содержит лишнего сахара и красителей. Хорошо утоляют жажду горячий зеленый чай, компоты, морсы.

Откажитесь от алкоголя в жару – он создает дополнительную нагрузку на сердце. Пиво и кофеинсодержащие напитки способствуют обезвоживанию.

В жару старайтесь сократить количество соли, соленых продуктов, консервов, пряностей, жареной пищи, мяса и жиров, мучного и сладкого. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Ешьте небольшими порциями и чаще, блюда не должны быть горячими.


Как спастись от жары дома

Если у вас дома есть кондиционер, жара вам не страшна. Если кондиционера нет, обеспечьте циркуляцию воздуха в помещении с помощью вентилятора.

Вечером и ночью оставляйте окна или форточки открытыми. Чтобы за день помещение не нагревалось, используйте плотные шторы или жалюзи. Желательно, чтобы внутренние двери в доме были открыты – так воздух будет циркулировать из комнаты в комнату.

Учтите, что работающие электрические приборы и аппаратура, а также плита и осветительные лампы, нагревают помещение. Используйте их только по мере необходимости.

Хороший способ охладить помещение – увлажнить воздух в нем. Это можно сделать, поставив в комнатах емкости с водой, увлажнив на ночь ковры, гардины (с помощью пульверизатора). Также можно вывесить в помещениях смоченные водой полотенца.

Старайтесь ополаскиваться под теплой водой как можно чаще (мыло или другие средства не нужно часто использовать). Помогают также и ванны для ног.

Как выжить в жару в офисе без кондиционера

Чтобы доехать до работы и «не свариться» по дороге, возьмите с собой бутылку прохладной воды и пейте понемногу. В душном транспорте может пригодиться веер.

У большинства людей нет возможности принять душ на работе, но всегда можно охладиться, периодически смачивая запястья и руки до локтей холодной водой. В период летней жары женщинам стоит уменьшить использование косметики и парфюмов до минимума, чтобы не мешать коже дышать.

Вот несколько способов охладить рабочее место:

  • поставьте возле себя емкость с водой или маленький аквариум;
  • приобретите небольшой пульверизатор и периодически сбрызгивайте лицо, руки, окружающее пространство;
  • поставьте в офисе растения с большими листьями и орошайте их водой.

Самую важную работу старайтесь делать с утра. Пейте зеленый чай. В обед желательно есть легкую пищу.

Спасаемся от жары на улице

По возможности, в жаркие дни не выходите на улицу с 11.00 до 18.00. В это время опасна не только высокая температура воздуха, но и активность солнца.

Об одежде, головном уборе и обуви для жаркого периода говорилось выше. Но если вы чувствуете, что они не дают желаемого облегчения, используйте светлый зонт. Перед тем, как выйти на улицу, примите прохладный душ. Можно немного обрызгать одежду водой из пульверизатора.

Рекомендуется носить с собой влажные салфетки, чтобы освежить кожу и удалить с нее пыль. Поможет освежиться и разбрызгивание термальной воды. Если вы находитесь на улице в жару, старайтесь быть в тени. На некоторое время можно спрятаться от жары в учреждениях, где есть охладительные системы воздуха (торговые центры, магазины, кинотеатры).

Первые признаки перегрева и обезвоживания — общая слабость, головокружение, головная боль, апатия, потеря аппетита, тошнота, бессонница, пониженная физическая активность. Если вы заметили у себя такие симптомы, лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ТОП-5 лучших продуктов в жару

Как избежать обезвоживания в жару

Жара и фитнес: не теряй голову

Источник: ogorod.radiomoon.ru

  1. Что пить: в жару нужно пить как можно больше воды, в 2 раза больше, чем ты привык в обычных условиях. Никакого кофе, алкоголя и сладких газированных напитков — сердце и так нагружается в жару очень сильно, не стоит создавать для него лишние критические факторы. Холодное пиво на солнцепеке противопоказано!

    Развей этот миф для себя: пиво способствует обезвоживанию, употребление этого напитка в зной может сказаться на твоем самочувствии чрезвычайно негативно. Кроме воды, можно пить чай, вода с лимоном — также замечательный вариант. Прекрасно утоляют жажду яблоки. Бери яблоко и бутылку с водичкой всегда, куда бы ты ни шел в летнее пекло!

  2. Что есть: побольше овощей, фруктов, ягод, зелени. Стоит отказаться полностью от каш, мучных изделий, жареной и жирной пищи, мяса, консервов, соли и соленых продуктов. Вегетарианцы ликуют! Их меню — самое подходящее для летней жары.

    Тяжелая еда при переваривании повышает температуру тела, потому в жару не стоит устраивать испытания для желудка и всего организма заодно. В принципе, и есть-то особо не хочется, когда за окном всё раскалено до предела. Зато можно похудеть, воспользовавшись жаркими деньками!

  3. Что носить: солнцезащитные очки — предмет первой необходимости в яркие солнечные дни. Одевай легкую одежду из светлых тканей. Обрати внимание на материал, из которого сделана одежда: выбирай только натуральную ткань! Хлопок, лен, шелк — прекрасные варианты для летнего костюма.

    Натуральная ткань будет пропускать воздух, впитывать влагу и не станет мешать природной терморегуляции тела. А вот синтетическая одежда может стать причиной теплового удара!

    Используй минимум косметики, минимум парфюма в жару. Единственное средство, о котором стоит помнить всегда — солнцезащитный крем. Убереги свою нежную кожу от пигментации и преждевременного старения.

    Нижнее белье: в жару выбирай комплекты из натуральных материалов, не сковывающие движения. Подбирай свободную и удобную обувь, ведь в знойное время ноги еще больше устают и отекают. Каблуки отставь, для своей же безопасности. Головной убор — необходимость, когда движешься под прямыми солнечными лучами, не забывай нарядиться в шляпу с широкими полями или модную кепку в сеточку.

  4. Что делать на улице: выходи на улицу утром и вечером, пик жары старайся где-нибудь пересидеть. Носи с собой светлый зонт, защищающий от солнца. Перед выходом из дому принимай душ. Сделай небольшой пульверизатор из пластиковой бутылки и сбрызгивай себя водой с ног до головы, в том числе и одежду. Это чудесно охлаждает!

    Удобно носить с собой бутылку с водой из морозилки — лед постепенно будет таять, а у тебя в руках будет прохладный напиток практически целый день. Влажные салфетки — то, без чего не обойтись в тропических погодных условиях, не забывай о них. Веер и платок — приятные аксессуары, которые помогут перенести жару не так болезненно.

  5. Что делать на работе: возле рабочего места поставь маленький аквариум или емкость подобного размера с водой. Испаряющаяся вода будет увлажнять воздух, на работе дышать станет легче. Растения с большими листьями тоже хорошие помощники в фильтрации и увлажнении воздуха. Маленькие вентиляторы можно пристроить где угодно, лишь бы не было так жарко!

    Работай активно в первой половине дня, в жару позволяй себе передохнуть — перегретый мозг и уставшее тело не принесут должной пользы в рабочие часы, лучше делай меньше, но лучше.

  6. Что делать дома: позаботься о светоотражателях на окнах, для этой цели можно использовать фольгу. Полезно будет завернуть в фольгу вечно горячие полотенцесушители в ванной. Почаще принимай душ, находясь дома, кругом развешивай мокрые махровые полотенца.

    Лайфхак для тех, кто решил дико посмеяться над жарой: перед сном поставь свой чистый постельный комплект из натуральной ткани в морозилку. Заботливо застели постель. Вуаля! Ты уснешь как младенец, чувствуя себя в прохладе и комфорте.

  7. девушка возле фонтана

Источник: dacha.yarfotograf.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.