Вишневый долгоносик


Вишневый долгоносик (второе название – трубковерт вишневый) – это один из главных вредителей плодовых культур любого сада – слив, черешни, абрикос, алычи, и, к сожалению, распространен он везде. Массово появляются в садах во время цветения вишен. Вред от этих жуков первыми ощущают генеративные органы растений: долгоносик наносит урон почкам, после чего они осыпаются и больше не распускаются.

Длинна тела трубковерта достигает около 7 мм, поверхность медного цвета, покрыт светлыми волосками, а середину спинки прорезает полоска. Надкрылья усеяно точечками.
Вишневые долгоносики переносят зиму в верхнем слое земли, и появляются во время набухания почек, которыми жуки и питаются. Также в их рацион входят цветки и молодые листочки, вишневый долгоносик грызет завязь.

В начале мая происходит спаривание, а потом откладывание самками яиц. Самка вишневого долгоносика выгрызает в мякоти плода борозду, чтобы отложить в нее яйцо. Личинка проникает в косточку для питания, а затем – в землю, из которой они вылезают уже жуками.

Вишня повреждена долгоносиком, как с этим бороться?


Для того, чтобы уберечь свой урожай от этих вредителей, нужно принять некоторые меры борьбы. На больших участках производственного характера чтобы избавиться от вишневого долгоносика используют химические препараты и методы борьбы, ведь они более эффективны при большом количестве вредителей. В этом случае опрыскивание производят сразу после начала цветения растений.

Однако, в садовом участке можно избавиться от трубковерта и механическим воздействием:

  • Освобождение стволов деревьев от трухлявой коры;
  • побелка раствором извести;
  • утилизация опавшего листья и отслоившейся коры;
  • вскопать и взрыхлить землю под листвой деревьев, ведь там скрываются вредители – жуки.

Не забудьте также несколько раз встряхнуть кроны деревьев, чтобы вишневые долгоносики попадали на почву, и вы смогли их уничтожить, именно ранней весной они обитают на почках веток.

Источник: GeoMedia.top

Повреждает вишню, черешню, реже — абрикос, сливу, алычу. Распространен повсеместно. Синоним — трубковерт вишневый.
Жук длиной 5-8 мм, золотисто-зеленого цвета с малиновым отливом, покрыт густыми торчащими светлыми волосками. Головотрубка — с затемненной вершиной. По се­редине переднеспинки проходит тонкая сплошная продольная линия. Надкрылья — с правильными точечными рядами.


Зимуют личинки и жуки в верхнем слое почвы. Первые жуки выходят во время набухания почек, массовый выход происходит позже, чем у других пло­довых долгоносиков и совпадает с цветением вишни.

Первое время жуки питаются почками, цветка­ми и молодыми листьями, позже переселяются на завязи, выгрызая в мякоти углубления. Спарива­ются в первой половине мая, яйца начинают откла­дывать через неделю после спаривания.

Вначале на плоде самка выгрызает в около­плоднике круглое отверстие до мякоти косточки, делает в ней небольшую ямку и откладывает в нее одно яйцо, а отверстие в плоде закрывает пробоч-кой из огрызков и экскрементов. Таким способом она откладывает до 150 яиц.

Развитие яйца длится 10-14 дней. Отродив­шаяся личинка проникает в косточку, где пита­ется ядрышком 25-30 дней. Закончив развитие к началу созревания вишни, личинка покидает плод и уходит в почву на окукливание. На глуби­не 5-12 см делает земляную колыбельку. Часть личинок окукливается к осени и превращается в жуков. Другая же часть превращается в жуков осенью следующего года. Жуки до весны из поч­вы не выходят.


Вредоносность:
Плодовые долгоносики практически первыми наносят повреждения генеративным органам. Еще до распускания почек они повреждают их, что час­то приводит к засыханию и осыпанию последних. Позднее цветоеды, при массовом развитии, лиша­ют плодовые растения возможности образовать полновесный урожай.

Меры борьбы:
На индивидуальных участках, где плодовых де­ревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами:
• осенью очистить стволы и ветви от старой отмер­шей и отслаивающейся коры, побелить известко­вым раствором, а очистки собрать и сжечь;
• сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) или сжечь;
• перекопать почву под кронами деревьев, где ук­рылась на зимовку большая часть долгоносиков. Ранней весной, в период набухания почек, зна­чительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание следует проводить не­сколько раз.

В производственных (промышленных) садах, где механические приемы не всегда возможны, предотвратить потери урожая можно, применив хи­мические препараты.

Уничтожить большинство питающихся долгоно­сиков, предотвратить откладывание яиц можно об­работкой инсектицидами в начале распускания по­чек (по «зеленому конусу»). Против жуков вишнево­го долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения.


В индивидуальном саду следует обрывать и уничтожать бутоны с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветое­да. Это уже не спасет урожай текущего года, но уменьшит численность жуков на следующий год. Эту работу необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых на­секомых. Уменьшается запас личинок казарки и букарки при регулярном сборе и уничтожении опавших листьев и плодов.

Вишневый долгоносик

Вишневый долгоносик

Вишневый долгоносик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Источник: www.5-nt.ru

Или, как его еще называют, слоник вишневый — это мелкий бронзово-зеленый с золотистым блеском жучок до 8 мм. Личинка безногая, изогнутая, желтовато-белая, с маленькой коричневой головой. Куколка рыжеватая, длиной 5,5—7,5 мм. Зимуют личинки и жуки в почве на глубине от 3 до 15 см. Выходят жуки из почвы в период цветения вишни. Питаются почками, бутонами, цветками, завязью и плодами. Молодые завязи жуки уничтожают почти полностью, а позже уродуют плоды, выгрызая в них различной формы отверстия.

Приблизительно через 2 недели после цветения вишни самки откладывают овальные белые яйца на косточку плода через выгрызенное в нем отверстие. Через 10-12 дней отрождаются личинки, которые вгрызаются в косточку и питаются ее ядром. После окончания питания личинки покидают плоды и зарываются в почву. Часть личинок окукливаются и до осени превращаются в жуков, которые зимуют, а часть остаются зимовать и окукливаются лишь осенью следующего года.

Повреждает вишню, черешню, изредка сливу. При массовом появлении наносит большой вред плодовым деревьям.

Основные симптомы:
еще не созревшие плоды имеют множество ходов мелких размеров, косточка плода имеет много отверстий.


Вишневый долгоносик  Вишневый долгоносик

Меры борьбы:
необходимо убирать с дерева все плоды. Если на участке присутствует черемуха, то и ее надо ликвидировать, так как данный вредитель изначально обитает на ней. Рекомендуется очищение стволов от отмершей коры и их побелка Краской для деревьев. Также нужно регулярно стряхивать жуков с деревьев в прохладную погоду на предварительно разостланный брезент или пленку. Выкладывают вокруг стволов ловчие пояса из соломы, куда забираются личинки на пути движения в почву для окукливания. После созревания плодов пояса снимают и сжигают, с целью уничтожения вредителя. Начиная с фазы "зеленого конуса" (начало распускания почек) производят опрыскивание баковой смесью Актофит (40-60мл на 10 л воды)+Липосам (10мл/10л) или Марс (30мл/10л). Чтобы одновременно уничтожить предполагаемых гусениц добавьте в эту же смесь Лепидоцид (100мл/10л) и БТБ (120мл/10л). После цветения проводите внекорневую подкормку Биохелатами и Ривермом, обеспечив дерево усиленным питанием. Приствольные круги обрабатываем Боверином и Метаризином от личинок.
Также рекомендуется срезание и сжигание поврежденных и засыхающих веточек

Источник: zemledelie.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.