Вредная бабочка


Особенности ядовитых бабочек

Все представители отряда чешуекрылых являются довольно хрупкими созданиями и для того, чтобы выжить им приходиться защищать себя от хищников.

Одни виды бабочек стараются замаскироваться и слиться с окружающей средой подобно хамелеону, а другие, наоборот, окрашены в яркие, кислотные цвета, которые предупреждают хищников о возможной ядовитости.

Большинство мотыльков являются токсичными только на стадии личинки. 

Но, существует достаточно много видов, которые сохраняют в себе опасные вещества даже после превращения во взрослую особь.

В большинстве случаев яд накапливается гусеницами в процессе поедания ядовитых растений и остаётся в организме насекомого. При этом, на самих носителей эти токсины никак не влияют. Некоторые виды бабочек даже имеют особые ядовитые железы на брюшке.

Какую опасность ядовитые бабочки несут для человека


Ядовитые вещества бабочек, по сути, не отличаются от тех, которые содержат в себе ядовитые гусеницы этих же видов. Контакт с такими насекомыми может создать человеку следующие проблемы:

Самые опасные виды ядовитых бабочек

Среди разнообразия чешуекрылых, которые способны защитить себя с помощью токсинов, выделяют несколько наиболее распространённых и опасных видов.

Златогузка или золотистый шелкопряд

Златогузка — это небольшой мохнатый мотылёк белого цвета и распознать в нём ядовитое насекомое очень сложно. Контакт с волосками златогузки может вызвать у человека раздражение на коже и конъюнктивит. Встретить бабочку этого вида можно на территории Европы и Северной Америки.

Медведица-кайя

Медведицы — это многочисленный вид мотыльков, который широко распространён на большей части Северного полушария. Они могут похвастаться особыми железами на брюшке, из которых при встрече с врагом выпускают токсические вещества. Яд выделяется в виде жидкости жёлто-зелёного оттенка с резким запахом и может привести к аллергической реакции, конъюнктивитам и воспалениям.

Монарх

Бабочки монархи обитают преимущественно в странах Северной Америки, но, могут встречаться и на территории Европы и Северной Африки. Гликозиды, которые содержат в себе насекомые, опасны для небольших млекопитающих и птиц, а также могут вызвать неприятные симптомы у человека.

Парусник антимах

Этот вид очень мало изучен и считается самым крупным представителем чешуекрылых, обитающих на территории Африканского континента. Родиной насекомого являются влажные тропические леса Уганды. Почувствовав приближение опасности, мотылёк распыляет в воздухе особое вещество с резким, неприятным запахом.

Учёные называют парусника антимаха самой ядовитой бабочкой в мире.


Источник: BezTarakanov.ru

ядовитые бабочки

Эти прекрасные беззащитные бабочки могут быть намного опаснее, чем вы думаете. Недавние исследования показывают, что некоторые виды содержат смертельный яд, который может нанести вред вашему здоровью. Это потому, что некоторые виды бабочек ядовиты (токсичны, разницу в понятиях мы уже поясняли в статье о самых ядовитых рыбах). Но также хотим обратить ваше внимание, что речь пойдет о ядовитых бабочках, а не о самых ядовитых гусеницах, о которых мы уже писали ранее. Несомненно связь есть, но если писать о бабочках, то надо о них писать, а не о гусеницах.

Перерождение (метаморфизм) гусеницы в бабочку — одно из самых прекрасных чудес в природе.
мысловатая красота, дизайн и цвета бабочки — это радость от которой тяжело оторваться. Однако знаете ли вы, что теперь некоторых из этих очаровательных бабочек ученые считают чрезвычайно опасными для вашего здоровья? Бабочка монарх (лат. Danaus plexippus) с ее большими черными и оранжево-коричневыми крыльями и вице-король (лат. Limenitis archippus), который выглядит почти также как и монарх, являются двумя наиболее распространенными бабочками, с которыми вы вероятнее всего столкнетесь. Это всего лишь два вида из примерно 15000 видов бабочек.

Они проходят четыре этапа развития, прежде чем превратиться в крылатых красавиц, которых мы наблюдаем в наших садах. Во время личинки или стадии гусеницы, гусеница монарха питается токсичным ваточником (лат. Asclepias), что делает ее ядовитой и, следовательно, смертельной неприятностью для любой птицы, которая ее решит съесть. Этот яд называется карденолидом и он даже опасен для человека. Вице-король отличается от монарха черной внутренней линией на нижних крыльях. Эволюционисты долго думали, что вице-король развил форму и цвета крыльев похожие у монарха, чтобы избежать нападения из-за схожести с ядовитым монархом. Они считали, что вице-король, если его поймать, то он станет вкусным угощением для птиц. Однако недавние исследования показали, что вице-король так же вреден, как и его собрат монарх. Проблема здесь заключается не в том, что ее личинки поедают токсичные растения, а скорее, что вице-король способен изготовить собственную токсичную систему химической защиты. Это подчеркивает то, насколько действительно мало мы знаем об окружающем нас природном мире.


На самом деле согласно недавней книге о бабочке монарх, «чем больше мы узнаем о монархе, тем меньше в нас уверенности». Тем не менее, нам не нужно все знать о природе, чтобы оценить красоту, которая окружает нас. Однако некоторые знание могут помочь нам избежать того, чтобы стать еще одной жертвой прекрасного, но потенциально смертельно опасного монарха и вице-короля.

Самая ядовитая бабочка в мире
Ее научное название Papilio Antimachus, и эта бабочка (парусник антимах) имеет размах крыла от 8 до 9 дюймов, и она родом из Уганды. Она является самой легкой бабочкой в ​​Африке и не имеет естественных врагов, кроме людей, потому что их тела содержат химические вещества, называемые гликозидами, которые довольно токсичны. Она также может распылять облако дурно пахнущих химических веществ, если ее потревожить.

Самцы больше, чем самки, у которых менее удлиненная передняя часть и имеют тенденцию казаться меньше.

У них длинные коричневые и оранжевые крылья с черными отметинами. Как и у других членов рода Papilionidae, у парусника антимаха или африканского гигантского ласточкина хвоста, хорошо развиты ноги.

Исследователи предполагают, что эта бабочка, скорее всего, получает свой яд, когда ее гусеница поедает листья дерева Строфант (Strophanthus gratus), толстой древесной лианы, которая вьется среди верхушек деревьев и имеет яркие цветы.


Видео. Самые опасные бабочки в мире

На данный момент эта бабочка мало изучена. Ученые даже не знают, как выглядит ее гусеница и где она откладывает яйца, в верхних ярусах деревьев или в нижних. С момента ее открытия в 1782 году никому никогда не удавалось наблюдать гусеницу и куколку этой ядовитой бабочки.

За рубежом образец антимаха может стоить 1,500 евро. Самцы, летающие вблизи Земли, особенно ценятся за их большие оранжевые крылья, полосы черного цвета. Но самки, живущие вверху, где они питаются с цветов, выставленных на солнце, почти никогда не наблюдаются. Самцов коллекционеры ловят возле берега, куда они прилетают впитать минеральные соли.

Самая агрессивная бабочка в мире

Речь идет о бабочке императоре (лат. Charaxes candiope), найденной в Уганде, которая нападает и сбрасывает своеобразные «бомбы» на людей и животных, вторгающихся на ее территорию. Это достижение записано в Книге рекордов Гиннесса по Африке.


Эта бабочка очень территориальна и, согласно Книге рекордов Гиннеса, является самой агрессивной из существующих бабочек. Животные, в том числе люди, которые вторгаются на территорию этой бабочки, не должны удивляться тому, что одна из этих бабочек будет защищать ее, атакую при пикировании. У этой бабочки также у крыльев имеются зазубренные края, что иногда используется как оружие, чтобы оттолкнуть других бабочек в любимых местах кормления.

Эта запись опубликована в Понедельник, 30 октября, 2017 — 12:07. Вы можете оставить комментарий.

Источник: animaljaws.com

Список самых опасных бабочек

Ядовитых бабочек возможно встретить в любом уголке мира. Какого цвета бывают бабочки? Яркий окрас насекомого предупреждает о его токсичности. Во взрослом состоянии плотоядные бабочки редко бывают ядовитыми, однако подобные экземпляры существуют.
Виды:

  1. Особи семейства ураний встречаются в тропиках. Они имеют яркую расцветку с металлическим блеском. Второе название –закатные – особи получили за свой красивый окрас. Насекомые откладывают свои яйца в растения семейства молочайных, имеющих ядовитый сок. Гусеницы поедают листья и стебли, токсические вещества постепенно накапливаются в них, вызывая привыкание насекомого к подобному яду.

  2. Семейство данаиды представляют красивые бабочки больших размеров. Их называют королями, монархами за их широкий размах крыльев красных и коричневых оттенков. Встречаются они в Северной Америке. Птицы, завидев яркий окрас насекомого и характерные полосы на крыльях, не прикасаются к ним. Яйца подобных особей возможно встретить на ваточнике – очень ядовитом растении. Гусеницы поедают листья и накапливают яд в теле. Зимовка насекомых происходит в Центральной Америке, куда они перелетают на четыре месяца.
  3. Чешуекрылые семейства геликониды отличаются внешним видом – у них узкие крылья, длинные усики, красно-желтая расцветка. Яд – цианид – накапливается в теле насекомого во время переваривания пищи. Подобные особи в ночное время собираются стайками, утром они разлетаются. Подобные бабочки обладают высокой продолжительностью жизни.
  4. Ядовитая бабочка из семейства волнянок получила название золотучка или золотистый шелкопряд. Обитает востоке России, в Северной Америке, некоторых частях Европы. По размерам насекомое небольшое, крылья белого цвета. Ядовитая не сама взрослая особь, а ее гусеница. Это коричневое насекомое с длинными волосками и белыми пятнами. Прикасаться к ней не рекомендуется.
  5. Медведица-кайя – также одна из ядовитых бабочек, обитающих в России, Европе и Азии. Имеет яркий окрас – передние крылья отличаются от задних, они коричнево-белые. Задние крылья ярко оранжевого цвета с синими круглыми пятнами. Опасность представляют и взрослые особи, и личинки.

  6. Антимах – самая большая бабочка в мире, размах крыльев может превышать двадцать сантиметров. Окрас желтоватый, ближе к охре, по всем крыльям присутствует рисунок из линий и пятен черного цвета. Передние крылья более вытянутые. Врагов у антимага нет, это самое ядовитое чешуекрылое.
  7. Бабочка коцебу также представляет опасность для птиц и мелких животных из-за накопления токсинов в период пребывания в состоянии гусеницы.

Это небольшой список опасных бабочек, способных нанести вред животным и людям. Рекомендуется знать распространенных ядовитых насекомых, чтобы не трогать их и не находиться вблизи.

Какие 2 самые опасные бабочки живут в Европе

К самым опасным для человека бабочкам, обитающим на европейском континенте, относятся златогузка и обыкновенная медведица. Златогузка обладает белыми полупрозрачными крылышками, и внешне ничем не примечательна. Однако, и у ее гусеницы, и у бабочки имеются волоски, при контакте с которыми человек может получить аллергическую реакцию.

Бабочка обитает повсеместно, вплоть до северной Финляндии. Особенно много их на побережье Средиземного моря богатого лесами и парками. Тактильный контакт со златогузкой приводит к аллергической реакции.

Нельзя в этот момент руками тереть глаза, так как, если волосок, оставшийся на пальцах рук, попадет в глаз, начнется конъюнктивит, и без помощи врача уже не обойтись.


Обыкновенную медведицу можно встретить в России, на Кавказе и на Урале. У нее интересный окрас крыльев: передние белые с коричневыми пятнами, задние – оранжевые с черными пятнышками. Тельце медведицы мохнатое, словно красавица надела меховую жилетку. И вот эта «жилетка» причиняет неприятности людям и животным, которые рискнут пообщаться с красоткой поближе. Ворсинки тельца вызывают аллергическую реакцию. А если ворсинка попала в глаз, то и конъюнктивит.

Златогузка
В России одна из самых опасных – это обычная медведица

Златогузка

Ядовитую бабочку из семейства волнянок также называют золотучкой и золотистым шелкопрядом. В Европе она распространена от берегов Средиземноморья до юга Швеции и Финляндии, встречается на востоке России и в Северной Америке.

Это маленькое насекомое с белыми мохнатыми крылышками, размах которых достигает всего 3-4 сантиметров. Бабочка обитает в смешанных лесах, в прохладных фруктовых садах и парках, нанося деревьям значительный вред.

Ядовитой златогузка является на этапе гусеницы. Узнать ее в этот период можно по коричневому окрасу с желто-белыми продольными полосами и пучками длинных коричневых волос. После прикосновения к гусенице дышать становится тяжелее, а на коже возникает сыпь и рубцы. Бороться с симптомами можно при помощи компресса из хлорида кальция и антигистаминных средств.

Данаида монарх


Монарх – ядовитая бабочка из рода данаид и семейства нимфалид. В целом, она распространена в Северной Америке, где встречается от юга Канады до самой Мексики. Однако вид был замечен и в других регионах мира, например на Канарских островах, в Северной Африке, Европе и России. Бабочки известны своими дальними перелетами на зимовку, во время которых они преодолевают до трех тысяч километров.

Данаида монарх имеет темно-оранжевые крылья с толстыми черными линиями, повторяющими рисунок прожилок. Внешние края крыльев окантованы черным цветом с вкраплениями белых пятнышек. Их гусеницы окрашены в желтые, белые и черные поперечные полосы.

Еще на этапе личинки насекомые питаются листьями ластовника, содержащего токсичные вещества – гликозиды. Сами монархи никак не реагируют на яд, но их тело накапливает его в своих тканях. После этого гусеницы становятся несъедобными для большинства птиц и мелких млекопитающих. Окукливаясь, они полностью сохраняют токсичные свойства, поэтому взрослые бабочки тоже являются ядовитыми.

Наиболее опасные гусеницы бабочек

Многие бабочки во взрослом виде не опасны, негативное действие оказывают гусеницы. Личинки чешуекрылых имеют яркий окрас, ворсинки и волоски, способны выпускать ядовитые вещества. Какие ядовитые гусеницы опасны для человека?

Источник: ClinicaGernetic.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.