Земляничный кот


Можно ли давать кошкам клубнику?

Очередная статья на «кулинарную» тему. Согласитесь, сам заголовок какой-то аппетитный – посмотрев на фото, скорее хочется дождаться лета и полакомиться этими сладкими и необыкновенно вкусными ягодами. Сейчас, в разгар января, это особенно актуально. Впрочем, вовсе не обязательно открывать дачно-огородный сезон. Если очень хочется клубники, то ее можно найти и сейчас в крупных сетевых гипермаркетах. Но корректно ли поставить знак равенства между заморской ягодой и клубникой, выращенной на своих шести сотках – большой-большой вопрос. Но мы отвлеклись от темы! Итак, кошка и клубника. Гамлетовский вопрос: давать или не давать?

 

Клубника не только вкусна, она еще и необыкновенно полезна. Витамин С, фолиевая кислота, калий, марганец, магний, полезные пищевые волокна – все это есть в клубнике. Ценнейшая ягода, согласитесь, и настоящий рай для гурманов. Но оценят ли пищевые качества клубники кошки?


Наш ответ – да, оценят. Все хорошо в меру – помните эту нашу любимую поговорку? Клубники она тоже касается. Рекомендуемая порция для вашей мурлыки – всего-навсего половина ягодки. И не более одной порции в день! Помимо прочего, клубника богата сахаром, а это уже нехорошо для вашего любимца. Его пищеварительная система не справится с сахаром так же легко, как и наша, и избыток сахара в организме неизбежно вызовет запор.

Вы соскучились по лету, уважаемые читатели? Мы тоже. Постарайтесь, пожалуйста, запомнить несколько полезных советов и рекомендаций, как дать «солнечную» ягоду своему питомцу.

Сначала убедитесь, что клубника полностью очищена от листиков и стебельков, не осталось ничего «зелененького». Тщательно вымойте ягоду – немытая клубника часто хранит на себе остатки удобрений. Да и просто грязную ягоду есть негигиенично. Разрежьте на мелкие кусочки. Так ягода обретет привлекательный для кошки вид, да и опасность подавиться будет полностью исключена.

Гораздо хуже обстоит дело с клубничным ароматизатором. В продаже часто можно встретить «клубничные» йогурты, сиропы и иные изделия. Производители нашли для себя изумительную по простоте фразу: «Со вкусом клубники». Ни один юрист не подкопается: «со вкусом» — это не значит сама «ягода клубника». «Вкус» получается благодаря искусственным ароматизаторам, подсластителям и прочей химии. Хрупкий кошачий организм не переносит этих самых «вкусов» — он немедленно отреагирует кишечными расстройствами, рвотой и поносом. Заметили, что ваш питомец попробовал «клубничного йогурта» — как минимум, позвоните ветеринару и действуйте в дальнейшем согласно его указаниям.

Итак, дорогие друзья, дело за малым – дождаться июня-июля. Тогда и сами вдоволь попробуем свойской клубнички, и любимую кошку угостим! Но все хорошо в меру!

Использовано фото: www.pixabay.com

Источник: ilike.pet


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.