Перец игрок


Сладкий перец современной селекции позволяет фермерам выращивать значительные урожаи на территориях с различным климатом. Например, Игрок обильно плодоносит даже при неблагоприятных переменах температурного режима. При описании этого сорта садоводы также обращают внимание на то, что овощ ранний, успевает вызреть в регионах с непродолжительным летом. Ниже представлена основная информация о культуре: внешний вид, плюсы, минусы, правила высадки, рекомендации по уходу.

Перец игрок

Описание сорта

Перец Игрок – один из сортов от агрофирмы «Седек». В Госреестре РФ он числится с 2004 г. После официальных испытаний овощ допустили к высадке на всей территории России.

При перечислении внешних характеристик растения указывают:

  • кусты небольшие, высотой до 50 см;
  • листья яйцеобразного вида, заостренные, темно-зеленые;
  • ветвистость невыраженная.

На культуре одновременно завязывается более 6 плодов. По форме перец относят к кубовидным. Его цвет при полном созревании – насыщено-алый (см. фото), неспелые овощи – зеленого окраса. Сорт толстостенный. Толщина перикарпия достигает более 1 см. Вес единицы готовой к употреблению продукции составляет 130 – 150 г. По длине перец относят к средним – около 10 см.

Преимущества и недостатки

Перец Игрок обладает обширным списком достойных качеств:

  1. Растение не погибает и не сбрасывает плоды при внезапном изменении температуры воздуха.
  2. Урожай формируется быстро и дружно.
  3. Перец удобно фаршировать, он также подходит для салатов, заморозки, первых блюд, консервирования.
  4. Овощи имеют массивные стенки, что положительно сказывается на их транспортабельности.
  5. Фермер может подготовить собственные семена для следующего посадочного сезона.
  6. Плоды обладают хорошими показателями лежкости.
  7. По урожайности перец не отстает от многих гибридов.
  8. Культура компактная, что позволяет высадить большое количество кустов в теплице.

Внимание! В некоторых источниках указывается, что овощ имеет хороший иммунитет к заболеваниям. Однако на упаковках с семенами данная информация отсутствует.

Недостатком сорта некоторые фермеры считают то, что при отсутствии достаточного полива плоды вырастают мелкими и искривленными.

Игрок - https://sad24.ru/

Особенности агротехники


Перец следует выращивать рассадным методом. Посадка и уход за кустами проводятся в соответствии с несколькими требованиями:

  • семена нельзя углублять в грунт более чем на 1,5 см;
  • рассада к моменту переноса на основное место должна достичь возраста 2-х месяцев;
  • перец можно сажать на улице, если температура воздуха выше 14 – 15 градусов;
  • подкормить культуру следует 3 раза до созревания плодов и 1 раз во время активного наливания овощей;
  • поливать кусты следует с такой периодичностью, чтобы почва оставалась влажной, но не создавался застой жидкости под растениями.

Отзывы

Перец Игрок получил признание садоводов из разных регионов. Содержание нескольких отзывов:

  • Кустики крепкие. Урожайность порадовала – от Ирины из Ленинградской области.
  • Перец быстро вызрел в теплице. Плоды использовали для фаршировки, салатов, консервации – от Олеси из Барнаула.
  • Овощи поспели к началу августа, у них были толстые стенки – от Анны из Подмосковья.
  • Перец всем хорош: всхожестью, вкусом, отдачей урожая, устойчивостью к болезням – от фермера из Белгорода.

Перец Игрок подойдет для садоводов с большим участком и дачников с ограниченным пространством под грядки, поскольку кусты небольшие, не занимают много места. Плоды устраивают кулинаров, поскольку имеют приятный вкус, универсальны в использовании.

Источник: sad24.ru

История происхождения

Производитель данного сорта – это компания «Седек». При выведении культуры селекционеры стремились получить растения, которые были бы устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Еще один критерий отбора среди образцов – это высокая урожайность и дружное созревание плодов.

Получивший сорт перца Игрок соответствует заявленным требованиям, поэтому после внесения в Госреестр он быстро завоевал популярность у садоводов из различных регионов.

Описание перца сорта Игрок

Внешне кустарник выглядит миниатюрным и компактным, до 50 см в высоту. Побеги у перца Игрок полураскидистые, со слегка заостренными яйцевидными по форме листьями. Поверхность у них чуть морщинистая, темно-изумрудного оттенка.

Плоды у культуры растут вниз, по форме по мере созревания становятся кубовидного вида. У спелых перцев присутствует легкая ребристость, кожица блестящая и гладкая. Сначала плоды зеленого окраса, но по мере созревания они становятся насыщенного красными. Вес каждого экземпляра может достигать 150 г. Длина плода не более 10 см. На вкус перец Игрок сладкий, без горечи, с характерным приятным ароматом. Толщина стенок у крупных плодов может достигать 10-12 мм.

Характеристика перца Игрок


Сорт принято считать универсальным: он хорошо подходит как для консервации, так и для заморозки, добавления в салаты, фарширования. Хранится овощ длительное время без потери вкусовых качеств.

Урожайность перца Игрок

Сорт очень отзывчив к грамотному уходу. Если своевременно поливать и вносить подкормки, то урожайность может достигать 5,5-6 кг с 1 м2.

Сроки плодоношения

Сорт принято считать раннеспелым. От момента посева материала до сбора урожая проходит 100-105 дней. В большинстве регионов лакомиться овощами можно в июле-августе. Созревать перцы продолжают до самых заморозков.

Устойчивость к болезням и вредителям

Для сорта Игрок характерна крепкая иммунная система, поэтому кусту не страшны бактерии и грибки. Но поспособствовать потере урожая могут такие вредители, как тля, слизни и клещи, поэтому от них растение следует оберегать, либо своевременно уничтожать насекомых.

Регионы выращивания

Перец Игрок благополучно плодоносит как в регионах с теплым климатом, так и в условиях переменчивой погоды. Получить урожай могут и садоводы из Сибири, Урала, Поволжья.

Достоинства и недостатки

Одно из самых ценных качеств Перца Игрок – это приспособляемость к погодным условиям, ведь большинство сортов отрицательно реагируют на перепады температуры. Но если изменения климата растению не страшны, то на подкормки оно очень отзывчиво.

Достоинства сорта:

  • высокая урожайность;
  • крупноплодность;
  • высокие вкусовые качества перца;
  • универсальность применения;
  • крепкая иммунная система;
  • транспортабельность

Недостатки:

  • необходимость организации качественного ухода;
  • неустойчивость к вредителям.

Особенности выращивания

Культивировать сорт перца Игрок лучше всего рассадным способом. Данная технология актуальна в любом регионе, так как у садовода будет возможность обеспечить растению необходимые условия.

Перед посевом материала следует заранее определиться с выбором места высадки саженцев. В теплицы переносить перцы можно будет уже в апреле, а в открытый грунт в большинстве регионов лишь в мае. От выбора места посадки зависят сроки начала работы с материалом.

Когда и как сеять на рассаду

Наиболее благоприятное время – это февраль. Саженец должен успеть укорениться и полностью сформироваться.

Для семян перца Игрок характерна хорошая всхожесть. Приобретать их следует у проверенных поставщиков. Подготовка материала заключается в его осмотре, отбраковке поврежденных экземпляров, опрыскивании стимулятором роста.

Во время посева необходимо подготовить контейнеры с грунтом. Приобрести землю можно в магазине, либо получить почвосмесь самостоятельно. Для этого достаточно соединить перегной и компост с песком в соотношении 2:1:1.

Алгоритм работы:


  1. Емкость заполнить грунтом на 2/3 и сделать в земле борозды 1-1,5 см глубиной с соблюдением дистанции в 2 см.
  2. Поместить туда семя, присыпать его землей и полить.
  3. Накрыть контейнер полиэтиленом и оставить на теплом подоконнике до появления ростков. Температура в помещении должна быть не выше 24-26 °С.
  4. После появления всходов пленку убрать. В комнате температуру требуется снизить до 16-18 °С.
  5. Обеспечить рассаде должный уход: полив, проветривание, удаление сорняков.

Неотъемлемый этап выращивания перца Игрок – это его пикировка по отдельным контейнерам после появления 2-3 настоящих листов.

Пересадка в открытый грунт

В мае, когда саженцу будет 60-70 дней, необходимо выделить место на участке. Грядка должна располагаться на солнечном безветренном месте с мягкой, супесчаной или глинистой почвой.

Алгоритм пересадки в открытый грунт:

  1. Грунт перекопать и удобрить компостом. На 1 м2 необходимо 3-4 кг подкормки. Разметить грядку, сделав лунки через каждые 45-50 см. Располагать их можно через каждые 10-15 см.
  2. Саженцы вынуть из контейнеров и перенести в ямки, оставив корневую шейку на уровне поверхности.
  3. Засыпать корень землей, обильно растение полить.

Дальнейший уход

Для получения урожая не рекомендуется пренебрегать принципами агротехники. Перец Игрок нужно регулярно поливать и подкармливать, следя за тем, чтобы земля в грядке не пересыхала, но и не была переувлажнена.

По мере культивирования сорт требуется подкормить 3-4 раза за сезон комплексными минеральными удобрениями, соблюдая интервал в 10-14 дней. Оптимальное время процедуры – это до начала цветения, в период распускания бутонов и созревания овоща.

Борьба с вредителями и заболеваниями


Существенный урон урожаю могут нанести различные бактерии и грибы. Не менее опасны и вредители. И хотя перцу Игрок не страшны болезни, уничтожить кустарник могут слизни. Ночью они выгрызают целые отверстия в листовых пластинах, а на день прячутся так, что их не найти. Заподозрить деятельность моллюска можно по характерной белой слизи, остающейся после его передвижения по кустарнику.

В некоторых случаях можно заметить следующие изменения на перце: скручивание и пожелтение листвы, опадение бутонов, деформация побегов. Часто по кустарнику бегают муравьи, на нижней стороне листовых пластин можно заметить кладки яиц. Все это признаки деятельности тли. Если от нее не избавиться, то пострадает не только перец, но и близко расположенные культуры.

Часто незаметным вредителем остается клещ. Обнаружить его невооруженным глазом затруднительно, что дает возможность насекомому быстро расплодиться и уничтожить кустарник. Заподозрить его деятельность можно, листья высыхают и опадают, растение деформируется, на его побегах появляется паутина. На обратной стороне листовой пластины микроскопические зеленые образования – это яйца вредителя.

Заключение


Перец Игрок – это высокоурожайный, раннеспелый сорт. Он устойчив к перепадам температуры, вредителям и болезням. При грамотном уходе порадует владельцев крупными и вкусными плодами, которые имеют универсальное назначение.

Источник: fermilon.ru

Описание куста и плодов

Игрок – сорт ранний, от появления первых всходов до созревания плодов проходит около 3,5 месяца.

Плоды красивые, глянцевые, насыщенного ярко-красного оттенка, имеют толстые стенки около 0,9-1,2 см. По форме перцы напоминают куб, ребристость у них средняя, набирают массу около 130-150 г. Имеют приятный сладкий привкус.

Кусты овоща этого сорта полураскидистые, вырастают средней высоты (около полуметра). Листья слегка морщинистые, небольшого размера, темно-зеленого оттенка.

Характеристика

Сорт отличается высокой устойчивостью к изменениям температуры воздуха и неприхотливостью к условиям выращивания. Благодаря не слишком большому размеру куста, растения не нуждаются в формировании и подвязывании, хотя плоды созревают довольно крупные.

Урожайность

При соблюдении регулярности поливов и удобрений во время вегетации урожайность будет достигать порядка 5,5-6 кг/м². Созревание происходит дружно, почти в одно время.

Достоинства

В сорте соединены все лучшие признаки. Характеристика перца показывает, что он обладает такими преимуществами:


  • высокая урожайность;
  • красивый внешний вид;
  • дружное созревание;
  • универсальность использования;
  • устойчивость ко многим болезням и вредителям;
  • хорошая лежкость;
  • транспортабельность высокая;
  • способность произрастать почти в любом регионе России (отличные показатели урожайности в Подмосковье);
  • насыщенный вкус;
  • не боится перепадов температур.

Использование плодов

Сладкий перец сорта Игрок универсален в применении. Подходит для использования в салатах, для фаршировки, возможно консервирование или замораживание овоща.

Особенности выращивания

Согласно описанию, этот сорт подходит для выращивания как в теплице (тоннеле), так и в открытом грунте. Лучше культивировать его с помощью рассады, занимаясь ее подготовкой за 2 месяца до высадки в грунт. Приступать к посеву семян нужно приблизительно в начале марта. Наилучшей для произрастания рассады считается температура порядка 26-28 °С.

Семена, купленные в магазине, дополнительной обработки, кроме замачивания для прорастания, не требуют. Всхожесть их отличная, практически 100 %.

Когда у растения появляется не меньше 10 полноценных листьев, наступает время пересадки в открытый грунт. Температура воздуха должна составлять 14-15 °С. Переносить рассаду на постоянное место роста нужно приблизительно в 20-х числах мая.


Уход

Как и любая другая рассада, всходы перцев нуждаются в регулярном уходе: поливе и подкормке. Необходимо следить, чтобы почва не только не пересыхала, но и не была чрезмерно влажной, иначе может возникнуть застой жидкости.

По мере роста культуру нужно подкормить не менее 3-4 раз различными минеральными удобрениями. Первые подпитки вносят через 10-14 дней после переноса сеянцев на грядки. Следующая подкормка проводится до появления цветов, затем – в период цветения и последний раз – во время созревания перцев.

Отзывы дачников

Овощеводы часто делятся отзывами о различных овощах, способах их выращивания или особенностях созревания. Характеризуя перец сорта Игрок, дачники отмечают, что выбрали его для посадки из-за раннего созревания плодов.

Независимо от климата в регионе, растение прорастает хорошо: кусты крепкие, перцы толстостенные, сочные. Большинство отдает предпочтение выращиванию в теплицах, а рассаду предварительно сеют в домашних условиях (на балконе). Неопытные дачники, высаживая рассаду в открытый грунт, прикрывают всходы пленкой, боясь перепада температур.

Особенно радует огородников универсальность сорта: перцы употребляют в любом виде, сыром или приготовленном. Вкус у них отличный. Хвалят их лежкость и способность долго храниться в прохладном помещении.

Источник: FermoVed.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.