Гумат калия жидкий применение


Loading…

Loading…

Гумат калия жидкий, применение которого полезно для любых видов растений, легко использовать в домашних условиях. Это удобрение подходит для садовых и огородных культур, а также для декоративных и горшечных цветов. Его можно добавлять в воду для полива, а также опрыскивать зеленые части растений. Гумат калия улучшает свойства грунта, тем самым положительно влияет на показатели роста и плодоношения культур, стимулирует цветение комнатных растений. Он продается в форме порошка, но есть и жидкий концентрат, удобный в применении.

Гумат калия – что это такое?

В зависимости от того, чем экстрагируют, то есть какая применяется щелочь, получают гумат натрия, калия либо аммония. Гумат калия считается лучшим, так как избыток ионов натрия портит структуру почвы. Зато ионы натрия любят некоторые растения, например, лук.

Сам же гумат калия — мелкокристаллический черный порошок. Как правило, это продукт переработки торфа. Различают следующие формы гуматов: безбалластные, имеющие высокую степень очистки, и имеющие в составе балластные вещества.

Гумат калия жидкий применение

Общие советы


Специалисты подсобного хозяйства ЛПХ Арзамас советуют использовать гумат калия в теплице для восстановления корневой системы огурцов.

Спустя 2 месяца активного плодоношения, наблюдается спад урожайности и ухудшение качества и формы плодов огурца. Огурец вызревает кривой, неровный, постепенно истончается. Причина – истощение и перегрузка корневой системы. Самое время подкормить корни.

Для реанимации всего куста проделывают несколько последовательных операций:

  • срезаются старые отработанные веточки-побеги, поврежденные и увядшие листья;
  • срезы проводят максимально близко к основному стеблю;
  • обрезка облегчает нагрузку на корневую систему;
  • далее разводится раствор гумата калия из расчета 1 л жидкого удобрения на 500-1000 л воды (для капельного полива);
  • подкормка действует уже через 2-3 дня.

Растениеводческая компания ORELSTART (г. Челябинск) рекомендует использовать удобрение для злаковых – рожь, пшеница. Отмечается быстрое прорастание сеянцев после посева.

Внимание! Эксперты по растениям советуют применять именно гумат калия, поскольку натриевые гуматы приводят к избытку ионов натрия (негативно воздействуют на субстрат).

Гумат натрия используют преимущественно для обработки лука.

Технический директор фирмы В. Малеев приводит статистические данные – на 20-30% урожайность выше на тех участках, где были обработаны семена данным биоресурсом. Поливая посевы редиски гуматом калия, урожай вызревает быстрее на 7-10 дней, сама редиска получается сочной, без горечи.

Полезные свойства для почвы

Применение гуминовых препаратов, по словам зарубежных и отечественных ученых, выражается в следующем:

  • Увеличивает всхожесть и прорастание семян до 100%;

  • Стимулирует корневое питание в результате наращивания корневой системы;
  • Помогает растению усваивать те полезные вещества и микроэлементы, которые содержатся в почве, преобразуя их в усвояемую форму;
  • Улучшается микробиологическая структура почвы;
  • Гуматы отвечают за структурирование грунта, превращая очень мелкие частицы почвы в более крупные комочки. Почва становится более рыхлой, влагоемкой, причем в разы;
  • За счет рыхлости грунта корни поглощают больше кислорода из почвы;
  • Связываются тяжелые соли металлов в соединения, недоступных для усвоения растениями.

Преимущества и недостатки

Однозначно, пользу гумат калия преувеличить нельзя. Средство обладает стимулирующим действием для всех видов садовых/огородных культур. Его задача благотворно повлиять на корни растения, заставить активно развиваться, укрепляться.

Положительные качества:

  • подходит ко всем культурам;
  • способствует увеличению сопротивляемости к болезням, инфекциям, вредителям;
  • наделяет морозостойкостью, повышает сроки хранения урожая;
  • снижает потребность получения нитратов в плодах;
  • увеличение всхожести, ускорение сроков плодоношения;
  • созревание в целом ускоряется до 10-14 дней;
  • характеристика грунта улучшается. Происходит ускоренное восстановление микроэлементов;
  • экологически чистый удобрительный препарат.

Отрицательными сторонами применения выделяют только два нюанса. Первый – нельзя вносить, если в почве достаточно калия. Переизбыток элемента ухудшает развитие культуры.

Второй – требуется четкое соблюдение дозировок. Ни одно органическое средство не способно в концентрированном виде благотворно повлиять на землю и растение.

Гумат калия жидкий применение

Форма выпуска

  1. Таблетки по 14 г. Для корневых и внекорневых подкормок разводится из расчета 1 таблетка на 50 л воды, для замачивания семян – 1 таблетка на 3 л воды.
  2. Порошок – более экономный препарат. Из него делают концентрированный раствор. 1 ч. л. порошка разводится в 10 л горячей воды, температура 70-80ºС. Раствор должен постоять минимум 8 часов, чтобы все гранулы хорошо растворились. После раствор сливают с осадка. Если этого не сделать, то попавшие на одежду гранулы, как марганцовка, могут оставить пятна. Рабочий раствор готовится из расчета 0,5 л концентрата на 10 л (ведро) воды.
  3. Жидкий концентрат применяется в качестве коревой и внекорневой подкормки.
  4. Паста и гель обладают высоким процентом проникновения и связывания.


Виды

Гумат калия относится к натуральным и экологическим удобрениям, которое выводят из минералов, насыщенных торфом. Садоводы и огородники чаще всего используют жидкий гумат калия. Его удобно разводить и применять, согласно отзывам.

Жидкий

Жидкий концентрат темно-бурого цвета выводят из торфа, из которого извлекают необходимые микроэлементы и полезные вещества. Средство разводят в прохладной воде по инструкции в зависимости от цели применения:

  • Для улучшения качества грунта берут 0,1-0,2% от общего объема жидкого удобрения.
  • Для подкормки растений и замачивания семян берут 0,01% от общего объема средства.

Важно! Гумат способствует выведению из растений и плодов нитратов и ядохимикатов.

Средство в жидком виде можно применять совместно с азотными и органическими удобрениями.

Сухой (в порошке)

В сухом виде средство применяют для повышения иммунитета, ускорения их роста и более быстрого созревания плодов.

Порошок разводят в воде по инструкции, указанной на упаковке. Средство эффективно действует на развитие корневой системы растений, а также регулирует количество хлорофилла и витаминов. При добавлении сухого гумата калия в грунт микрофлора в ней развивается намного быстрее, ускоряя образование хорошего гумуса. Благодаря этого повышается урожайность до 50%, а срок созревания плодов сокращается. При этом грунт не теряет своих качественных характеристик, из него выводятся тяжелые металлы и он становится плодородным.

Интересно! 1 кг сухого гумата калия заменяет 1 тонну перегноя.


«Суфлер»

Этот вид удобрения с микроэлементами добывают из донных отложений пресных водоемов ( гуминовые сапропели).

Гумат калия «Суфлер» универсален в применении. Его вносят с марта по сентябрь по 2 раза в месяц, в остальное время – 1 раз в 1,5 месяца. Раствор рекомендуется готовить перед применением и не хранить впрок.

Инструкция по применению

Перед применением, разводя готовый или приготовленный из порошка концентрат, следите, чтобы рабочий раствор был цвета орехового дерева (как поверхность деревянного рабочего стола). Есть сделать концентрацию крепче, есть риск пожечь растения. Меньшая концентрация не даст ожидаемого эффекта. Но во всяком случае, лучше сделать раствор меньшей концентрации, чтобы не навредить растению.

Прикорневые подкормки овощей

Томаты, баклажаны, картофель, огурцы в теплице и открытом грунте поливают под корень рабочим раствором (0,1-0,5 л на ведро воды). На каждое растение расходуют 1-2 л. Подкормку проводят 3-4 раза за сезон через каждые 2 недели.


Гумат калия жидкий применение

Внекорневая подкормка

Обработка тепличных посадок проводится опрыскиванием листьев. Разводят 150-200 мл концентрата на ведро воды. Расход – 10-20 л на 100 кв. м. Обработку проводят через 2 месяца от начала вегетации, чтобы подпитать корневую систему с целью продолжения плодоношения. Перед обработкой необходимо на огурцах убрать отплодоносившие побеги. Это позволяет снизить нагрузку на корневую систему.

Предпосевная обработка семян

Семена овощей, лук, чеснок замачивают в 0,01% теплом растворе гумата калия или натрия на сутки (1 г на 100 мл воды).

Цветочные культуры в открытом грунте

80-120 г порошка разводят в ведре воды. После полного растворения поливают цветы из расчета 3-4 л на 1 кв. м. Подкормку проводят каждые 2-3 недели.

Гумат калия жидкий применение

Комнатные растения

Для приготовления раствора 10 г порошка разводят в 1 л воды, поливают летом 1 раз чрез 2 недели, зимой 1 раз в месяц. Следите, чтобы порошок или гранулы растворились полностью.


Плодовые деревья

Для оздоровления почвы вокруг старых деревьев делают канавку на расстоянии 1-1,5 м от ствола глубиной на штык лопаты и заливают туда раствор гумата, приготовленного из концентрата (0,5-1 л на ведро воды). Или насыпают порошок, а затем заделывают канавку.

Клубника

Перед пересадкой клубники, приготовленные розетки замачивают в рабочем растворе на несколько часов. При этом корни клубники должны полностью погружены в раствор.

Совместимость с другими удобрениями

Гумат калия – отличная добавка к минеральным удобрениям. Комплексное действие позволяет:

  • сохранять целостность структуры грунта;
  • обогащать субстрат гуминовыми веществами.

Для обработки пшеницы используют баковые смеси (из расчета на 1 га):

  • гумат калия — 400 мл;
  • любой прилипатель (ПАВ – поверхностно-активное вещество как вспомогательное средство для лучшей усвояемости основного удобрения) – 100 мл;
  • карбамид (мочевина) — 15 кг для внекорневой подкормки.

Удобрение совмещают:

  • с азотными удобрениями;
  • с калийными подкормками;
  • с золой и органикой.

Фосфорные удобрения вносятся отдельно, комплексная смесь плохо растворяется, выпадает в осадок.

Гумат калия «не дружит» с кальциевой селитрой — смешение компонентов противопоказано.

Оздоровление почвы

Для повышения питательных свойств почвы и детоксикации после использования пестицидов, гуматы можно внести в порошкообразном состоянии под перекопку. В зависимости от состояния почвы подкормки делают 2 -3 раза. Достаточно внести по 100 г порошка на сотку земли. Допускается полив грядок рабочим раствором в открытом грунте и теплице. Это можно делать летом, когда плодоносят овощи, цвету цветы, а также осенью, после сбора урожая.

Можно добавить гумат в качестве добавки к органическим удобрениям, вроде навоза, компоста, перегноя (10 г на 10 кг органики).

Состав и механизм действия удобрения

Гумат калия — это соль гуминовой кислоты. Соединения присутствуют в любых типах почв и являются основным элементом гумуса. Это органическое вещество, которое образуется в процессе перегнивания органических веществ грунта и принимает участие во всех биохимических превращениях. От концентрации гумуса в почве определяет степень ее плодородности.
Гумат калия — это удобрение, которое на 80% состоит из гуминовых кислот. Кроме того, здесь находятся белки и аминокислоты, ферменты и стимуляторы роста, натуральные антибиотики. Удобрение снижает кислотность почвы, активизирует деятельность полезных почвенных микроорганизмов и стимулирует развитие культурных растений. Его рекомендуется использовать для грунтов с нейтральной либо кислой реакцией, а в щелочных почвах и плодородных черноземах вещество не будет проявлять нужную эффективность.

В продаже есть несколько видов гумата калия:


  • порошок — применяется после предварительного разведения водой;
  • жидкая форма — представляет собой концентрат, который также необходимо разбавлять перед использованием;
  • гумат калия «Суфлер» — применение удобрения полезно при часто внесении, а получают его из сапропеля (отложений на дне пресных водоемов).

Жидкий гумат калия — это активный концентрат темно-коричневого цвета. Его добывают из торфа, а перед использованием разводят в большом количестве воды.

Роль гуминовых кислот в развитии растений

Гумусовые вещества положительно воздействуют на все живые организмы в природе, не только на растения. Человек, употребляющий в пищу плоды, выращенные с применением гуминовых удобрений, получает массу полезных микроэлементов в легкодоступном виде, так как кислоты образуются при участии металлов – калия, натрия, молибдена, железа, а также серы, бора, магний, марганца.

Чтобы понять, что это такое – гумат калия, нужно представить ион металла в органической оболочке, которую создают почвенные бактерии. Благодаря ей ткани растений быстро поглощают питательные вещества, так как они имеют органическую природу. В отличие от минеральных удобрений, которые усваиваются на 30%, гуматы полностью впитываются корневой системой и листьями.

Ошибка №4: покупаем подделки

Даже при грамотном использовании гумата, зная для чего и как он вносится, мы совершаем ошибку, решив сэкономить. Ведь по низкой цене можно купить больше пакетиков или бутылочек и полить больше любимых «растишек». И хорошо ещё, если внутри, вместо гумата, окажется безвредный торф, а не какой-то порошок, опасный для растений и нашего здоровья. Покупайте для своих грядок гумат популярных и уже проверенных марок (БиоМастер, Август, Сотка и др.), сравнивайте хотя бы внешний вид упаковок в магазине и на сайте производителя.

Гумат калия жидкий применение

У популярных товаров всегда есть двойники — подделки

Преимущества перед минеральными смесями

Удобрение гумат калия имеет несколько преимуществ перед минеральными смесями:

  • Экономия средств, потому что гумусовых веществ нужно в три раза меньше, чтобы подкормить одинаковое количество растений. При этом стоит он дороже, но в результате продукция обходится дешевле.
  • Плоды имеют ярко выраженный вкус, так как питаются органическими веществами. При подкормках минеральными удобрениями продукция проигрывает по вкусовым характеристикам.
  • Минералы не формируют столько полезных питательных веществ в плодах, как этому способствуют гуминовые добавки. Гумат калия и гумат натрия: в чем разница с минералами – в том, что они создают витамины в больших количествах, усиливая питательную ценность плодоовощной продукции. Дорогое детское питание производят из овощей и фруктов, выращенных на гуминовых веществах.
  • Гумат калия и другие подобные добавки не вызывают засоление грунта, в отличие от минеральных смесей.

С помощью гуминовых кислот и их солей можно вырастить полезную для здоровья продукцию, при употреблении которой не возможно отравление организма.

гумат калия жидкий

Источник: sadovnic.su


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.