Что делать чтобы розы дольше стояли


5 советов как сохранить розы дольше

Не ставить букет сразу в вазу

Принеся букет с улицы в дом, не вынимайте его из упаковки сразу, пускай он немного постоит и адаптируется к новому микроклимату.

После того, как вы его распакуете, поместите цветы на три часа в ванную или ведро с водой, и только потом ставьте в вазу. Это необходимо для того, чтобы растения смогли восстановиться после длительного обезвоживания.

Чтобы бутоны не соприкасались с водой, оберните их бумагой.

 

 

Консервируем воду

Большинство мнений по поводу того, какая вода лучше всего подходит для хранения розочек, сводится к тому, что в проточную воду их ставить нельзя. Хотя, хлор, содержащийся в воде, частично исполняет роль консерванта, что очень важно для мертвой органики. Поэтому, воду из крана использовать можно, но только в отстоянном виде, когда все вредные примеси выпадут в осадок.


Если вы все-таки сомневаетесь в качестве водопроводной воды, лучше взять кипяченную, талую или дистиллированную воду .

Следующий этап – это подготовка раствора. Какой бы ни была вода, ее нужно «законсервировать», чтобы в ней не разводились бактерии.

Существует несколько рецептов приготовления химического «бульона», в зависимости от ингредиентов, которые находятся у вас под рукой.

  1. В 1 литре воды растворить полтаблетки аспирина (или щепотку лимонной кислоты).
  2. В 1 литре воды растворить 1,5 ч.л. сахара и 1 ст.л. уксусной кислоты.
  3. В 1 литре кипяченной воды, охлажденной до комнатной температуры растворить 60 г (2 ст. л.) сахара и 150 мг салициловой, борной или лимонной кислоты.
  4. Добавить в вазу с водой каплю моющего средства или отбеливателя для белья. Хотя этот способ эффективен только для заграничных сортов, привыкших к химическим воздействиям.
  5. Добавить в воду флористический консервант, купленный в цветочном магазине, и следовать инструкции.

Иногда, для профилактики гниения, в воду кладут какой-нибудь предмет из серебра или пару кусочков древесного угля.

Срезаем стебли под водой


Перед тем, как поместить букет в вазу, кончики стеблей нужно срезать и расщепить. Срез обязательно должен быть косым, чтобы цветок не уперся ножкой в дно вазы и имел свободный доступ к воде. Некоторые флористы, а они уж точно знают, как хранить розы, советуют делать на конце стебля глубокие продольные царапины (3-4 см). Это необходимо для лучшего водоснабжения цветка. Все процедуры совершают под краном, чтобы в разрез не проник воздух и не закупорил проводящие сосуды.

Подрезайте стебель не ножницами, а острым ножом или секатором. Ножницы могут смять стебелек и повредить ксилему. Следите за тем, чтобы конец стебля не деформировался.

Удалите с побегов все листья и шипы на 1/3 длины, оставив всего несколько верхних листочков. Благодаря этому вы сможете:

  • повысить выносливость срезанных цветков;
  • улучшить впитывание воды, уменьшив ее испарение;
  • предотвратить процессы гниения.

Выбираем место для букета

Держите букет подальше от сквозняков и яркого освещения. Идеальный вариант  – слегка затененное прохладное место. В жарких и прокуренных помещениях цветочек быстро увянет.


Букет следует ставить на большом расстоянии от фруктов, так как они выделяют этилен, к которому розочки очень чувствительны.

Они предпочитают одиночество, поэтому их нежелательно помещать в одну емкость с цветами других видов, даже если это роскошная дизайнерская композиция. Не переносит соседства с гвоздиками, лилиями, орхидеями, ландышами и некоторыми другими цветами, которые действуют на них угнетающе.

Осуществляем ежедневный уход

Подливать в вазу чистую воду нужно ежедневно, и дважды в неделю полностью менять раствор. При этом срезы регулярно обновляются под проточной водой. После каждой смены воды вазу следует тщательно вымывать.

Розовые бутоны не любят тепло, оно активизирует обмен веществ, и цветок быстрее увядает. Поэтому в летний период их нужно периодически помещать в прохладное место или добавлять в вазу горсточку льда.

Не забывайте как можно чаще опрыскивать цветы из пульверизатора. Для этого используйте только кипяченную, очищенную или отстоянную воду, чтобы нежные лепестки не получили ожоги хлоркой.

Чтобы розочки еще долго не сдавали свои позиции, по ночам их нужно отправлять в «плаванье». Выньте цветы из вазы и поместите их в ванну с прохладной водой. Погружать  нужно так, чтобы их головки находились над поверхностью воды.


Как сохранить увядающие цветы

Бывает так, что еще, казалось бы, свежие цветы начинают увядать. Причина преждевременного старения может скрываться в каком-нибудь незаметном порезе на стебле, через который в него попал воздух. Найдите повреждение и обрежьте стебель выше этого места. Затем поместите растение в неглубокую миску с теплой водой (37-38 ° С).

Чего только не придумали люди, размышляя о том, как подольше сохранить срезанные розы. Например, кипячение стеблей. Да, вы не ошиблись. Погружение увядающего букета в горячую воду удалит из него воздух и уничтожит бактерии. Цветок нужно поставить так, чтобы в кипятке оказалось только пару сантиметров стебля. Через 3 минуты выньте цветочек и обрежьте потемневшую часть. Сразу после этого поставьте ее в холодную воду. Это радикальный, но проверенный вариант  сохранить букет подольше.

Срок хранения у всех сортов разный. Сорта с нежными белыми и розовыми лепестками наиболее чувствительны, поэтому они быстро теряют свежий вид. В то время как цветы с плотными прочными бутонами долго сохраняют свою привлекательность. При должном уходе они могут прослужить до двух недель.


Как транспортировать срезанные розы

Если цветы предстоит перевозить, перед транспортировкой их следует поместить в холодную воду и поставить в подвал или холодильник. Затем вынуть и полностью укутать мокрой простынею или несколькими слоями мокрой газеты.

Для транспортировки на более длительные расстояния аккуратно поместите цветы в контейнер с герметичной крышкой, наполненный таким раствором: к 10 литрам воды добавить 1 г хинозола, энтеросептола или ятрена и 100 г сахара. Таким образом, цветы сохранят свою форму и запах больше месяца.

Теперь вы можете не беспокоиться о том, что подаренный вам букет быстро увянет – несколько несложных действий, и он снова оживет, радуя вас своим прекрасным видом и ароматом.

Источник: grounde.ru

ТАЙНЫ УХОДА ЗА СВЕЖЕСРЕЗАННЫМИ ЦВЕТАМИ


Итак, при выборе живых цветов всегда обращайте внимание на листочки, обрамляющие бутоны. Если они плотно прилегают к соцветиям, то растение будет радовать получателя достаточно долго. В противном случае, когда листочки опущены и полностью раскрыты, букет потеряет свой изначальный вид буквально через сутки.

Чтобы подольше сохранить розы, подаренные зимой, не спешите сразу избавлять их от упаковки и ставить в емкость с водой. Пусть они немного привыкнут к атмосфере дома, иначе перепад температур станет для них губительным.

Поскольку проточная вода сильно насыщена кислородом, в вазу нужно наливать или отстоянную, или кипяченую жидкость, лучшая температура которой составляет 12-15 градусов. В жаркое время она может быть немного прохладней, но в любом случае стебли должны быть опущены во влагу на 2/3 своей длины.

Для того чтобы розы стояли как можно дольше в вазе, не поленитесь проделать следующее:

  • Сделайте на стеблях свежий косой надрез, укоротив их на пару сантиметров. Желательно делать это под проточной водой, после чего на месте среза сделать дополнительный крестовидный надрез вглубь стебля;
  • Дабы соцветия не теряли свежести, с их нижней части, погруженной во влагу, уберите все шипы и листья, которые быстро загнивают и провоцируют размножение микробов;

  • Флористы рекомендуют обогащать воду специальными питательными составами. Мы же предлагаемболее бюджетный и домашний вариант того, что добавить в розы, чтобы они дольше стояли: приготовьте специальный раствор, в котором на литр жидкости идет 25 г сахарного песка и ложка столового уксуса. Кроме этого, в вазе с водой допустимо растворить немного водки или квасцов, буры или одну таблетку аспирина. Поскольку эти цветы адаптированы к химикатам, с целью обеззараживания влаги можете капнуть в нее одну каплю белизны для стирки;
  • Еще нужно будет сделать следующее: менять воду в вазоне каждый день, не забывая его тщательно мыть, и опрыскивать бутоны из мелкого пульверизатора. В него заливайте только дистиллированную, кипяченую или отстоянную влагу, иначе на нежнейших лепестках возникнут ожоги от хлорки;
  • Ежедневно обновляйте срезы на стеблях, устраняйте с цветов загнивающие или усыхающие части;
  • С целью предотвращения гниения, в вазу можно положить серебряную вещицу или несколько кусочков древесного угля.
  • ЦВЕТОЧНЫЕ ПРИХОТИ

    Розы – это воистину королевские растения, не терпящие соседства с цветами ниже их «ранга». А посему, чтобы продлить их существование отдельно от куста, не стоит ставить их в одну емкость с орхидеями, лилейниками, гвоздиками, ландышами или герберами, как бы хороша ни была изначальная композиция. Также не ставьте вазу в непосредственной близости к батарее, в душной, прокуренной или жаркой комнате, на сквозняке, близ вазы с фруктами или в холодном помещении.

    СРОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ

    Если вы замечаете, как букет начинает увядать, примите экстренные меры, что нужно сделать, чтобы розы дольше стояли:


  • Обновите срезы и уложите стебли в емкость с холодной водой на всю ночь. Не стоит погружать бутоны под воду, пусть они только соприкасаются с ней;
  • Сделав новые срезы, поставьте композицию в вазу с горячей влагой. По мере ее остывания, соцветия будут подниматься и свежеть.

Ко всему этому стоит добавить, что розы разных сортов демонстрируют различные сроки выживания в вазе.

К примеру, нежные розовые или белые соцветия считаются крайне восприимчивыми, а потому способны радовать собой всего пару дней, и то при тщательном уходе.

А вот красные и плотные бутоны вполне могут простоять в комнате пару недель, конечно же, если будут соблюдены все рекомендации, предоставленные выше.

ПРАВИЛЬНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА

Стоит заметить, что продолжительность жизни букета во многом зависит от того, как он попал к адресату. Чтобы цветы стояли дольше, перед транспортировкой букета его нужно выдержат ночь в холодном помещении, после чего завернуть в мокрую бумагу или пеленку, но никак не в полиэтилен.


Хотите сберечь аромат и форму бутонов на месяц? Тогда заключите их в герметичный контейнер, заполненный раствором из воды, хинозола, сахара и ятрена.

Напоследок хочется сказать, что розы, подаренные с любовью и от всей души, стоят намного дольше, чем те, которые преподнесены с сугубо официальной целью.

К тому же чем чаще человек получает их в дар, тем лучше царские растения ощущают себя в его жилище.

Источник

Источник: menzela.ru

Подготовка букета к вазе

При покупке цветов розы тщательно осматривают. На что нужно обратить внимание, чтобы роза не завяла сразу?

как правильно выбрать розу

Прежде чем поставить розы в вазу, необходимо принесенные с улицы цветы (в холодное время года) оставить на 30 минут полежать на ровной поверхности – чтобы они привыкли к перемене климата. Далее букет разобрать и оставить для вазы только розы, без дополнительных растений, так как «королева не терпит конкуренции».

косой срез на розе

Дальнейшая подготовка состоит из следующих мероприятий:


  1. Сопоставить длину побега розы и высоту вазы. Удалить шипы и листья, которые могут покрыться водой после того, как розы окажутся в вазе, чтобы они не гнили в воде.
  2. Подрезать наискосок каждый цветок (причем делать это, погрузив розу в воду, чтобы в разрез не попал воздух). В месте среза сделать еще один дополнительный надрез крест-накрест. Это поможет розе «пить» необходимое количество воды.
  3. Розы погрузить в воду как минимум до половины высоты стебля и поставить вазу в прохладное место с рассеянным светом. Вода для вазы должна быть кипяченная, а дождевую и воду из-под крана нужно отстоять. Вазу подобрать по «росту букета».
  4. В воду добавить одно из средств, которые помогут сохранить жизнь букету как можно дольше.

Что добавить в воду, чтобы розы стояли в вазе дольше

препараты для воды

В цветочных магазинах вместе с букетом можно купить специальные препараты, добавляющиеся в воду для увеличения сохранности роз. Но что же делать в случае, когда букет был подарен и таковых препаратов нет под рукой? Тут на помощь придут не менее эффективные, а главное – всегда доступные средства, которые есть в хозяйстве практически всегда и у всех. Итак, розы дольше простоят, если добавить в вазу:

  • нашатырный спирт (пару капель капнуть в вазу и немного подождать);
  • сахар (на литр воды 2 ч.л.);
  • аспирин (1 таблетка на вазу);
  • отбеливатель для белья (пара капель);
  • марганцовку (0,5 ч.л.);
  • уксус;
  • спирт или водку;
  • лимонную кислоту (на кончике ножа);
  • активированный уголь.

На дно вазы также рекомендуют положить монетку из серебра. Есть еще много разных способов, но кроме этого каждый день необходимо ухаживать за вазой с цветами.

Ежедневные манипуляции с вазой

Чтобы вода не застаивалась, и в ней не развивались бактерии, ее каждый день меняют. При этом сами розы следует промыть, опрыскать и немного подрезать стебель.

При опрыскивании нужно следить, чтобы вода не попала внутрь бутона, так как это приведет к его загниванию.

Раз в два-три дня вазу хорошо помыть в растворе воды и соды.

реабилитация горячей водой

В случае если процесс увядания все же был запущен, можно попробовать реанимировать розы: после подрезки кончиков стеблей опустить их в хорошо горячую воду и подержать до тех пор, пока бутоны не подымутся, а листья не посвежеют.

Источник: glav-dacha.ru

Советы как сохранить розы дольше

Подготовка букета к вазе

Букет, принесенный с улицы, не стоит сразу ставить в вазу. Необходимо подождать 15-20 минут, дав тем самым цветам привыкнуть в новому микроклимату.

По прошествии этого времени букет нужно распаковать, цветы поместить в ванну или ведро с водой. Стебли должны быть погружены в воду, а бутоны — оставаться на поверхности. Через три часа букет можно ставить в вазу. Обезвоженные цветы за это время напитываются влагой и восстанавливаются.

Что добавить в воду, чтобы розы стояли в вазе дольше

Что делать чтобы розы дольше стояли

Пока цветы находятся в ванной, подготовьте для них воду — необходимо, чтобы она отстоялась. В эту воду для предотвращения размножения бактерий нужно добавить определенные ингредиенты согласно одному из нескольких рецептов:

  • 1 ст. л. уксусной кислоты + 1.5 ч. л. сахара на 1 литр;
  • специальный консервант, купленный в флористическом магазине (нужные пропорции описаны в инструкции);
  • щепотка лимонной кислоты на 1 литр;
  • полтаблетки аспирина на 1 литр;
  • 2 ст. л. сахара + 150 г борной/борной/лимонной кислоты;
  • непопулярный метод, применяемый для импортных роз — добавить в вазу каплю средства для мытья посуды либо отбеливателя;
  • можно также положить в вазочку серебряный предмет либо кусочки древесного угля.

Срезаем стебли под водой

Итак, раствор для того, чтобы цветы простояли дольше, готов. Теперь нужно Что делать чтобы розы дольше стоялиобработать розы. Определите на стебле участок, который будет погружен в воду. На этом участке нужно удалить все листья и шипы. Это делается для того, чтобы розы простояли еще дольше.

Далее, поместив часть стебля в воду (для защиты от воздуха), срежьте кончик так, чтобы срез оказался косым. Затем рекомендуется сделать надрез крест-накрест: это поможет растению насыщаться водой в необходимом объеме.

Для надрезов используются садовые ножницы либо острый нож. Ваза с цветами ставится в прохладное место (но без сквозняков) с рассеянным светом. Желательно, чтобы в помещении было не накурено, а рядом не было фруктов или других цветов. Розы не любят подобного соседства.

Ежедневный уход за розами дома

Что делать чтобы розы дольше стояли

Да, ухаживать за цветочками придется каждый день. А как вы хотели, это же роза — королева цветов.

1. Воду для цветов необходимо менять ежедневно, делая при этом новый раствор для сохранения свежего вида. Вазу — тщательно промывать.

2. На кончике стеблей описанным способом нужно обновлять срезы. Это не займет много времени, зато цветы простоят дольше за счет нормализации обменных процессов.

3. Листья и бутоны периодически опрыскивайте из пульверизатора. При этом следите, чтобы вода не попала внутрь бутона. Это чревато его загниванием.

4. На ночь цветы опускаются в холодную ванну. Помните, что бутоны должны находиться над водой.

Борьба с увяданием

Что делать, если цветы все-таки завяли? Не отчаивайтесь, есть средства, которые в состоянии вернуть им привлекательный вид.

1. В комнате жарко, душно, прокурено, ветер, на букет направлены солнечные лучи? Если хотя бы одно из условий присутствует, переставьте цветы в более подходящее место.

2. Кончики начинающих вянуть роз подрежьте вышеописанными методами и поместите цветы в горячую воду. По мере остывания бутоны будут подниматься, а листья свежеть.

3. Обновите кончики и раздробите их молотком. Раздробленный кончик нужно держать над газовой горелкой или зажигалкой, пока он не обуглится. После этого опустите цветы в раствор. Изменения оценивайте не ранее, чем через три часа.

Как видите, розам можно легко «продлить жизнь». Следуйте вышеописанным правилам, и эти цветы будут максимально долго украшать ваш дом.

Что делать чтобы розы дольше стояли

Источник: rastenia.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.