Домашняя роза засохла что делать


Ошибочно считать, что розу невозможно вырастить в домашних условиях. Это оочень благодарный цветок! Она будет пускать новые побеги похлеще, чем другие растения! Она будет цвести летом как ненормальная и радовать вас своими бутончиками! У знакомых будет падать челюсть на пол, они будут восклицать «КАК она у тебя выжила после покупки?!» Основная ошибка тех, кто приобрел розу, и у которых она ПОГИБЛА. Ответ прост — неправильная адаптация. Просто нужно купить определенные препараты и обрызгать ими и еще кое-что, тогда роза ВЫЖИВЕТ в 98 % случаев….но обо всём по порядку)

Итак, вы собрались приобрести розу. Как выбрать куст? Какие сорта у комнатной розы бывают?

Чаще в магазины типа ашана завозят три типа роз:мини микс (оочень маленькие очаровательные бутончики, стоимость 100-150 руб примерно), кордана микс(средние бутоны, 200-300 р ) и моя любимка «патио» (от 400, крупные бутоны), но есть еще другие подвиды.


Покупать розу лучше весной! Даже не пытайтесь покупать зимой и осенью- не выживет в 70 % у новичка, деньги на ветер.

Первое Золотое правило. Берите растение, которое выглядит мощным и здоровым. НЕ брать: с желтыми листьями, с мошками, с сухими листьями, с зеленым налетом на земле! Это важно. Просмотрите, нет ли мошек на внутренней стороне листов. Обычно только что завезенные в магазин розы абсолютно здоровы.

Второе золотое правило. вы выбрали цвет розочки. И тут перед вами есть выбор: взять куст, где распустилось уже куча бутонов или куст, у которого много бутонов, которые еще не раскрылись: — берите второй куст! Потому что у такого куста много сил. А другая роза уже пустила силы на раскрытие бутонов. Логично? Всё понятно? Идем дальше =)

Вы выбрали розу и уже собрались уйти с магазина? Но-но-но, не так быстро. Ррразворачиваемся и идем в отдел препаратов для комнатных растений.

Теперь, пока читаем эту статью, берем лист, ручку и записываем то, что купите из препаратов. (Не заменяйте препараты аналогичными! Написано эпин ,значит, ищете только эпин. Как правило, найти данные препараты не сложно. Они есть в ашане, в леруа мерлен, в кастораме.)

1) Эпин (10 руб) это биостимулятор. Он поможет розочке адаптироваться и она не погибнет. Очень хорошее сильное средство. Подробнее о нем напишу ниже.

2) Фитоверм (или клещевит). (10-15 руб) Розу очень любит такой гад, как паутинный клещ. На розе весной-летом может появиться паутинка, будут жучки очень мелкие, резко станут желтеть опадать все листья, роза погибает. Так вот, чтобы этого не было, достаточно проводить ооочень простую процедуру: обрызгивать раз в неделю раствором этого самого фитоверма. И проблемы нет. Абсолютно.


3) удобрение для роз и хризантем «бона форте» (это самое лучшее удобрение для роз. Стоит 80-150 руб..если пока не по карману, купите другое для роз. Только не покупайте сад чудес. Очень плохое. Я перепробовала многие удобрения, но бона форте самое хорошее) .

4) горшок для розы с дырками внизу (пересаживать будете дома в тот же день обязательно) горшок купите больше, чем тот, в котором продается роза. На 3 пальца по ширине больше должен быть.

5) теперь земля: купите «грунт для роз«. Это важно. Любой фирмы. Стоимость руб 45. Другая земля не годится.

6) и последнее из обязательных — дренаж. Это коричневые камешки, которые кладутся на дно горшка, чтобы вода не задерживалась и корни не гнили. (20 руб)

ВСЁ!

Из дополнительных препаратов можете взять любое средство («топаз» например) от мучнистой росы (это болезнь розы, когда повышенная влажность наблюдается в воздухе и листочки белым налетом покрываются)

и еще корневин можете взять (10 р) (это биостимулятор для корней) Используется, если розу по уценке приходится спасать, и для укореннения черенков роз) ну это когда вы уже заболеете розами =) они умеют очаровывать.


Этих всех препаратов вам хватит оооочень надолго (у меня 3-й год уже))) И вы их можете использовать для других растений.

Итак, проверьте: эпин, фитоверм (клещевит), удобрение бона форте «для роз и хризантем», горшок, грунт для роз, дренаж, можно еще от мучнистой росы любое и корневин.

Вы купили всё необходимое. Принесли розу (аккуратно) домой. Что с ней делать дальше?

Теперь всё делаете четко по инструкции: нужно пересадить розу. В этот же день.

1) Проверьте, есть ли дырки внизу горшка. Если их нет, сделайте сами ножницами. Насыпьте дренаж в новый горшок. Где-то 2 см. Затем насыпьте на дренаж грунт для роз немного.

2) нужно вытащить земляной ком, для этого надавите по бокам горшка, в котором роза. Наклоните на 45 градусов горшок, ком с растением выйдет сам)) . Поаккуратнее с корнями — они хрупкие. Ком не разделять на кусты. Вообще ничего с ним не делайте.

3) Поставьте ком с растением в новый горшок и засыпьте по бокам новой землей. Там уже смотрите, если ком ниже, чем горшок, немного снизу грунта засыпаете и по бокам. Наводим красоту, смотрим, чтобы кустики были по центру =)) Поливаем хорошенько.

это называется «пересадка методом перевалки».

4) теперь самый-самый-самый болезненный момент. Нужно обязательно обрезать все бутоны. Как бы ни было жалко Объясняю почему. Перемену «места жительства» розы воспринимают очень болезненно. Если не срезать бутоны, она все силы пустит на их раскрытие, а нам нужно, чтобы она пустила силы на адаптацию и раскрытие корней.


5) Разведите эпин по инструкции и хорошенько обрызгайте. Это волшебное средство для адаптации. Раствор , который развели, можете оставить и не выливать. Пригодится для других растений после покупки) ничего с ним со временем не случится.

ВСЁ! Это были самые сложные минуты по уходу за розой)) Дальше все будет проще. Могу вас поздравить с боевым крещением. Роза выживет ! И даст новые побеги через неделю-две 100%. Могут опадать листочки после пересадки и желтеть, но это не страшно. Если побеги пустила — прижилась.

Теперь вы понимаете, почему розы гибнут после покупки? Адаптация не правильная. Ни эпина, ни пересадки в правильный дренаж, бутоны конечно не обрезают — жалко. Как результат, роза не выдерживает новой атмосферы, засыхает и погибает.

А теперь самое приятное и простое: как ухаживать за розой: P.s. Роза растет очень быстро. не успеете оглянуться, как нарастит много-много побегов и даст бутоны в идеале через месяц.

1) Ни в коем случае не удобряйте растюху в первые 2 недели после покупки.

Затем, удобряйте раз в неделю Бона Форте. Берите дозу препарата немножко меньше, чем написано в инструкции на количество воды — препарат сильный. 1 неделю поливаете розу удобрением, 2 неделю опрыскиваете (см инструкцию) листья удобрением. И так чередуете.


2) Полив по мере высыхания почвы. Я поливаю сильно раз в 3-4 дня. Поковыряйте аккуратно почву на 1-2 см. Если даже влажная — не поливайте. Розы не выносят ни перелива, ни пересушки.

3) опрыскивайте чудо каждый день — она это обожает! Не выносит сухого воздуха. Если стоит на подоконнике рядом с батареей, поставьте банку с водой рядом. Этой водой потом же розу и поливайте.

4) любит свет, поэтому лучшее для нее место — это подоконник. Но не любит прямые солнечные лучи.

5) не забывайте про фитоверм раз в неделю!

Любит душ горячей ( чтобы рука терпела) водой =))

6) устраивайте зимовку, чтобы отдохнула.. если нет возможности, не удобряйте зимой.

Она очень благодарна..Сколько вы в нее вложите, столько она вам и отдаст.

Кстати! Если уезжаете на неделю куда-то, полейте и горшок (без поддона) поставьте в таз с водой. Роза будет пить воду через корни. Будет немного желтых листьев, но это не страшно.

Вроде бы всё!))

Через месяц-полтора даст новые бутончики)) Летом начнется бум цветения)) Готовьте фотоаппараты! Будет радовать вас годами! А потом вы заболеете этим цветком, как заболела я…ведь теперь вы будете знать, что делать после покупки и уход..вам захочется другой цвет розы, а потом еще другой..а потом другой сорт…

p/s Еще фотографии найду своих роз — прикреплю)


Источник: irecommend.ru

Только что принесенная из магазина комнатная роза должна привыкнуть к новому для нее климату. Первое, что надо будет сделать – поместить ее в теплое место без сквозняков, хорошо освещенное. Поначалу роза в горшке может сбрасывать листья. Не паникуйте, не переставляйте горшок с места на место, не усиливайте полив. Это вполне нормальная реакция на непривычную для розы обстановку. Дайте ей время привыкнуть.

Более тревожный симптом – когда цветы и нераскрывшиеся бутоны вянут, а листья не только осыпаются, но и чернеют. Вполне возможно, что вам достался подмороженный экземпляр. При наличии таких признаков роза также может быть поражена вредителями или болезнью. Поэтому только что купленное растение лучше подержать на расстоянии от прочих зеленых питомцев – примерно 2 недели. В течение этого времени внимательно следите за состоянием растения.

Причиной увядания листьев может стать паутинный клещ – почаще осматривайте область под листочками растения. Именно там он заводится прежде всего. Чем раньше обнаружите следы клеща, паутинки, тем больше времени у вас будет для того, чтобы принять меры. Пораженные клещом листья лучше оборвать. Можно провести опрыскивание химическим средством, чтобы избавиться от вредоносного паразита – для выбора лучше обратиться в цветочный магазин, где приобретали растение.

У только что принесенного в дом растения лучше вообще оборвать все бутоны и листья, чтобы роза в период акклиматизации не тратила на них силы. Или подождите конца цветения и обрежьте растение так, чтобы оставались только молодые побеги длиной от корня 10 см.


Если, по вашему мнению, для благополучного роста комнатной розы сделано все, что только можно, но листья все равно продолжают увядать, а побеги из зеленых становятся коричневыми и сморщенными, поступите так. Обильно полейте почву, затем окуните кустик целиком в воду на пару часов. Так поступают со срезанными розами. Можно налить воду в таз и просто поставить в нее розу в горшке. Влага будет проникать в земляной ком через отверстия в дне горшка.

Источник: www.kakprosto.ru

Уход за комнатной розой после покупки – как сохранить цветок

Комнатная роза – цветок очень нежный и капризный к условиям окружающей среды, поэтому проявить заботу об этой красавице следует с первых дней ее приобретения. Дело в том, что в цветочных магазинах розы в горшках подкармливают специальными препаратами, благодаря которым они сохраняют свой идеальный внешний вид, кроме того, упаковка растения помогает поддерживать необходимый показатель влажности. Роза комнатнаяПоэтому роза комнатная, уход в домашних условиях за которой отличается от условий магазина, начинает терять свою привлекательность, вянуть, терять бутоны и т.д. Как только домашняя роза попала на ваш подоконник, следует предпринять следующие шаги:


  • Удалить целлофановую упаковку, – в условиях квартиры она не будет поддерживать необходимый уровень влажности, но станет причиной плохой циркуляции воздуха и появлению болезнетворных бактерий и грибка;
  • Обрезать острыми ножницами все неживые листья и стебельки, то же самое следует сделать с листочками, имеющими дефекты – пятна, засохшие кончики;
  • Удалить цветки и подрастающие бутоны, как бы ни было жаль, – если дать возможность расцвести всем появившимся бутонам, роза потеряет все силы и погибнет;
  • Рассадить розу, если в один маленький горшок высажено несколько кустов (как правило, в магазинах так делают для придания цветку пышной формы), – так питательных веществ в почве хватит каждому кусту;
  • Произвести обработку домашней розы препаратами от грибка и паразитов (Фитоспорин, Фитоверм).

Пересадка комнатной розы после покупки необходима, если горшок для нее совсем тесен, – в этом случае цветок аккуратно вынимают из старого цветника вместе с землей, удаляют корешки коричневого и черного цвета (здоровый цвет корней розы – белый), подгнившие части, затем растение помещают в новый горшок с правильно подобранным грунтом. Почва для розы может быть приготовлена самостоятельно, для этого потребуется:

  • Компост;
  • Листовой перегной;
  • Почва из-под хвойных деревьев;
  • Дерновый грунт;
  • Чистый песок.

Перечисленные компоненты смешиваются в пропорции 1:1:1:3:1, почвенная смесь высыпается в цветник поверх дренажа. Роза помещается в новый горшок вместе со старым земляным комом, крепко фиксируется и поливается теплой водой. Рекомендуется обработать только что пересаженное растение препаратом для повышения иммунитета, – оптимально подойдет Эпин.

Роза комнатная – уход в домашних условиях, основные правила и особенности

Домашняя роза – растение светолюбивое, поэтому горшок с этим растением лучше поместить на южных подоконниках, а если такой возможности нет, придется установить дополнительный источник света, например, хорошо подойдут лампы для рассады.

В помещении следует поддерживать определенный температурный режим (+18 °С…+25 °С), а в теплое время года розу рекомендовано выносить на свежий воздух – на балкон или в сад, это поможет ей полноценно развиваться. В комнате, где обитает роза, следует проводить регулярные проветривания, но исключить образование сквозняков.

Роза комнатная, уход в домашних условиях за которой, подразумевает регулярные опрыскивания круглый год, любит влагу, но поливать ее следует только отстоявшейся нехолодной водой, а если растение стоит неподалеку от отопительных приборов, горшок лучше поставить в поддон с увлажненным керамзитом.

Цветок будет благодарен вам за подкормку, – делать это лучше специальными комплексными средствами для роз с периодичностью 1 раз в 15-20 дней. Частоту подкормок можно уменьшить, когда роза будет выглядеть здоровой.

Чтобы сформировать красивый розовый куст, растение необходимо периодически обрезать, – назначить эту процедуру оптимально на весну, удалив засохшие и болезненные веточки, сухие соцветия, а также ветки, которые отросли за зимний период и портят форму кроны.


Роза комнатная – уход в домашних условиях, основные правила и особенности

Причин, почему гибнет роза в горшке, может быть несколько, – чаще всего это происходит из-за несоблюдения основных правил ухода за декоративным растением.

Розе свойственно сохнуть, причем, произойти это может в любое время года, а чтобы знать, как спасти засохшую комнатную розу, следует установить причину ее плохого самочувствия:

  • Повреждение корневой системы растения, в результате чего к цветку не поступают питательные элементы;
  • Неправильно организованный полив и низкий показатель влажности в помещении;
  • Наличие рядом с цветником отопительного прибора.

Чтобы устранить проблему, горшок с розой необходимо убрать от батареи или печи и установить его в поддон с сырым керамзитом, затем проверить уровень влажности почвы, при необходимости полить. Не забывайте опрыскивать розу. Если приведенные способы реанимации не помогают, розу необходимо вынуть из горшка и осмотреть ее корни, – если они повреждены, цветок может погибнуть. В этом случае оптимально срезать с куста несколько черенков для дальнейшего размножения розы, так как восстановить погибшую корневую систему не удастся.

Если у комнатной розы желтеют и опадают листья, причиной может быть высокая плотность грунта в горшке, в результате чего к корням не поступает кислород, либо избыточный полив растения, а среди других возможных причин можно выделить:

  • Недостаток в почве таких элементов, как азот, железо, калий и других;
  • Загнивание корней;
  • Повреждение растения паразитами.

При появлении желтизны проверьте грунт в горшке, – если он слишком увлажненный, полив следует немедленно прекратить, заменив его опрыскиванием, а если почва совсем закислилась, розу можно пересадить, лучше использовать для этого почву для роз, приобретенную в магазине, а вот земля с огорода не пойдет растению на пользу. Попробуйте дать желтеющей розе порцию удобрений, – очень отзывчив этот цветок на такие препараты, как Greenworld и BonaForte.

О появлении на розе паразитов свидетельствуют объеденные листья, появление темных точек, паутинок, да и самих насекомых можно без труда разглядеть, – чаще всего это тля, паутинный клещ и трипсы. Избавиться от этих жильцов поможет препарат Фитоверм, использовать который следует строго по инструкции.

Соблюдайте эти нехитрые советы, и роза комнатная, уход в домашних условиях за которой обязателен, будет радовать вас красивым пышным цветением.

Источник: ogorodko.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.