Препарат командор


Как выглядит и что из себя представляет колорадский жук хорошо известно многим огородникам. Этого жука-вредителя можно встретить на каждом приусадебном участке, где растет самый любимый отечественными садоводами овощ — картофель.

Обработка картофеля перед посадкой


Насекомое отлично приживается в любых условиях и избавиться от него раз и навсегда достаточно сложно, поэтому производители все чаще придумывают новые методы борьбы с ним.

Знающие огородники понимают, что значительно проще проблему предупредить, поэтому обрабатывают клубни картофеля от атак колорада еще до посадки различными специальными средствами, к самым качественным и быстродействующим из них можно причислить Командор.

Командор — описание препарата

Командор+

Командор — средство относимое к инсектицидным ядам, которые воздействует на кишечник вредителя и убивает его. Причем обработка таким средством эффективна в качестве защиты не только от колорада, а и от грызунов, проволочников, тли, бабочек, медведок и прочих вредных насекомых.

При этом препарат истребляет как взрослых колорадов, так и отложенных им яйца и личинки. Используют препарат для дезинфекции и обработки картофельных клубней перед посадкой.

Состав и форма выпуска

Эффективность препарата обеспечивает имеющийся в его составе имидаклоприд, что губителен для насекомых-вредителей.

Выпускают «Командор» в форме водно-растворимого концентрата в таких емкостях:

  • ампулы (по 1 мл);
  • флаконы (по 10, 20, 100 мл);
  • бутылки (по 1 л);
  • канистры (по 5, 10 л).

Обработки одной сотки земли используют раствор 1 мл средства в 5 л воды. Обработка 10 кг картофельных клубней перед посадкой потребует 150 мл разведенной эмульсии.

Принцип действия

Как было упомянуто, инсектицидный препарат «Командор» – обладает контактно-системным действием на колорадского жука и других насекомых вредителей. Обработка клубней картофеля перед высадкой позволяют активному веществу быстро проникнуть в кустарник.

Поэтому, после того как паразит начал поедать овощную культуру, у него в считанные минуты отказывает нервная система что приводит к полному параличу и гибели.

Преимущество Командору отдают за счет его эффективного действия, которое ничуть не падает при воздействии высоких температур, что свойственны отечественному климату. За счет проникновения в различные части растения, смывание или солнечный свет не вредят действию препарата.

Инструкция по обработке клубней картофеля

Инструкция по обработке клубней картофеля

Обработка клубней картофеля перед посадкой считается самым эффективным способом, так как растение на протяжении всего периода роста и вегетации защищено от нападений колорадского жука.


Для того чтобы провести такую подготовку клубней перед посадкой, предварительно готовят сам раствор на основе препарата. При этом важно понимать, что эмульсия должна быть свежей, иначе эффективность активных компонентов средства снижается.

Раствор для обработки картофеля перед посадкой готовят следующим образом:

  • Командора в количестве 2 мл (2 ампулы) разводят в 10 л воды теплой воды и хорошо перемешивают до полного растворения препарата;
  • клубни посевного картофеля разглаживают одним слоем на горизонтальной поверхности;
  • клубни опрыскивают и оставляют высыхать;
  • опрыскивание проводят еще раз и снова оставляют сохнуть;
  • обработанные клубни высаживают в почву.

Меры предосторожности и условия хранения

Не смотря на то, что препарату Командор приписывают 3-ю степень опасности, а значит считают безопасным для людей и животных, производители рекомендуют придерживаться мер предосторожности во время обработки клубней картофеля:

  1. Растворять препарат в воде следует в специальной посуде, в которой далее не будут готовить пищу или использовать для хранения продуктов питания. Лучше приобрести для таких целей отдельное ведро или таз.
  2. Опрыскивание нужно проводить исключительно в закрытой одежде с длинным рукавом. За час до обработки следует отказаться от курения и приемов пищи, во время обработки курить нельзя, есть нельзя и на протяжении 2-х часов после посадки опрысканных клубней.

  3. После посадки сменную защитную одежду нужно снять, а тело хорошо вымыть водой с мылом.
  4. Следует также ограничить доступ к высыхающим после опрыскивание клубням детям и домашним животным (то же касается и пчел, так как препарат для них губителен).

Достоинства и недостатки препарата

Любой инсектицид для обработки овощных культур перед посадкой имеет свои преимущества и недостатки. У препарата Командор больше плюсов, но и минусы тоже есть, поэтому перед использованием лучше ознакомится с ними и определить, подходит ли средство.

Положительные стороны обработки Командором:

  • Командор легок в использовании и доступен покупателям по цене, его можно найти в любом специализированном магазине;
  • Для защиты растения достаточно одной процедуры обработки, чтобы обеспечить ему безопасность от атаки колорада на длительный срок;
  • Действие препарата направлено на истребление не только колорадского жука, но и других насекомых-вредителей;
  • Препарат устойчив к температурным перепадам и дождям, так как частично проникает в само растение защищая его  никак не вредя;
  • Насекомые еще не выработали иммунитет от препарата, поэтому его считают высокоэффективным в истреблении колорада.

Негативные стороны использования:

  • Если пренебрегать мерам предостережения во время опрыскивания клубней, есть риск нанести вред здоровью;
  • Препарат губителен для пчел.

Совместимость Командора с другими препаратами

Командор хорошо работаетт комплексно с другими специальными средствами для защиты, подкормки или лечения растений. Возможно использование препарата совместно с другими инсектицидами или фунгицидами на подобии  Рибава, Экстра, Циркона или Эпина.

Источник: deziplan.ru

Действие препарата

Командор – это инсектицид, который является высокоэффективным препаратом системного действия. Его основное предназначение – это борьба с садовыми вредителями. В роли действующего вещества выступает имидаклоприд. Это сильный яд органического происхождения.

Концентрация его в 1 л составляет 200 г. Производят средство в ампулах и флаконах вместительностью 4, 10, 20 и 100 мл. Еще в продаже имеется разновидность препарата Командор Макси. Его выпускают в виде порошка. А вот как применять средство Бусидо от колорадского жука, и на что следует обращать своё внимание, указано здесь.

К основным достоинствам данного препарата стоит отнести:

  1. Не утрачивает свою биологическую эффективность даже при влиянии высоких температур.
  2. Состав легко соединить с водой для получения стойкой суспензии.

  3. У паразитов отсутствует резистентность.
  4. Использовать препарат можно в любое время года.
  5. Инсектицид обладает широким спектром влияния.
  6. Относится к малотоксичным, так что не оказывает пагубного влияния на окружающий мир.
  7. Командор – это бюджетное средство, ведь норма его расхода низкая.
  8. Создают надежную защиту растениям на долгое время.
  9. Состав отличается стойкостью к смыванию водой и дождем.
  10. Чтобы избавиться от вредителей, достаточно выполнить одну обработку за сезон.
  11. Так как действующий компонент на протяжении долгого времени сохраняется в клетках растений, то молодые листики надежно защищены от паразитов.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как происходит борьба с колорадским жуком на баклажанах.

На видео – Командор от колорадского жука:

После того, как была проведена обработка растений, активные компоненты препарата проникают через стебли, листву и корневую систему. Вредитель поедает культуру, и вещество проникает в его тело. Таким образом, происходит остановка нормальной работы нервной системы, он становится парализованным и погибает.

Эффект, достигаемый от Командора, распространяется не только на взрослых жуков, но и на личинок.

Возможно вам также будет полезно узнать о том, как и когда применяется жидкая Актара от колорадского жука.

Инструкция по применению


Приобретая Командор, можно увидеть, что вместе с препаратом идет инструкция. Согласно ей, состав предназначен для разведения в воде и последующего опрыскивания во время вегетации посаженных овощных культур или для внесения в почку при посадке. Для протравления рассады овощей средство не рассчитано.

Как разводить

На упаковке имеется таблица, согласно которой можно определить концентрацию препарата:

  1. Если нужно обработать картофель от колорадского жука, то на 5-10 л воды приходится 1 мл средства. Полученного раствора будет достаточно для обработки 1 сотки участка. А вот какое существует эффективное средство от колорадского жука, и как его подобрать, указано здесь.
  2. Концентрация должна подбираться в индивидуальном порядке, так как здесь приходится учитывать количество паразитов и личинок, которые оккупировали растения. Также важно учитывать количество и степень роста возникших всходов.
  3. Не рекомендуется повышать концентрацию раствора больше указанной, так как это повысит токсичную нагрузку на грунт.
  4. Принимая во внимание расчет и собственные потребности, а также размер участка, готовится необходимое количество рабочего раствора.

Также будет полезно узнать о том, как происходит защита от колорадского жука без химии, и какие средства стоит применять в первую очередь.

На видео – применение средства:


Применяют Командор для борьбы с другими паразитами, среди которых тля, белокрылка, пузыреногие. Для приготовления раствора необходимо взять 10 л воды и 5 мл состава. С учетом численности паразитов рабочего средства достаточно для обработки 1-2 соток участка.

Также будет полезно узнать о том, как победить колорадского жука народными средствами, и как правильно подобрать то что необходимо.

Как использовать

После приготовления раствор отправить в опрыскиватель и осуществлять обработку. Делать это нужно предельно аккуратно, не пропуская ни одного побега, даже если там отсутствует паразит или личинки. Проводить обработку нужно так, чтобы каждый кустки был опрыскан не менее чем на 2/3. Только так можно получить гарантированный результат. распрыскивание средства от колорадского жука

При выполнении обработки нужно выбирать время, когда отсутствует активное посещение растений пчелами. Дело в том, что инсектицид Командор описан для пчел. Он имеет 3 класс токсичности, который характеризует препарат, как умеренно опасный.

Проводить все работы с препаратом стоит в защитных очках, перчатках и респираторе. Нельзя при обработке пить, курить и употреблять еду. После завершения работы лицо и руки тщательно помыть с мылом.

Согласно инструкции, данный препарат можно применять с другими химикатами и регуляторами роста. Исключение составляют только те вещества, у которых щелочная реакция. Чтобы до конца быть уверенным и не травмировать обрабатываемую культуру, необходимо перед смешиванием компонентов выполнить проверку на их совместимость.

Аналогами Командора остаются такие препараты:


  • Конфидор Экстра; Также можно попробовать применить Танрек от колорадского жука.

  • Бомбардир Аква; Также стоит обратить своё внимание на отраву от колорадского жука Энжио.

  • Протиколорадо.

А вот какие бывают ещё препараты от колорадского жука, и какие из них самые лучшие, указано в статье по ссылке.

Цена

Приобрести препарат Командора можно по цене 170 рублей.

Источник: GidFermer.com

Что это за средство

Командор – мощный инсектицид, оказывающий одновременно контактное и кишечное воздействие на грызущих и сосущих насекомых (колорадского жука, листоблошек, трипсов, белокрыльника, минеров, тли и т. д.). Основное действующее вещество препарата – имидаклоприд.

Концентрированная эмульсия Командор выпускается в ампулах по 1 мл или флаконах по 10 мл, заключенных в блистеры. На блистере – инструкция по применению, рецепты приготовления раствора и описание мер по безопасности во время работы. Такая расфасовка (ампула и флакон) удобна для владельцев маленькой огородной площади и обладателей большого участка. Аббревиатура ВРК на упаковке означает водорастворимый концентрат.


Кроме ампул, есть и порошковый вариант препарата – Командор Макси.

Препарат Командор пригоден для обработки картофельных клубней (Командор +), почвы и опрыскивания всходов, причем не только картофеля, но и декоративных насаждений, огурцов и томатов. Не боится осадков (не смывается дождем) и не теряет силу под солнечными лучами.

Производитель инсектицида Командор – Техноэкспорт Грин Бэлт. Аналоги – Протиколорадо, Танрек, Конфидор Экстра, Корадо, Бомбардир Аква.

защита от вредителей

Принцип действия

После опрыскивания отрава проникает внутрь растения сквозь корни (если обработана почва перед посадкой), стебли и листья (если обработаны всходы). Насекомые поедают уже ядовитые волокна, и с этого момента препарат начинает свое губительное воздействие. После поражения пищеварительной системы вредителей начинает отвечать их нервная система:

  • происходит контактное влияние на рецепторные окончания;
  • наступает сбой при передаче нервных импульсов;
  • развиваются судороги, конвульсии, приводящие к параличу;
  • вредители гибнут уже через сутки мучений.

К сведению: инсектицид убивает как взрослых особей, так и личинок на любой из стадий их развития.

Командор способен полностью и надолго уничтожить колорадского жука и еще многих вредителей за короткий промежуток времени. Этим он удобен для тех, кто не проводил протравку клубней перед посадкой, при большой площади насаждений, и если дачник по какой-то причине не имеет возможности бывать на огороде часто и отслеживать численность вредителей.

жуки

Поскольку препарат глубоко всасывается в ткани растений, защита саду и огороду от насекомых гарантирована надолго, причем всего после одной обработки.

Привыкания к Командору у колорадского жука не возникает.

Как использовать

Перед началом обработки нужно приготовить раствор. При этом нужно помнить, что цель преследуется одна – избавиться от вредителей, а не навредить одновременно с этим самим растениям. Поэтому важно четко следовать указаниям инструкции касательно дозировок и соотношений.

Например, для обработки клубней картофеля от проволочника, тли или колорадского жука, нужно разводить в 1 л. воды 20-25 мл препарата. Такого количества готового раствора должно хватить на 100 кг картошки.

Если же нужно опрыскать кусты в период их цветения или вегетации, соотношение Командора и воды будет иным: 2 мл на 10-литровое ведро соответственно. Но обычно на 1 га хватает 5 л. воды, в которой разбавлен 1 мл Командора.

На упаковке препарата есть вспомогательная расчетная таблица, ориентируясь на которую можно вычислить нужное соотношение компонентов в зависимости от общей площади обрабатываемого участка, примерного количества вредителей и степени роста всходов. Главное – не нарушать (не уменьшать и не увеличивать) дозировку. Если значительно увеличить концентрацию – можно навредить растениям и почве, если уменьшить – ожидаемый эффект может не наступить.

Когда раствор готов, можно приступать к распылению. Обработке должен подвергнуться каждый картофельный куст минимум на 2/3, и только тогда можно рассчитывать на результат. Проводить опрыскивание нужно строго или утром (до 10.00) или вечером (позже 18.00), и только в сухую погоду без ветра, чтобы брызги не разнесло туда, куда не нужно.

Если по окончании работы осталось немного раствора, хранить его на следующий раз нет смысла: все его свойства все равно будут утеряны через несколько часов. Но выливать его на землю участка или в водоем тоже нельзя. Такие средства принято утилизировать где-нибудь подальше от огородов.

обработка

Меры безопасности

Работая с химическими средствами, необходимо быть предельно аккуратными и внимательными. Это же касается и Командора, использовать который нужно только согласно правилам, несмотря на то, что он причислен к 3 классу опасности (умеренно токсичен для человека):

  1. Работать только в защитной форме. На обработчика должны быть надеты сапоги, головной убор, респиратор, перчатки и одежда, закрывающая все тело.
  2. Для раствора использовать только ту посуду, в которой впоследствии не будут находиться продукты.
  3. В процессе обработки нельзя курить, пить любые напитки и принимать пищу.
  4. Стараться не наклоняться близко к рассеиваемым брызгам. Их частички могут попасть на открытые участки лица.
  5. После работы принять душ (как минимум – хорошенько вымыть с мылом лицо и руки). Обязательно ополоснуть водой рот.
  6. Одежду, в которой производилась обработка, нужно выстирать отдельно от других вещей.

Соблюдение этих простых профилактических мер гарантированно защитит от отравления и прочих неприятных последствий, которые бывают после контактов с химикатами.

Совместимость Командора с другими препаратами

Командор можно использовать одновременно с такими средствами:

  • другими инсектицидами;
  • фунгицидами;
  • протравителями;
  • регуляторами и стимуляторами роста;
  • биопрепаратами.

Главное – не употреблять препарат параллельно со средствами, дающими щелочную реакцию. Но это легко проверить: надо смешать Командор в маленькой емкости с препаратом, о реакции которого нет знаний, и если появится осадок – использовать их вместе нельзя.

Командор – настоящее спасение во время нашествий колорадского жука. Это средство – одно из немногих, способных спасти урожай от всепожирающих вредителей. Препарат уже успел зарекомендовать себя только с положительных сторон, несмотря на свою принадлежность к инсектицидам, ведь при грамотном выполнении всех указаний инструкции его использование обернется только во благо и не причинит никакого вреда.

Купить препарат вы можете почти в любом хозяйственном магазине или специализированном интернет-магазине. 10 мл средства в среднем стоят до 100 рублей. Соответственно цена самой маленькой ампулы 1 мл – до 10 руб.

Источник: KlopSOS.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.