Роза флорибунда калинка


Розовые кусты, сплошь усыпанные цветами, – мечта каждого розовода. И воплотить эту мечту вполне реально, если выращивать сорта, входящие в современную садовую группу роз Флорибунда. Эти представительницы культуры славятся обильным и долгим цветением, многообразием оттенков и красивой формой цветка, практически не уступающей чайно-гибридным разновидностям.

В таблице представлена обобщенная информация о данной группе роз:

История выведения

Появление флорибунд в ХХ веке стало настоящей сенсацией. История этих роз началась в 1924 году, когда датский селекционер Поульсен скрестил полиантовую розу с чайно-гибридной и получил разновидность, которая удачно объединила лучшие качества обоих родителей. От полиантовой розы новые сорта унаследовали обильное цветение и выносливость, а от чайно-гибридной – красоту цветка.


Дальнейшая селекционная работа позволила вывести множество интересных сортов, которые были выделены в отдельную группу, получившую название «Флорибунда» (Floribunda), что в переводе означает «обильноцветущие» или «благодарноцветущие». Эта группа ежегодно пополняется новинками, которые по красоте цветов могут соперничать с чайно-гибридными розами. Сейчас селекционеры уделяют внимание не только эффектному внешнему виду, но и повышению устойчивости к заболеваниям, способности к самоочищению, что позволяет облегчить уход за растениями.

Характеристика группы

Группа «Флорибунда» включает сорта, которые отличаются большим разнообразием по габитусу, форме цветка и окраске лепестков.

По высоте куста их можно разделить на три категории:

  • низкие (бордюрные) – около 40 см;
  • средней высоты – от 60 до 80 см;
  • высокорослые – достигающие 1 м и больше.

Форма, размер и окраска цветков имеют множество вариантов. Есть сорта с простыми, полумахровыми, махровыми и густомахровыми цветами. Их форма бывает чашевидной, бокаловидной, в виде розетки, а диаметр венчика варьирует от 4 до 10 см. Окраска лепестков удивляет своим многообразием – от однотонных белых, желтых, розовых и красных оттенков до двуцветных и пестрых.

У первых роз из группы «Флорибунда» цветы были практически без запаха, но многие современные сорта способны наполнить сад очень приятным и стойким ароматом. Их наиболее ценная особенность – обильное и продолжительное цветение, причем бутоны часто собраны в пышные соцветия, из-за чего в зарубежной литературе их так и называют «розы с соцветиями». В настоящее время флорибунды пользуются большим спросом у цветоводов, так как обладают высокой декоративностью, хорошей морозостойкостью и устойчивостью к болезням.

Популярные сорта: краткие описания с фотографиями


Над созданием сортов роз-флорибунда работают специалисты многих всемирно известных питомников, таких как «Кордес» и «Тантау» (Германия), «Мейян» (Франция), «Де Рюйтер» (Нидерланды). Среди наиболее эффектных и неприхотливых разновидностей очень популярны: «Белла Роза», «Юбилей принца Монако», «Братья Гримм», «Леонардо да Винчи», «Помпонелла», «Гейша», «Мария Терезия», «Мидсаммер», «Кимоно» и другие, о которых можно прочитать на страницах нашего сайта.

Предлагаем познакомиться с еще несколькими яркими представительницами группы «Флорибунда»:

«Ален» (Alain – Meilland Франция, 1948 г.)
Куст пряморастущий, ветвистый, сильнорослый, достигает 70-80 см в высоту и около 60 см в ширину. Листья кожистые, темно-зеленого цвета, полуглянцевые. На побегах формируются кистевидные соцветия из 3-9 бутонов. Цветки ярко-красные с легким ароматом, 6-7 см в диаметре, полумахровые, состоят примерно из 16 лепестков, при полном роспуске показывают серединку с ярко-желтыми тычинками. Цветение очень обильное, повторяющееся. Сорт обладает высокой зимостойкостью, выдерживает морозы до −28,9 ℃. При неблагоприятных условиях склонен к заболеванию мучнистой росой, нуждается в профилактических обработках.


«Ботичели» (Botticelli – Meilland, Франция, 2004 г.)
Неприхотливый сорт с крупными бокаловидными розовыми цветками. Куст компактный, ветвистый, в высоту около 70-80 см и 60 см в ширину. Бутоны в соцветиях по 3-5 штук. Цветки крупные, 9-10 см в диаметре, махровые, состоящие из 50-55 лепестков. Цветение ранее, очень обильное, волнообразное. Растение устойчиво к дождю, обладает высоким иммунитетом к грибковым болезням, выдерживает морозы до −23,3 ℃.

«Гэлакси» (Galaxy – Meilland, Франция, 1995 г.)
Пряморастущий ветвистый куст высотой 80-100 см, в жарком климате может вырастать до 1,5 м. Листья плотные, здоровые, молодые листочки имеют бронзовый оттенок. Бутоны округлой формы, желтоватого цвета с красными верхушками, собраны в кисти по 3-9 штук. Цветки розетковидные, махровые, 7-8 см в диаметре. Оттенок лепестков от сливочного до нежно-желтого или светло-розового, может меняться в зависимости от погоды. Растение устойчиво к грибковым заболеваниям, переносит морозы до −23,3 ℃.

«Диадем» (Diadem – Tantau, Германия, 1986 г.)
Пряморастущий ветвистый куст достигает 120-150 см в высоту и примерно 120 см в ширину. Листья здоровые, темно-зеленые. На побегах формируются соцветия, состоящие из 3-5 бутонов. Цветки чашевидной формы, густомахровые, около 7 см в диаметре. Лепестки светло-розовые, с внешней стороны темнее, чем с внутренней, выгорая, становятся почти белыми. Растение отличается очень обильным волнообразным цветением, устойчивостью к влажной погоде и грибковым заболеваниям, высокой зимостойкостью (переносит температуры до −28,9 ℃).


«Карт Бланш» (Carte Blanche – Meilland, Франция, 1999 г.)
Куст компактный, высотой 95-110 см и шириной примерно 70 см. Побеги прочные, листья темно-зеленые, глянцевые. Цветки белые, 5-6 см в диаметре, с сильным медовым ароматом, махровые, состоят из 17-25 лепестков. Характеризуется непрерывным цветением в течение всего сезона. Обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям и морозостойкостью до −23,3 ℃.

«Розенфи» (Rosenfee – Kordes, Германия, 2006 г.)
Куст компактный: достигает 60-70 см в высоту и около 50 см в ширину. На побегах формируются соцветия, состоящие из 3-5 цветочных бутонов кораллового оттенка. Цветки крупные, нежно-розовые, с приятным свежим ароматом, густомахровые, романтичной формы, в диаметре примерно 7-8 см, долго держатся на кусте, не боятся атмосферных осадков. Цветение повторяющееся, очень обильное. Сорт обладает очень хорошей устойчивостью к болезням, выдерживает понижение температуры до −23,3 ℃.

«Роткепхен» (Rotkappchen – Kordes, Германия, 2007 г.)
Куст среднего размера, около 70 см в высоту и 50 см в ширину, густоветвистый, с кожистой глянцевой листвой. Цветки пышные, махровые, в виде розеток ностальгической формы, иногда квартированные, состоят примерно из 50 темно-красных лепестков, которые практически не выгорают и не страдают от дождей. Цветение длительное, повторяющееся волнами в течение сезона. Растение очень выносливое, обладает высоким иммунитетом к болезням и морозостойкостью, способно выдерживать понижение температуры до −28,9 ℃.


«Хани Букет» (Honey Bouquet – Zary, США, 1999 г.)
Сильный, пряморастущий, ветвистый куст высотой 80-90 см и шириной около 60 см. Листья среднего размера, темно-зеленые, полуглянцевые. Бутоны яйцевидной формы, заостренные, собраны в небольшие соцветия. Цветки крупные, около 10 см в диаметре, глубокочашевидные, махровые, состоят из 35-40 лепестков светло-желтого оттенка, обладают приятным сладковатым, «медовым» ароматом. Растение теневыносливое, отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, хорошо переносит жару, выдерживает морозы до −23,3 ℃. Характеризуется длительным повторяющимся цветением в течение всего сезона.

Особенности агротехники

Специалисты считают розы группы «Флорибунда» оптимальным выбором для климата России, так как они обладают достаточной выносливостью и морозостойкостью, позволяют создавать гармоничные декоративные посадки благодаря огромному разнообразию оттенков и форм. Выращивание этих роз, как правило, не вызывает лишних трудностей и под силу даже начинающим цветоводам.

Свой потенциал растения обычно раскрывают, начиная с 3-летнего возраста. К этому времени корни уже достаточно сформированы и способны обеспечить кустарник достаточным количеством влаги и питательных веществ для обильного цветения.


Флорибундам необходимы регулярные подкормки минеральными и органическими удобрениями. Также важен своевременный полив. Чтобы вода не испарялась слишком быстро, почву вокруг кустов советуют мульчировать, используя, например, торф.

Обрезка не должна быть слишком радикальной. Ее проводят преимущественно в санитарных целях, удаляя весной больные и поврежденные побеги. В регионах с холодным климатом кусты также подрезают осенью, готовя к укрытию на зиму.

Представительницы данной группы прекрасно подходят для ландшафтного озеленения: создания цветочных массивов, бордюров и клумб. Они хорошо сочетаются в смешанных посадках с другими многолетниками и способны преобразить сад, наполнив его яркими красками. Отдельные сорта используют для выгонки в открытом и закрытом грунте на срезку, выращивают в штамбовой и контейнерной культуре.

Отзывы садоводов

Алиса, 31 год, г. Краснодар

Роза Хоней Букет одна из моих самых любимых – здоровая и выносливая, жары не боится, цветы от дождей не портятся, цветет очень обильно и долго до поздней осени, почти без перерыва. Цветки большие, махровые, светло-желтые со сладким приятным ароматом. Куст довольно компактный. По-моему, она вообще лишена недостатков.


Зинаида, 60 лет, г. Ростов на Дону

Сорт Розенфи впечатлил меня своими цветами, они ничуть не хуже английских роз. Такая же старинная форма и красивый розовый цвет, и аромат очень приятный. Цветок держится на кусте почти 20 дней, не боится ни дождя, ни жары. Ветки довольно гибкие, их легко укрывать на зиму. Зимует хорошо и ничем не болеет. Прекрасный сорт, всем рекомендую.

Надежда, 58 лет, Сибирь

Посадила несколько кустов флорибунды Красная Шапочка два года назад и очень ими довольна. Цветки яркие, красные, совсем не выгорают, правда, запаха практически нет. На побегах очень много бутонов, цветение длится все лето почти без перерыва, лепестки осыпаются сами, и куст всегда выглядит аккуратно. Пока мои красавицы не болели ни черной пятнистостью, ни мучнистой росой. Надеюсь, что профилактических обработок раз в год будет достаточно.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.