Роза кампанелла


Флорибунда «Помпонелла» – роза с цветами, удивительно соответствующими ее названию. Яркие розовые шарики, собранные в крупные кисти, напоминают пушистые помпоны, за которыми едва угадывается зелень листвы. Этот современный немецкий сорт пользуется большой популярностью во всем мире благодаря неприхотливости, устойчивости к заболеваниям, обильному непрерывному цветений и удивительной форме цветов.

Основные характеристики

Ключевые особенности и основные характеристики сорта для удобства ознакомления представлены в таблице:

Происхождение

Сорт сравнительно молодой, выведен селекционерами знаменитого немецкого питомника «Кордес» (W. Kordes’ Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG) в 2005 году. Относится к группе Флорибунда, некоторые специалисты причисляют его к шрабам или называют «клумбовой» розой. Зарегистрированный как KORpompan, сорт включен оригинатором в коллекцию Märchen Rose, запатентован и представлен под выставочным названием Pomponella («Помпонелла»). В каталогах некоторых стран также именуется Pomponella Fairy Tale («Помпонелла Фейри Тейл»), что можно перевести как «сказочная».

За 15 лет сорт успел собрать большую коллекцию престижных наград:


  • 2005 г. – золотая медаль на конкурсе роз в Женеве (Швейцария);
  • 2006 г. – сертификат ADR, свидетельствующий о высокой экологичности, высокой устойчивости к заболеваниям и вредителям (Германия); Почетная грамота (Certificate of Merit) на выставке роз в Лионе (Франция);
  • 2007 г. – серебряная медаль на Kortrijk Rose Trials (Кортрейк, Бельгия);
  • 2008 г. – бронзовая медаль конкурса The Hague Rose Trials (Гаага, Нидерланды); Почетная грамота (Certificate of Merit) на выставке в Орлеане (Франция);
  • 2010 г. – серебряная медаль конкурса The Hague Rose Trials (Гаага, Нидерланды); первый приз на Grand Prix de la Rose (Франция);
  • 2012 г. – звание «Золотой стандарт» (Великобритания) по результатам испытаний, проведенных Национальным институтом сельскохозяйственной ботаники NIAB совместно с Британской ассоциацией селекционеров роз BARB.

Особенности растения

Пышный, хорошо ветвящийся и быстрорастущий куст в северных регионах вырастает до 80-100 см при ширине 70-80 см. На юге в благоприятных условиях его габариты могут достигать до 185 см и в высоту, и в объеме, а форма становится более раскидистой.


Прямостоячие, сильные и крепкие побеги обильно покрыты изумрудно-зеленой листвой с полуглянцевым блеском. Черенки гибкие, зеленовато-коричневатого оттенка. Листья мелкие, плотные, кожистые. Листовая пластина округлой формы с заостренным кончиком и мелкозазубренным краем, плоская или слегка вогнутая по центральной оси, с ярко выраженными прожилками.

На каждом цветоносе закладываются пышные соцветия-кисти, состоящие из 5-15 бутонов.

Цветение

Куст демонстрирует обильное цветение от начала июня до октябрьских заморозков в несколько волн с небольшими перерывами.

Тугие округлые бутоны с маленьким заостренным кончиком раскрываются постепенно, напоминая в полуроспуске миниатюрную копию пиона. Полностью раскрытый густомахровый цветок, состоящий из 80-85 лепестков, надежно скрывающих серединку, приобретает чашеобразно-шаровидную форму и достигает 4-6 см в диаметре. Лепестки крепкие, атласные, окрашены в розовые тона: от бледного до насыщенного, с присутствием лилового и лавандового оттенков.

Лепестки прочно удерживаются на цветах, которые достаточно долго сохраняют свежесть в срезке. Из одной цветущей кисти можно составить пышный романтичный букет. Для сорта характерен средневыраженный, нежный и ненавязчивый, сладковатый аромат.

Специфика выращивания и агротехнические рекомендации

Сорт заслужил высокую популярность благодаря неприхотливости, нетребовательности в уходе и высокой устойчивости к заболеваниям. Для размещения саженцев рекомендуют выделять солнечные, слегка затененные в полуденное время, хорошо проветриваемые, но защищенные от сквозняков участки, располагающиеся на южной стороне сада. Растение предпочитает питательные почвы со слабой или нейтральной кислотностью, хорошо дренированный грунт с залеганием грунтовых вод не выше 1 м.


Уход за кустарником включает регулярные еженедельные прикорневые поливы, а также внесение комплексных удобрений. Ранней весной желательно подкормить растение раствором коровяка (1:10) или азотсодержащими удобрениями, а в период бутонизации и цветения раз в 4-5 недель вносить минеральные подкормки, включающие фосфор и кальций.

Зачастую роза-флорибунда «Помпонелла» разрастается в пышный раскидистый шраб или даже в невысокий клаймбер, требующий опор и подвязывания побегов, поэтому осенью и весной советуют проводить санитарные и формирующие обрезки, выполнять прореживание кустов, летом удалять отцветающие кисти. Данный сорт устойчив к грибковым заболеваниям, но при загущении и неблагоприятных погодных условиях может заражаться мучнистой росой и черной пятнистостью. Опытные цветоводы считают необходимыми профилактические обработки от болезней и вредителей.

В большинстве регионов России растение требует хорошего зимнего укрытия. Для этого кусты высоко окучивают, побеги пригибают к земле и накрывают лапником. Поверх них устанавливают каркас, на который натягивают специальный укрывной материал.

Ландшафтные дизайнеры используют сорт для одиночных посадок, в качестве центрального элемента парковых или клумбовых композиций, формирования живописных живых изгородей, бордюров, миксбордеров, розариев. «Помпонелла» хорошо сочетается с флорибундами «Леонардо да Винчи», «Аспирин», клаймберами «Розариум Ютерсен», «Нью Даун» и другими разновидностями культуры.

Отзывы садоводов


Лилия, 48 лет, г. Орел

Сорт беспроблемный, некапризный, легко размножается. Я испробовала все варианты: черенковала, делала отводки и даже разделила старый, самый первый куст, во всех случаях приживаемость оказалась отличной. На зиму оборачиваю кусты агротканью.

Елена, 34 года, г. Запорожье

По окраске роза скучноватая и простоватая, но форма симпатичных цветов-«шариков» и их количество впечатляют. В дождь иногда плохо раскрывает бутоны. Лепестки не осыпаются, некоторые увядающие цветки отваливаются целиком, но оставшиеся приходится обрезать, иначе куст выглядит неопрятным.

Павел, 51 год, Ленинградская область

Единственная из роз Кордеса, в которой я разочаровался. Куст намного превышает заявленные размеры, постоянно выбрасывает длинные удочки, соцветия формируются только на концах побегов, которые разваливаются в разные стороны и временами просто стелются по земле. В дождливое лето треть бутонов загнила, не раскрывшись. Цветы практически не пахнут. Буду избавляться.


Источник: ogorodum.ru

Zoya_z
16.03.2020 09:23
Смотрю на подаренный соседке куст (соседка начинает подозревать, что не зря розу в хорошие руки отдавали). Сейчас это веник высотой более двух метров (это точно флорибунда?). И все бы ничего, но куст не держит, ветки без подпорок падают на землю. Цветет большими кистями, но только на концах побегов. Цветы в нашу жару сильно выгорают и буреют, в дождь тоже покрываются бурыми пятнами, но не осыпаются, а в таком виде стоят, вернее лежат, несколько недель. Все-таки «чтоб здоровенький рос» недостаточно.

89274355317
08.01.2020 08:22
У меня ещё маленькая.какую высоту набирает в средней полосе.

marinaStarodub
21.11.2019 13:16
Очень люблю эту розу за активное цветение и романтические помпончики. Поместила в ролик: Обильно цветущие розы.https://www.youtube.com/watch?v=az_TgpGDVMY

Zoya_z
19.09.2019 11:58
желающие приобрести эту розу, обратите внимание на фото farfallanera из 4 зоны http://www.rosebook.ru/roses/gallery/floribunda/pomponella/1/ Видно все особенности сорта, ее огромный как для флорибунды рост и разваливающая форма куста. То что на открытом пространстве будет недостатком здесь смотрится идеально.


marinaStarodub
28.08.2019 18:05
В условиях севера (Вологодская область) показала себя хорошо. Кусту 3 года, но он не большой. Подробнее в видео: https://www.youtube.com/watch?v=Nc4BolUeARA

Marina_Blush
05.05.2019 13:40
Отличная зимостойкость и устойчивость к заболеваниям. Прекрасно можно размножать черенками.

Аромат очень тонкий, цветы-шарики прекрасно держат форму, и самое главное — засушила цветы и создала икебану, так аромат роз уже полгода чувствуется, как только заходишь в дом на даче.

LoveIs
20.07.2018 12:29
Ниж.область.Розе 2 года.Нарастила куст метр и стремится еще выше.Лето в моем районе выдалось очень жаркое.Температура выше 30 стояла каждый день.Бутонов очень много,но ни один так и не раскрылся,видимо из-за сильного зноя.Несколько дней идут дожди и бутоны загнивают.рядом растет Stephanie Baronin zu Guttenberg-такая же картина,цветки плавятся и не раскрываются.Пока розой не очень довольна,буду смотреть дальше.Из всех роз так не плавится ни одна роза.

Visione
18.05.2018 16:33
Перезимовала на 5+ зиму 2017, под укрытием Москва

vadim00e
05.09.2017 18:52
В этом году ,весной,подхватила прилично ИО.Но потом оправилась и плевала на непогоду.

Katrin0111
04.09.2017 14:12
Первогодка. Выпустила множество бутонов, они даже в полном роспуске прекрасны. Такая нежная розочка, просто прелесть. Аромат не сильный, но это ее нисколько по-моему не портит. Листва блестящая, на солнце не выгорает, дождь держит хорошо.


LeRoi
08.08.2017 14:09
В это прохладное лето меня приятно удивила. Видимо даже подмосковный июль для нее жарковат. В мае была пересажена (кусту 5 лет), сохранила все побеги и выдала просто фантастическое розовое облако. Вся в цветах уже месяц. И цвет и форма держатся лучше, чем обычно. И запах (приятный тонкий розовый) хорошо ощутим на расстоянии. За непростой год 2017 ей 5+!

Источник: www.rosebook.ru

Ботаническое описание растения

Сорт Помпонелла был выведен в Германии сравнительно недавно, в 2005 году, и за это время приобрёл значительную популярность. Это многолетний кустарник высотой от 80 до 150 см, объёмом от 60 до 100 см. Куст очень быстро растёт и развивается, после посадки за первый год вырастает практически полноценное взрослое растение.

Данный сорт имеет прямостоящие стебли, на которых густо расположены мелкие тёмно-зелёные листья с блеском.

Цветки тёмно-розового цвета имеют форму шара диаметром 5–8 см, в каждом по 80–85 лепестков, аромат ненавязчивый, тонкий. Они образуют цветочные кисти, от 5 до 7 штук в каждой. Цветение начинается в мае и продолжается вплоть до октября.

Помпонелла имеет хорошую устойчивость к основным заболеваниям роз, таким, как мучнистая роса и чёрная пятнистость.

Посадка саженцев в открытом грунте


Для того чтобы успешно вырастить этот розовый куст, необходимо первым делом выяснить, как правильно его посадить. Разберёмся в этом вопросе. Посадка саженцев

Сроки

Сажать Помпонеллу можно либо в середине весны, либо в начале осени. Специалисты по разведению роз считают лучшим периодом для посадки этих растений именно осень, поскольку в этом случае можно добиться более раннего и пышного цветения. Это особенно важно для тех, кто занимается продажей этих растений под срез.

Такие сроки посадки в грунт подходят для саженцев с открытой корневой системой. Если вы купили молодняк в контейнере, то такой саженец можно высадить в грунт в любой момент, начиная с весны и заканчивая осенью.

Выбор места

Очень важно правильно выбрать место для посадки и подготовить почву. Начинать нужно за 2 недели до предполагаемой даты высадки. Отметим, что участок должен быть не заболоченным, а если он низкий, и на нём близко проходят грунтовые воды, то обеспечьте дренаж. Выбор места для посадки Кроме этого, участок для этих растений должен быть защищённым от ветра и закрытым от прямых солнечных лучей.

Что касается самой почвы, то она должна быть плодородной, с уровнем кислотности pH 6,5. Кроме этого, её необходимо заранее перекопать примерно на глубину штыка лопаты. Нежелательно выбирать те места, где уже росли розы, поскольку грунт там истощён. Но если другого выхода нет, то замените примерно 50–70 см старой почвы на новую, плодородную.

Пошаговый процесс посадки

Посадка Помпонеллы производится следующим образом:


  1. Сделайте лунки размером 30×30 см, глубина должна соответствовать размерам корней саженцев.
  2. При подготовке лунки учтите, что место прививки на растении после посадки должно оказаться на 3 см ниже поверхности земли.
  3. Кучность посадки — 4–5 саженцев на 1 м².
  4. Сделайте в лунке небольшой холмик из земли, по которому расправьте корешки саженца.
  5. Аккуратно засыпьте саженец землёй, которую осторожно уплотните, хорошо полейте.
  6. Сделайте грунтовую границу возле кустика, что не позволит воде сильно растекаться.
  7. Если у вас осенняя посадка, то обязательно проведите окучивание розы землёй так, чтобы сверху остались лишь 2–3 см, это защитит саженец от ветров и морозов.

Советы по уходу

Для успешного выращивания данного сорта роз необходим правильный уход. Он совсем несложный и не требует больших усилий с вашей стороны.

Полив

Помпонелла любит воду, но чрезмерный полив ей не нужен. В летний период поливать необходимо обильно, но не очень часто, вода должна распространяться только вокруг корней растения. С наступлением осени поливы сокращают.

Подкормки

Удобрять розу начинайте только по прошествии года с момента посадки. Первая подкормка должна состоять из жидких органических удобрений (растворы навоза или птичьего помёта). Обычно делают 6–7 подкормок за тёплый сезон, используя комплексные удобрения, которые включают калий, фосфор и азот. Лучше всего использовать готовые варианты, предназначенные специально для роз.
Удобрение для роз

Рыхление и прополка

Процедуры рыхления и прополки делать для розы очень важно. Рыхление улучшит поступление воздуха к корням, а прополка уберёт конкурентов за влагу и питательные вещества.

Во время этих действий учтите несколько нюансов:

  • прополку совершайте регулярно, чтобы сорняки не успевали созреть и дать семена;
  • рыхление необходимо производить через некоторое время после полива, что будет препятствовать появлению корки на земле;
  • можно совмещать прополку с рыхлением, главное: делайте это осторожно, не углубляйтесь сильно, ведь так очень легко повредить корневую систему растения;
  • под молодыми кустами желательно рыхлить почву ежемесячно, а взрослые кусты нуждаются в этой процедуре весной, а также после полива, дождя, подкормок, обрезки и обязательно перед наступлением холодов.

Обрезка

Обрезку куста розы этого сорта совершают обязательно, что необходимо для обильного цветения.Эту процедуру делают осенью.

Обрезайте розу следующим образом:

  1. Годовалому кусту необходимо укоротить основные побеги на расстоянии 15–20 см от основания, также удаляют слабые и больные ветки.
  2. В возрасте 2 лет процесс обрезки аналогичный вышеописанному.
  3. Если вашему кусту уже 3 года с момента посадки, то обрезать необходимо только больные и сухие побеги, а также те, которые растут внутрь.

Такая обрезка позволит сформировать красивый куст, который порадует множеством цветов. Обрезка куста

Укрытие на зиму

Данный сорт роз требует укрытия на зиму. Делать это необходимо в ноябре, когда уже довольно холодно и скоро ожидаются морозы.

Укрывайте Помпонеллу таким образом:

  1. Первым делом взрыхлите землю вокруг куста и проведите его окучивание.
  2. Очень осторожно пригните ветви к земле и закрепите.
  3. Прикройте розу хвойными ветками или мешковиной.

Помпонелла — замечательный сорт кустовой розы, на который мы рекомендуем обратить внимание. Быстрый рост куста, неприхотливость в уходе и красота цветения выгодно выделяют этот сорт среди множества других. Надеемся, что теперь, когда вы знаете все тонкости посадки и ухода за этим растением, роза Помпонелла появится в вашем саду и будет радовать вас много лет.

Источник: geostart.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.