Стаканчики под рассаду


Кожура от апельсина

В качестве стаканчика под рассаду можно использовать кожуру от апельсина или лимона, грейпфрута, в общем, любых цитрусовых. В нижней части половинки кожуры следует сделать отверстие для дренажа, а саму кожуру наполнить грунтом. Плюс такого горшочка заключается в том, что растение в почву можно высаживать вместе с ним.

Яичная скорлупа

Еще один экологически чистый вариант, который хорошо подойдет для выращивания небольшой рассады – яичная скорлупа. Так же, как и кожура цитрусовых, может помещаться в грунт вместе с рассадой. Для устойчивости горшочки из яичной скорлупы помещаем в контейнер.

яичная скорлупа в качестве стаканчика под рассаду

Лоток от яиц

Еще один вариант изготовления стаканчиков для рассады своими руками – использование пластикового лотка для яиц. В его нижней части обязательно нужно сделать отверстия для стока воды. Такой лоток после использования выбрасывается, а не закапывается в почву. Использовать картонные лотки не рекомендуется, так как они могут размокнуть при поливе.

лоток от яиц в качестве стаканчика для рассады

Лоток для льда 


Лоток для льда используется для небольших растений по тому же принципу, что и лоток для яиц.

Пластиковая бутылка

Рассмотрим несколько вариантов конструкции. Первый – это просто обрезать половину бутылки и наполнить ее грунтом. Во втором случае с верхней половинки разрезанной бутылки не снимается крышка, в ней проделывается отверстие и вставляется шнур из синтетического материала.

В половинку с крышкой высаживается рассада, а в нижнюю – наливается вода, после чего верхняя часть вставляется в нижнюю. Таким образом вы получаете не просто стаканчик для рассады, а целую систему автополива.

Одноразовый пластиковый стаканчик

Одноразовый пластиковый стаканчик с легкостью можно превратить в емкость для выращивания рассады. Для этого его нужно тщательно вымыть, если до этого в нем был кофе или, например, йогурт, а потом проделать в нижней части отверстие для стока воды.

одноразовый стаканчик в качестве горшочка под рассаду

Фильтр для кофемашины


Фильтр для кофемашины, как не удивительно, так же может стать хорошим стаканчиком под рассаду. Сам по себе он не может похвастаться устойчивостью, поэтому несколько таких фильтров нужно поместить в ящик или поддон с высокими бортами, так фильтры с рассадой будут поддерживать друг друга и не упадут.

Чайные пакеты

Еще один вариант для высадки растений с маленькой корневой системой – использование чайных пакетов. При высадке рассады в грунт пакетик снимать не нужно, он легко распадается в почве.

Втулка от туалетной бумаги или бумажного полотенца

Используется та же схема, что и с цилиндром из газеты или бумаги, нижняя часть загибается так, чтобы получилось дно.

стаканчики для рассады

 

Газета или любые старые бумаги

Свернутая в цилиндр газета или любая старая бумага послужит хорошим стаканчиком для проращивания семян, да в почве такая разлагается максимум за пару месяцев.

Картонные пакеты от молока или сока

Стаканчики для рассады также можно сделать из пустых картонных пакетов от молока или сока. Причём их можно не просто использовать как есть, а усовершенствовать, предварительно надрезав пакет по всем четырем углам и завернув стороны пакета наполовину вниз. Затем на пакет надевается обычная «денежная» резинка – она хорошо удерживает завёрнутые стенки. А по мере роста рассады стенки пакета разворачиваются на необходимую для подсыпки земли высоту.


Более простой способ использования картонных пакетов – они просто разрезаются пополам, после чего в них можно высаживать рассаду. Главное – тщательно вымыть их перед использованием.

Если вы не хотите тратить время на изготовление стаканчиков своими руками, воспользуйтесь традиционными кассетами для рассады или торфяными, которые удобны тем, что каждую из их ячеек можно отламывать и высаживать в грунт вместе с выросшей в ней рассадой.

торфяные касеты для высадки рассады

Конечно, вам необязательно использовать только вышеописанные методы и материалы, вы смело можете импровизировать и пускать в дело любую ненужную тару и пищевые отходы, если они подходят для высаживания рассады. 

Источник: superdom.ua

Избегаем пересадок при пикировках

Огуречная рассада нежна. Пересадки, пикировки задерживают рост побегов рассады огурцов из-за травм корневой системы. Но рассадный метод помогает получить первые огурцы на 1–2 неделе. Выход очевиден: посеять в объёмную емкость и не тревожить до высадки на участке.

Неудобства:

  • Месяц растения занимают места столько, как рассада перед высадкой;

Плюсы:

  • Проращенные семена дают 100% всходов;
  • Грунт под посадку рассады ошпарен кипятком, никто не покусится на нежные корешки;
  • Отбраковка слабых растений производится в день высадки;
  • Остается пяток запасных растений на непредвиденный случай.

Стаканчики под рассаду

Торфяные стаканчики

Торфяные стаканчики начали производить в 80-е годы прошлого века. Идея хорошая: корни сохранятся в целости, удобрение на время роста рядышком. Горшки из торфа не разрушаются при намокании, сохраняют форму до высадки. Производители утверждают, что проведена антисептическая обработка против осеменения сорняками и вредителями. И что состав химически безвреден.

Места для рассады огурцов постоянно не хватает. Если приобрести комплекты разнокалиберных стаканчиков, то постепенная пересадка в горшок большего объема частично поможет найти место на подоконнике до переноса на балкон для закаливания рассады. Расходы на приобретение возрастут, но борьба за солнце из окна того стоит. Окончательный размер стаканчика под 30-и дневное выращивание Ø 11 см.

Проявления фальсификации:

  • Угнетенность рассады огурцов;
  • Невозможности пробиться корням после высадки;
  • Остатки стаканчиков не разлагаются в земле.

Затруднения возникают с соблюдением режима влажности. К площади испарения добавляются стенки стакана, почва пересыхает, избыток влаги приводит к появлению плесени. Оптимальное решение – подсыпка вокруг конусных стаканчиков грунта, опилок или иного заполнителя, препятствующего испарению. Проблемы высыхания грунта исчезнут.


Стаканчики под рассаду

Даже в водопроницаемом торфяном горшочке желательно дно перфорировать. При пересадке в больший стаканчик или в почву рекомендуется отрезать дно, боковые стенки рассечь на всю длину в 4 местах или удалить при сомнении в качестве материала горшочка.

Благоприятные условия для раннего развития рассады огурцов в торфяных стаканчиках создаются в кассетах мини-парников: влажностный режим неизменен, контролируется по количеству испарений на прозрачном колпаке. Прохладный воздух не охлаждает ростки. Кроме горшочков, придется позаботиться о субстрате.

Стаканчики под рассаду

Торфяные таблетки – готовый субстрат под рассаду

Удобство использования торфяных таблеток уже оценено огородниками, которые самостоятельно выращивают рассаду огурцов. Пятикратное увеличение в объеме субстрата создает для роста семени идеальные условия:

  • Воздухопроницаемость вследствие пористой структуры торфа;
  • Корни разрастаются в рыхлой среде;
  • Малая вероятность пересушивания корневой системы;
  • Субстрат до конца вегетации растения служит удобрением;
  • Высадка в теплице происходит с неповрежденной корневой системой.

Торфяные таблетки – готовый питательный субстрат для выращивания огуречной рассады в пластиковом стаканчике или горшке объемом 0,7–0,9 л. Таблетка рассчитана на 20–30 дней автономного роста. Верховой торф обогащен микроэлементами и стимулятором роста. Компактный торфяной диск набухает после полива в течение 15 минут. Сетка поверх торфяной таблетки сохраняет неизменной форму субстрата.

Процент всхожести не проращенных семян в торфяной таблетке выше, чем в грунте. Прорастание семян ускоряется вследствие аэрации субстрата. Контроль режима влажности торфа осуществляется проще, чем обычного грунта. Выращивание рассады огурцов в глубоких поддонах с засыпкой вокруг торфяных таблеток грунта или опилок создает лучшие условия для огурцов.

Методика выращивания рассады огурцов на торфяных таблетках

Восторженные отзывы о торфяных таблетках оправданы. Растения на проращивании и в период вегетации развиваются динамично на естественном субстрате. Торфяной ком служит подкормкой корневой системе огурцов и после высадки в открытый грунт.

Стаканчики под рассаду

При выращивании большого количества рассады огурцов удобно использовать специальные пластиковые кассетные поддоны. Торфяные таблетки укладываются в ячейки, заливаются теплой водой. Излишки воды удаляются. В отверстия таблетки укладываются по одному проращенному огуречному семени, присыпаются грунтом. Сухие семена сажаются парами, слабый проросток впоследствии удаляется, чтобы растения не угнетали друг друга.


Поддон накрывается прозрачным колпаком для создания парникового микроклимата. При появлении всходов огурцов поддоны выставляются на свет, проводится регулярное проветривание рассады. Когда растения окрепнут, дотянутся листьями до крышки, колпак убирается. Полив огуречной рассады после этого проводится регулярно.

Стаканчики под рассаду

Сажаем огурцы в торфяные таблетки:

Как поживают огурцы в торфяных таблетках? 

Пластиковые контейнеры под рассаду огурцов

Пластиковые контейнеры под рассаду огурцов с грунтом на основе торфа используются по многу лет. Предпочтительно приобретать многоместные контейнеры с прямоугольными ячейками, имеющими конусные сужения к основанию. Создаются неудобства при использовании более двух ячеек в ширину:


  • Рассаде огурцов на внутренних ячейках достанется меньше света;
  • Перед высадкой в грунт скученные огурцы будут мешать росту соседей;  
  • Создадутся неудобства при выемке растений из контейнера;
  • Упрощается транспортировка и межсезонное хранение узких контейнеров.

Использование минераловатных кубиков

Набирает популярность перспективный способ выращивания рассады огурцов на искусственном субстрате методом гидропоники с помощью капельного полива растений. В качестве субстрата используют химически инертную минеральную вату с нулевой токсичностью. Выбор материала субстрата обусловлен следующими свойствами минеральной ваты:

  • Не происходит химического взаимодействия питательного раствора с субстратом вследствие химической нейтральности и стерильности материала;
  • Стабильность удержания формы и объёма материала позволяют использовать кубики из минеральной ваты несколько лет. Корневая система освобождается из субстрата без травм;
  • Доступность контроля развития корневой системы;  
  • Равномерность всходов и роста рассады огурцов;  
  • Финансовая доступность малообъемной гидропоники.

Стаканчики под рассаду


Невозможность заражения субстрата почвенными патогенами, изученность химически инертного материала делает минеральную вату идеальным субстратом для малообъемной гидропоники в получении стабильно высоких урожаев огурцов на дачных грядках и фермерских хозяйствах.

Гигроскопичность минеральной ваты позволяет обходиться малым объёмом субстрата и раствора (не более 3,5–4 л на растение). Установки капельного полива малой мощности в состоянии обеспечить потребное количество питательного раствора как для рассады, так и для плодоносящей плантации огурцов, на химически нейтральной минеральной вате при выгонке рассады и культивации в теплице.

Для корневой системы рассады огурцов и плодоносящих растений условия развития и питания в искусственном субстрате оптимальны. Важно не ошибиться в выборе производителя питательного раствора. Скороспелость, жизнестойкость огуречной рассады полностью подчиняются стратегии полива и развития корневой системы.

Укоренение в грунт рассады огурцов, выращенных на искусственном субстрате, происходит достаточно безболезненно. Корневая система огуречной рассады развивается активно, если в теплице проведены работы по созданию оптимального микроклимата, грунт подготовлен для капельного полива, удобрен воздухопроницаем.

Стаканчики для рассады из подручного материала

Традиционно наши огородники в течение зимы накапливают упаковки из-под пищевых продуктов, которые используются в качестве стаканчиков для рассады. Тарные емкости вполне приемлемы для выгонки огуречной рассады: материалы химически нейтральны, не разлагаются, обладают запасом прочности.


Стаканчики под рассаду

Превалирующее достоинство таких стаканчиков под рассаду – нулевая стоимость. Устойчивость и объем оказываются на втором месте. Удобны ламинированные пакеты из-под молочных продуктов прямоугольной формы. Огородников привлекает устойчивость, отсутствие пограничных пустот, как это бывает с круглыми стаканчиками, возможность заполнения большим объемом грунта.

Нельзя упускать из внимания, что в малом объеме грунта рассада огурцов перед высадкой затормаживается в развитии. Корневая система таких растений развита недостаточно и первое время после высадки в грунт рассада не получит достаточно питательных веществ через корни. Вегетация растения замедлится до разрастания корней.

Заменить ламинированные молочные пакеты под выращивание огурцов удается с помощью полиэтиленовых мешочков объемом до 1 л. Углы мешочка соединяются в центре донышка скрепкой или скотчем. Таким путем обеспечивается формирование почти правильного прямоугольника после заполнения грунтом.

Идеи по самостоятельному изготовлению разлагающихся стаканчиков из газет и прочей бумажной печатной продукции затратны по времени и малоперспективны. Помимо накопления в почве и растениях свинца, получим плесневеющие емкости, которые после избыточного полива способны развалиться.

Стаканчики для рассады из полиэтиленовых лент:

Краткий итог 

Сколько огородников – столько мнений по поводу удобства стаканчиков для выращивания огурцов определенного вида. Форма стаканчиков, материал вторичны. Удобство обслуживания, сколько занимает места на подоконнике, внутренний объем и качество субстрата – вот критерии, которые определяют выбор огородника.

Урожай огурцов закладывается в стаканчиках на подоконнике. Ошибки и успехи проявятся уже через неделю после высадки растений в грунт. Внимательно выслушиваем советы знатоков. А делаем, как подсказывает собственный опыт выращивания огурцов.

Источник: fermilon.ru

Стаканчики под рассаду

Канули в лету времена, когда дачникам приходилось изощряться в решении вопроса, куда разместить подрастающие растения. Подключалась фантазия, появлялись веселые, странные, а часто и весьма разумные разработки самодельной тары. Новые методы активно обсуждались в пригородных поездах и автобусах и так же активно внедрялись в «массовое производство».

Ныне ситуация в этом деле исправилась. Промышленность выпускает широкую линейку стаканчиков и ящиков под рассаду. Теперь уже приходится мучиться с выбором. На что же нужно обращать внимание, чтобы получить приемлемый вариант не только в соотношении цена-качество, устраивающий к тому же выращиваемые растения? Рассмотрим емкости для пикировки и индивидуальных посадок.

Объем тары

Торфяные стаканчики и пластиковые горшочки для рассады выпускаются разных размеров. Высота емкостей может быть от 4,5 см до 15см. Ширина тоже варьируется. Небольшие стаканчики в основном используются, если: 

  • на начальном этапе посев семян производится сразу в раздельную тару по два-три семечка с последующей пикировкой в более просторные емкости;
  • пикировку нужно проводить дважды, (например, при выращивании гвоздики Шабо), когда маленькому растению нужен небольшой объем грунта;
  • рассада в стаканчиках сидит недолго и после прорастания достаточно скоро переезжает в открытый или закрытый грунт (к примеру, ранние салаты, выращиваемые через рассаду).

стаканчики под рассаду из пластика

Для пикировки рассады перцев, томатов, баклажанов и иных сеянцев, которые активно наращивают зеленую массу или корневую систему, подходит тара большого объема, 0,35-0,5 л. Чем больше стаканчик, тем больше грунта можно в него засыпать. К тому же вокруг стебля растения границами тары образуется большее пространство, а это означает лучший доступ света и воздуха.

Форма стаканчиков под рассаду

Таких форм две: с круглым и квадратным основанием. И для выращиваемых овощных и цветочных культур этот показатель не имеет никакого значения. Зато для огородника разница есть. Квадратные стаканчики под рассаду более компактно выстраиваются на поддоне, ими проще заполнить углы в местах расположения посадок.

пластиковые стаканчики под рассаду

горшочки для рассады

Более дорогой вариант – стаканчики для рассады из толстого пластика со съемным дном. Такая конструкция удобна при пикировке и высадке растений на грядки. Еще один плюс – многократное использование.

Альтернатива кассет для рассады

Достаточно популярны и востребованы кассеты для рассады, состоящие из 12-18 объединенных горшочков. Они практичны и удобны, но имеют свои недостатки.

кассета для рассады

Материал, из которого изготавливается тара

Основными лидерами выступают пластик и торф. И если пластиковые емкости изготавливаются, соответственно, из пластика (дешевого, дорогого, вторично переработанного), то торфяные горшочки делаются из бумаги и торф лишь содержат, притом процент концентрации этого материала обычно от потребителей скрыт. А это чревато последствиями.

рассада в стаканчиках из торфа

емкости из торфа для рассады

Плюсом торфосодержащих стаканов традиционно считается их органическое происхождение, относительным минусом – одноразовость.

Пластиковые горшочки для рассады часто имеют рельефное дно с несколькими отверстиями для стока воды. Рельеф – более практичный вариант, поскольку лишняя жидкость полностью уходит из стаканчика, не образуя застоя.

Стоит отдельно упомянуть рассаду в стаканчиках, «собранных» своими руками. Обычно это скрупулезно отложенная в течение осенне-зимнего периода тара от молочных и прочих продуктов, нестандартные самодельные формы из картона и бумаги, пенополистирола и прочих материалов. Агротехника выращивания культур в таких емкостях ничем не выделяется и не отличается от производства рассады в таре промышленного производства. Сеянцы развиваются хорошо, если соблюдены все санитарно-гигиенические правила подготовки горшков, проведена очистка и дезинфекция, проделаны отверстия для стока воды и подготовлены поддоны.

Источник: domodelie.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.