Таблички для рассады


Бирка-петелька

Удачное решение для того, чтобы пометить саженцы и рассаду. Надпись можно нанести перманентным маркером, ручкой или карандашом.

 Бирка-петелька. Фото с сайта vkupon.ru
Бирка-петелька. Фото с сайта vkupon.ru

Основные плюсы бирок-петелек:

  • удобная форма выпуска (рулоны, в которых может быть 25, а может и 500-1000 штук);
  • устойчивость к дождю, снегу, грязи, обильной росе, солнечным лучам и воздействию химикатов;

  • гибкость и легкость материала, из которого сделана бирка;
  • достаточная прочность и устойчивость к разрывам;
  • варианты крепления (на ствол, на ветку);
  • выбор размеров (20х254 мм, 25х165 мм, 20х165 мм, 30х151 мм). Если выбрать большую бирку, на ней поместится вся необходимая информация;
  • выбор цветов: голубой, желтый, зеленый (для наглядности, цветовой дифференциации посадок и для красоты, что тоже немаловажно);
  • приятная цена.

Поскольку бирки — материл расхожий, которого нужно много, но который в конце каждого сезона отправится в помойку, то и цена должна быть приемлемой. Производители предлагают садоводам заплатить 100 рублей за 25 штук в рулоне. Рулоны по 500 или 1000 штук обойдутся в сумму от 1100 до 1500 рублей за рулон.

Минусы:
Несмотря на наличие застежки, бирка-петелька не слишком крепко держится на стебле и может слететь от ветра.

Бирка-петелька. Фото с сайта vostok.dp.ua
Бирка-петелька. Фото с сайта vostok.dp.ua


Интересно: Существует отдельный вид бирок-петелек для крупномеров. Их размер — 57х298,45 мм. У них увеличенный диаметр замка и широкое поле для нанесения надписей (можно и крупным шрифтом). Отличный вариант для маркировки молодых деревьев и нестандартных растений.

По большому счету, бирки-петельки хорошо себя зарекомендовали. Практически все садоводы, которые пользовались ими, отметили, что за лето надписи не смылись и не выгорели на солнце, а сами бирки не размокли и не пострадали при опрыскиваниях. А ведь на первый взгляд кажется, что висит на саженце обычная бумажка!
 

Источник: 7dach.ru

Зачем нужны бирки для маркировки рассады

Знатные садоводы не довольствуются малым: они тестируют сорта различных культур, выбирая себе наиболее вкусные. Поэтому подписывать рассаду нужно для того, чтобы:

  • запомнить сорта и анализировать их после плодоношения;
  • помнить сроки посадки на рассаду и высадки в грунт;
  • рассчитать сроки созревания культур.

На табличку вносят информацию, которая важна самому садоводу. Кто-то ограничивается названием культуры и сорта, но чаще добавляется информация о посадке на рассаду, сроках высадки, созревания и даже — даты последней подкормки.

Иногда нужно поместить много информации или длинное название. В этом случае можно продумать систему идентификации цифрами и буквами. Расшифровку вносят в отдельную тетрадь, где и будет содержаться более полная информация о высаженной рассаде.

Бюджетные варианты маркировки рассады

Бюджетные варианты маркировки рассады можно сделать дома из тех материалов, что есть. Например:


  1. Написать на небольшом листочке и наклеить на стаканчик под прозрачный скотч. Минус в том, что это довольно долго и надпись может выцвести на солнце.
  2. Написать на бумажном строительном скотче и также наклеить на стаканчик. Тут возни меньше, чем с бумагой, но надпись также может исчезнуть со временем.
  3. Палочки от мороженого. Минус в том, что они — одноразовые. С них сложно стереть надпись, чем бы она не была сделана. как подписать рассаду
  4. Маникюрные типсы, на которые специалисты по маникюру наносят лак в качестве образца. Они узкие, как раз не будут загораживать свет для рассады. Купить такие типы можно в магазине товаров для маникюра, стоят около 100 рублей за упаковку 50 штук. На них отлично держится надпись.
  5. Флажки из бумаги или бумажного скотча на палочке (зубочистка, маникюрные палочки, шпажки). Как и в первых вариантах, надпись может пострадать от влаги и солнца
  6. Пластины от старого жалюзи. Вдруг у вас завалялось ненужное жалюзи, которое можно «пустить» в пользу.

  7. Плотный картон, который можно воткнуть в грунт. Долго такой способ не проживет, но в качестве временного отлично подойдет. Для увеличения срока использования можно обернуть в скотч.
  8. Крышка от консервных банок с кольцом — почти вечный вариант.
  9.  Одноразовые ножи и ложки. Ложки могут быть слишком широкими для маленьких стаканчиков, а ножи бывают с ребристой поверхностью, где нет возможности написать. К тому же, пластик от одноразовой посуды достаточно хрупкий, чтобы выдержать полугодовалую эксплуатацию. Следите за этим и ищите крепкие приборы.

подписываем рассаду на ложках

Если много однообразной рассады, то можно маркировать стаканчики с помощью самоклеющейся цветной бумаги. Например, желтоплодные томаты одного сорта в 50 стаканчиках — на них можно наклеить желтый круг и отметить это в блокноте садовода.

Специальные садовые таблички для рассады

Для маркировки рассады таблички можно купить готовые. Их продают на маркет-плейсах упаковками стоимостью до 100 рублей. В основном, это таблички с широким основанием для записей или пластиковые садовые ярлыки, которые крепятся на ствол растения.

Если вы выбираете таблички, то обратите внимание, что широкая часть может стать помехой в маленьких стаканчиках. Идеальны для рассадных стаканчиков узкие удлиненные палочки (как от мороженого). Они не загораживают свет, не мешают растению и соседним горшкам.

подписываем рассаду на табличках

Чем подписывать рассаду, чтобы не стерлось


Не менее остра проблема того, чем подписывать таблички-маркеры рассады, чтобы эта надпись не выгорела на солнце и не стерлась при попадании воды.

На солнце ручка выгорает и надпись нужно будет обновлять. Обычный фломастер и маркеры для досок стираются от попадания воды и также выгорают.

Отличным вариантом подписи на табличке для маркировки рассады будет перманентный тонкий маркер. Но не все перманентные маркеры хороши — это можно выяснить только опытным путем. Качественный перманентный маркер не выгорает на солнце и влага ей не страшна. Но при повторном использовании табличек можно легко очистить место для надписи с помощью ацетона или одеколона.

Также хорошо подходят для подписи рассады маркеры-краски (пейнт-маркер). Они не боятся воды и выдерживают долгий срок эксплуатации. Стираются с поверхностей также, как перманентные.

Неплохим вариантом для подписи табличек может стать мягкий простой карандаш. Он достаточно жирный, чтобы выдержать влагу.

Вывод

Чтобы не потеряться в сортах культур и цветов, и осенью выбрать наиболее вкусные и красивые, подписывайте рассаду. Для этого подойдет любая крепкая пластиковая или металлическая поверхность, на которой можно сделать надпись перманентным маркером. Он не стирается и выдерживает воздействие воды, грунта и удобрений до поздней осени. Мы в статье рассказали, какие варианты табличек для маркировки рассады существует, вам нужно просто выбрать для себя наиболее удобный вариант.


Источник: geostart.ru

Бесплатная маркировка для посевов

На заре моего увлечения цветами продукция для любителей растениеводства еще не была представлена столь широким ассортиментом. И найти в продаже небольшие бирочки для рассады в нашем городе было практически невозможно. Чтобы выйти из положения, первое время я нарезала полоски из картонных упаковок и вставляла их в грунт. Но, разумеется, надежность такой маркировки оставляла желать лучшего. Картонки раскисали, ломались, надписи (особенно, если они были сделаны ручкой, а не карандашом) расплывались и исчезали.

И тогда я пришла к способу, который иногда использую даже сейчас, когда нужно срочно начинать сев, а магазинные ярлычки неожиданно закончились. Для этого я режу на полоски белые или прозрачные пластиковые контейнеры и крышки от них (например, ванночки из-под сыра). Для того, чтобы на них легче было писать название сорта, поверхности нужно обязательно обезжирить. Для этого я предварительно хорошо мою контейнеры со средством для мытья посуды, тщательно полоскаю и высушиваю. Иногда дополнительно протираю спиртом.


Подписывать такие ярлычки лучше всего простым мягким карандашом или тонким перманентным маркером высокого качества. Ручка же на них практически не пишет или легко стирается.

Для экономии времени я обычно не расписываю название сорта полностью, а делаю обозначения понятной мне аббревиатурой, например, «ПМФ» — петуния махровая фиолетовая. Для тех, кто опасается впоследствии запутаться в своих шифрах, можно порекомендовать дополнительно вести тетрадку посадок. Там все сорта будут записаны в виде списка с порядковыми номерами. Тогда маркировать посевы можно с использованием цифр. Например: «ПМФ1». То есть петуния махровая фиолетовая значится под номером 1 в посевном дневничке.

Чтобы не пользоваться покупными ярлычками, некоторые садоводы также пишут название сорта или его условное обозначение непосредственно на стаканчике. Этот способ я применяю к культурам, которые выращиваю в 500-граммовых пластиковых стаканах, например, к тыквам. Поскольку большинство таких емкостей прозрачные, писать я предпочитаю не черным маркером, который будет не виден на фоне темной почвы, а белым корректором.

Если у вас на даче или в офисе завалялись поломанные пластиковые горизонтальные жалюзи, то это станет идеальным материалом для изготовления совершенно бесплатных и очень удобных ярлычков, которые можно применять как для рассады в помещении, так и для маркировки посадок в открытом грунте. 


Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам
Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам. © Людмила Светлицкая
Правый ножик больше подходит для маркировки рассады — у него матовая поверхность и меньше выступающих частей на лезвии
Правый ножик больше подходит для маркировки рассады — у него матовая поверхность и меньше выступающих частей на лезвии. © Людмила Светлицкая

Палочки от мороженого, окрашенные в разные цвета — незатратый и наглядный вариант маркировки
Палочки от мороженого, окрашенные в разные цвета — незатратный и наглядный вариант маркировки. © Людмила Светлицкая

Как удешевить ярлычки?

Сократить расходы на ярлычки в два раза очень легко просто разрезав их поперек пополам. Конечно, для высоких ящиков это снижает их устойчивость. Но вот для цветов, которые я обычно сею в небольшие низкие контейнеры или лотки, это оптимальный вариант. Правда, длинные ярлычки слишком возвышаются над емкостью и наклоняются.

Кстати, пластиковые ярлычки могут служить не один год. Название сорта легко стирается различными растворителями (ацетон, уайт-спирит, скипидар и т.д.). При использовании спиртосодержащих жидкостей для этих целей необходимо, чтобы содержание спирта было выше 45%. Однако во время массовой высадки рассады лично у меня в запарке большое количество ярлычков буквально проваливается сквозь землю, и каждую весну неизбежно приходится докупать новые.


Кстати использование пластиковых ножиков вместо садовых бирок — очень неплохой вариант, позволяющий сэкономить на ярлычках. Но здесь также нужно знать некоторые тонкости. Далеко не каждый ножик годится на роль ярлычка. Для этих целей лучше всего выбирать гладкое плоское «лезвие». Но очень многие ножи имеют глубокие продольные желобки или выступающие части. на таких практически негде написать название сорта.

Также не очень удобны ножики с глянцевой поверхностью, поскольку на них плохо держаться надписи. Кроме того, пластиковая посуда делается из очень хрупкой тонкой пластмассы, и ножи очень легко ломаются. Поэтому идеальный «ножик-бирку» приходится еще поискать.

Читайте также нашу статью Выбираем правильную ёмкость для выращивания рассады.

Другие варианты недорогих маркеров для рассады:

  • одноразовые пластиковые ложки;
  • нарезанные строительные пластиковые уголки и другая фурнитура для панелей ПФХ;
  • самоклеящиеся ценники;
  • надписи на плоских камнях (крупной морской гальке);
  • палочки от мороженого;
  • надписи на винных пробках, насаженных на зубочистку;
  • надписи на деревянных катушках от ниток, насаженных на шпажки;
  • надписи на деревянных бельевых прищепках, закрепленных на шпажках.
Разноцветные стаканчики удобны для быстрой ориентации в посевах
Разноцветные стаканчики удобны для быстрой ориентации в посевах. © Людмила Светлицкая

Использование разных цветов бирок и стаканчиков

Если у вас большое количество рассады, то нередко всплывает не только финансовый вопрос, но и задача максимально быстро сориентироваться в обилии посевов. Для этого я приспособилась использовать материалы, окрашенные в различные цвета. Совершенно бесплатный способ использовать остающиеся краешки от детских наклеек, которые часто бывают разных цветов.

Из таких полосок я нарезаю небольшие квадратики и наклеиваю сбоку стаканчиков. Для наглядности: к примеру, у меня 10 стаканчиков перца сорта «Рамиро» с желтыми плодами. Тогда я вырезаю 10 желтых квадратиков и клею их на стаканчики после пикировки. При этом в один стаканчик я ставлю бирку с указанием сорта и для наглядности клею квадратик прямо на нее. Таким образом, вместо того чтобы ставить 10 бирок и подписывать каждую, я использую только одну бирочку и пишу сорт один раз.

А если совсем не хочется использовать бирки, то можно заносить записи в специальный блокнот: «Желтый квадратик – перец «Рамиро желтый». Также мне нравится использовать цветные стаканчики, которые сейчас часто встречаются в продаже. В таком случае опознать сортовую принадлежность каждого сеянца можно будет даже издалека. Чтобы легче ориентироваться в своей рассаде, я предпочитаю выбирать цвета емкости максимально ассоциированные с особенностями конкретного сорта.

Например, красные петунии сажаю в красные стаканчики, фиолетовые — в синие и т.д. Аналогично первому способу, в этом случае бирка с указанием сорта вставляется только в один стаканчик, остальные просто соответствуют ему по цвету. Точно так же я нередко использую и цветные бирки. Финансовой экономии в этом случае не получается, тем не менее нет необходимости подписывать каждую бирочку одинаковых сортов, что экономит время.

Очень важно делать надписи на бирках стойкими маркерами
Очень важно делать надписи на бирках стойкими маркерами. © Людмила Светлицкая

Чем лучше всего подписывать ярлычки?

Проблема сохранения названия сорта актуальна не только при посеве рассады, но и при высадке растений в открытый грунт. Причем в последнем случае этот вопрос встает более остро, так как в открытом грунте надписи на ярлычках подвергаются более мощной атаке осадков и яркого солнечного света.

Чаще всего на пластиковых садовых табличках в виде бирки-колышка надписи делают маркерами. При выборе маркера для этих целей важно помнить, что не каждый маркер идеально подходит для эксплуатации в таких жестких условиях. Существует огромное разнообразие маркеров для различных целей, но чаще всего в продаже можно найти представителей пяти больших группы: маркеры для досок, текстовыделители, художественные маркеры, «перманентные» маркеры (permanent) и маркер-краска (paint).

По понятным причинам, первые три вида не справятся с задачей сделать стойкую надпись на пластике. «Перманентные» маркеры в этом отношении — очень большая лотерея, здесь можно найти как качественную продукцию, чьи надписи можно будет с большим трудом оттереть в конце сезона, так и такие, следы которых исчезнут буквально за неделю.

Чаще всего надежные маркеры можно узнать по более высокой цене, но и это — далеко не всегда показатель. Поэтому для подстраховки лучше продублировать название сорта простым карандашом на обратной стороне таблички. В принципе, подписывать ярлычки мягким простым карандашом вполне надежно. Но чтобы добиться такой же жирной и четкой надписи, как от маркера, потребуется гораздо больше времени, которого и так мало во время весенней страды.

Маркер-краска – самый надежный инструмент для нанесения надписей на садовых пластиковых табличках, поэтому я предпочитаю использовать именно его. Правда, это и самый дорогой вид маркеров. Такие маркеры действительно аналогичны краске, поскольку обладают повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям, и они изначально предназначены для нанесения надписей на изделия из пластика, дерева, камня, металла, резины и стекла.

Внутри таких маркеров часто имеется небольшой шарик, который позволит равномерно перемешать краску внутри корпуса. Поэтому перед тем как сделать надпись, маркер нужно обязательно хорошо встряхнуть.

Читайте также нашу статью Как купить семена и саженцы и не потратить лишнего?

Уважаемые читатели! Существует огромное количество способов маркировки посевов, которые зависят от финансовых возможностей, любви к рукоделию, креативности садовода и так далее. Поделитесь своими вариантами бирок для рассады в комментариях к статье! Будем вам очень благодарны!

Источник: www.botanichka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.