Веник сирени


 

Свойства веника из сирени

Как изготовить веник из сирени самостоятельно

Как выбрать веник

Как париться веником из сирени

 

 

Каждый раз, посещая баню, мы берем и используем традиционные веники из дуба или березы.  Может стоит попробовать что-нибудь другое?  Кроме дуба и березы веники для бани изготавливаются из липы, ясеня, сосны, можжевельника и других различных видов деревьев и кустарников, даже из бамбука. Кстати, одним из таких кустарников, ветки которого применяются для изготовления веников для бани, являться сирень.

 

Веник для бани из сирени 

 

Свойства веника из сирени

 

Не стоит отказываться от удовольствия попариться веником из сирени. Этот банный атрибут, как и другие виды веников для бани и сауны, имеет большое количество лечебных свойств, а также он является уникальным средством для массажа.


Дубильные вещества, эфирное масло, фитонциды, аскорбиновая кислота, флавоноиды и другие вещества, делают ветки сирени лекарством против различных воспалений и оказывают дезинфицирующие свойства на человека.

Листики сирени эффективно очищают кожу, снимают воспаление, а также способствуют быстрому заживлению ран.

Веник из сирени — незаменимое средство при простудных заболеваниях. Баня с применением такого веника помогает справиться с расстройствами желудка. Сирень активный помощник при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, сахарном диабете и ревматизме. Она помогает справиться с психологическим расстройством. 

Посещение парной с использованием веника из сирени после тяжелого трудового дня, позволяет приобрести новые силы, успокоится и поднять настроение.

Противопоказаний для применения веника из сирени не выявлено.

 

Как изготовить веник из сирени самостоятельно

 

Сирень — уникальный кустарник, из которого получается чудодейственный веник для бани. При этом нет необходимости ходить по магазинам в поиске данного атрибута.  Его можно заготовить самостоятельно.

 

Как связать веник для бани из сирени? В заготовлении веника для бани нет ни чего сложного, особенно если на дачном участке растет куст сирени. 

Процесс заготовки веников начинается в июне-июле месяце. Для вязания банных веников используют молодые веточки сирени. На таких веточках листики должны быть оливково-зеленого или желто-серого оттенка. Веточки для будущего банного атрибута должны быть ровными с красивой и пышной листвой. Каждую веточку стоит осмотреть на наличие сучков. Если таковы имеются, то аккуратно срезать их.  В противном случае они могут поцарапать кожу человека во время банных процедур.


Когда подобраны все веточки, переходят к процессу высушивания. Делается это на открытом воздухе, но в тени или под навесом. Можно сушить в закрытом помещении, но оно должно хорошо проветриваться. Для высушивания веточки раскладываются в один слой, не плотно друг к другу. Время от времени их необходимо переворачивать, чтобы они не сгнили.

Из высушенных веток складывают веник.  Для средины используют самые толстые и большие ветки, а по краям размещают небольшие веточки, но с пышной лиственной кроной. Заготовленные веники укладывают в картонные коробки и ставят в темное и прохладное место. 

При изготовлении веника можно сочетать различные составляющие. Так, идеальным сочетанием для сирени является дуб и береза. Такие веники отлично сохраняют форму и принесут больше полезных свойств.

Хранят веники из сирени около двух лет.

 

Как выбрать веник из сирени

 

Если нет желания заготовить веник самостоятельно, тогда его можно просто купить.

При покупке веника стоит обращать внимание на его размер и пышность. Веник не должен быть очень большим или очень маленьким. Посмотрите, чтобы в его средине находились толстые ветки. В противном случае после первого применения веник разлетится.

Идеальный веник из сирени должен соответствовать характеристикам, указанным в таблице ниже.

 


Таблица. Характеристики веника из сирени для бани

Характеристики веника

Допустимые значения

Количество прутьев (не менее, шт)

20

Длина ручки веника (см)

15-20

Длина веника (см)

65-85

У продавца желательно спросить, когда заготавливался банный атрибут и сколько он храниться. Лучше покупать веники, которые были заготовлены не больше года назад. Тогда можно быть уверенным, что его свойства не потеряны.

 

 

Как париться веником из сирени

 

Веник из сирени выбран, теперь можно идти в парилку. В парилке важным моментом является правильность запаривания и применения банного атрибута.

Прежде чем осуществлять замачивание веника, его необходимо вымыть и ополоснуть в теплой воде. Потом посмотреть в каком состоянии листья. Если листья раскисли и стали дряблыми, то веник использовать нельзя. Если листья хорошие, то его можно использовать.

Запаривать веник для бани можно за 2-3 часа до процедур, а можно во время. О правилах запаривания веников читайте в статье по ссылке.

 

Предварительное запаривание веника

Запаривание сиреневого веника за 2-3 часа до посещения бани происходит следующим образом:


  • в бочку с теплой водой кладутся веники на 10-15 минут;
  • по истечению времени добавляется кипяток и бочка накрывается крышкой или тазиком;
  • в процессе запаривания веники переворачиваются.

 

Веник достают или перед походом в баню или когда листья распушатся.

 

Метод экспресс-запаривание веника

Подготовить веник из сирени можно в процессе посещения бани. Для этого в бочку с горячей водой кладется веник. Держится он несколько минут. После этого достается и еще минуту держится над камнями. После этого его можно использовать. После применения веник возвращается в бочку.

Для максимального эффекта от использования веника, в кадку с водой добавляют немного эфирного масла. 

 

Применение веника. Когда веник готов им начинают осуществлять ритмичные постукивания по телу человека.  Этот процесс оказывает массажное действие на организм человека. Веником также можно погонять горячий воздух над лежащим человеком, что тоже оказывает благоприятное воздействие на организм.

По окончанию банных процедур воду из кадки не стоит выливать. Это прекрасное средство для ополаскивания волос. Вода насыщается полезными веществами, которые имеются в сирене и оказывают свое положительное воздействие на волос.


После использования веник из сирени, если он в хорошем состоянии,  высушивают в тени и продолжают хранить в картонной коробке в прохладном и темном месте.

Веник из  веток сирени обладает гибкостью и прочностью, поэтому их можно использовать не один раз. При этом каждый раз наслаждаться ароматом сирени и ее лечебными и массажными свойствами.

 

Подготовлено «PersonSport.ru»

Источник: personsport.ru

веники для бани из свежих трав
веники из свежих трав

Окиньте взглядом ваш огород или дачный участок: посмотрите сколько лекарственных растений, деревьев, кустарников у вас растет. А вы думали о том, каким богатством вы обладаете?!

  Все лето можно и нужно использовать возможность оздоравливать свой организм в русской бане свежими вениками из целебных растений, которые окружают нас, растут рядом с нами и, которые мы порой просто не замечаем.


  1. веники для русской банидубовый веник для бани: делает кожу матовой и упругой,большое содержание дубильных веществ в листьях оказывают лечебный эффект при заболеваниях кожи,потливости ног. К тому же, запах дуба препятствует повышению артериального давления в парной;.
  2. веники для русской банивеник из рябины еще называют «утренним»,потому что он активизирует обменные процессы, усиливает кровообращение .Им полезно париться при атеросклерозе и гипертонии. ( Не по теме:рябина обладает настолько колоссальными обеззараживающими свойствами, что,если ее листья класть в мешки или ящики с картофелем,морковью,свеклой на хранение в подполье, то перебирать его вам зимой не придется совсем.Использую эти свойства рябины много лет!);
  3. веники для русской банивеник из крапивы: отличное средство при лечении радикулита,ревматизма, подагры.Его надо только ополоснуть в теплой воде, чтобы крапива не жгла.Также он очень полезен в реабилитационный период после переломов костей,ушибов,растяжений-усиливая кровоснабжение в больном месте,тем самым восстанавливает жизнеспособность;

  1. веники для банивеник из черемухи: обладает мощным  бактерицидным действием,поэтому его используют для профилактики гриппа и простудных заболеваний;
  2. веники для баникленовый веник:массаж с кленовым веником оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие;
  3. веники для русской банивеник из осины:богат эфирными маслами, дубильными веществами. Он полезен при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях, длительно незаживающих ранах.
  1. веники для русской баниМалиновый веник:улучшая работу почек,потому что повышает потоотделение.Очень полезен для женского организма. И еще: в бане от малинового веника пахнет вареньем.

  2. веники для русской баниВеник из ольхи:эффективное лечебное средство при различных кожных заболеваниях воспалительного характера, потому что ольха обладает антисептическими свойствами из-за содержания огромного количества фитонцидов;
  3. веники для русской банивеник из серебристой ивы: обладает обеззараживающими свойствами.
  4. веники для русской банивеник из сирени: целый букет целебных свойств у веника с садовой сиренью,черной смородиной и калиной.

Российская земля летом благоухает медовым разнотравьем и зеленью деревьев и кустарников. Вот оно — богатство природы! Свежих вам веников для русской бани! С Легким паром!

Источник: banjstroi.ru

Доброго времени суток, дорогие наши читатели. Сегодня мы хотели бы с Вами поделиться собственным опытом изготовления веников для бани. Знаем, уже потихонечку и в Сибирь подкрадывается лето, и многие любители дачного отдыха имеют на своих ненаглядных соточках банные "комплексы".

А как насчет веника для бани? Не хотите научиться сами его связывать, чтобы не переплачивать за такую ерунду в магазинах или на рынках? Если ответ положительный, тогда будьте так любезны — читайте до конца:-)


Это наши веники из сирени.

Это же кощунство какое-то, делать веники из сирени — подумают сибиряки. Но, не переживайте, сирень не пострадала. Это мы немного вырезали разросшийся рядом с ней молодняк. Здесь, на Юге, сирень разрастается не хуже вишни.

Веники можно делать из абсолютно любых деревьев. Наверное, самые полезные были бы из эвкалипта. Но, к сожалению, оного у нас (пока)) не водится. Делаем из того, что есть в наличии.

Листики сирени эффективно очищают кожу, снимают воспаление, а также способствуют быстрому заживлению ран.


Веник из сирени очень гибкий и прочный, должен прослужить дольше обычного берёзового.

Вообще, в счастливом детстве веники заготавливали самостоятельно, но позже процесс прервался на долгие годы. Эпизодические выезды на природу не приходило в голову разнообразить заготовкой берёзовых веточек-пруточков.

Но, относительно недавно отец решился на очень интересный эксперимент и переделал банальную ванну в своей квартире в совершенно замечательную ванну-баню. В связи с этим, естественно, появилась потребность круглогодичного приготовления новых веников (поскольку, покупать на рынке, выбрасывая каждый раз от ста пятидесяти до трехсот рублей, весьма накладно).

Потому, пришлось вспомнить ВСЁ и даже больше. И постараться получить некий общий коллективный опыт из "тырнэтов ваших". Это, вроде бы, сыграло весьма положительную роль и началось практически поточное производство "кустов для бани".

С приходом долгожданного лета было принято решение навязать веников на весь зимний сезон ( а, как Вы знаете, в Сибири он очень длинный). И веников требуется очень-очень много)). Ну, штук 100-150. Шутка), немного поменьше)). Впрочем, если совместить удовольствие и бизнес, то и сто пятьдесят хороших веников совсем не повредят. Ведь, зимой цена этого замечательного аксессуара колеблется ( Вы помните) от ста пятидесяти и до трехсот рублей. А это уже неплохое подспорье для семейного бюджета.

В-общем, закончим с лирикой, приступим к делу.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.