Следы животных в лесу


Картинки по запросу "Особенности и характеристики следов животных на снегу"Большинство диких животных ведут скрытный образ жизни. Но внимательный следопыт может с легкостью распознать виды местных обитателей, выведать и обнаружить места их обитания. Следы животных являются отличным информатором для охотника или исследователя. Конечно же, не только отпечатки конечностей, но и различные изменения среды от действий зверей могут многое рассказать о жизнедеятельности тех или иных видов.

Следы диких животных

Классификация следов животных

Следы зверей можно классифицировать по различным признакам: величине, форме, характерным звериным дорожкам. Это существенно облегчает определение вида животного.

Средние и крупные звери

Отпечатки немаленьких млекопитающих увидеть и распознать легче всего из-за их размеров. Можно выделить основные типы следов диких животных:

След медведя

След лошади


  • Собачий: пятипалые лапы не оставляют следа пятого высоко расположенного пальца. Быстро бегающие в выносливой форме бега животные из семейства собачих оставляют крытые отпечатки по одной линии. Подушечки пальцев с когтями хорошо видны на грунте.
  • Медвежий. Сюда относятся средние или крупные звери: медведи, барсуки, дикобразы, медоеды. Они стопоходящие с голыми подошвами и длинными когтями. Как правило, оставляют крытые следы, причем размеры задних лап больше размера передних.
  • Куний: отпечатки наиболее хорошо различимы зимой. Представители куньих (соболь, куница, ласка) имеют вытянутое тельце и короткие лапы и оставляют характерный наслед: двухчетка, перемежающаяся с трех- и четырехчеткой.
  • Кошачий: хищники имеют стремительную форму бега, при которой сближаются следы четырех лап. У кошачьих нет следов когтей, так как они втягиваются.
  • Заячий: очень характерная следовая цепочка в виде буквы Т: отпечатки задних лап находятся перпендикулярно направлению движения зверька, а оттиск передних — позади них.

  • Ондатровый: полуводные млекопитающие типа ондатры и нутрии оставляют широкую дорогу отпечатков с короткими шагами. Следы ступней длинные, а на мягком грунте можно увидеть и канавку от хвоста.
  • Енотовый: следы енота схожи с ондатрой, но больше по размеру и имеют сильно разделенные пальцы. Это стопоходящее млекопитающее с развитыми когтями и пятипалыми передними лапами.
  • Лошадиный: следы ног лошади, осла и других представителей их семейства очень просто узнаются даже ребенком по отпечатку единственного «пальца», называющегося копытом.
  • Олений: сюда относят большое семейство парнокопытных млекопитающих (лесной олень, косуля, коза и т. д. ). Для них характерна следовая тропа с оттисками копыт третьего и четвертого пальцев.

Типы отпечатков маленьких млекопитающих

Следы небольших представителей фауны трудно обнаружить. Размеры отпечатков часто не позволяют как следует разглядеть их. Однако все же их можно классифицировать:

Как определить чей след на снегу

  • Тип землероек и мышей: малыши оставляют на свежем снегу парные следы с отпечатком хвоста. При рыси цепочка последовательная.
  • Ежиный: главная черта отпечатков лапок этого типа — длинные растопыренные пальцы. Они принадлежат мелким представителям фауны: ежикам, крысам, хомякам, слепушонкам.
  • Тушканчиковый: весьма узнаваемый наслед животного, которое передвигается «бипедальным», или «двуногим» бегом. Парные отпечатки, перпендикулярные направлению тушканчика, или же попеременные следы каждой из ног.
  • Беличий: следы-четырехчетки грызунов имеют трапециевидную форму.

Следы животных на снегу

Следы животных

Легче всего увидеть следы, конечно, на снегу. На покрытой белым покрывалом земле есть множество звериных и птичьих дорожек. Специалисты могут многое сказать про животное по обнаруженному следу. К примеру, что за зверь оставил оттиски своих ног, детеныш это или взрослая особь, здоровый он или больной, как быстро он двигался, куда бежал, как давно был в месте обнаружения отпечатков.

Чтобы определить свежесть следа, нужно поразмыслить и связать в одно целое определенные сведения: биологические характеристики зверя (повадки, суточная активность), особенности местности, состояние погодных условий на настоящий момент и некоторое время назад.

Например, если недавний отпечаток на ощупь не имеет тактильных отличий от снега вокруг, то можно сделать вывод, что его владелец недавно был здесь, так как грунт не успел затвердеть. Нужно учитывать, что крупные следы каменеют быстрее мелких.

Как понять чей след

Чтобы узнать направление движения, необходимы знания о постановке ног (лап) разных животных. Существуют также особые понятия — поволока и выволока. Это показатели различий между стенами следа для определения направления движения.


Поволока — это задняя часть отпечатка, выволока — передняя. Направление укажет сторона, где находится более крутой срез снега.

Источник: handf.mirtesen.ru

Следы животных на снегу, фото с названиями

Ниже вы найдете несколько фотографий следов животных на снегу, которые добавили пользователи сайта в раздел галереи «Следопыт» и схематичные изображения следов зайца, волка, лисы, медведя, кабана и других животных.

След лося

Опытному охотнику сложно спутать след лося со следами других животных. Конечно же, они очень похожи на отпечатки копыт крупного рогатого скота и некоторых диких собратьев сохатого, но по размерам значительно превосходят их. Копыта у самца лося пусть даже средней комплекции всегда больше копыт самого крупного домашнего быка. Вообще лось идет грузно, в рыхлом снегу тонет глубоко, до земли. Длина шага обычно составляет около 80 см. На ходу рысью шаг шире – до 150 см, а при движении галопом прыжки могут достигать 3 метров. Ширина отпечатка без учета боковых пальцев около 10 см у лосих и 14 см у быков, а длина 14 см и 17 см у самок и самцов соответственно.

следы лося зимой

Фото следов лося на снегу добавлено пользователем ж.а.в.77. в 2017 году.

След зайца


Зайцы оставляют два длинных следа задних лап спереди и два более коротких отпечатка передних лап позади себя. На снегу длина следа передних лап около 8 см при ширине 5 см, а длина задних до 17 см, при ширине около 8 см. Благодаря своей специфичности, следы косого определить не сложно, как и направление его движения. Скрываясь от погони заяц может совершать прыжки до 2 метров, а в "спокойной обстановке" длина прыжка около 1,2 — 1,7 метра. 

заячьи следы зимой

Фото следов зайца на снегу добавлено пользователем Лайчатник в 2015 году.

След лисы

Следы лисы позволяют опытному охотнику определить характер ее движения. След лисьей лапы, как правило, около 6,5 см в длину и 5 см в ширину. Длина шага составляет от 30 до 40 см. Однако во время охоты или уходя от преследования, лиса совершает достаточно длинные (до 3 м) прыжки и броски вперед, вправо или влево – под прямым углом к направлению движения.

следы лисицы зимой

Фото следов лисицы на снегу добавлено пользователем kubazoud в 2016 году.

Следы медведя


Следы бурого медведя достаточно легко распознать среди следов других животных. Этот тяжеловес (в среднем его вес около 350 кг) не может пройти по снегу и грязи незамеченным. Отпечатки передних лап зверя в длину около 25 см, в ширину до 17 см, а задних в длину около 25-30 см и в ширину около 15 см. Когти на передних лапах почти в два раза длиннее, чем на задних.

следы медведя зимой

Фото следов медведя на снегу добавлено пользователем willi в 2016 году. 

Следы волка

Следы волков очень схожи с отпечатками лап крупных собак. Однако есть и отличия. Передние пальцы волка более выдвинуты вперед и удалены от задних на ширину спички, в то время как у собак, пальцы собраны вместе и такого зазора уже не наблюдается. Опытные охотники по следу могут различить, каким аллюром передвигался зверь шагом, рысью, галопом или карьером. 

следы волка зимой

Фото следов волка на снегу добавлено пользователем Sibiriak в 2014 году.

Следы росомахи


Следы росомахи спутать с чьими либо другими сложно. Передние и задние лапы имеют пять пальцев. Длина отпечатка передней лапы около 10 см, ширина 7-9 см. Задняя лапа чуть меньше. На снегу часто отпечатывается пястная мозоль в форме подковы и расположенная прямо за ней запястная мозоль. Первый самый короткий палец передних и задних лап может не отпечатываться на снегу.

следы росомахи зимой

Фото следов росомахи на снегу добавлено пользователем Тундровик в 2014 году.

 

Следы кабана

Отличить след взрослого кабана от следов других копытных не сложно, ведь кроме отпечатка самого копыта на снегу или грунте остается след пальцев-пасынков, расположенных сбоку. Интересно, что у молодых поросят на первых месяцах жизни эти пальцы не являются опорными, а значит и следа не оставляют.

следы кабана зимой

Фото следов кабана на снегу добавлено пользователем Hanter57 в 2014 году.

След косули

По отпечатку следа косули можно судить о скорости ее передвижения. Во время бега и прыжков копыта раздвигаются и наряду с передними пальцами, опорой служат боковые. При движении животного шагом отпечаток выглядит иначе.


следы косули зимой

Фото следов косули на снегу добавлено пользователем альбертович в 2016 году.

След рыси

Размер следа передних лап взрослых особей около 8 см в длину и столько же в ширину, задних лап чуть меньше. Длина размеренного шага рыси около 60 см у самцов и 45 см у самок. У молодняка шаг короче, но за матерью они идут гуськом, стараясь попасть след в след.

следы рыси зимой

Фото следов рыси на снегу добавлено пользователем Саша_27 в 2012 году.

Соболиный след

Следы соболя на снегу обычно не четкие, заметить и распознать их может не всяких охотник. По размеру отпечатка они не уступают лисьим следам, а при движении трехчеткой (3) по своему характеру напоминают заячьи. В основном же зверек  передвигается свойственным всем куньим шагом — двухчеткой (1). На плотном снегу отпечаток может составлять от 7 до 10 см в длину и до 6 см в ширину. При этом длина прыжка в среднем составляет 45-75 см. На рыхлом снегу парные отпечатки чаще всего сливаются в одну ямку (2) и длина прыжка составляет не более 30 см. Однако во время ухода от погони или на охоте, соболь может совершать прыжки до 2 м.


следы соболя зимой

Фото следов соболя на снегу добавлено пользователем Valdemar38 в 2017 году.

Еще фото соболиных следов:

В комментариях вы можете поделиться ссылками на свои фотографии зимних следов, размещенные на сайте в галерее охотничьих фото в рубрике "Следопыт".

Источник: www.hunting.ru

Белка

Для белок характерна особая «походка». Они всегда ставят передние и задние лапы рядом. При этом отпечатки пальцев ног отличаются четкостью.

Предположим, что вы увидели два отпечатка лап, за которыми следуют такие же следы, но меньшего размера. Все они имеют вытянутую форму. В передней части каждого следа хорошо заметны отпечатки пяти пальцев с когтями. Вероятнее всего, в этом месте побывала белка.

Полевой заяц

По следам полевых зайцев вы можете определить, как перемещалось животное. Эти грызуны либо передвигаются прыжками, либо убегают от преследования. В любом случае отпечатки их лап имеют характерную особенность — они резко сужаются в задней части.

Если заяц бежал, то расстояние между его следами может достигать 2 м. При перемещении «спокойными» прыжками, оно в 2 раза меньше.

Барсук


Барсука очень трудно встретить в зимнем лесу. В холодный сезон он обычно спит. Однако спячка барсука не является крепкой. В оттепель животное может проснуться и выйти из норы.

След барсука характеризуется широким отпечатком подушечки лапы и пяти пальцев, длина которых составляет 5 — 7 см, а ширина — 3,5 — 5 см.

Олень

Лесные олени ходят на цыпочках, едва касаясь снега кончиками пальцев. Однако животные не теряют равновесия. В этом им помогают копыта.

След оленя представляет собой два продолговатых оттиска длиной 4 — 5 см и шириной около 3 см, которые сужаются ближе к передней части.

Вы можете встретить в лесу очень похожие, но более крупные отпечатки. Это следы лося.

Лисица

Если вам повезет, то вы сможете увидеть на снегу следы рыжей лисы. Это животное всегда ставит лапы почти по прямой линии. Она похожа на беговую дорожку. Каждый отпечаток имеет длину около 5 см и ширину 4 — 4,5 см.

Енот

След енота на снегу похож на оттиск ладони человека. Он отличается пятью растопыренными пальцами и пятью хорошо заметными когтями.

Это животное не может втягивать когти, поэтому его следы хорошо заметны. Расположение отпечатков позволяет понять, быстро или медленно перемещалось животное.

Лесная мышь

Следы маленьких лесных мышей хорошо видны. Их лапы оставляют небольшие удлиненные оттиски. В середине следа можно увидеть отпечаток хвоста.

Волк

След волка похож по форме на собачий, но все же отличается от него. Вы увидите отпечаток подушечки лапы перед которым расположено четыре оттиска пальца с когтями.

У волка крайние подушечки немного отставлены назад, а у собаки они расположены почти симметрично. Кроме этого, собачьи пальцы обычно растопырены, а волчьи — компактно собраны.

Также у дикого животного когти направлены наружу, а у собаки — внутрь.

Кабан

Отпечаток лапы кабана хорошо узнаваем. Этот зверь оставляет след копыта и четырех пальцев, которые находятся сбоку.

Однако такая особенность следа характерна только для взрослых животных. Маленькие поросята не оставляют отпечатков боковых пальцев, так как еще не используют их при перемещении.

Заключение

Распознавание следов на снегу поможет вам больше узнать о жизни диких лесных зверей. Также вы сможете определить, какие гости из животного мира заходили на ваш дачный участок.

Источник: FB.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.