Когда обрезать черную смородину осенью


Осень – благодатная пора для садоводов. В это время дачники собирают урожай сочных фруктов и ягод, а также массово делают заготовки на зиму и закладку плодов в подпол или погреб на длительное хранение.

Опытные растениеводы обязательно планируют на конец сезона обрезку плодово-ягодных культур. По отзывам специалистов, такая процедура существенно продлевает жизнь кустов и деревьев на одном месте, облегчает уход за посадками и приводит к стабильному повышению урожайности, естественно, при правильном ее выполнении.

Не составляет исключения и любимая всеми культура, дающая ежегодно урожай кисло-сладких витаминных ягод, – смородина (черная, белая, красная). Обрезку смородины можно проводить и осенью, и ранней весной (до начала сокодвижения), и даже зимой, если температура воздуха выше +3°C.

Преимущество прореживания растений осенью очевидны. Поскольку смородина пробуждается очень рано, то можно просто не успеть с обрезкой после схода снега, если вы бываете на даче только в теплое время года. К тому же весной у садоводов наступает горячая пора, когда необходимо уделить внимание всем культурам и провести несчетное количество различных мероприятий для подготовки саженцев к сезону активного плодоношения.


А вот осенью всегда можно выделить время на уход за смородиной, даже если вы консервируете участок на зиму и не планируете появляться здесь до наступления нового сезона. Кустарники можно проредить с помощью садовых ножниц в любое время, будь то теплый сентябрь, золотой октябрь или предзимний ноябрь. Главное, чтобы в это время температура воздуха не опускалась ниже +3°C.

Современные секаторы на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/613dde

Правила обрезки смородины осенью:

1. Первым делом, проводят санитарную обрезку. Удалению подлежат все побеги, лежащие на земле, тонкие, высохшие и надломанные ветки, а также те, на которых имеются даже минимальные признаки заболеваний.

2. Затем укорачивают верхушки всей поросли, так как на них, как правило, имеются яйцекладки вредителей, в частности тлей и клещей.

3. Последний этап – омоложение. На каждом кусте удаляют под корень 2-3 самых старых побега, возраст которых более 3-4 года. Такие ветки малопродуктивны, их можно с легкостью определить по степени одревеснения и наличию наростов из мхов и лишайников.

Советы специалистов по уходу за смородиной осенью

Используйте хорошо заточенные садовые ножницы, лезвия которых продезинфицированы спиртом или крепким раствором марганцовки.


Удаляйте старые побеги как можно ниже, чтобы оставшиеся пеньки не стали местом проникновения и распространения опасных фитопатогенов.

Прореживайте куст, убирая секатором растущую внутрь и загущающую крону молодую поросль. Оставляйте только самые мощные замещающие побеги текущего сезона, которые будут плодоносить ближайшие годы вместо вырезанных старых.

Сразу после мероприятия убирайте растительный мусор из ягодника. Обрезки, падалицу и листья из-под смородиновых кустов желательно сразу сжигать или вывозить за пределы сада, так как в них присутствуют и возбудители болезней, и личинки вредителей, и взрослые опасные насекомые.

Для усиления эффекта от санитарной, прореживающей и омолаживающей обрезки смородины обработайте кусты инсектицидами и фунгицидами, биологическими или синтетическими. В конце сезона, когда урожай уже убран, можно безопасно использовать эффективные пестициды, особенно, если этим летом ваши растения пострадали от нашествия вредителей или вспышки инфекционных заболеваний.

Такие простые мероприятия помогут вашим кустам пробуждаться намного скорее с приходом весеннего тепла. Пусть ваш урожай смородины будет рекордным каждое лето!

Источник: SdelaySam-SvoimiRukami.ru

Когда можно обрезать смородину: осенью, весной или летом

Обрезка смородины возможна в любое время года. Для того, чтобы понять, когда нужно провести её, посмотрите на ваши кусты:


  • если после зимы остались повреждённые или сухие ветви — удалите их ранней весной, до распускания почек;
  • если за время вегетации появилось много побегов и куст стал похож на непроходимые заросли — удалите самые слабые их них после того, как соберёте урожай в конце августа или в сентябре.
Куст смородиныЖелательно ограничивать и объём обрезки, которую проводят в конце лета. На некоторых кустах это может стимулировать новый рост побегов. К зиме они не успеют окрепнуть и погибнут.


Вопреки распространённому мнению, обрезка в неподходящее время года не убивает растения. Но регулярное неправильное обрезание приводит к их повреждению или ослаблению. Лучшим временем для обрезки считается поздняя зима или ранняя весна. Выполнить процедуру нужно прежде, чем начнётся новый вегетационный период. Наименее желательное время — весной после того, как появились новые побеги и до сбора ягод. К этому моменту растение вложило все накопленные запасы питательных веществ в новый рост и если его обрезать, то это значительно ослабит куст и может стать причиной его гибели.

Обрезка перед зимой

До наступления зимы, т. е. поздней осенью, некоторые садоводы проводят санитарную обрезку культуры: удаляют повреждённые ветви и прореживают крону. Если имеются два одинаково мощных побега, которые будут мешать друг другу развиваться, то один из них нужно удалить. Также удаляют все слабо развитые побеги.
="(min-width: 992px) 850px, (min-width: 768px) 720px, 100vw">Обрезка смородины
Рис.1. Обрезка смородины: а — однолетнего саженца; б — двулетнего куста; в,г — укорачивание побегов. Рис.2. Куст смородины до омолаживающей обрезки (а), после неё (б) и обрезка запущенного куста (в).

Зимой смородина находится в состоянии покоя. Удаление старых ветвей в это время способствует быстрому отрастанию новых побегов в будущем сезоне.

Обрезка кустов пошагово:

  1. Выбирайте сухой день с мягкой погодой и температурой не ниже 0°С. Минусовые температуры вредны для кустарника, который только что обрезали.
  2. Начинайте с удаления сухих и повреждённых ветвей.
  3. Удаляйте те, которые находятся слишком низко у грунта.
  4. Обрезайте слабые и мелкие.
  5. Срезайте те, которые дублируют друг друга ли затеняют центр куста.

Для чего нужна обрезка смородины

Побеги смородины естественным образом растут из грунта, образуя низкий, часто густой кустарник. Плодоношение в нём осуществляется на трёхлетних побегах. Их обязательно нужно сохранить. А для того, чтобы увеличить урожайность, проводят укорачивание побегов. Это вызывает ветвление и формирование большего количества плодовых почек.

Возраст побегов смороидиныПобеги старше 4-х лет почти не растут и не плодоносят.
рекомендуется удалять для стимуляции развития новых. Также обрезают сухие и сломанные побеги, потому что они становятся прекрасной средой обитания для различных древоточцев, лишайников и грибковых болезней.

Обрезка также нужна для того, чтобы сохранить правильную форму куста. У него должна быть хорошо освещаемая солнцем середина. Важно, чтобы каждая веточка равномерно освещалась, а также обдувалась воздухом. Это необходимо для профилактики болезней и заражения вредителями.

Наличие инструментов

Знать и применять правила обрезки необходимо, но не менее важно использовать правильный инвентарь для обрезки. При покупке учитывайте, что инструмент должен удобно лежать в руке и быть легко затачиваемым.

Используемый инвентарь зависит от толщины ветвей. Так, для тех, диаметр которых менее 2,5 см, используют секатор. Таких веток у смородины большинство. Попытка срезать более крупные ветви секатором может привести к плохому срезу или повреждению инструмента. Для ветвей с толщиной от 3 до 5 см применяют сучкорез.
110807.pvglc0.460.jpg 460w, /media/res/1/1/0/8/0/7/110807.pvglc0.320.jpg 320w" type="image/jpg" sizes="(min-width: 992px) 850px, (min-width: 768px) 720px, 100vw">Секатор и сучкорез

Режущие поверхности могут выполнять два типа действия:

  • ножничное;
  • ударное (наковальня).

В ножницах тонкий верхний клинок скользит рядом с более толстым нижним. Такие секаторы предназначены для резки «живых ветвей». Срез получается ровным, без зазубрин. На инструменте с наковальней острое верхнее лезвие падает на толстое нижнее основание разрубая сухую ветку. Сучкорезы отличаются от секаторов не только функцией обрезки толстых ветвей, но и более длинными ручками. Ими удобно срезать ветви, находящиеся высоко или в глубине разросшегося кустарника.

Требования к инструменту будут одинаковыми:


  1. Перед работой проверьте остроту лезвий. Они должны быть хорошо заточены.
  2. Протрите режущие кромки спиртом или раствором белизны с водой для обеззараживания. Соотношение: одну часть отбеливателя на 9 частей воды. Закончив работу с одним кустом, снова продезинфицируйте лезвия.
  3. Если вы только планируете приобрести инструмент, то выбирайте экземпляр с ручками яркого цвета, который не скользит в руке. Такой секатор будет легче заметить в траве, если вы забудете, где его оставили.


Обрезка смородины сучкорезом
Регулярно чистите и смазывайте инструмент. Протирайте масляной тканью лезвия и другие металлические поверхности. Сохраняйте режущие кромки острыми. Не используйте инструмент не по назначению, например, для резки проводов.

Разновидности обрезки

В зависимости от цели работы, выделяют 4 вида обрезки:

  • санитарную (прореживающую);
  • омолаживающую;
  • формирующую;
  • радикальную омолаживающую.

Цель санитарной обрезки — удалить ветви, которые способствуют болезням и которые создают загущение, а также освободить центр куста. После дождя в таких местах надолго сохраняется сырость, способствующая развитию патогенной микрофлоры. Выполняют обрезку осенью после сбора урожая. Ветвь должна отсекаться у точки, из которой она растёт. Не оставляйте пеньки, это способствует заражению патогенными грибами. Проводится прореживающая обрезка по необходимости.

Видео: обрезка смородины

Когда обрезать черную смородину осенью

Омолаживающая подразумевает удаление ветвей старше 4-х лет. Пик плодоношения таких побегов уже прошёл. Их удаление будет стимулировать рост новых ветвей. Выполняется раз в два года в период с ноября по март.Формирующая необходима для того, чтобы придать кусту форму. Проводится в первые годы роста молодого куста в марте. Из центра удаляют побеги, чтобы сделать форму более открытой. Это не стимулирует новый рост, но позволяет лучше развиваться боковым побегам.

Прежде чем начать работу, обдумайте свою цель. Внимательно осмотрите куст и наметьте план. Сначала удалите повреждённые ветви, срезая их максимально близко к почве. Затем выполните обрезку слабых и других «неправильных» побегов. Удаляя или сокращая боковой рост, придайте смородине форму.

Обрезка молодых саженцев

После того, как саженец смородины посажен на участке, его обрезают. На каждом побеге должно остаться максимум по 6 почек для того, чтобы направить все силы на развитие корневой системы. Это также способствует равномерному развитию кроны в будущем. Ориентировочная высота побегов после посадочной обрезки — 20–30 см. В дальнейшем куст не трогают до самого начала плодоношения, т. е. примерно до 4-летнего возраста. Обрезка молодого куста смородины

Обрезка старых кустов

Отличить старую древесину от молодой очень просто. С каждым годом она становится толще и приобретает более тёмный оттенок. Чтобы омолодить очень заросший кустарник, сократите на одну треть самые старые ветви, когда растение будет находиться в состоянии покоя. Так, за три года вы сможете удалить эти побеги полностью.

Стареющий куст всегда приобретает раскидистую неправильную форму. Поэтому при обрезании руководствуются эстетическими соображениями и удаляют сначала те ветки, которые мешают новому росту. А на следующий год срезают следующую часть ветвей. Обрезка старого куста смородины

Многие садоводы предпочитают удалять только 1/3 от общей массы побегов за один раз, сохраняя общую форму куста. Этот метод тоже можно использовать. В долгосрочной перспективе он может показывать результат даже лучший, чем предыдущий.

Перед посадкой

Перед посадкой все побеги саженца обрезают до 6 почек. Это необходимо, чтобы дать возможность смородине сформировать мощную корневую систему. Срезы выполняются под углом 45 градусов. Не забывайте, что работать нужно острым инструментом, чтобы как можно меньше повредить растение.

Для омоложения куста

Обрезка чёрной смородины с целью омоложения включает в себя выявление и удаление сухих, повреждённых и больных побегов. А также тех, которые направленны внутрь или расположены близко к земле. Сокращать количество побегов нужно грамотно. Вам обязательно нужно освободить середину куста, чтобы улучшить освещение и увеличить циркуляцию воздуха. Это создаёт условия для хорошего развития и минимизирует вероятность возникновения болезней. Оставляйте 8–12 мощных молодых побегов на каждом кусте. Куст смородины после омоложения

Обрезка красной смородины немного отличается от чёрной. Плодоношение у данного вида происходит в верхней части побегов. Поэтому не увлекайтесь укорачиванием, а сосредоточьтесь на удалении малопродуктивных старых ветвей. Но ветви из середины куста удаляются также, как и у чёрной. Красные сорта обычно плодоносят на внешнем периметре куста.

Источник: fermer.blog


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.