Черешня для подмосковья лучший сорт


Черешня – южная культура. Раньше средний регион нашей страны не подходил для выращивания этой ягоды, а все потому, что это растение не выживало в условиях суровых зим. Сложная логистика, транспортные расходы, время – все это удорожало итоговую стоимость ягоды и делало ее поистине «золотой».

Рейтинг лучших сортов черешни для Подмосковья

Самый полезный для сердца продукт

Сегодня селекционеры вывели множество сортов, которые могут произрастать в северных регионах. Да, урожай будет меньше, срок плодоношения короче, но вкус от этого не изменится. А как выбирается черешня для Подмосковья, лучший сорт которой каждый определяет для себя, вы узнаете из нашей статьи.

Выбираем урожайный сорт черешни для Подмосковья


В первую очередь стоит отметить, что это дерево само по себе весьма привередливое, а в условиях, которые не соответствуют требованиям его произрастания, и подавно. Некоторое время назад в Подмосковье наблюдалась масштабная гибель вишневых садов, что и послужило развитием и культивацией новых разновидностей черешни. Самые лучшие сорта черешни и вишни, выращивание которых возможно в северных регионах России, обладают не только отличными вкусовыми качествами, но и устойчивостью к болезням.

Рейтинг лучших сортов черешни для Подмосковья

Большинство сортов отлично переносят транспортировку

Лучшие сорта черешни для средней полосы России могут полноценно произрастать при следующих условиях:

  • «щадящие» морозы;
  • отсутствие резких температурных перепадов;
  • обеспечение достаточного количества света и тепла в период цветения и созревания плодов;
  • своевременный уход, культивация и полив;
  • регулярное внесение удобрений в почву.

Лучшие сорта черешни, которые можно выращивать в Подмосковье, плохо переносят как ранние, та и поздние заморозки в осеннее и весеннее время года, в момент, когда сокодвижение либо еще не закончилось, либо уже началось.

Чтобы повысить урожайность черешни, крайне необходимо регулярное удобрение грунта. В противном случае плоды будут маленькими и не сочными.

Сегодня каждый опытный садовод уже знаком со всеми лучшими сортами черешни, которую можно выращивать на Кубани, в Краснодарском и Алтайском Крае. Тогда как неопытным землевладельцам будет наверняка интересно узнать, какие виды этого растения могут спокойно произрастать в холодных регионах.

С этой статьей читают: Древесная зола как удобрение для почвы

Рейтинг лучших сортов черешни по урожайности

Самые лучшие сорта черешни для Подмосковья, форум о которых позволяет узнать все подробности выращивания этой ягоды, уже успели хорошо зарекомендовать себя как самые стойкие и плодоносные. Но вместе с тем, не стоит всецело доверять селекционным данным и пускать на самотек взращивание теплолюбивого дерева. Чтобы получить отменный урожай, стоит позаботиться как о самом процессе посадки саженца, так и о своевременном удобрении почвы. Это главное условие получение высоких урожаев.


Народная Сюбаровой

Один из самых лучших самоплодных сортов черешни для выращивания в северных регионах отличается тем, что он приживается практически в любой климатической зоне. Пятилетнее дерево имеет хорошо развитую ветвяную систему и ствол. А крона такого растения прочная, способная защитить внутренние ткани от морозов и прочих негативно влияющих факторов.

Сорт черешни Народная Сюбаровой

Сорт Народная Сюбаровой

Саженцы Народной Сюбаровой черешни приживаются в Крыму, на Украине и даже в Волгоградской области и обладают уникальной устойчивостью к коккомикозу. Качественное созревание возможно как в суглинистой, так и супесчаной почве. Такое растение относится к числу самоплодной группе, не нуждающихся в помощи других деревьев-опылителей.

Крупный плод имеет сочную мякоть цвета бордо, приятный сладкий вкус, тогда как кожура отличится восковым налетом. Ягода собирается с четырехлетнего саженца. Масса плода колеблется в рамках 4-6 грамм, а с дерева можно получить большой урожай – до 50 кг плодов. Об этом сорте можно сказать «качество + количество». Срок вызревания – конец июля.


Ипуть

Черешня самоплодного сорта, среднеспелая, начинает цвести уже во второй декаде мая. А вот сбор урожая приходится на первую декаду июля. Украсит любой сад своей красивой и объемной лиственной системой. Плоды имеют бордовый, реже темно-розовый цвет. А если участок хорошо удобрен, то они могут иметь практический черный окрас. Устойчивость этого дерева к морозам крайне высока.

Сорт черешни Ипуть

Сорт «Ипуть»

Ягодка крупная, вес которой может достигать 6 грамм. Но чтобы взрастить этот вид растения, нужно придерживаться всех правил и приемов агротехнического ухода за ним. Дерево не опыляемое, поэтому крайне важно в период образования завязей прикладывать все усилия, чтобы приманить на него насекомых. Только так можно получить высокий урожай.

Овстуженка

Самый лучший сорт черешни для Подмосковья, отзывы о котором только положительные. Это обусловлено высоким уровнем холодостойкости – растение способно выдерживать морозы до -45°С. Благодаря тому, что высота дерева составляет не более 2,5 метров, его чаще всего высаживают в промышленных масштабах.


Сорт черешни Овстуженка

Овстуженка

Ягоды имеют темно-красный цвет, масса которых может достигать 6 грамм. Начинает приносить плоды на четвертый год произрастания. С дерева можно собрать до 25 кг плодов. Этот вид, способный выдержать стойкие морозы, очень популярен как среди опытных садоводов, так и среди новичков. Для опыления подходит Тютчевка, Ипунь и т.п.

Черемашная

Южный гибридный вид, высота деревьев которого достигает 5 метров. Ягоды имеют желтый цвет, среднюю величину и овальную форму. При знойной жаре плоды могут быть с розовым бочком. В силу хорошей зимостойкости этот вид способен произрастать в Подмосковье и прилегающих регионах. Отличительная особенность Черемашной – высокая устойчивость к разным грибковым инфекциям. Сорта-опылители – Ипунь, Валерий Чкалов, Приусадебная желтая и т.д.

Сорт черешни Черемашная

Черемашная

Описание вида: вступает плодоношение на пятый год вызревания. Вес одной ягоды достигает 4,5 грамм, а с одного дерева можно собрать до 27 кг плодов.


Ревна

Растение имеет пирамидальную форму развития лиственной системы. В большинстве своем этот сорт украшает «домашние» сады. Дерево дает много плодов, и, несмотря на незначительные размеры, они отличаются великолепными вкусовыми качествами и неповторимым ароматом. В период цветения плодовый саженец способен выдерживать незначительные морозы – до -7°С.

Сорт черешни Ревна

Ревна

Отличительная особенность:

  • продолжительный срок хранения;
  • высокая устойчивость к грибковым инфекциям.

Ягода имеет темно-бордовый окрас, сочная и упругая. Начало плодоношения приходится на четвертый год произрастания. Урожай готов к сбору в первой декаде июля.

Тютчевка

Отличается высоким плодоношением. Плоды –бордовые, а иногда и вовсе черные. Отличительная особенность:

  • длинная плодоножка;
  • хорошая транспортабельность;
  • продолжительный срок хранения;
  • большие размеры ягоды – до 7 грамм;
  • приятный, вкусный аромат и медовый вкус;
  • самоопыление.

Приусадебная желтая

Высокорослый саженец, который на протяжении трех лет вырастает до четырех метров. Ягоды крупные, имеют слегка вытянутую форму и ярко-желтый окрас. Вид раннеспелого срока вызревания, способен сохранять устойчивость к продолжительным заморозкам. Отличается хорошей урожайностью и противостоянием к типичным заболеваниям плодовых деревьев.

Сорт черешни Приусадебная желтая

Приусадебная желтая

Начало плодоношения приходится на шестой год вызревания. Тогда как первые черешенки можно собирать уже во второй декаде июля. Вес ягодки – до 6 грамм, а с одного дерева можно собрать до 60 кг урожая.

Теперь вы знаете, какие сорта черешни лучше сажать в Подмосковье. Надеемся, эти советы помогут вам сделать правильный выбор и вырастить в своем саду красивые и плодоносные фруктовые деревья.

Источник: www.PortalTeplic.ru


До средины прошлого века выращивание черешни в Подмосковье считалось невозможным. И даже опыты Мичурина не увенчались большим успехом, хотя ему и удалось вывести несколько достаточно устойчивых форм

Селекционная работа продолжалась долгие годы, но тем не менее, даже самые устойчивые экземпляры сильно страдали от мороза зимой и возвратных заморозков во время цветения. Прорыв удалось сделать только после радиационного воздействия на растения в сочетании с применением активных биостимуляторов

Чере́шня, или Ви́шня пти́чья (лат. Prúnus ávium), — древесное растение; вид рода Слива семейства Розовые

Вишня птичья — самая древняя из форм вишни. Как полагают, она была известна уже за 8000 лет до н. э. в Анатолии и в Европе — на территории современных Дании и Швейцарии


Лучшее место для черешни — защищенное от ветра. Черешня светолюбива и хорошо будет расти на склоне восточной или южной экспозиции или под защитой забора или стены. Только имейте ввиду, что у черешни мощная корневая система и ее нельзя сажать ближе 2-3 м от дома, во избежание повреждений фундамента

Есть одно существенное ограничение для выращивания черешни: она не переносит близких грунтовых вод, и на таких участках будет болеть и подмерзать, может быть, поэтому черешню не так уж часто выращивается в наших садах

Большая проблема — птицы, прежде всего дрозды. Что мы только не делали: вешали сетки, ставили различные пугала, вешали блестящую мишуру и компакт диски — не помогает ничего! Как только созревает урожай ( правда, только на ранних Ипуть и Ревна), тут же налетает стая дроздов. Утром уезжаешь в город — полное дерево черешни, вечером приезжаешь — на земле красный ковер надклеванных ягод. К чести дроздов, хотя бы мусор они за собой не оставляют. После того, как заканчиваются ягоды на дереве, подбирают все и на земле

Нам достается только та черешня, которую мы успеваем собрать за один раз. Есть еще один вариант, сидеть под деревом круглосуточно )))

Более позднюю Брянскую Розовую уже никто не трогает и весь урожай достается нам

Черешне нужна плодородная почва, нейтральной реакции. Сажают саженец двух-трехлетку, обязательно привитый. Очень серьезно надо отнестись к обрезке, иначе дерево может вырасти слишком высоким. так что ягоды будет трудно достать, даже с лестницей


Удобрять черешню не нужно! Иначе она будет жировать и выгонять длинные побеги, которые не будут вызревать до зимы, и обмерзнут. Вполне достаточно внести в приствольный круг по весне пару ведер перегноя

У меня в саду растут три дерева: Ипуть,Ревна и Брянская розовая. Все сорта приведенные в табличке выше, абсолютно зимостойки (при учете советов в этой статье по поводу места и удобрения)

Все, кроме Брянской Розовой ( она абсолютно самобесплодна!) условно самоплодны, но при наличии опылителя дают в разы больше урожая, поэтому только одного дерева недостаточно. Без опылителя завязывается только 10-15% плодов.

Ипуть — лучший опылитель для всех остальных сортов

Черешня практически не поражается болезнями и вредителями. Но при обрезке необходимо сразу замазать срезы варом, чтобы они быстрее затянулись и не было камедетечения, которое может существенно ослабить дерево

Если вам понравилась эта статья — пожалуйста, поддержите меня лайком, поделитесь ею с друзьями! Может быть, им она тоже пригодится.

Подписывайтесь на мой канал "Сад Анны Гауэр" на Яндекс Дзене

Анонсы блога в мессенджере Telegram

Мои страницы в Фейсбук и Инстаграм, блог Вордпресс "Сад Анны Гауэр"Сад Анны Гауэр

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.