Томат владимир великий f1


В регулярном приеме витаминных препаратов пропадет всякий смысл, если ежедневно включать в свое меню свежие овощи. Попробуйте вырастить томаты из серий «Великие» или «Царские» селекции компании «СеДеК». Все они обладают особенными вкусовыми качествами, полезны для здоровья, неприхотливы в уходе и дают отличный урожай. Каждый представленный сорт уникален по-своему.

«Великие» томаты

Гибриды Александр Великий F1, Владимир Великий F1 и Екатерина Великая F1 получили столь многообещающие названия неслучайно. Эти томаты сочетают в себе все лучшие качества культуры. Чем же они так впечатляют?


Крупный размер плодов

Эти томаты можно достойно представить на огородных конкурсах в номинации «Самый крупный плод»! Масса их может достигать 250-350 г. А у плодов гибрида Александр Великий F1 – до 500 г! Для плодов индетерминантных, то есть, высокорослых гибридов такие параметры поистине уникальны, а при правильной агротехнике томаты не мельчают от нижней кисти до верхней.

Превосходный, насыщенный, «настоящий» вкус

«Великие» – это самые яркие представители биф-томатов. Именно такие плоды прекрасно подходят для приготовления салатов. Они напоминают помидоры популярного сорта Бычье сердце, но с улучшенными характеристиками.

Необычный цвет плодов

В технической спелости плоды гибридов Александр Великий F1 и Владимир Великий F1 темно-зеленые, яркие и очень аппетитные, с характерным темным пятном у плодоножки. Даже без специальных этикеток вы всегда легко отличите эти помидоры от томатов любого другого сорта. В зрелом виде они темные, практически коричнево-красные. Крупные и сочные плоды гибрида Екатерина Великая F1 в незрелом виде имеют белесый оттенок, а в зрелом – насыщенно-красный.

Считается, что чем темнее томаты, тем выше в них содержание антиоксидантов.

Неожиданный цвет мякоти

Мякоть у «великих» томатов не красная, а с ярким малиновым оттенком, сахаристая и вкусная. А главное – полезная, с высоким содержанием ликопина (необходимого человеку вещества с антиоксидантными свойствами). Все эти гибриды – настоящие «молодильные яблоки», ежедневно употребляя которые вы укрепите здоровье и очистите организм. В результате – здоровый цвет лица, бодрость и прекрасное настроение.


Высокая устойчивость к болезням

«Великие» томаты сочетают в себе все лучшие качества сортовых (крупный размер, насыщенный вкус) и гибридных помидоров. Например, они отличаются высокой устойчивостью к таким болезням томата, как вирус табачной мозаики, вертициллезное и фузариозное увядание, кладоспориоз и другим. Гибрид Екатерина Великая F1 также обладает хорошей устойчивостью к нематоде.

Пригодность для хранения и перевозки

Это, пожалуй, главное отличие от помидоров сорта Бычье сердце. Плоды «великих» достаточно плотные, чтобы их можно было перевезти с дачи в квартиру без большой потери качества. Плюс к этому, зеленые и бурые плоды, собранные в конце сезона, могут храниться до 2 месяцев, обеспечивая вас вкусными салатами почти до Нового года.

Высокая урожайность

Урожайность гибридов при выращивании в обыкновенной пленочной теплице – до 25-28 кг/кв.м. Уже с середины лета вы сможете каждую неделю готовить вкуснейшие салаты из «великих» томатов для своей семьи. Даже самый простой салат из томатов и сладкого лука, заправленный нерафинированным растительным маслом холодного отжима, солью и перцем – это, поверьте, удивительно вкусно.

«Царские» томаты


Как бы вы ни любили крупноплодные сочные «бифы», они, к сожалению, не подойдут для консервирования – растрескаются, растекутся по банке. Зато специально для ценителей высококачественных заготовок есть по-настоящему «царские» гибриды Империя F1, Императрица F1, Русская империя F1, Петр Первый F1, Петр Великий F1. Каковы же основные достоинства этих томатов?

Роскошный внешний вид

«Царские» томаты нужно высаживать в центре теплицы, на самом видном месте, потому что они станут ее главной достопримечательностью, визитной карточкой парника. Высокие, до 2-2,2 м, растения сплошь «увешаны» сливовидными вытянутыми, блестящими, выровненными плодами – такой урожай повышает ваш профессиональный уровень в глазах соседей.

Экологическая безопасность

Благодаря высокой болезнеустойчивости, «царские» томаты не нуждаются в обработке от болезней. А значит, вам не придется применять агрессивные химические средства. Уход за этими гибридами самый обычный: полив, подвязка основного стебля, удаление пасынков и т.д. К тому же кусты пластичны, хорошо завязывают плоды даже при недостатке света и при перепадах температуры.


Постепенное созревание

«Царские» томаты будут давать большие урожаи, даже если вы не частый гость на дачном участке. Когда к вашему приезду на четвертой кисти будет висеть «гроздь» ярко-красных плодов, на нижней кисти плоды будут еще недозревшими. Так что ни один томат не пропадет!

Источник: www.ogorod.ru

Томаты Александр Великий F1, Владимир Великий F1, Екатерина Великая F1 названы так не напрасно. Они имеют ряд ВЕЛИКОлепных особенностей, которые сильно выделяют их среди многих других сортов и гибридов. С такими плодами даже простой салат со сладким луком, оливковым маслом, солью и перцем будет казаться деликатесным.

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Александр Великий F1»
Размер плодов

Высокорослые растения дают плоды массой 250-350 г, которые не мельчают от первой кисти до последней. А в случае с гибридом Александр Великий F1 могут достигать и 500 г!

Превосходный, насыщенный, «настоящий» вкус

Это биф-томаты в самом ярком проявлении. Именно такие плоды мы любим резать в салат.

Необычный цвет кожицы и мякоти


В технической спелости плоды гибридов Александр Великий F1 и Владимир Великий F1 неожиданно темно-зеленые, глянцевые, как огромные малахитовые шары. Гораздо темнее других томатов в теплице. А чем темнее плоды, тем выше в них содержание антиоксидантов. В зрелом виде они коричнево-красные. А под кожицей кроется не красная, а ярко-малиновая мякоть. Екатерина Великая F1, как и свойственно этой царице, имеет пышные формы, благородный бледный цвет. Плоды при созревании становятся красными, а мякоть у них традиционная красная, сахаристая и вкусная, с высоким содержанием ликопина, необходимого человеку антиоксиданта. Это настоящие «молодильные яблоки», употребляя которые ежедневно, вы сможете значительно укрепить здоровье, очистить организм. В результате – здоровый цвет лица, бодрость и прекрасное настроение.

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Екатерина Великая F1»

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Владимир Великий F1»
Высокая устойчивость к болезням

«Великие» томаты сочетают в себе всё лучшее от сортов (крупный размер, насыщенный вкус) и от гибридов (устойчивость к вирусу табачной мозаики, вертициллезному и фузариозному увяданию, кладоспориозу и другим, высокая стрессоустойчивость).

Пригодность для хранения и перевозки


Несмотря на сочность мякоти, плоды достаточно плотные, чтобы их можно было перевезти с дачи в квартиру без большой потери качества и сохранить. При последнем позднем сборе зелеными и бурыми они могут лежать до 2 месяцев.

Высокая урожайность

Урожайность при выращивании в обыкновенной пленочной теплице – до 25-28 кг/м2. Уже с середины лета вы сможете каждую неделю готовить самые правильные салаты из «Великих» томатов для своей семьи.

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Екатерина Великая F1»

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Александр Великий F1»

Томат владимир великий f1

Томат сорта «Владимир Великий F1»

Желаем вам диковинных урожаев!
Генеральный директор компании «СеДеК»
Сергей Дубинин
www.dubininsergey.ru
Интернет-магазин: www.seedsmail.ru

Спрашивайте семена компании «СеДеК» в магазинах вашего города!

Источник: xn—-7sbbncec2cn3hzb.xn--p1ai

Описание основных характеристик


Томат владимир великий f1

Кусты вырастают достаточно высокими, имеют среднюю густоту листвы с темно-зеленым окрасом. Пасынкование боковых побегов и обрыв нижней листвы проводится обязательно. Рекомендуется формирование кустов не больше, чем в 1 – 2 стебля. Первая завязь, как правило, появляется над 9 листом, а каждая последующая – еще через 3 листочка.

Сами плоды на этапе полноценного биологического созревания отличаются насыщенным красным цветом, плоско округлой формой и средний весом около 100 – 140 г. При соблюдении необходимых условий успешного выращивания можно получить томаты с весом 160 – 180 г. Мякоть достаточно сочная и плотная одновременно, со сбалансированным вкусом. Кожура достаточно тонкая, но не допускает растрескиваний плодов, в том числе и при их термической обработке. Благодаря этому выращенные томаты успешно используются не только в свежем виде или для приготовления соусов, но и в качестве главного ингредиента в консервации на зиму.

Востребованность гибрида среди опытных огородников можно обусловить и его повышенной урожайностью, поскольку с одного выращиваемого куста можно собрать около 4,5 – 5 кг полноценно созревших вкусных томатов. На каждой из кистей зачастую формируется по 4 – 6 плодов, из-за чего их рекомендуется бережно подвязывать. Растения терпеливо переносят перепады температуры воздуха, но крайне болезненно реагируют, как на длительную засуху, так и на переизбыток воды в почве, сопровождающегося образованием луж и застоев, не пропускающих к корням необходимый кислород.

Преимущества и недостатки


Томат владимир великий f1

Растения отличаются устойчивостью против возможных поражений бурыми пятнами табачной мозаики и увяданием, спровоцированным вертициллезом. Важной положительной особенностью гибрида является также стрессоустойчивость, которая проявляется способностью растения продолжать формировать завязи и развиваться при наступлении похолоданий или каких-либо других неблагоприятных погодных условий.

Плоды отличаются также повышенной устойчивостью к возможным механическим повреждениям и обладают хорошей длительной лежкостью после сбора урожая. Именно это позволяет выращивать томаты с целью дальнейшей продажи и необходимостью длительной транспортировки.

Что касается недостатков гибрида, то стоит выделить лишь необходимость приобретать новые семена перед каждым планируемым высевом, поскольку результат выращивания собранных из урожая семян может быть крайне непредсказуемым.

Особенности выращивания


Томат владимир великий f1

Высев семян в подготовленный рыхлый и обязательно удобренный грунт необходимо проводить за 2 месяца (60 – 65 дней) до планируемой высадки рассады на постоянное место. Глубины лунок не должна превышать 1 – 1,5 см, а расстояние между ними должно находиться в диапазоне 2 – 3 см. В дальнейшем это позволит меньше травмировать корневую систему растений, обусловленную обязательной их пикировкой. При пересадке кустов корневую систему лучше отделять специальной лопаткой. Таким образом большинство останутся в уже привычном для них грунте, с которым они и будут пересаживаться.

Во время пересадки важно соблюдать вертикальное положение корневой части, чтобы при возможных наступлениях засухи корни могли питаться влагой, сохранившейся в нижних слоях почвы. Поскольку кусты вырастают достаточно большими и раскидистыми, на 1 кв.м участка с плодородными грунтами стоит высаживать не более 3 – 4 кустов.

Во время роста и развития томатов обязательно проводится полноценная уборка сорняков, полив грунтов ранним утром или же поздним вечером, а также внесение в воду специальных растворимых комплексов. Гибрид очень отзывчив к вносимым питательным компонентам, но подкормку стоит проводить не чаще, чем раз в 3 – 4 недели. Концентрация минеральных веществ в воде должна оставаться на уровне 1 к 10, поскольку более насыщенные варианты могут спровоцировать ожог молодых и еще неокрепших корней. Наличие в составе хлористого калия может спровоцировать изменения во вкусе созревающих плодов и нарушить весь процесс развития кустов.


Еще один важный момент касается уровня кислотности почвы. Если показатели слишком завышены, нормализовать ситуацию можно путем добавления в грунт просеянной древесной золы или же извести. При этом используется около 20 – 35 кг вещества на сотку участка. Почву после этого обязательно перекапывают.

Профилактика возможных заболеваний

Томат владимир великий f1

От поражения насекомыми-вредителями опытные огородники рекомендуют использовать фунгициды или инсектициды, являющиеся химическими ядовитыми веществами. Подготовка раствора должна проводиться с тщательным соблюдением всех требований и соотношений. При этом обязательно нужно заранее продумать и собственную защиту.

Опрыскивания кустов целесообразнее проводить очень ранним утром или же вечером, после захода солнца. Благодаря этой хитрости распыляемое вещество успеет впитаться в ботву самих растений до того, как испарится под лучами жаркого солнца. Крайне важно знать, что подобные работы должны проводиться не позже, чем за 14 – 18 дней до момента планируемого сбора первых урожаев.

Томат владимир великий f1

С целью максимального снижения риска проявления фузариоза или любых других грибковых и микробных инфекций, находящихся и размножающихся в грунтах, еще в процессе осенней обработки земли стоит просеять семена горчицы или репы. В период наступления весеннего тепла всходы аккуратно скашивают и обязательно перекапывают. Как показывает практика опытных огородников, риск проявления новых заражений снижается до трех раз.

Отзывы

Виктор Владиславович, 62 года

Если гибрид томатов выращивается в теплице, очень важно суметь обустроить достаточное проветривание самого помещения. Особенно это актуально в самый жаркий летний период. Для полива томатов лучше использовать только теплую отстоявшуюся воду (не менее 26 – 28 градусов). Это актуально не только для теплиц, но и открытых грунтов. Для защиты и укрепления кустов предпочтительно использовать двухдневный настой чистотела (на 8 – 9 литров воды необходимо не менее 1 кг свежей измельченной травы). Опрыскивание проводится за счет использования пульверизатора.

С целью снижения кислотности почвы рекомендуется использовать не только просеянную древесную золу, но и доломитовую муку.

Владислава Анатольевна, 34 года

Чтобы можно было рассчитывать на большую урожайность томатов и их полноценное развитие, следует придерживаться правил севооборота в грунтах. Не рекомендуется высаживать томаты там, где произрастал перец или любая другая пасленовая культура. Оптимальным считается грунт после капусты, огурцов и бобовых. Из дополнительной защиты ботвы можно выделить содовый раствор (150 г на 5 – 6 литров воды). Опрыскивание необходимо проводить два раза с перерывом в неделю

Источник: sveklon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.