Оригинальные подставки для цветов


Разве можно себе представить современный интерьер без комнатных растений? Ведь нет! Цветы, растения, мини деревья, вьюнки, кактусы — это не только элемент дизайна. Это глоток свежего воздуха, частица природы, источник энергии! Таким важным участникам обустройства помещения нужны достойные напольные подставки для цветов.

Оригинальные подставки для цветов

Любая вещь в стиле хендмейд наполняет интерьер особой теплотой и уютом. Цветочные стойки не исключение. Металлическая или деревянная подставка для цветов, сделанная своими руками, гармонично вписывается в общий дизайн дома или земельного участка.

Оригинальные подставки для цветов

Особенность напольных стоек в том, что они массивные и для своего размещения требуют большую площадь. В маленьких квартирах они будут не совсем уместны, а вот в садах или домах — прекрасно впишутся в интерьер.

Оригинальные подставки для цветов

Материалы для изготовления подставок для цветов


Как и любая конструкция, стойка для цветов бывает сборная и цельная. Сборная стойка состоит из элементов, которые можно собрать и при желании разобрать. Преимущества такой вещи очевидны – легка в уходе, проста в транспортировке. Цельная подставка более прочна и надежда, нежели сборная, которая может потерять свою устойчивость при плохо скрепленных деталях. Однако, невозможность разобрать цельную стойку добавляют ей один большой минус – сложность в передвижении.

Оригинальные подставки для цветов

Популярный материал для создания держателей комнатных растений – это дерево – бук, береза, дуб, можжевельник. Это экологичный материал, совершенно безопасный и очень надежный.

Оригинальные подставки для цветов

Интерьеры в скандинавском и современном стиле можно украсить цветочными держателями из металла. Это самый долговечный и прочный материал, из него выполняют уличные подставки для цветов. На стойку из металла можно установить тяжеловесную емкость с большими цветами, она способна выдержать колоссальные нагрузки.

Оригинальные подставки для цветов

Стекло необычный, но слишком хрупкий и слабый материал, поэтому его используют в обрамлении элементами из металла. Стеклянные подставки по-своему хороши, смотрятся воздушно, эффектно.

Оригинальные подставки для цветов

Пластик – материал современности. Дешевый, легкий, красивый, удобный, он проигрывает другим материалам из-за своей хрупкости и недолговечности.

Оригинальные подставки для цветов

Разновидности напольных подставок


Подставки для цветов имеют многообразие форм и видов. Как они будут выглядеть зависит от фантазии садовода. Самые распространенные варианты: многоуровневые полочки, в виде лестницы, в форме миниатюрной клумбы, разные во высоте и ширине.

Оригинальные подставки для цветов

Жардиньерки — оптимальный вариант для комнат любого габарита. Такие подставки выполняют роль держателя двух и более горшков, поэтому для их создания выбирают крепкие материалы (металл, дерево, закаленное стекло, пластик).

Оригинальные подставки для цветов

Напольные подставки своими руками

В цветочных магазинах представлен огромный ассортимент садовых товаров, в том числе там есть напольные стойки для цветов, жардиньерки. Но бывает трудно подобрать конструкцию для размещения цветочных горшков так, чтобы она гармонично смотрелась в существующем дизайне. К тому же, садовод — человек творческий и ему интереснее сделать вещь своими руками.

Оригинальные подставки для цветов

Самый простой вариант напольной подставки — круглая полочка на вертикальном держателе. Для ее изготовления понадобится:

  • Материал, который поддается обработке (дерево, ДСП);
  • Дрель;
  • Кромка, утюг и клей ПВА;
  • Шуруповерт.

Оригинальные подставки для цветов

Выполняют три детали: основание, ножка и полочка. Для устойчивости конструкции основание должно быть диаметром не менее 20 см. Ножку вставляют в пазы основания, крепят полочку. В места соединения деталей наносят специальный клей. В завершение подставку полируют, покрывают лаком. Подставка для цветов готова!

Оригинальные подставки для цветов

Настольные подставки для цветов

Симпатичные настольные подставки широко используются в квартирах с ограниченным свободным пространством. Их размещают на столах, тумбах, этажерках вблизи источника дневного света. Они так же представлены в широком спектре форм.

Оригинальные подставки для цветов

Компактность и малые габариты таких стоек дают больше просторов для творчества. Выполняют их, в основном, из дерева, пластика, витого металлического профиля, ДСП, а так же плетут из любого гибкого материала, который оказывается под рукой (лоза, ротанг, бамбук).

Оригинальные подставки для цветов

Изготовление настолько подставки своими руками


Можно сделать простую и элегантную стойку для цветов своими руками в домашней обстановке, займет это дело чуть больше 30 минут. Для работы понадобятся детали из ламинированной плиты в таком количестве, сколько нужно сделать полочек для горшочков, размер плит для полочек 100 х 150 мм, две длинные плиты размером 50 х 700 мм и один элемент 150 х 300 мм. Чтобы придать будущей стойке красивый вид, нужно обклеить ее кромкой с помощью утюга и клея ПВА.

Оригинальные подставки для цветов

Для соединения деталей между собой понадобятся инструменты — дрель, шуруповерт, конфирматы. Далее полочки крепят на длинной плите-держателе и всю конструкцию устанавливают на основание. В результате получается настольная, симпатичная подставка для цветов с четырьмя, шестью или восемью полочками (в зависимости от пожеланий садовода) для цветочных горшков.

Оригинальные подставки для цветов

Подставки для цветов из метала

Кованые изделия солидно смотрятся и прекрасно дополняют интерьер, добавляют шарма и благородства. Для создания кованых декоративных вещей используют пруты квадратного сечения, полосы. Отличительной чертой у них являются ровные, четкие грани. Элементы декора получаются очень массивными, строгими и подходят для классического интерьера с претензией к роскоши.


Оригинальные подставки для цветов

Более податливый материал — прут круглого сечения. Изделия из него выходят изящные, привлекательные, с обилием изогнутых элементов. Подобные элементы декора визуально выглядят воздушными, легкими, добавляют романтизма в интерьер.

Оригинальные подставки для цветов

Особенно интересно выглядят подставки для цветов, выполненные из металла с обилием витых элементов. Велосипеды, санки, машинки, кареты в виде уменьшенной копии — это лишь малая толика того, что можно выполнить из металлических прутьев и приспособить под подставку для цветов.

Оригинальные подставки для цветов

Стойка из металла своими руками

Смастерить металлические стойки для цветов своими руками непросто. Понадобятся профессиональные инструменты для работы с металлом — сварочный аппарат, болгарка, металлические профили 8-10 мм. Без соответствующих навыков и оборудования самостоятельно лучше не заниматься созданием подставки для цветов. Достаточно сделать эскиз и обратить с ним к мастеру.

Оригинальные подставки для цветов

Среди садоводов пользуется популярностью подставка в виде кота. Для ее создания берут два профиля одинаковой длины, делают несколько надрезов в точке сгиба. Благодаря надрезам профиль легко сгибается. Согнуты металлические профили – это лапы кота, с помощью сварочного аппарата их приваривают к третьей трубке – спинке.
рдочку изображают два плоских металлических треугольника, сваренные в общей вершине. Дальше и коротких куском профиля делают усы кота, приваривают их к щекам-треугольникам. Уши, хвост, когти – выполняют таким же образом. На спинке закрепляют держатель в виде решетки для нескольких цветочных горшков. Получается оригинальный, позитивный кот-подставка. Особенно хорошо будут смотреться большие цветы на стойке — коте, у которых листья и стебли стремятся вниз.

Оригинальные подставки для цветов

Внимательный хозяин всегда хочет улучшить свое жилище, добавить уюта, света, благополучия, «изюминку». Комнатные растения прекрасно подходят для этих целей. Только в том доме, где есть цветы, царит хорошая аура и позитивное настроение. Чтобы цветы были благодарны, здоровы и радовали своей красотой, их нужно разместить в красивых подставках для цветов.

Источник: tvojdizajn.ru

1. Подставка для цветов из велосипеда

Старый велосипед будто создан для того, чтобы стать декоративной основой для горшков с цветами. Достаточно просто достать из сарая старое средство передвижения и поставить на него емкости с растениями. Если у велосипеда совсем уж непрезентабельный вид, его можно целиком выкрасить в какой-нибудь один или несколько цветов. Навыки обращения с металлом позволят создать сварную конструкцию, напоминающую двухколесного «железного коня». Велосипед можно как прислонить к стенке, так и подвесить где-нибудь – он в любом случае привлечет к себе внимание.


2. Кованые подставки для цветов

Подставки из металла отсылают к средневековью и аристократичности. В то время они изготавливались вручную при помощи кузнечного молота. Особенно ценились изделия с изогнутыми и плавными линиями. Как правило, кованые стойки не окрашивают, позволяя наслаждаться естественной притягательностью металла. Существуют как напольные, так и настенные вариации, имитирующие вьющиеся растения.

3. Подставка для цветов из старых башмаков

Лучшая подставка для растений – та, которая получилась «сама собой» или, по крайней мере, выглядит импровизацией. Очень живо и органично смотрятся цветы, выросшие в «случайно» забытых ботинках или иной обуви. Выращивать в ней растения можно двумя способами: либо держать их в горшке и использовать старые кроссовки или туфли в качестве подставки, либо высадить семена в грунт, которым заполнена обувь. Во втором случае понадобятся дренажные отверстия (их лучше проделать шилом в подошве обуви).

4. Подставка для цветов «пол-потолок»


На веранде или террасе можно оборудовать полноценное «цветочное дерево», поставив высокую стойку с подставками для горшков. На такой конструкции помещается от 10 до 15 растений, при этом стойки бывают разного диаметра, а в комплекте к ним поставляются тарелочки-подставки. Они бывают разной формы, цвета и изготавливаются из прочных материалов, в основном металла. Разновидностью распорной подставки являются этажерки из стекла – они чуть ниже подставок «пол-потолок», но смотрятся оригинально и необычно.

5. Старая люстра в роли подставки для цветов

Вышедшая из употребления люстра – это практически готовая ажурная подставка для горшков с растениями. При этом люстру можно как подвесить, так и просто поставить на землю. По аналогии с велосипедами, конструкцию иногда красят в какой-нибудь один цвет, подчеркивая тем самым ее фактуру. Для устойчивости люстру иногда нужно слегка промодернизировать: например, подвесить ее за края при помощи веревок или закрепить дополнительные упорные шайбы.

6. Детские игрушки для разведения цветов

Ваш ребенок повзрослел, и теперь вместо игрушечных машинок у него есть настоящая? Это отлично, ведь тогда получается, что вы стали обладателем нескольких готовых емкостей для выращивания цветов и зелени. В кузове игрушечного грузовика или прицепе трактора можно высадить несколько растений и наслаждаться их быстрым ростом. Импровизируя с детскими игрушками, вы убиваете сразу двух зайцев, получая свободную емкость и подставку для растений в одном «горшке». Такая садовая композиция не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Источник: www.ogorod.ru

Купить или сделать самостоятельно?


Самый простой вариант решения — это приобрести готовую цветочную этажерку, подвесные веревочные кашпо или навесные полки для цветов на стены. Такого рода конструкции в магазинах продаются в самых разнообразных видах, стилях и конфигурациях.

Помимо покупки, можно начать поиск материалов о том, как сделать подставку для цветов самому, используя для этой цели либо подручный материал, либо посетив магазины, которые занимаются продажей необходимых материалов, требующихся для сборки этих конструкций.

подставка для цветов

Изготовление подставки для цветов своими руками интересно тем, что созданный в ходе работы предмет будет уникальным. Человек, работающий над его созданием, может сам решить какой он будет формы, цвета, фактуры — и не переживать о том, что есть где-то в мире другой, совершенно такой же предмет интерьера.

Красиво сделанная подставка для цветов может стать изюминкой интерьера


Известно, что при аккуратном изготовлении подставка под цветы может стать настоящим украшением интерьера, а не только предметом, который помогает владельцам помещения сэкономить пространство и разместить все свои любимые растения в помещении. Поэтому занимаясь ее сооружением, нужно быть очень внимательным, и не надеяться на то, что растения полностью скроют неаккуратность и небрежность мастера.

Самый не затратный вариант для создания подставок под комнатные растения — это изготовление этажерок, полок и угловых конструкций из подручных материалов. На сегодняшний день оформление интерьера с помощью хэнд мейд изделий является очень модной тенденцией. Почему бы не воспользоваться этим, решая проблему размещения горшечных растений.

Этажерка главная

С помощью подобных конструкций интерьеру можно придать черты разнообразных стилей, например, сделать комнату будет похожей на французскую провинцию, или на деревенский альпийский домик с цветами на подоконнике. Выбирая материал для изготовления подставок, можно добиться разнообразных эффектов.

Необычный пример по созданию конструкции для размещения растений

Полка для цветов может быть изготовлена с помощью прутьев и баночек-горшков для растений, установленных на дощечки. Горшки должны располагаться один над другим.

вертикально расположенный цветы

Это очень оригинальное решение, позволяющее быстро и просто разместить несколько горшков с цветами один над другим — смотрится конструкция при аккуратном изготовлении очень оригинально и стильно. Также этот вариант позволяет сэкономить место на столько горшков, сколько их будет решено надеть подвесить.

При более сложной работе важен правильный расчет

Перед изготовлением более сложных полок может потребоваться сделать чертеж планируемой конструкции. Чем сложнее задумка, тем более точно нужно просчитывать ее изготовление, для того чтоб вся работа не пошла насмарку из-за непродуманной формы конструкции.

разнообразие подставок для цветов

Проблемы могут возникнуть вследствие того, что конструкция может начать качаться, терять равновесие, быть не очень удобной в использовании. Например, многоярусные полки могут быть слишком высокими, что затруднит полив, слишком широкими, отчего добраться до дальних рядов растений будет неудобно или, наоборот, слишком узкими. Если же чертеж (эскиз, схема) продуман достаточно хорошо, то оригинальные подставки для горшечных растений получаются надежными, устойчивыми и удобными.

Плюсы самостоятельного изготовления

  • Сейчас есть много магазинов, которые реализуют продукцию, предназначенную для того, чтобы без проблем можно было сделать подставку для цветов своими руками.
  • Подставки для цветов своими руками можно сделать так, что она впишется именно в тот уголок помещения, где ей предполагалось размещаться.
  • Также очень удобно, что подставке можно придать тот вид, который наилучшим образом впишется в конкретный интерьер.

Подставка для цветов на подоконник

Помимо красоты, подставки для растений на окно должны отвечать еще нескольким требованиям. Они не должны быть слишком массивными, не должны загораживать дневной свет, а также должны быть довольно компактными. Самое удобное — это размещать на подоконниках полки для фиалок, которые обладают компактными размерами, не загораживают свет и будут идеально украшать оконный проем.

подставки для цветов на подоконнике

Выбирая подставку под цветы на подоконник, стоит обратить внимание на легкие и тонкие подвесные конструкции, который можно расположить по бокам от окон. Они не бросают много тени на окно, давая свету попадать в помещение.

Самый популярный способ изготовления многоярусных подставок самостоятельно это изготовление их своими руками из дерева, которое легко поддается обработке. Из деревянных досок очень легко и просто сделать стандартный многоярусный стеллаж для растений. Подставка для цветов из дерева своими руками сделать не очень сложно, но весьма увлекательно.

подставки на окно

Подставки для комнатных цветов обойдутся совсем недорого, а возможно, и совсем бесплатно, если уже есть под рукой строительные материалы. Выполненная из дерева конструкция может быть как напольная, так и подвесная, например, довольно распространенный вариант полок — это настенные подставки. Еще более дешевый материал — это ДСП, поэтому полки, сделанные из ДСП не менее популярны, чем деревянные.

Если кто-то не может решить, что вручить любителю цветов в подарок, заметим, что подставка для цветов своими руками из дерева — это самый лучший вариант, особенно если она занимает не очень много места и позволяет поставить несколько цветочных горшков сразу.

Конструкции, выполненные из металлов

Еще с советских времен многим помнятся металлические подцветочники, которых был особенно много в государственных организациях. Сейчас металлические подставки под растения могут применять и в домашних условиях, если они вписываются в общий интерьер.

Кованая подставка для цветов своими руками — задача не из легких, но если поставить такую цель, выполнить этот вариант самому возможно, но для этого нужно обладать навыками работы с ковкой железа.

кованные подставки для цыетов

Металлическая подставка — это очень оригинальная деталь интерьера, поэтому решая поставить дома такую подставку, нужно убедиться, что она действительно будет уместна в интерьере. Выполненная из металла подставка, как правило, бывает либо напольная, либо настенная. Оба варианта достаточно удобны и изящны.

Источник: 1PoMebeli.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.