Цветок с красными колокольчиками комнатный


Если в вашем доме растет колерия, можете считать, что вам повезло. Даже несмотря на то, что она усыпана красивыми цветами, не опадающими долгое время, эта представительница царства флоры редко встречается на наших подоконниках. Ситуацию надо исправлять, ведь за колерией легко и просто ухаживать, а её великолепный внешний вид порадует любого цветовода. Давайте познакомимся с этой экзотической красоткой поближе.

Согласно ботанической классификации, колерия (лат. Kohleria) относится к многочисленному семейству Геснериевые (лат. Gesneriaceae). Её ближайшие родственники, также известные в комнатном цветоводстве – эсхинантус, глоксиния, ахименес, стрептокарпус, сенполия и другие. Колерия имеет и другие названия, в настоящее время практически не употребляющиеся – гислерия, изолома, тидея, а народное название цветка – «колумбийские колокольчики» или «колумбийская красавица».

Как вырастить колерию дома


Как верно подметили любители домашних растений, родина колерии – Южная Америка: Колумбия, Мексика, Венесуэла, Эквадор, а точнее– густые тропические леса этих стран. Колубийская красавица, как правило, растет в тени высоких деревьев, на каменистом грунте, в условиях высокой влажности.

Колерия является многолетним травянистым растением с крупными опушенными листьями овальной формы и колокольчатовидными цветами, количество которых на цветоносе составляет от одного до трех. В зависимости от вида, окраска листьев бывает весьма разнообразной – от темно- до светло-зеленых оттенков, также встречаются бронзовые и серебристые экземпляры, а оттенки цветков варьируются от светлых до насыщенно-темных. Очень часто лепестки украшены различными узорами контрастных цветов.

К роду колерии относится около 40 видов, при этом для домашнего выращивания приспособлена лишь малая их часть.

Виды колерии, пригодные для домашнего выращивания

Чаще всего на наших подоконниках можно встретить следующие виды тропического растения:

Колерия приятная (лат. Kohleria amabilis). Выделяется темной, буро-зеленой, окраской листа с серебристым густым ворсом и достаточно длинными, до 40 см, побегами. Оттенки пятилепестковых цветков с длинной трубкой представлены всеми видами розового, от пастельного до насыщенно-неонового. Отогнутая часть цветка украшена ярким крапчатым узором.


Колерия боготская (лат. Kohleria bogotensis, Kohleria amabilis var. Bogotensis) по одним данным выделяется в самостоятельный вид, по другим – является подвидом колерии приятной. От иных отличается цветом бутона. Он желто-красного цвета, с багровыми крапинками внутри лепестка. Листья могут быть и светлой окраски, и насыщенной зеленой. Это достаточно крупное растение – до 60 см в высоту, длина листьев – около 10 см.

Колерия приятная и боготская
К. приятная, К. боготская

Колерия Линдена (лат. Kohleria lindeniana). В высоту вырастает до 20-30 см, листья яйцевидной формы около 3 см в длину. Колерия Линдена отличается цветом листьев – темно-зеленые с белыми волосками сверху и светло-зеленые с розоватым оттенком снизу. На листовой пластине ярко выражен узор основных жилок. Цветки, размером примерно 6 см, располагаются поодиночке или группами. Окраска – светло-фиолетовая с белыми полосками и коричневыми пятнами.

Пушистоцветковая колерия (лат. Kohleria eriantha) чаще всего встречается в условиях домашнего выращивания. Этот вид легко распознать по листьям и бутонам. Листья темно-зеленого цвета, имеют темно-красные края. Бутоны смотрят вниз и имеют оранжевый или ярко-красный оттенок. На конце лепестки отгибаются вверх, покрыты пушком и окрашены в желтый цвет с крапинками. Цветки сравнительно небольшие – до 5 см. Само растение достигает в высоту 40-50 см.


Колерия Линдена и пушистоцветковая
К. Линдена, К. пушистоцветковая

Колерия Варшевича (лат. Kohleria warszewiczii). Основное отличие от других видов – большие сиреневые бутоны, нижние лепестки которых окрашены в желтый цвет с коричневыми крапинками. Также выделяются плотные листья темно-зеленого окраса.

Колерия колосковая (лат. Kohleria spicata). Этот вид считается одним из самых маленьких – не более 30 см в длину. Имеет множество миниатюрных цветов красно-оранжевого оттенка, которые располагаются на длинных стеблях. Листья темно-зеленого цвета со светлыми полосками обладают овальной формой.


Колерия Варшевича и колосковая
К. Варшевича, К. колосковая

Колерия трубкоцветковая (лат. Kohleria tubiflora) выделяется необычной, трубчатой, формой цветов с мало выраженной отогнутой частью. Лепестки красного цвета ярко пламенеют на фоне насыщенно-зеленых опушенных листьев. Предельные размеры растения – около 40 см.

Колерия волосистая (лат. Kohleria hirsuta) в целом похожа на предыдущий вид: красные трубчатые цветки с желтой окантовкой на отогнутой части лепестка и пушистые листья темно-зеленого цвета с фиолетовым оттенком.

Колерия трубкоцветковая и волосистая
К. трубкоцветковая, К. волосистая

На основе вышеописанных видов каждый год выводятся все новые и новые сорта колерии, поражающие красотой цветов и пышностью листвы.

Уход за колерией в домашних условиях

Ухаживать за колерией дома сравнительно несложно, среди цветоводов колерия считается неприхотливым растением. Заботясь о южной красавице, необходимо помнить, что её родина – влажные лесистые тропики. Безусловно, в городской квартире очень трудно воссоздать микроклимат американских джунглей, поэтому нужно придерживаться хотя бы основных параметров: регулярный и достаточный полив, яркий солнечный свет, защита от сквозняка и тепло.


Существуют и другие тонкости ухода за экзотическим цветком и одна из них:

Период покоя

Некоторые виды колерии относятся к тем домашним растениям, которые нуждаются в периоде покоя, продолжающимся всю зиму. В это время цветок набирается сил и готовится к предстоящей весне. Узнать, собирается ли колерия отдыхать, очень просто: завершается цветение, опадает листва, засыхают верхние побеги.

В это время колумбийскому колокольчику нужен особый уход. Во-первых, необходимо удалить все засохшие части. Во-первых, растение желательно переселить в прохладное (около 15°С) и светлое помещение, например на застекленную лоджию или веранду. Ну а в-третьих, полив стоит существенно уменьшить, впрочем не прекращая совсем.

[!] Помните, что в период покоя растение не умирает, а лишь немного замедляет жизнедеятельность.

В остальное время года, колерия бурно растет и развивается, радуя хозяина пышным цветением. Как же ухаживать за ней весной, осенью и летом?

Колерия в домашних условиях, почва и высадка


Полив и влажность воздуха

Начиная с весны и заканчивая осенью, нужно обеспечить регулярный полив колерии. Увлажнять почву необходимо достаточно часто, около двух раз в неделю, и интенсивно. В целом, летом, в особенно жаркие дни, поливать нужно больше, а весной и осенью чуть меньше.

Вода для полива цветка обязательно должна быть мягкой и не холодной, комнатной температуры. Умягчить воду, избавив её от большого количества солей кальция и магния вредных для нежного растения, можно с помощью бытового фильтра. Еще один способ – отстаивание жидкости в течение нескольких дней. Некоторые цветоводы считают, что больше всего колерия любит дождевую воду.

Что касается способов, то лучшим вариантом будет чередование верхнего и нижнего поливов, то есть традиционное внесение влаги непосредственно на поверхность почвы и наполнение водой поддона.

[!] Ни в коем случае нельзя выливать воду в центр растения, так, чтобы жидкость попадала на листья и цветы. В этом случае на нежных бархатистых листочках и лепестках могут появиться темные гниющие пятна.

Колерия любит влажный воздух, но, вместе с тем, неплохо переносит сухой микроклимат городских квартир. Колумбийскую красавицу нельзя опрыскивать, так как вода будет задерживаться на длинных ворсинках, что приведет к возникновению гнилей, поэтому увлажнять атмосферу нужно другими методами. Можно, например,

  • неподалеку от цветка поставить аквариум или любую другую емкость с водой,
  • разместить колерию на поддон, наполненный влажной галькой,
  • использовать обычный бытовой увлажнитель.

Температура и освещение

Точно так же, как и в природных условиях, домашние виды растения предпочитают большое количество света и тепла. В теплое время года диапазон оптимальных для колерии температур составляет 22-25°С.

Освещение должно быть достаточным, но без прямых солнечных лучей. Считается, что лучшее расположение цветка – западные или восточные окна. На северных подоконниках с естественным освещением колерия скорее всего не выживет. Если другого места для растения нет, выходом может стать применение дополнительных источников света, например фитоламп. Если же окно, где располагается колерия, выходит на юг, его необходимо немного притенять, во избежание появления ожогов на нежных листиках.

[!] Колерия относится к группе домашних растений, плохо реагирующих на сквозняки. Особенно опасны ледяные зимние потоки воздуха. Поэтому местоположение цветка должно быть выбрано с учетом этого фактора.

Обрезка

Колерия считается ампельным растением, но может выращиваться и в форме аккуратного кустика. В любом случае, какая бы ни была выбрана форма, её необходимо постоянно поддерживать, обрезая и прищипывая колумбийскую красавицу. Если цветку не уделять должного внимания, то побеги будут сильно вытягиваться, прогибаясь от собственного веса, терять листву, образовывать меньшее число цветоносов.

Обрезка и формирование кроны колерии пошагово:


  1. Прежде всего необходимо удалить засохшие, надломанные или больные стебли;
  2. Затем следует принять решение, какое растение хочется получить в результате формирования кроны – прямостоячее или ампельное;
  3. Следующий этап – подготовка и дезинфекция инструментов (ножа или ножниц). Обеззаразить лезвия инструментов можно, немного подержав их над огнем или протерев спиртом;
  4. Если цель – получить пышный компактный кустик, следует обрезать все вытянувшиеся (20-30-сантиметровые) побеги примерно на треть. При удалении верхушки стебля пробуждаются пазушные почки, происходит ветвление и образование новых молодых побегов. Таким образом растение приобретет более раскидистый вид.
  5. Отрезанные верхушки можно использовать для последующего укоренения и размножения колерии.

Обрезка колерии

Почва и подкормка

Грунт для колерии должен обладать следующими качествами: рыхлость (водо- и воздухопроницаемость), низкая кислотность. Для самостоятельного составления субстрата необходимо взять по одной части дерновой земли, листовой почвы, мелкого песка и торфяной земли. В почвосмесь рекомендуется добавить несколько кусочков угля, который препятствует образованию корневых гнилей.


Из готовых магазинных смесей лучше хорошо подойдет грунт для фиалок (сенполий).

При высадке колерии важно организовать достаточно высокий слой керамзитового дренажа, благодаря которому лишняя влага будет отводиться в поддон, а корни смогут получать необходимый кислород.

В качестве удобрений подойдут подкормки для красивоцветущих или для орхидей, разбавленные в два раза от дозы, рекомендованной производителем. Период использования удобрений – с середины весны до начала осени. Поздней осенью и зимой, когда растение отдыхает, вносить подкормки не рекомендуется.

Цветение колерии

Большая часть всех видов колерии начинает цвести в начале июля, а заканчивает в ноябре. После этого, как правило, растение переходит в режим покоя – рост и развитие побегов приостанавливается, цветение не наступает. Впрочем, иногда встречаются и такие виды, которые цветут круглогодично. Для того, чтобы колерия пышно и долго цвела необходимо:

  • местоположение с хорошим освещением,
  • питательный грунт,
  • своевременные подкормки.

Не стоит забывать и о том, что цветоносы редко образовываются на молодых растениях первого года. А вот двух – трёх летние экземпляры вполне способны порадовать владельца красивым цветением.

Пересадка и размножение

Когда колерия находится в активном периоде, то отличается высокими темпами роста. Именно поэтому пересаживать колумбийскую красавицу нужно довольно часто – не менее одного раза в год. Пересадка осуществляется в тот момент, когда колерия выйдет из состояния покоя – после зимы. Идеальным временем считается март — начало апреля. Крайне не рекомендуется пересаживать колерию во время закладки бутонов и цветения.


Оптимальный способ пересадки, наименее травмирующий растение – перевалка. Растение аккуратно вынимается из плошки вместе с грунтом и перемещается в бо́льшую емкость, пустое пространство засыпается свежим субстратом. Если появились корневые гнили, почву необходимо полностью поменять, а зараженные участки корня отрезать, присыпав места среза толченым углем.

[!] Выбирая новый горшок, следует помнить, что основная часть корня колерии располагается у поверхности земли, поэтому цветочный горшок должен быть достаточно широким и не глубоким.

Размножать колерию можно несколькими способами:

  • делением корневой системы,
  • семенами,
  • черенками.

Делением корневой системы обычно размножают старые экземпляры колерии. Этот вариант лучше всего применять во время весенней пересадки. Для того, чтобы получить несколько растений из одного, необходимо достать колерию из цветочного горшка вместе с грунтом, аккуратно разделить корни и почву на две-три одинаковые части, а затем рассадить их по новым емкостям. Каждая из частей должна иметь несколько здоровых сформировавшихся побегов и достаточное количество корней.

Размножение семенами, пожалуй, один из самых сложных способов. Кроме того, растения, полученные из семян, не всегда сохраняют свои сортовые качества. Для этого в феврале-начале марта берут свежие семена колерии и помещают, не заглубляя, на поверхность грунта, который состоит из равных частей торфа и песка. Почву необходимо постоянно увлажнять, опрыскивая водой из мелкодисперсного пульверизатора, а емкость с семенами, для парникового эффекта, рекомендуется накрыть пленкой или стеклом. Время от времени укрывной материал необходимо снимать для проветривания. Как правило, семена прорастают в течение нескольких недель. После того, как ростки окрепнут и на них появится 5-6 листочков, их можно пересадить в отдельные горшочки, а в дальнейшем ухаживать как за взрослым растением.

Черенковый способ размножения считается одним из самых простых. Для этого со взрослой колерии необходимо срезать несколько сформировавшихся верхушечных черенков и с их нижней части удалить все листья. Для стимуляции кореобразования срез можно обработать любым соответствующим препаратом. Затем черенки следует поместить в торфо-песчаную смесь и ждать появления первых корешков. Обычно первые корни появляются через 10-14 дней после высадки, а полноценная корневая система развивается в течение месяца.

Некоторые цветоводы размножают колерию с помощью листа. Размножение похоже на черенковое, но занимает немного больше времени. В этом случае лист отрезается от стебля и ставится в воду пока не прорастет корешок, после чего растение можно пересадить на постоянное место.

Болезни, вредители и проблемы выращивания

Среди цветоводов колерия считается растением, устойчивым к заболеваниям и насекомым-вредителям. Обычно болезни колерии вызваны неправильным уходом.

Чаще всего встречаются следующие проблемы:

Колерия не цветет. Скорее всего, дело в недостаточной освещенности и слишком редких подкормках. Необходимо удобрить растение и переставить на более светлое место.

Темные пятна на листьях могут появиться из-за полива холодной водой. Холодный полив в сочетании со сквозняком и вовсе приведут к гибели растения.

Бледность или пожелтение листьев, а также излишнее вытягивание побегов, свидетельствует о том, что колумбийской красавице не хватает света.

Скручивание листьев колерии – симптом слишком сухого воздуха. Влажность воздуха нужно повысить, не прибегая к опрыскиванию растения.

Вялость листьев и стеблей может указывать на появление корневых гнилей. В этом случае, необходимо внимательно осмотреть корни, если есть загнившие участки – удалить их и пересадить колерию в новый субстрат.

Из-за пушистых листьев колерии насекомым-вредителям очень трудно подобраться к вкусной мякоти растения. Однако в некоторых случаях колерию могут атаковать тля, паутинный клещ и мучнистый червец. Если вовремя не принять меры, насекомые полностью уничтожат цветок и распространятся на соседние растения. Избавиться от вредителей можно с помощью специальных инсектицидных препаратов, продающихся во флористических магазинах.

***

Таким образом, можно сделать вывод, что колерия не требует особого тщательного ухода и пристального внимания. Достаточно помнить некоторые маленькие тонкости и растение всегда будет вас радовать роскошными яркими цветами. Колерия впишется абсолютно в любой интерьер и прекрасно подойдет как опытным цветоводам, так и новичкам-любителям.

Источник: WikiBotanika.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.