Когда лучше сажать туи весной или осенью



когда сажать туиМногие садоводы отдают предпочтение вечнозеленым культурам, например, таким, как туи. Они менее прихотливы и украшают участок не только по сезону, но и в зимнее время. А еще отличаются высокой зимостойкостью, что позволяет выращивать их в любом регионе. Несмотря на это, нередко любители хвойников сталкиваются с проблемой приживаемости молодых экземпляров. В целом туи хорошо переносят посадку и возможные последующие пересадки. Однако, как и другим растениям, юным саженцам необходимо время, чтобы окрепнуть к наступлению холодов. Именно от того, когда сажать туи, зависит их дальнейшее развитие и здоровый вид, впрочем, и от правильно выбранного места.

Посадка туй, как и других хвойных культур, может проводиться в два периода: весной или осенью.
я каждого из них существуют свои правила и рекомендации, но суть у них одна – осуществить посадочные работы вовремя. Слишком ранняя весенняя высадка приведет к тому, что в холодной земле молоденькие саженцы «замерзнут» и не приживутся. К тому же они могут пострадать от возвратных заморозков. Туи же, посаженные поздней весной, будут страдать от недостатка влаги и высоких температур. Не менее важно успеть провести посадочные работы и осенью, иначе хвойники не успеют окрепнуть до морозов.

Когда сажать туи: ориентировочные сроки посадки

осенняя посадка туиТочной даты высадки туй не существует, ведь решающее значение в этом вопросе играет климат региона выращивания. Учитывая то, насколько рано приходит весна и когда наступает похолодание осенью, различают такие сроки посадки хвойников:


  1. Весна — не раньше марта месяца. К этому времени должен сойти снег и прогреться грунт. В центральной полосе и севернее стоит подождать до апреля, но не более. Запоздалая посадка снизит приживаемость туй: когда тепло, саженцы начинают болеть.
  2. Осень — не позже октября для юга и сентября — для северных широт. Деревца должны успеть укорениться, чтобы благополучно пережить свою первую зимовку.

Если лето не очень жаркое, посадить туи можно и в августе. Но в этом случае следует уделить особое внимание регулярному поливу.

Где лучше сажать туи

где сажать туиВыбирая место под вечнозеленые туи, стоит отдать предпочтение полутенистому участку. В полной тени деревца не смогут похвастаться пышной кроной, но если будут постоянно на солнце, рискуют получить ожоги. Кроме того, растущие на солнечной стороне растения хуже зимуют, как и те, которые посажены на сквозняке. Зато в отношении влажности почвы можно особо не беспокоиться. В отличие от большинства садовых культур, туи хорошо себя чувствуют в местах, где близко грунтовые воды.

Источник: glav-dacha.ru

Общие правила ухода

Для дерева выбирают место освещенное, но можно слегка притененное, например, около сплошного забора или за домом.

когда сажать тую осенью или весной

В темных местах хвойники чувствуют себя плохо, так как солнечный свет, необходимый для образования хлорофилла, отсутствует или имеется в недостаточном количестве. Такие места обычно бывают:

  • среди высоких деревьев, притеняющих своей кроной молодые растения;

  • между постройками.

Туя – влаголюбивое растение. Летом можно ежедневно проводить дождевание. Процедура помогает очистить крону от пыли, способствует раскрытию устьиц листвы, что улучшает газообмен.

Дерево имеет поверхностную корневую систему. В засушливое лето верхний слой земли быстро пересыхает, образуя плотную корку на поверхности, которая не пропускает воздух. Поэтому рекомендуется при посадке мульчировать прикорневую зону корой, хвойными иголками. Если мульчу не использовать, придется часто поливать и рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Стричь тую нужно часто. Чем регулярнее это делать, тем лучше разрастаются побеги и тем пышнее выглядит крона.

когда садить тую осенью или весной

Если растет группа растений, то им необходимо место и нужно делать боковую стрижку побегов. Одиночные посадки подразумевают прореживающую обрезку для обеспечения доступа воздуха к стволу и внутренним побегам. Ветки обрезают на треть. Оптимальное время – весна, до того момента, как распустились почки.

Подкормки проводятся с осени и весной. Летом удобрения вносятся, если почва на участке плохо держит питательные вещества, например, на песчаных грунтах.

Периодически нужно осматривать растения на предмет наличия вредителей. Обычная садовая тля может сильно повредить внешнему виду туи, поэтому применяют химию для опрыскивания и обработки ствола, на котором селится щитовка или другие паразиты.

Посадить тую: осень или весна

Чтобы правильно подобрать место, нужно учесть следующее:


  • Обратить внимание, в каком месте участок освещается днем. Именно там не рекомендуется сажать тую, так как в летнее время она будет сильно обезвоживаться от палящих лучей. Дереву достаточно утреннего и вечернего солнца.
  • Сквозняки. Растение их не любит и реагирует слабыми побегами, редкими ветками, пожелтением.
  • Где застаивается вода. Корни, подтопленные грунтовыми водами, загнивают, потому что нарушается дыхание и поступление питательных веществ в ткани. Зелень желтеет и сохнет. Для восстановления процессов может потребоваться 2 года.

Когда лучше сажать туи весной или осенью

Выбор сезона, когда лучше сажать тую – весной или осенью – зависит от местных климатических условий. Если посадить дерево в августе, то до наступления холодов должно пройти не менее 2,5 месяцев.

За это время растение должно успеть прижиться на новом месте и восстановить силы. После этого зимовка не страшна. Чем позднее пересаживать тую осенью, тем меньше времени для адаптации и уверенности, что дерево перезимует. Поэтому во избежание риска хвойники сажают весной.

Пошаговое руководство: как посадить тую


Когда куплен саженец, то перед подготовкой ямы оценивают размеры его корневой системы. Лунка для посадки должна быть шире земляного кома на 40 см и глубже на 30 см. В зависимости от сорта отмеряют расстояние между растениями.

Когда лучше сажать туи весной или осенью

Для высоких туй, которые растут в высоту, расстояние 1 м. Широкие и высокие 1,5 – 1,7 м. Низкие широкие – 1,5 м. При формировании аллеи расстояние выдерживают от 2 до 4 м.

Для посадки необходимо:

  • Выкопать яму в соответствии с размерами растения.
  • Положить на дно ведро компоста или перегноя. Свежий навоз или полуперепревший использовать нельзя, так как повышенное содержание азота вредно для хвойных культур. Используют калийно-фосфорные минеральные удобрения. Но здесь не обойтись без личного опыта, так как многие садоводы испробовали несколько смесей, прежде чем подобрали питание для туй в соответствии с типом почвы и ее химическим составом.

  • На дно кладут дренаж. Особенно это полезно на глинистых тяжелых почвах. Часть грунта смешивают с песком или битым кирпичом.
  • Высадить растение и присыпать грунтом, затем полить чтобы почва осела и подсыпать еще земли. Уплотнить прикорневую зону и замульчировать.

При мульчировании нельзя затрагивать ствол и ветки, так как под воздействием влаги они быстрее упревают и болеют.

Подкормки для хвойных

Когда сажают тую осенью или весной, вносят подкормки. В следующий раз это необходимо будет сделать через год-два. Если минеральные смеси или органика закладывались при посадке осенью, то весной проводят только общие мероприятия по уходу без подкормок.

Видео: Особенности посадки туи весной, летом и осенью

С третьего года после высадки на участке подкормку проводят дважды: осенью и весной. Лучше применять легкорастворимые вещества и добавлять их с водой. Таким образом, можно обеспечить хороший прирост, так как туи хорошо реагируют на полив и быстро вытягиваются в высоту. Предпочтительно использовать весной органику с низким содержанием азота – компост или перегной, летом полезными будут фосфорные добавки, осенью нужен калий.

Выращивание из семян или использование саженцев


Размножают туи саженцами, купленными в питомнике или семенами. Если саженец не составит труда посадить, то с семенами придется повозиться. До состояния, в котором саженец можно будет высаживать в открытый грунт, может пройти около 5 лет.

Собирают семена в середине осени – середине сентября или в начале октября. Хранить их до весны нужно в хорошо проветриваемом мешочке из ткани. Перед высадкой замачивают в воде или специальном питательном растворе на 12 часов. После этого прикапывают на глубину 5 см и присыпают компостом или торфом. Нужно предусмотреть, что семенное размножение может не повторить материнские формы, и растение будет выглядеть по-другому.

Можно попробовать прорастить корни в черенке, взятом со взрослого растения в начале вегетации – май июнь. Черенок должен иметь одревесневший побег шириной 7 – 8 мм и длиной не менее 12 см. Лучше срезать с боковых веток – они быстрее образуют корни, чем верхушечные. Черенок оставляют в воде до тех пор, пока не появится корень. Далее можно пересаживать в цветочный горшок в компостный наполнитель.

Для ускорения корнеобразования по черенку делают продольные надрезы и удаляют хвою с корой. Срез производится наискось. Эти процедуры помогут избежать загнивания молодых корешков под корой. Можно использовать стимулятор корнеобразования, но оставлять черенок в такой жидкости нужно не более суток.

Когда садить черенки туи осенью или весной в горшки, их нужно поставить в теплое помещение, хорошо освещенное, чтобы зелень привыкала к количеству света. Перевалку в большую емкость производят по необходимости, когда корневая система заполняет весь горшок. Через несколько лет такой саженец переносят на улицу и пересаживают.


Когда лучше сажать туи весной или осенью

Подкормки проводят по правилам: при посадке, затем через год при перевалке на новое место и так далее.

Уход и подготовка к зиме

В средней полосе чаще всего выращивают западную тую, так как восточная не приживается из-за морозов. Тем не менее полностью укутывать вечнозеленые хвойники нельзя. Это грозит пожелтением и упреванием листвы.

Молодым растениям показано укрытие в виде шалаша из досок с последующим обертыванием лутрасилом. Но это касается совсем маленьких экземпляров, которые полностью уходят под снег. Далее эти мероприятия не проводятся, иначе весной придется обрезать большую часть веток с коричневой хвоей.

Крупным растениям подвязывают крону, чтобы под тяжестью снега они не поломались. Перевязывают ветки в нескольких местах и не туго. Зимой во время снегопада нужно удалять снег с веток, чтобы не превратился в лед.

Мульчирование – обязательная процедура в предзимней подготовке.

Когда лучше сажать туи весной или осенью

Укрытие прикорневой зоны удерживает влагу и предохраняет корни от вымерзания. Если весной обнаружилось, что кора дерева треснула, что часто бывает при резких перепадах температур, то такие места замазывают садовым варом.

Источник: udobreniya.net

Выбор места для посадки


Плюсы этого растения заключаются в том, что оно сравнительно неприхотливое в отношении количества влаги и качества почвы.

Туя светолюбива, поэтому очень важно выбрать подходящее для посадки место, где растение будет чувствовать себя комфортно. Она будет расти и в тенистом участке, однако в таком случае будет редкой и потеряет свою пышность и декоративную привлекательность.

Этому растению при стрижке придают различные формы, подходящие для той или иной композиции – например, в виде шара, либо наоборот — высокого дерева.

Часто тую называют Деревом жизни, потому что это растение используют в лекарственных целях – она содержит в себе полезные эфирные масла

Пусть туя и неприхотлива в отношении почвы, лучше все же выбирать плодородные и хорошо проницаемые грунты. Для этого растения благоприятно, когда влаги в достатке, в противном случае туя начинает желтеть и осыпаться.

Если подойти к выбору правильного места для посадки этого растения с соблюдением всех требований, оно будет нуждаться лишь в минимальном уходе, всегда оставаясь при этом вечнозеленым украшением пейзажа.

Обзор видов быстрорастущих деревьев пригодных для широт РоссииУзнайте всё о породах самых быстрорастущих деревьев.

Не знаете как сделать цветам дренаж? Прочитайте эту статью.


Процесс посадки

    1. Подготовка ямы

Перед тем, как приступить к высадке растения, необходимо подготовить посадочную яму. Ее выкапывают в зависимости от развитости корневой системы, обычно — диаметром до одного метра.

    1. Дренаж

Если для посадки используются влажные или тяжелые почвы, в яму необходимо засыпать слой дренажа, высотой 10-15 сантиметров. В качестве него может быть использован битый кирпич, керамзит и другие твердые материалы.

  1. Засыпаем субстратом

Сверху посадочную яму необходимо засыпать слоем смеси торфа, песка и земли. Также при необходимости можно добавить необходимые для укрепления корневой системы удобрения.

Корневую шейку растения при посадке нужно поместить точно на уровне земли, и быть в этом очень аккуратным. Нельзя ее сильно заглублять или наоборот, приподнимать над поверхностью — растение просто засохнет и погибнет, если сделать что-то не так.

Корневая шейка — это место перехода ствола в корни, как правило, здесь ствол плавно меняет цвет с зелёного на светло-коричневый

Саженец туи осенью необходимо подкармливать для полноценного укоренения и скорейшего пережития им стресса от посадки.

Например, это может быть сухая подкормка калийными и фосфорными удобрениями, главное запомнить, что весной нужно делать перерывы в 2-3 недели, чтобы не переусердствовать.

Кроме того, необходимо обеспечить саженцу ежедневный полив и еженедельное дождевание из шланга. При такой процедуре с растения снимается пыль и грязь, что для туи является очень существенным. При установлении очень жаркой погоды это необходимо делать каждое утро и вечер.

(Читайте также более общую статью о посадке туи)

Особенности посадки туи осенью

Чтобы понять как правильно сажать или пересаживать тую осенью, нужно знать об определённых тонкостях осенней посадки.

Во-первых, нужно запомнить то, что это растение нельзя сажать слишком поздней осенью, потому что неокрепшему саженцу будет довольно трудно пережить зиму.

Идеальные сроки – сентябрь, начало октября, до появления устойчивых заморозков.

Корни должны успеть хорошо прижиться до первых серьезных холодов, поэтому затягивать с высадкой туи нельзя.

Участок около ствола деревца можно засыпать компостом либо опавшей хвоей — это защитит корешки от морозов.

А во время сильных снегопадов желательно отряхивать снег с хвои, чтобы ветки не сломались под его тяжестью.

Благодаря выполнению этих несложных советов, можно значительно облегчить первую зимовку посаженным осенью саженцам.

Статья о посадке, уходе и применении в ландшафтном дизайне кизильника горизонтальногоКизильник горизонтальный — как его посадить и ухаживать. Варианты применения.

Собираетесь сажать живую изгородь? Ознакомьтесь с кустарниками для изгороди тут.

Выбираем хвойники для для сада — http://greennirvana.ru/rasteniya/hvoynyie/podbiraem-hvoynyie-rasteniya.html

Укрытие туи на зиму

В первую зиму недавно посаженное растение необходимо накрыть мешковиной, чтобы защитить от холода и солнечных ожогов.

Обязательно нужно применять только тканые материалы, потому что синтетические или полимерные покрытия не смогут защитить растение от зимних морозов.

Мешковину нельзя затягивать слишком туго, циркуляция воздуха должна быть, иначе туя может быть повреждена от выпревания во время оттепелей.

Помимо этого, существуют специальные удобрения именно для того, чтобы помочь растению пережить зимний сезон. Главное — уметь правильно применить их и не «переборщить» с количеством.

Корневую систему туи можно утеплить листьями, сверху присыпав их землей. Опавшая листва не только создает тепло, но и удерживают влагу, а при гниении еще и улучшают состав почвы и обогащает ее минеральными веществами.

Никаких особых сложностей посадка и выхаживание саженцев туи осенью не представляют. Если учесть все нюансы, не пренебрегать советами по уходу за молодыми растениями, вероятность того, что они не приживутся и не перенесут первую зиму, достаточно невелика.

Источник: greennirvana.ru

Краткое руководство по посадке туи

Туи широко распространены в наших садах. Используются, в частности, в качестве живой изгороди, противоветровой защиты и густых шпалер. Отлично зарекомендовали себя также в качестве растения-солитера, то есть располагающееся в одиночной посадке (к примеру, посреди газона).

Туя хорошо смотрится также в группах, создавая эффектные композиции с другими декоративными растениями. Карликовые виды можно использовать в альпинарии, можно также сажать в горшки и создавать из них композиции на террасах и балконах. Туя в горшке – выращивание туи на балконе

Срок – когда сажать туи?

Подавляющее большинство туй продается в горшках. Такие растения можно высаживать в течении всего сезона – с весны до осени. Лучше сажать туи  с апреля по июнь или с середины августа до середины сентября.

Растения посаженые летом подвергаются засушиванию, поэтому требуют регулярного и обильного полива в жаркую погоду. Особенно молодые растения в первый год после посадки требуют регулярного полива.

Чтобы туи успели укорениться до зимы, сажаем их, самое позднее, в первой половине октября. Слишком поздно посаженные растения могут не пережить холодной зимы.

Место – где сажать туи?

Туи лучше растут на местах солнечных и полутенистых. В тени растут слабо, а сорта с желтой хвоей не могут приобрести свой цвет. Туи не переносят пересадки, поэтому стоит сразу выбрать место, на котором растение сможет расти постоянно.

Почва – грунт для туи

Грунт должен быть плодородным, проникающим, умеренно влажным, содержать гумус. На сухих, неплодородных почвах туя растет плохо. Западная (Thuja occidentalis) лучше всего растет на известковых почвах, а туя восточная (Thuja orientalis) – предпочитает слегка кислый грунт.

Если земля в саду не соответствует требованиям необходимо ее заменить. Лучше всего использовать готовый грунт для хвойных растений или торфяной субстрат и перемешать его с компостом.

Источник: zagorodacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.