Сообщение о тюльпане 3 класс


Тюльпан – яркий, ароматный цветок. По форме он может быть овальным, бокаловидным или чашевидным. По цвету – белых, желтых, розовых или красных оттенков. Встречаются сорта, близкие к черному цвету. Бутон нераскрывшегося цветка напоминает изящную коробочку. Когда венчик раскроется, заиграют, затрепещут легкостью его воздушные лепестки. Тюльпан настолько свеж и сочен, что скрипит и похрустывает в руках.

Официально в ботанике выделяют две с половиной тысячи сортов, видов и разновидностей тюльпана, неофициальное число – десять тысяч.

Цветок относят к многолетним травянистым растениям. Его стебель имеет сочный травянистый вид. Луковица питает тюльпан под землей и позволяет цветку жить несколько лет, расцветать несколько сезонов подряд.

Взрослый цветок чаще всего имеет от двух до четырех ярко-зеленых глянцевых длинных листьев с гладкими или волнистыми краями. Они опоясывают стебель, обступают его и являются защитой от внешних воздействий.  Встречаются тюльпаны с листьями сизого оттенка.


Это растение делят на три основные группы по времени начала цветения: раннецветущие, среднецветущие и позднецветущие. Четвертую группу составляют дикорастущие или скрещенные сорта из первых трех групп. Каждая группа включает в себя классы сортов по сходству внешнего вида.

Родиной тюльпана считают Казахстан. Отсюда цветы распространили по всему миру, в том числе и по Голландии. Сейчас эта страна является крупнейшим поставщиком тюльпанов.

В России степные тюльпаны растут в Волгограде в окрестностях соленого озера Эльтон. Знаменит своими тюльпанами и заповедник Ростовской области, находящийся на территории Орловского района. Также цветок можно встретить в степях Саратовской области.

Ботаники не советуют употреблять тюльпаны в пищу. В их составе есть ядовитые вещества, которые способны навредить крупному рогатому скоту, лошадям и мулам, а также кошкам и собакам. Симптомы легкого отравления исчезают через два-три дня. Тяжелые отравления способны привести животное к смерти.

В народной медицине тюльпан используется при лечении заболеваний полости рта и носоглотки, воспалений кожи и острых болей в суставах.

Многие виды тюльпана занесены в Красную книгу. Их численность с каждым годом сокращается из-за сбора цветущих растений и в результате хозяйственного освоения территорий.

Источник: dokladiki.ru

Сообщение про цветок Тюльпан


Тюльпаны – прекрасные весенние цветы, которые нравятся многим. Они привлекают своей простотой и яркими красками. Тюльпан кажется очень хрупким и нежным. Название этого цветка происходит от османско–персидского слова tülbend, что означает название ткани, которая использовалась при пошиве тюрбана.

Описание цветка

Тюльпан принадлежит классу травянистых однодольных растений семейства лилейных. Является многолетним растением. Тюльпан – луковичное растение, имеющее несколько удлинённых листьев и всего лишь 1 цветок. Окраска бывает самой разнообразной, но яркой.

Хорошо растёт цветок на открытых для солнца участках. Тюльпаны не требовательные растения, могут спокойно приспособиться к окружающей среде. Растут в горах, степях и даже в пустынях. Бутоны практически симметричны. Начинают цвести весной (знаменуют начало весны) и держатся в течение 5-7 дней.

Особенности

Родина тюльпана – Персия. Именно отсюда началось широкое распространение этого растения по всему миру. И до сих пор лучшие цветы выращивают именно в Персии. Далее они последовали в Турцию. И являются символом Великой Османской империи. Жители современной Турции до сих пор восхищаются этими цветами и используют их изображение на разных предметах.

Ещё цветок тюльпана использует как символ Голландия. Они активно занимаются выращиванием и улучшением сорта этого цветка. Для голландцев цветок тюльпана символизирует защиту и любовь. В России же тюльпаны появились в 1702 году, когда их завёз туда Пётр I. А ещё тюльпан является священным цветком для многих мусульманских государств.


Дикий предок тюльпана имеет красную окраску. И только в современное время появилось разнообразие цвета — белые, жёлтые, фиолетовые и даже чёрные. Каждый цвет имеет своё символическое значение. Что самое интересное лепестки тюльпана можно употреблять в пищу и использовать вместо лука во многих блюдах. Во время Второй мировой войны луковицы этих цветов отваривали и ели. Это помогло спасти многим жизни во время голода.

Действительно тюльпаны прошли долгий путь по всему миру, и не одно столетие сопровождали человека. И не зря, потому что, держа в руке эти прекрасные цветы хочется ещё больше радоваться жизни.

Картинка к сообщению Тюльпаны

Тюльпаны

Популярные сегодня темы

  • Правила игры в баскетбол

    Существует огромное количество самых разнообразных игр с мячом. Это могут быть как командные игры, так и игры, где каждый играет сам за себя. У каждой такой игры есть свои особенности.

  • Республика Башкортостан

    Республика Башкортостан это субъект Российской Федерации, который числится в составе Приволжского федерального округа Российской Федерации.

  • Тюльпаны

    Тюльпаны – прекрасные весенние цветы, которые нравятся многим. Они привлекают своей простотой и яркими красками. Тюльпан кажется очень хрупким и нежным. Название этого цветка происходит


  • Белый гриб

    Белый гриб – это съедобный представитель рода Боровиков. Он отличается выпуклой шляпкой, которая обычно в диаметре составляет от 8 до 30 см. Особо крупные уникальные экземпляры вырастают с ди

  • Фламинго

    Наверное, нет такого человека, который бы не видел розового фламинго. А ведь он является популярным благодаря своим розовым перьям, которые располагаются по всему телу.

  • Степной орел

    Степной орел представляет собой крупную птицу, размах крыльев которой может достигать трех метров. Размер тела в свою очередь может достигать до 85 сантиметров, а масса от 2,7 до 4,8 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.