Жолтиє тюльпани


В данной статье мы разберем приметы о желтых тюльпанах и правда ли они являются вестниками разлуки.

Ни для кого не секрет, что цветы являются универсальным подарком. Их принято дарить на дни рождения, свадьбы, Международный женский день и многие другие праздники. Однако мало кто задумывался над значением такого презента. Ведь во многих культурах каждому растению приписывали магические свойства и сакральную значимость.

Мы рассмотрим, что обозначают желтые тюльпаны в разных странах, в канун каких памятных дат их лучше дарить, а также, почему данные цветы считаются предвестниками разлуки у некоторых народов.

Что обозначают желтые тюльпаны на языке цветов: значение, описание

Желтый цвет имеет разное сакральное значение в каждой культуре:

  • Например, древние китайцы связывали данный оттенок с материальным благополучием и социальным статусом
  • В Таиланде солнечные тона символизируют королевское величие и почет, а древние ацтеки и майя считали, что золотая палитра защищает от злых духов и помогает получить защиту предков

Значение цвета на языке цветов
Значение цвета на языке цветов

С развитием колониальных империй цветочное производство существенно возросло, и тюльпаны стали популярными не только на территории Персии, но и в Западной Европе, где их культивация приняла невиданные ранее масштабы. Однако из-за устойчивых верований и сформированных культурных обычаев, желтые цветы приобрели различное обозначение в каждой стране. В связи с этим выделяют следующую классификацию:

  • В японской культуре желтые тюльпаны символизируют безответную любовь дарителя
  • В Турции данные цветы символизируют смелость и отвагу
  • Во Франции желтые тюльпаны являются признаком супружеской неверности. Однако стоит заметить, что данный оттенок не популярен у местных жителей не только по отношению к цветам
  • Португальцы верили, что данные растения предзнаменуют крепкую дружбу и продолжительные отношения
  • В Великобритании и Румынии тюльпаны желтых оттенков обозначали материальную стабильность и хорошую прибыль
  • Болгары трактовали эти цветы, как предзнаменование радости и решение всех проблем
  • В Италии букет желтых тюльпанов символизирует домашний уют и крепкие семейные узы
  • Поляки принимали в дар данные растения с надеждой на обретение творческого вдохновения и признания
  • На универсальном языке цветов желтые тюльпаны трактуют как символ материальной обеспеченности и счастья

Также важно помнить, что все обозначения данных цветов формировались длительное время под массой культурно-исторических факторов. Поэтому даря желтые тюльпаны, важно учитывать менталитет и национальные особенности получателя подарка.

Можно ли дарить желтые тюльпаны на 8 марта, просто так женщине, девушке?

Многие из нас уверенны в том, что цветы могут влиять на нашу судьбу. Например, желтые тюльпаны считаются предвестником расставания. Однако данные цветы нередко преподносят в качестве презента деловым партерам, родственникам и коллегам. Для того чтобы понять можно ли презентовать букеты из этих растений женщинам и девушкам, важно учитывать несколько факторов:

  • Солнечные золотистые цвета предзнаменуют материальную состоятельность и безбедное будущее
  • Чем больше бутоны цветов, тем большего счастья мы желаем получателю подарка
  • Для деловых партнеров, коллег и сослуживцев можно дарить данные растения любых цветов
  • Двухцветные тюльпаны с желтым оттенком символизируют гармонию и процветание, как в сфере карьеры, так и в личной жизни

Подарок тюльпаны
Подарок тюльпаны
  • Темные, бурые и коричневые тона стоит оставить для траурных процессов, поскольку они не несут положительной энергетики
  • Для подарка любимой жене или девушке в честь Международного женского дня стоит выбрать букет из нескольких цветов тюльпанов разных оттенков, включая желтые. Такая композиция будет выглядеть благороднее и дороже
  • Желтые тюльпаны можно использовать для свадебного букета, а также в качестве украшения помещения, как символ богатства и плодотворности

Для того чтобы подарить цветы солнечного оттенка необязательно ждать какого-либо повода. Ведь они будут уместны на любом торжестве и празднике. При этом желтые тюльпаны можно преподносить женщинам всех возрастов и профессий. Ведь в отличие от роз, они не будут выглядеть вульгарно и старомодно.

Почему желтые тюльпаны вестники разлуки?

О том, что желтые тюльпаны предвещают расставание известно каждому. Однако, для того чтобы понять миф ли данная теория, или факт, необходимо разобраться в истоках появления этого мнения. Существует несколько версий:


  • Предвестником разлуки стал текст песни в исполнении отечественной певицы Наташи Королевой «Желтые тюльпаны».
  • В Европе данные цветы было принято дарить деловым партнерам и морякам, которые выходили в море и из-за несовершенства суден того времени нередко терпели крушение корабля.
  • Во многих азиатских странах солнечные оттенки были признаками принадлежности к императорским семьям, поэтому простолюдины могли расстаться с жизнью, используя данный цвет в своем интерьере жилья или гардеробе.
Считается, что данный букет - это вестник разлуки
Считается, что данный букет — это вестник разлуки
  • Желтый цвет был одним из любимых у многих придворных куртизанок, поэтому они нередко использовали его в своих нарядах и украшениях для подчеркивания собственного социального статуса. Со времен падения монархии многие женщины невзлюбили все атрибуты данного оттенка, включая цветы.
  • Однако наряду с пессимистичными теориями также существует легенда о персидском мальчике, который своим смехом заставил раскрыться бутон желтого тюльпана, после чего весь мир обрел счастье и гармонию.

Также данные цветы обладают положительными энергетическими вибрациями и заряжают позитивными эмоциями. Желтый оттенок благотворно влияет на мозговую деятельность, поэтому подобный букет уместно дарить творческим, креативным людям, а также всем тем, кому необходимо сопутствие удачи и материальный достаток.

Что делать, если подарили желтые тюльпаны?

Даже если вы привыкли доверять приметам и опасаетесь расстаться со своим любимым человеком после подаренного им букета желтых тюльпанов, не стоит отказываться от презента. Ведь существуют другие способы, которые гарантируют сохранение и даже укрепление ваших отношений. К таким методам относятся следующие:

  • При получении букета отдайте монетку или небольшую купюру дарителю. Таким образом, вы символически выкупите цветы, и они уже не будет выступать в роли презента.
  • Если вы сами хотите преподнести желтые тюльпаны, то обязательно дополните их другими предметами. Например, можно использовать мягкие игрушки, сладости или любые аксессуары.
  • Также если вам подарили данные цветы можно использовать метод разделения. Отдайте часть цветов вашим родственникам или подруге для сохранения отношений с дарителем.
Действия с подаренным букетом
Действия с подаренным букетом

  • Если возможность отдать тюльпаны отсутствует, то установите цветы в разных комнатах, не концентрируя их энергетику в одном пространстве.
  • Также в качестве защиты можно сбрызнуть цветы крещеной водой, используя пульверизатор.
  • И самым главным правилом можно считать такое: не искать скрытый смысл в подаренном букете. Ведь не многие люди, а особенно представители сильной половины человечества, придают какое-либо значение подаркам.

Желтые тюльпаны не несут в себе негативной энергетики или вибраций, однако, как и любые растения, они способны насыщаться эмоциями, как от получателя букета, так и от его дарителя. Поэтому не стоит отказываться от столь приятного подарка. Наверняка, человек, который выбирал цветы для вас, руководствовался исключительно благими намерениями. Поэтому принимайте букет желтых тюльпанов и наслаждайтесь солнечным светом без их двусмысленного значения.

Источник: heaclub.ru

Источник: my.mail.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.