Баковые смеси для винограда


Баковые смеси для виноградаВиноград обрабатывать не только можно, но и нужно. Для этих целей используется целый набор специальных препаратов, вносить которые нужно с учетом сезона. Дело в том, что важно даже не что именно вы используете, а когда и как.

Если придерживаться схем ухода за виноградом, то можно защитить культуру от большинства вредителей и влияния неблагоприятных погодных факторов, получить хороший урожай. Всего выделяется два типа процедур – весенняя и осенняя, но по фазам роста растения их намного больше. О порядке проведения обработок и основных препаратах читайте в данном обзоре.

Календарь проведения


Обработки винограда от заболеваний и вредителей проводятся осенью и весной. Весенняя обработка винограда приходится на начало мая, когда на молодых побегах появляются пятые листики.

Предварительно рекомендуется убирать ненужные зачатки побегов. Вторая весенняя обработка проводится за несколько дней до начала цветения (бутоны еще распуститься не должны), когда кусты отцветут, можно будет делать еще одну.Баковые смеси для винограда

Своевременные профилактические обработки посадок защищают от сухой, жаркой погоды, дождей и повышенной влажности.


Основные осенние обработки винограда – за 20 дней до созревания урожая. Если случится вспышка заболевания, когда ягоды еще висят на кустах, проведите опрыскивание марганцовкой либо серой (действуйте осторожно, поскольку данные препараты оставляют на ягодах следы). Когда урожай будет снят (примерно в середине сентября), кусты опрыскиваются средствами от оидиума и милдью. Если вы хотите улучшить созревание лозы, можете добавить в растворы Плантафол или другой аналогичный препарат.

Также нужно позаботиться про укрытие винограда на зиму.

Баковые смеси для винограда

Этапы проведения

Основные этапы обработки виноградных посадов:

  1. Когда откроете кусты, обработайте голую лозу раствором железного купороса (3%). Данное вещество действует как фунгицид, уничтожает грибки, насыщает питательными веществами, препятствует преждевременному распусканию почек. В весеннее время это очень важно, поскольку есть вероятность возвратных заморозков.

  2. На стадии пятого-шестого листика (когда они появятся) проводят вторую процедуру. На данный момент появляется угроза заражения паутинным клещом, антракнозом, милдью, в засушливом климате часто кусты поражает оидиум. Препараты используют с медью и серой.
  3. Третья обработка делается непосредственно перед началом цветения – лучше всего за 2-5 дней. В российских климатических условиях виноград обычно цветет в начале июня. Оптимальный способ обработки – внекорневые подкормки с микроэлементами.
  4. После цветения (это стадия мелкого гороха) кусты повторно обрабатываются баковой смесью либо системно-контактными препаратами. На данном этапе можно использовать сложные системные удобрения, которые обеспечат продолжительную защиту от основных заболеваний культуры.
  5. Перед укрытием – обработку производят Нитрофеном или другими аналогичными препаратами.

Баковые смеси для винограда
о конца) позволит вам сохранить урожай даже на самых капризных культурах и в неблагоприятных погодных условиях. Строго соблюдайте дозировки препаратов и последовательность их применения.

Чтобы защитить посадки от серой гнили, обязательно опрыскивайте их во время цветения (например, препаратом Свитч). Вторая обработка проводится перед тем, как ягодки начнут смыкаться в грозди.

Препараты

Для ухода за виноградом используются следующие группы препаратов:

  1. Фунгициды – противогрибковые формулы, могут применяться для протравки семян.
  2. Инсектициды – средства от насекомых.

Баковые смеси для винограда


Есть также регуляторы роста, гербициды и другие специфические вещества, но они касаются скорее подкормок, а не защиты от заболеваний.

Инсектициды бывают контактными и системными. Контактные воздействуют на патоген, внутрь клеточных структур растения практически не проникают, эффективность имеют высокую, резистентность у них небольшая. Результаты видны уже после первого применения, но при глубоких поражениях данные средства практически бессильны, могут полностью смываться дождем и должны непосредственно контактировать с патогенами. Системные формулы проникают в ткани растения, обеспечивая ему надежную защиту даже при частичной обработке. Эффект длительный, дождем вещества не смываются, но срок их выхода из тканей растения будет значительным. Использовать системные препараты более двух раз за сезон также не рекомендуется.

Существуют также системно-контактные препараты, которые объединяют в себе преимущества и недостатки средств двух первых групп. Популярные продукты – Пергадо М, Дитан М-45, Топаз, Делан, Коллис, Кантус, Тиовит, Акробат, Вертимек, Инсегар, Люфокс, Актара.
Баковые смеси для винограда

Применение медного купороса

В продаже представлен широкий выбор препаратов для обработки посадок, но по-прежнему высоким спросом пользуется именно медный купорос. Он имеет выраженные противогрибковые свойства, содержит железо в том виде, который лучше всего усваивается растениями.

Опрыскивания купоросом проводят, когда начинают белеть кусты и опадать листья. Если молодые листики только появились, а солнце достаточно яркое, растение лучше не опрыскивать – такие обработки только навредят ему. Концентрацию раствора подбирают с учетом времени года и возраста куста.Баковые смеси для винограда
569px" />

Медный купорос – комплексное средство ухода за виноградом, которое защищает от вредителей и питает корневую систему.

Обработка по фазам развития винограда

Также обработка посадок винограда может производиться с учетом фаз развития растения. Основные:

  1. Фаза покоя – это зимний период. Искореняющие обработки лозы поводятся дважды раствором медного купороса – одна перед укрытием, вторая сразу после снятия укрывочного материала. Почки должны быть закрытыми, иначе возможен их ожог.
  2. Зеленый конус или фаза покоя – обрабатываются листья от личинок зудня и других вредителей.
  3. Фаза 3-5 листиков – нужна защита от грибка, особенно если влажность в вашем регионе высокая.
  4. Период цветения – профилактические обработки проводятся за несколько дней до распускания цветков и спустя 5 дней после. Мероприятия уничтожают инфекции на их первой волне, поэтому считаются максимально эффективными (тем более что во время цветения культуры имеют максимальную чувствительность к заболеваниям).

  5. Фаза гороха – когда плоды имеют небольшие размеры, требуется очередная обработка.
  6. Окрашивание ягодок – данный этап многие садоводы пропускают. Не используйте токсичные инсектициды, поскольку они проникнут в плоды.
  7. Фаза размягчения ягодок – когда до полной зрелости остается около недели. Этап можно пропустить или использовать только нетоксичные препараты.
  8. После сбора урожая – обработка подготавливает растение к зиме, убивает инфекционных возбудителей, оздоравливает посадки.

Удобнее всего составлять собственный календарь обработки посадок по фазам с учетом выращиваемых сортов и сроков их созревания.

Видео

На видео показывают схему обработки винограда фунгицидами от болезней и вредителей.

Выводы

  1. Профилактические обработки винограда проводятся осенью и весной.
  2. Этапов проведения обработок выделяется 5, также они могут различаться по фазам.
  3. Системные препараты считаются более эффективными, зато контактные не проникают в клетки растений.

Виды удобрений для винограда представлены здесь.

Источник: PoFerme.com

Что такое баковые смеси — особенности и предназначение


О том, что такое баковые смеси, садоводы узнали чуть позже того времени, когда были созданы химикаты для обработки огорода и сада, — эти смеси состоят из нескольких препаратов различных групп, предназначенных для эффективной борьбы с вредителями и болезнями:баковые смеси

  • Инсектицидов — химических соединений, угнетающих или уничтожающих насекомых вредителей;
  • Гербицидов — химических соединений, угнетающих рост некоторых видов трав, преимущественно сорных (при попадании на культурные растения могут привести к их гибели);
  • Фунгицидов — химикатов, уничтожающих патогенные грибки и их споры на поверхности растений и в почве.

Также в их состав включают минеральные удобрения, а иногда и биопрепараты с живыми спорами и бактериями, — благодаря такому сочетанию баковая смесь для сада обладает повышенной эффективностью и борется со всеми вредителями, осаждающими садовые и огородные культуры, повышает иммунитет растений, стимулирует их рост, цветение и ускоряет плодоношение.

Дачники, которые изучили, что такое баковые смеси и освоили технологии их изготовления, могут снизить химическую нагрузку на своем участке. При использовании таких смесей сокращается расход пестицидов, что положительно сказывается на экосистеме дачного участка — не уничтожаются полезные насекомые, грибы и микроорганизмы, которые вступают с садовыми культурами в симбиоз.

Как готовится баковая смесь для сада — правила приготовления


Чтобы приготовить действенные и действительно умные баковые смеси для обработки сада, стоит уяснить, что химические компоненты нельзя смешивать наобум, — во-первых, необходимо учитывать совместимость препаратов, а во-вторых, следует соблюдать последовательность их добавления в общую емкость.

Дачники, которые узнали на практике, что такое баковые смеси, и давно практикуют их самостоятельное приготовление, рекомендуют руководствоваться следующими правилами:

  1. Каждый компонент баковой смеси разводится в отдельной емкости, и только после этого они смешиваются в общей таре, а затем разбавляются водой до необходимой концентрации;
  2. Если раствор готовится впервые, или решено изменить стандартную процедуру, — использовать рекомендуется прозрачные емкости, желательно банки из стекла;
  3. Нельзя использовать для приготовления баковой смеси препараты одной группы, — если в состав входит одно наименование пестицида, добавлять второй (со схожим составом и действием) нет необходимости, лучше дополнить его минеральными удобрениями. Исключение составляют только биопрепараты, — их желательно смешивать друг с другом, а вот с химическими средствами совмещать категорически запрещено.

Совместимости компонентов нужно уделять пристальное внимание, а проверить ее можно методом проб и ошибок, — если приготовленная пробная смесь помутнела, в ней появилась взвесь или осадок, жидкость расслаивается, — компоненты не подходят друг другу. Более надежный вариант выбора ингредиентов — свериться с информацией о совместимости пестицидов, которая гласит:

  • Растворы с кислотами или солями, которые дают кислую реакцию, нельзя сочетать с щелочными растворами — при их взаимодействии происходит бурная реакция, а большинство действующих веществ нейтрализуются;
  • Маслянистые препараты не совместимы с пестицидами, содержащими бор и серу;
  • Растворы кальция (на основе извести) не совместимы с препаратами бора, серы и фосфора, железа и магния;
  • Препараты с содержанием меди (бордоская смесь, хом, оксихом и другие) не совместимы с фосфоорганикой, гербицидами, фунгицидами и средствами на основе бензимидазолов (по сути, они хорошо сочетаются только с препаратами серы).

Подготавливая баковые смеси для огурцов, других овощных культур, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, дачникам стоит учитывать последовательность добавления компонентов в общую емкость, – сначала рекомендуется растворить в воде гранулированные препараты, а затем порошкообразные средства, суспензии или эмульсии. Водорастворимые концентрированные растворы и препараты на основе спирта вводят в последнюю очередь.

Обратите внимание, – приведенная последовательность не означает, что в одной емкости можно смешивать бесконечное множество пестицидов. Агрономы и опытные дачники предостерегают начинающих огородников, — баковые смеси из трех и более компонентов опасны для растений и человека, поэтому крайне нежелательно смешивать более 2-х видов химикатов.

Лучшие рецепты баковых смесей и их применение

В магазинах для дачников продается немало готовых препаратов, – для обработки сада от монилиоза и других заболеваний популярна баковая смесь Хоруси бордоская жидкость. Они используются как основные баковые смеси для яблонь и других плодовых, пораженных паршой, грибковыми инфекциями и гнилью.
Не менее эффективны и приготовленные в домашних условиях препараты, – рецепты баковых смесей многочисленны, приведем самые простые и популярные:

  1. В отдельных емкостях в воде растворяют удобрение Ридомил Голд (15 г/3 л), Тиовит Джет (15 г/3 л) и Альбит (3 мл/3 л), – растворы сливают в одну емкость и тщательно перемешивают, а затем доводят объем до 10 л, процеженную смесь применяют для устранения паутинного клеща и других сосущих насекомых на всех огородных культурах;
  2. В отдельных емкостях в воде растворяют комплексное удобрение Ордан (15 г/5 л), Альбита (3 мл/3 л), – оба раствора смешивают в общей емкости, добавляя воду, пока не получится 10 л раствора, а применяют после процеживания на растениях, пораженных паутинным клещом, и в качестве профилактики грибковых и бактериальных инфекций;
  3. В отдельных емкостях в воде растворяют комплексное удобрение Топаз (2 мл/3 л), биофунгицид Нарцисс (50 мл/3 л), – полученные растворы сливают в общую емкость, перемешивают, доливают воды до объема 10 л. Смесь используют для обработки ягодников и плодовых для уничтожения гнилостных инфекций, профилактики растрескивания ягод.

Важно помнить, что баковые смеси нужно использовать в сухую безветренную погоду, а хранить их нельзя, так как возможна реакция между компонентами, приводящая к потере их эффективности. Незадолго до массовой обработки посадок желательно провести тест на одном растении (или одной ветке), – по ее состоянию через 2 суток после опрыскивания можно понять, насколько безопасна баковая смесь для растений.

Источник: ogorodko.ru

Важнейшим элементом из всего комплекса мероприятий, направленных на то, чтобы виноград меньше болел, я считаю профилактические обработки средствами против болезней винограда (фунгицидами). Профилактика всегда эффективнее и дешевле лечения. Но, поскольку на виноградниках существует множество болезней, а по-настоящему универсальных и эффективных средств борьбы с болезнями почти нет, то против каждого вида болезней приходится применять разные фунгициды. А если еще учесть, что кроме грибковых болезней, существует угроза повреждения виноградных кустов вредителями, то количество применяемых для обработок препаратов еще увеличивается.

Но ведь, кроме обработок винограда от болезней и вредителей, по листьям проводят и внекорневые подкормки минеральными удобрениями с микроэлементами, а также применяют различные регуляторы роста. Нельзя также сбрасывать со счетов то, что за сезон необходимо проводить несколько обрабаток. Вот и получается, что для обработки отдельно каждым из перечисленных препаратов, нам придется чуть ли не постоянно бегать по винограднику с опрыскивателем.

Баковые смеси для винограда

На помощь виноградарям приходят обработки баковыми смесями. Баковая смесь это несколько препаратов в одном баке. Баковые смеси не только значительно экономят наше время и облегчают труд, но оказываются и более эффективными, поскольку используемые в них фунгициды усиливают действие друг друга. Кроме того из-за увеличения эффективности фунгицидов, их количество для профилактических обработок винограда баковыми смесями может быть несколько уменьшено. А это и экономия средств, и чуть меньшая загрязненность виноградника вредными веществами.

Баковые смеси для винограда

Баковые смеси надо готовить правильно. Проблема приготовления баковых смесей заключается в совместимости препаратов, применяемых в одном растворе. Они могут вступать между собой в химическую реакцию и значительно снижать эффективность обработок. Поэтому препараты перед применением необходимо проверить на совместивмость. Обычно, совместимость с другими препаратами указывается в инструкциях. Но очень полезно сделать контрольные растворы, чтобы на практике убедиться в совместимости конкретных препаратов.

Основное правило приготовления баковой смеси заключается в том, что каждый препарат растворяется в отдельной емкости, а после растворы поочередно, относительно медленно сливаются в общий бак при непрерывном помешивании. Если в течении двадцати минут в растворе не образуются хлопья и не выпадает осадок, то препараты с большой долей уверенности можно считать совместимыми.

Я буду рад, если вы выскажете свое отношение к обработкам винограда баковыми смесями и поделитесь в комментариях личным опытом обработки винограда на своем винограднике.

Источник: vinograd.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.