Hosta majesty




Группа Многолетние
Длительность выращивания на одном месте

не лимитирована. Наиболее эффектны крупные взрослые растения. Следует отметить, что молодые растения часто сильно отличаются формой и окраской листа от взрослых.

 

Зимостойкость

зона 3. Практически все хосты великолепно зимуют в средней полосе, исключения редки. Лишь зимостойкость хосты подорожниковой (H. plantaginea) и некоторых культиваров на ее основе заметно ниже.

 

Зона зимостойкости 3,4
Латинское название Hosta = Funkia
Местоположение

теневыносливое растение, лишь некоторые сорта устойчивы к солнцу. Сорта нуждаются в разных условиях освещенности.

 

Норма посадки

2–8 шт/м2 (в зависимости от вида и сорта).

Норма растений шт/м2 2-8
Описание

Некогда мало используемое в садах растение в настоящее время переживает настоящее второе рождение, благодаря достижениям мировой селекции оно стало поистине культовым растением. Действительно, есть из чего выбрать — и по размеру куста, и по месту произрастания, и по окраске листовых пластинок. Долговечное лиственно-декоративное и красивоцветущее растение для садов. Один из самых популярных объектов коллекционирования. В диком виде встречается в регионах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. В отечественной флоре присутствуют H. rectifolia и Н. lancifolia. Издавна использовалось в садоводстве Китая и Японии. Ряд видов не встречается в природе, культурного происхождения. В Европе выращивается с начала XIX (по некоторым данным — с XVII) века.
Травянистый многолетник с сильно укороченным ветвистым корневищем и плотной мочковатой корневой системой. Ряд видов имеют довольно длинные столоны, образуя плотные дернины. Листья прикорневые, черешковые. Форма листовой пластинки необычайно многообразна. Лист часто несет текстурный рисунок, выраженное жилкование. Край пластинки может быть в разной степени волнистый. Восковой налет на поверхности от почти незаметного до мощного. Окраска необычайно многообразна, по причине чего являются излюбленными декоративно-лиственными растениями. Для ряда сортов характерно изменение окраски в течение сезона. Менее известны культивары, выращиваемые прежде всего ради декоративного цветения.


Культивары делятся на группы по окраске, размерам, отношению к солнцу.

Вследствие активного обмена растениями между любителями, введения в культуру растений из природы, стали появляться новые проблемы с вредителями и болезнями. Встречающаяся с недавних пор тля легко удаляется традиционными способами.
Наиболее опасны вирусные заболевания. Вирус переносится с соком растений, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности при работе с растениями (обрезка, деление, пересадка и т.п.). Возможен перенос вируса с соком при повреждении растений во время ливней. Необходимо рекомендовать приобретение посадочного материала в заслуживающих доверия питомниках, карантин и/или жесткий контроль вновь приобретенного материала, дезинфекцию инструмента, немедленное уничтожение пораженных растений.
Собственно видов в культуре довольно немного. Большей частью выращиваются гибридные формы, объединенные под общим названием хоста гибридная (Н. Ч hybridum). Общий список культиваров насчитывает более двух с половиной тысяч наименований. Здесь приведены только некоторые наиболее доступные и значимые либо перспективные сорта.

 

 

Партнеры

лилейники, астильба, ирис болотный, ирис сибирский, папоротники, купена, медуница, роджерсия, хаконехлоя, морозник, примула.

 

Период цветения Ⅵ — Ⅷ
Применение

цветочные группы, миксбордеры, массивы, как почвопокровное, контейнеры, солитеры. Листья широко используются во флористике. Одно из самых универсальных растений.

 

Примечание

долгое время считалось, что хоста свободна от заболеваний и вредителей. Наибольший вред наносился слизнями, меры борьбы с которыми широко известны. Сорта с толстой листвой и мощным восковым налетом более устойчивы к их воздействию. Иногда, особенно в условиях переувлажнения, отмечается повреждение ботритисом.

 

Род 1
Световой режим Hosta majesty Hosta majesty Hosta majesty
Способы и сроки размножения

деление куста весной или осенью, при обеспечении должных условий возможно в течение всего сезона вегетации. Для стимулирования образования боковых розеток возможно удаление центральной почки. Семенное размножение обычно используется только в селекционных целях.

 

Требования к почве

растения довольно пластичны, но предпочтительны легкие, рыхлые, плодородные, умеренно влажные. В неблагоприятных условиях рост сильно замедлен, особенно у молодых растений.

 


Источник: www.ruspitomniki.ru

Описание Хоста Majesty. Крупная, быстро растущая хостаКуст высотой до 70 см. Ширина куста до 100 см. Период цветения июль-август. Зона зимостойкости: 3 (-40 ° С)

Хоста, или функия — многолетнее травянистое растение семейства Лилейные. Родиной хосты является Китай и Япония. Это декоративно-лиственный многолетник. Листья хостыдлиной около 20 см, шириной до 10 см, расположены на черешках и образуют крупную прикорневую розетку. Они могут иметь различную форму и окраску, быть однотонными или с окаймлением, с восковым налетом и без него, с прямым или волнистым краем. Цветоносные стебли голые, высотой от 20 до 100 см. Цветки хосты колокольчатые или воронковидные, голубые, сиреневые или белые,  собраны в кистевидные соцветия. Цветет хоста в июле-августе.

Место для посадки  Хоста Majesty. Хосты могут расти и в тени и на солнце, но в большинстве своем предпочитают слегка затененные участки. Более светолюбивы пестролистные виды. Растениям необходима защита от сквозняков и сильных ветров. Почва для хост подойдет плодородная, достаточно влажная, но без застоя воды.


Посадка Хоста Majesty. Перед посадкой хосты участок перекапывают, на 1 кв.м. вносят ведро перегноя и полное минеральное удобрение. На расстоянии 30-50 см друг от друга копают небольшие лунки, соответствующие размеру корневой системы. На дно укладывают дренаж, насыпают садовую землю, помещают корневище, расправляя корни, и засыпают сверху садовой землей. Почву уплотняют, хорошо поливают, посадки мульчируют.

Хоста Majesty уход. Особого ухода хостам не требуется. Растения необходимо своевременно поливать, выпалывать сорняки, подкармливать органикой или минеральными удобрениями. Отличным приемом является поверхностное мульчирование почвы перегноем, оно позволяет сохранить влагу и создает благоприятные для растения почвенные условия. Осенью хосты не обрезают, удаляют только цветоносы. Укрытие на зиму им также не требуется, культура выносит морозы до -40°C.

Размножение Хоста MajestyРазмножают хостыделением куста и черенкованием. Взрослые кусты делят  ранней весной (до начала мая) или осенью (в сентябре). Для этого растение обильно поливают, выкапывают и делят на несколько частей, так, чтобы на каждой из них присутствовало по 1-2 листовых розетки. Полученные деленки сразу высаживают на постоянное место. Черенкование хосты можно проводить в течение всего лета. Для этого от растения отделяют молодые побеги с пяточкой, обрезают листья на треть, высаживают в тенистом месте, накрыв пластиковой бутылкой. В первые дни листья будут лежать на земле — тургор потерян, но уже спустя пару недель черенки укоренятся.


Использование Хоста Majesty в дизайне сада. Хоста отлично подходит для высадки по берегу водоема, для каменистых садов, миксбордеров, посадок вдоль дорожек. Она эффектно выглядит высаженной группами на фоне изумрудного газона. Декоративные листья хосты широко используются при создании букетов.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru

  Меню


  • Hosta majestyДеревья
    Деревья высотой 2 метра и выше принято называть крупномерами. В отличие от саженцев это вполне сформировавшиеся растения со всеми признаками взрослого дерева, в том числе и развитой корневой системой. Очевидно, что 4 метровый дуб, сосну, иву, грушу не вырастить в горшке, поэто..
    • Hosta majestyлиственные деревья
    • Hosta majestyхвойные деревья
  • Hosta majestyГазоны
                    Если Вы решили на своем участке иметь красивую зеленую лужайку или мечтаете перед входом в дом гордиться ровным изумрудным ковром, то для этих целей смело можно использовать рулонный газон. ..
    • Hosta majestyмятликовые виды газонов
    • Hosta majestyсмешанные виды газонов
  • Hosta majestyХимическая обработка
    Различные части дерева — корень, ствол, лист, и т.д, повреждаются соответствующими насекомыми-вредителями: хвоегрызущие, листогрызущие, вредители корней, стволовые вредители, вредители шишек, плодов и семян. Например, короед-типограф убивает вековую ель всего за месяц, а спаст..
  • Hosta majestyНужно знать
    Посадка. Крупномеры. Инструкции по уходу за пересаженными деревьями При пересадке древесных растений для обеспечения их приживаемости и создания условий нормального роста и развития должен производиться квалифицированный после посадочный уход. Время приживаемости у рас..

Источник: xn--2-7sbj6f.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.