Что делает ландшафтный дизайнер


Вместо предисловия

landchaftnyi_dizainer2Сегодня я побывала в настоящих каменных джунглях. Нет, это не место съемок известного фильма, не центр города, а садовый участок моих новых клиентов, обнесенный каменным забором из бутового камня, такими же тропинками, и клумбой, установленной на самом видном месте. Из беседы с хозяйкой я узнала, что здесь будут играть маленькие дети (значит нужно будет предусмотреть детскую площадку); что люди они гостеприимные (потребуется печка-барбекю и беседка для отдыха). А общее пожелание такое: нужно, чтобы участок был эффектным, комфортным и не требовал больших усилий в своем содержании (хвойники, многолетники, газоны, система автополива).

Описание профессии ландшафтный дизайнер я неслучайно начала с обрисовки прилегающей к дому территории, которую нужно превратить в оазис. Озеленение садового участка с проектированием малых архитектурных форм, высадкой деревьев и кустарников, установкой системы полива – типичный заказ, каких большинство.

Немного истории


Профессия дизайнера ландшафта возникла очень давно. Еще во дворцах и замках были садовники, которые ухаживали за прилегающей территорией. Такие специалисты были и в нашей стране в середине прошлого столетия. Их называли дендрологами. Если кратко описать профессию ландшафтного дизайнера того времени, то, в основном это будет рассказ о проектировании городских парков.

Чем занимается ландшафтный дизайнер в настоящее время?

Ландшафтный дизайнер – это профессия для творческих людей. Если вы обладаете хорошим вкусом, умеете рисовать, любите природу и не боитесь иногда работать руками, у вас хорошо развита интуиция, то эта специальность для вас.

 Основные функции такого специалиста заключаются в следующем:

— создание дизайна приусадебных участков;

— озеленение городских парков;

— проектировка и наполнение зимних садов;

— озеленение помещений.

 Ключевые этапы его работы:

  • Беседа с клиентом.
  • Составление эскиза будущего рая.
  • Разработка ландшафтного проекта.
  • Воплощение до конечного результата.

 Профессия ландшафтный дизайнер. Плюсы и минусы.

Как и в любой другой работе в этой профессии есть свои позитивные и негативные моменты.

landchaftnyi_dizainer

Начну с преимуществ:

  • творческая работа, которая принесет удовлетворение от воплощенных вами идей.
  • работа на свежем воздухе и на природе, благодаря чему у вас всегда будет свежий вид и покой на душе.
  • можно экономично обустроить свой сад, зная все оптовые точки поставки материалов и саженцев.
  • при больших заказах можно заработать хорошие деньги.

 Эта специальность имеет и свои недостатки:

  • сезонная работа (зимой вы будете в лучшем случае проектировать зимние сады, в худшем – сидеть без работы и генерировать идеи к лету).
  • иногда приходится работать руками, например, обустраивая клумбы и альпинарии (не всем это придется по душе).
  • большое количество заказов в летнее время, так, что в этот период работать вы будете «не разгибая спины» в буквальном смысле.

 Вероятно, Вас интересуют еще два актуальных вопроса: где учат на ландшафтного дизайнера  и сколько получают ландшафтные дизайнеры?


landchaftnyi_dizainer1

Отвечаю: такую специальность можно получить двумя способами.

1. закончив архитектурно-строительный институт;

 2. пройдя  курсы, которые длятся от нескольких месяцев до одного года.

Современный ландшафтный дизайнер должен обладать знаниями из архитектуры, биологии, менеджмента. Нужно быть компетентным в строительстве, составлении смет, владеть принципами искусства Фэн-шуй, психологии. Да-да, заказчик часто будет обсуждать с вами все, начиная от стилистики проекта, заканчивая общим бюджетом.

В самом начале зарабатывать вы сможете от  15000 рублей за проект, а став профессионалами в 2-3 раза больше, в зависимости от объема работ.

Итак, если после того как вы прочитали описание профессии ландшафтный  дизайнер, у вас возникло желание творить и экспериментировать с различными стилями и направлениями в искусстве озеленения? Надо смело начинать! Кто знает, может быть именно вы станете самым модным дизайнером по ландшафту в вашем регионе!

 Алсу Селиванова1 Автор — Алсу Селиванова

Источник: mamina-kariera.ru


Что делает ландшафтный дизайнер


Понятие «ландшафтный дизайн» довольно обширное. Это своего рода искусство по созданию уникальной и, вместе с тем функциональной территории за пределами помещений. При этом это искусство составляют три основных компонента: инженерный, биологический и исторически-философский. Ландшафтный дизайнер представляет собой высококвалифицированного специалиста широкого профиля.


 

Он в состоянии объединить в себе познания из всех трех отраслей одновременно:

– инженерное дело. Дизайнер решает вопросы планирования и прокладки необходимых коммуникационных сетей. Это имеет отношение не только к подводу воды, газовых коммуникаций и канализации к строению. Ландшафтный дизайнер также проектирует и создает ливневые системы по отводу сточных вод, продумывает разнообразные нюансы, связанные с освещением территории участка. Также в число инженерных работ включается планирование различных развлекательных и подсобных построек и сооружений. Фонтаны и самые различные водоемы на территории также находятся в сфере внимания ландшафтного дизайнера;


– биологический аспект. Знания о разнообразных растениях, их требованиях к комфортным условиям произрастания обязательны для любого профессионального создателя искусственных ландшафтов. К примеру, некоторые из растений нельзя рассаживать слишком близко одно к другому, другие же не в состоянии вынести холодную зиму. Многим кустарникам и деревьям требуются специфические грунтовые смеси. Только точное знание подобной информации способно обеспечить всегда красивый и благоустроенный участок, утопающий в зелени – настоящий оазис в пригороде;

– историко-философский аспект. Познания в истории всегда очень хорошо помогало в процессе создания общей концепции. Беседуя с заказчиком, ландшафтный дизайнер постепенно знакомится с его вкусовыми предпочтениями и пожеланиями. Затем специалист выясняет, в каком стиле было выполнено главное строение на вверенном ему участке. Только после всего этого, с опорой на историю и философскую концепцию заказчика, дизайнер пытается создать неповторимое дизайнерское творение в окружающем ландшафте.

 

Если вы сказали себе “моя будущая профессия ландшафтный дизайнер”, то эта статья поможет вам. Специалист, чья профессия ландшафтный дизайнер, обладает фантазией способной с легкостью объединить в единое целое природу и архитектуру, перенести эскизный набросок с листа бумаги на земельный участок и создать самое настоящее произведение искусства, которому еще не было равных.


 

 

Ухоженные и благоустроенные сады широко известны еще с древних времен. Человечество обустраивало свои территории, пытаясь разделить участки на огород и сад, прокладывая с этой целью тропинки для удобства подходов к грядкам. Главным источником и вдохновителем ландшафтного дизайнерского искусства стали легендарные сады древнего Востока. Именно тогда люди научились постигать гармонии между функциональностью и прекрасным.

 

Однако само понятие «ландшафтный дизайн» появилось только в ХХ веке в Германии и Англии. Именно здесь искусство садоводов стало приобретать индустриальный характер и переквалифицировалось в профессиональное обустройство придомовых территорий и зон вблизи офисных зданий. Современный дизайн любого ландшафта предполагает искусное сочетание простоты, функциональности, гармонии и красоты. Объединить все эти составляющие под силу только настоящему специалисту. Ландшафтный дизайнер может создать заказчику самый настоящий сад мечты.

 

Невероятно творческая и интересная профессия ландшафтный дизайнер подразумевает использование специалистом множества технических приемов при создании уникального стиля парковой зоны, сада, земельного участка вблизи жилого дома. Для этого художник использует самые разнообразные растения, детали местного ландшафта и тому подобное. Однако самый первый этап этой работы – разработка художественной концепции, которая ведется вместе с заказчиком проекта. Требуется тщательно и, главное, компетентно подобрать цветовую гамму предполагаемых растений, продумать их сочетания друг с другом. Отметим, что обязанности ландшафтного дизайнера не включают высадку предложенных им растений и уход за ними, этими вопросами занимаются садовники.

 


Что делает ландшафтный дизайнер

 

Тем не менее, дизайнер ландшафтов должен превосходно разбираться в самых разных растениях: знать время их цветения, требования к условиям выращивания, освещению и режиму полива. Сад и прилегающий земельный участок всегда должны находиться в полной гармонии. Ландшафтный дизайнер должен правильно выбрать место, откуда начнется художественная композиция. Поскольку именно с этого места должен открыться наиболее выигрышный вид.

 

Так же предлагаем ознакомиться с профессиями агронома, модельера и артиста эстрады.

 

В наши дни популярно зонирование придомовых территорий, при помощи такого зонирования несколько мелких зон оказываются объединенными в единую композицию. На одном участке можно, к примеру, объединить итальянский романтический стиль и яркую японскую тематику. Также имеется большой спрос на декорирование рельефных участков. Террасы с множеством уровней позволяют использовать на них водопады, декоративные фонтаны, водоемы, небольшие статуи. Профессия ландшафтный дизайнер, безусловно, предполагает исключительность вкуса специалиста, здесь крайне важна полная гармония во всем.


 

«Плюсы» и «минусы», которые предполагает профессия ландшафтный дизайнер такие же как у большинства творческих профессий прикладного характера. К «плюсам» относят:

– творческий характер работы;

– профессией предполагается контакт с многочисленными растениями. Поэтому встретить специалиста в этой области, находящегося в депрессии, большая редкость;

– посещение многочисленных выставок;

– средняя зарплата ландшафтного дизайнера, у опытных профессионалов довольно приличный заработок;

– возможность построить собственный бизнес.

 

Источник: delai-vibor.com

Места работы

Должность ландшафтного дизайнера востребована в студиях дизайна и архитектуры, а также в компаниях, которые специализируются на строительстве коттеджей. Иногда крупные гостиничные комплексы приглашают в штат ландшафтного дизайнера, который бы создавал и поддерживал оригинальный дизайн территории, принадлежащей гостинице.

Также дизайнер ландшафта может работать как «свободный художник», самостоятельно занимаясь поиском заказчиков. В этом случае обязательно иметь портфолио со своими лучшими работами, которые можно было бы показывать потенциальным клиентам.

чем занимается ландшафтный дизайнер

Обязанности ландшафтного дизайнера

Главные должностные обязанности ландшафтного дизайнера:


  • Выполнение ландшафтного анализа территории.
  • Разработка ландшафтно-планировочных решений.
  • Создание эскизных зарисовок по проекту.
  • Участие в разработке архитектурных решений.
  • Участие в реализации ландшафтных проектов, включая установку малых архитектурных форм.
  • Участие в конференциях и выставках в области ландшафтного проектирования.

В идеале ландшафтный дизайнер разрабатывает все детали проекта, но посадкой растений и уходом за ними не занимается — это работа профессионального садовника. Хотя в реальности функции ландшафтного дизайнера и садовника часто выполняет один и тот же человек — все зависит от места работы, а также навыков и знаний самого специалиста.

Требования к ландшафтному дизайнеру

Главные требования к ландшафтному дизайнеру:

  • Высшее профильное образование.
  • Знание специальных графических программ.
  • Коммуникабельность.

как стать ландшафтным дизайнером

Как стать ландшафтным дизайнером

Чтобы стать ландшафтным дизайнером, нужно получить высшее или среднее специальное образование по направлению «Ландшафтный дизайн», «Ландшафтная архитектура», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Кроме того, в наше время можно найти множество курсов по ландшафтному дизайну. Их преимущество — скорость обучения, недостаток — поверхностные знания, не позволяющие ученику претендовать на звание «профессионала». Но представление о профессии и базовые знания на таких курсах получить можно.

Зарплата ландшафтного дизайнера

Заработная плата ландшафтного дизайнера варьируется от 25 до 60 тысяч рублей в месяц. Во многом оклад данного специалиста зависит от его опыта и знаний — тем, кто уже сделал себе «имя», доверяют более масштабные и высокооплачиваемые проекты. Средняя зарплата ландшафтного дизайнера составляет 45 тысяч рублей в месяц.

Источник: enjoy-job.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.