Дизайн зоны отдыха в частном доме


Хоть апрель пока балует мокрым снегом и ветрами, а не витамином D, самых упрямых белорусов, истосковавшихся по своим участкам, такие мелочи вряд ли остановят. Некоторые особенно фанатичные тут же закопаются в грядках и вылезут оттуда на свет божий только осенью. Таким людям мы хотим напомнить, что загородная жизнь — это не всегда про изнурительный физический труд, но еще и немножко про отдых. Позагорать в шезлонге под палящим солнцем или укрыться от него под садовым зонтом с хорошей книгой, пожарить мясо на гриле и расправиться с ним в компании друзей, сидя в уютном кресле… Чтобы сделать времяпрепровождение на открытом воздухе максимально комфортным, стоит потратить немного времени на то, чтобы обустроить зону отдыха во дворе. Как это лучше сделать, рассказывает дизайнер ландшафтной мастерской Artgarden Дина Захарова.

Зона барбекю

Не у всех есть возможность построить на участке печь-камин — это и по деньгам накладно, и площадь такая конструкция занимает немаленькую. Владельцам компактных двориков дизайнер советует присмотреться к грилю или мангалу.


— Если мы говорим об устройствах на углях и дровах, то при установке важно помнить базовые правила безопасности: не размещать приспособление в ветреном месте, под кронами крупных деревьев, вблизи хозпостроек и, собственно, жилого дома. Лучше всего предусмотреть под него жесткое мощение — красивый камень, плитку, гравийное покрытие. Это довольно практично и надежно. Если хочется расположить мангал или гриль на деревянной террасе, нужно обязательно подложить под него лист из металла или другого жаропрочного материала. Ставить такое приспособление на газон не рекомендую: от высокой температуры трава может выгореть, и останется некрасивое пятно.

Вокруг гриля(особенно если он совмещен с костровой чашей) можно организовать пространство со стульями, столиками-подставками для бокалов и блюд, тканевыми навесами и зонтами. Главное, чтобы расстояние до него было не меньше одного метра. Если аппарат газовый, об этих предосторожностях можно сильно не беспокоиться.

Те, кто не очень любит готовить, но не против посидеть у огня со стаканчиком чего-нибудь да повспоминать былое (возможно, даже под гитару), могут оформить в саду очаг. Для этого подойдет костровая чаша, которую Дина предлагает установить на площадке из гравийной насыпи.

— К ней можно проложить симпатичную пошаговую дорожку из каменных плит. Очень удобный размер — 400×800 или 500×1000 мм.
сстояние между плитами варьируется от 100 до 200 мм — все зависит от длины шага. Чтобы наметить будущую тропинку, мы часто используем следующий прием: вырезаем из картона несколько «плит», располагаем на газоне и просим человека пройтись. Смотрим осевое расстояние и кладем следом камень. Такого типа дорожки хороши еще и тем, что их легко можно устроить на старом участке без каких-либо сложных предварительных работ. Вместо камня можно использовать крупногабаритную тротуарную плитку толщиной 80—100 мм. Такое мощение не требует бетонирования или слоя ЦПС — можно сразу разбивать дорожку на подготовленном дренирующем основании.

Садовая мебель

— Многие выбирают для зоны отдыха деревянную мебель. Ее обладателям следует помнить: чтобы прослужила дольше, такую мебель нужно обрабатывать специальными защитными средствами раз в 2—3 года. Еще один неплохой материал, к тому же долговечный, — искусственный ротанг. Прослужит 5—10 лет. Да и модельный ряд у него довольно широкий. Как вариант можно рассмотреть мебель с веревочным плетением. Удобная и выглядит стильно. Но не следует устанавливать ее под открытым небом, а вот спрятать под навесом или на террасе — отличное решение.

Дизайнер настаивает: все предметы интерьера нужно выбирать из одной коллекции — так гармоничнее. Кроме того, их стилистика и цветовая гамма должны соответствовать архитектуре дома или оформлению сада.

— Если здание выполнено в стиле классицизма, то и мебель должна быть классическая или в стиле арт-деко.
коваными элементами, в пастельных тонах. Если дом деревянный, нельзя использовать ультрасовременную мебель с металлическими и глянцевыми элементами, вместо нее подойдет массивная деревянная или плетеная из ротанга. Можно добавить мягкие яркие подушки с цветочными принтами (если оставляете их на открытом пространстве, они должны быть с тефлоновым покрытием, если под навесом — просто из плотной ткани). Рядом с каркасниками лучше поставить простые кресла и столы без изысканных элементов, характеризующиеся сочетанием металла с текстилем или металла с веревочным плетением.

При выборе садовой мебели Дина рекомендует обращать внимание на:

  • материал каркаса: хорошо бы, чтобы он был сделан из металлических сплавов или дерева;
  • вес: конструкция не должна быть слишком тяжелой, чтобы ее можно было без труда перемещать.

Шезлонг

Его, вопреки заблуждениям многих, можно ставить не только у бассейна, но и на деревянный помост или просто на газон. Главное — периодически передвигать, чтобы трава росла равномерно.

Шезлонг должен быть легкими. Ну и удобным, конечно.

Садовые качели или подвесные кресла

Дизайнер советует использовать в оформлении либо первый вариант, либо второй, но никак не сочетать их вместе.

— Подвесные кресла-капли можно разместить прямо на траве. При этом важно не забывать время от времени их переставлять, чтобы на зеленой поверхности не образовывались круги от опоры. Садовые качели желательно устанавливать на какое-то основание — плитку, камень или гравийную насыпь. В последнем случае по краям можно высадить пряные травы — котовник, тимьян, лаванду, шалфей. За день камешек нагревается, и ближе к вечеру растения начинают пахнуть. Получается своего рода ароматерапия.

Гамак


— Хорошо, если у него есть своя опора. Если нет, его можно подвесить на дерево с крупными ветками, на фонарь, столб. Место постарайтесь выбрать такое, чтобы оно находилось в тени, впереди был красивый вид, а не просто забор. В целом гамак — вещь неприхотливая и не требующая дополнительного освещения, мощения.

Источник: realt.onliner.by

Двор частного дома – это отражение характера его владельца. Именно поэтому многие собственники стараются обустроить территорию по всем правилам уютного пространства. В материале мы покажем, как можно украсить свой частный дом при помощи зоны отдыха.

1. Безопасное и красивое место для костра

Костер прямо возле дома – это отличная идея для любителей отдыхать на природе. В этом деле нужно помнить о безопасности, чтобы огонь случайно не перешел на деревья или дом.


2. Роскошное джакузи

Некоторые устанавливают на своем участке полноценный бассейн. Но, если кроме отдыха, вы хотите получить еще и расслабляющий теплый массаж, тогда лучше поставить джакузи. Обустройте его всем необходимым, чтобы в нем можно было наслаждаться круглый год.

3. Прекрасный настил из дерева

Если нет возможности выравнивать поверхность или залить ее асфальтом, тогда прибегают к более простому варианту. Деревянный настил позволит обустроить самую уютную и стильную зону отдыха.

4. Потрясающий шезлонг

Хотите получить полноценный комфорт, читая книгу на свежем воздухе? Тогда приобретите себе уютный шезлонг, который идеально принимает строение нашего тела. Также дополнительно застелите шезлонг удобным и мягким чехлом.

5. Шикарная кровать

Шикарная кровать в виде дивана с шезлонгом станет главным украшением любой зоны отдыха. Выбирайте такую мебель в светлых оттенках, чтобы создать настоящий сад из сказочной страны или из прошлой эпохи.

6. Отличный гамак

Такой креативный гамак точно понравится всем любителям отдыха на природе. Он максимально удобный, также защищает от солнца и дождя. Имейте в виду, что за гамак будут драться все члены вашей семьи.


7. Превосходные качели

Качели – это любимая забава не только детей, но и взрослых. Чтобы полноценному взрослому человеку было на них удобно, они должны быть прочными и удобными. Как раз такой вариант и представлен на фото.

8. Необычное освещение

Освещение на своем участке играет важную роль. Но при помощи разнообразных гирлянд можно создать очень уютное пространство. Для этого используйте не только стандартные фонари, но и другие более интересные варианты светильников.

9. Стеклянный навес

Стекло всегда придавало любому помещению и пространству особенный стильный вид. Стеклянный навес также спасет вас от прямых солнечных лучей, поэтому сделайте такой навес у себя на участке.

10. Идеальный газон

Идеальный газон – мечта многих обладателей своего дома. Чтобы получить такой же ровный и красивый газон, нужно использовать только качественные семена травы и постоянного подстригать подросшие растения.

Создавайте свою зону отдыха, используя различные идеи, о которых мы рассказали в статье. Пусть ваш двор будет самым уютным и красивым.


А Вы сделали зону отдыха на своем участке? Расскажите нам об этом в комментариях!

Если Вам понравилась статья, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!

Источник: zen.yandex.ru

О чем следует помнить, занимаясь дизайном двора частного дома?

Приступая к разработке проекта по благоустройству территории, определитесь, что именно вы хотите видеть на своем участке и как проводить на нем время. Некоторым, помимо очага для костра или мангала под легким навесом, важно построить полноценную садовую беседку для утреннего чаепития под чириканье птиц и вечернего чтения книжки в уютном кресле-качалке. Не забывайте о том, что, как и внутренние помещения дома, это пространство потребует определенного декорирования.

Какие материалы использовать для оформления двора?

Задумывая построить что-то во дворе, отдайте предпочтение натуральным материалам, которые будут естественно смотреться на природе. Каменные дорожки, деревянные беседки, украшенные натуральным текстилем — это то, что будет радовать глаз. Следите за тем, чтобы дом и двор гармонично смотрелись и были выдержаны в одном стиле. Завершающим штрихом участка станет сад с вашими любимыми растениями и цветами.

Чем обставить зону для отдыха во дворе?


Прежде всего вам понадобится навес от солнца, который сделает ваш отдых в жаркие дни комфортным. Для холодных вечеров можно предусмотреть место для огня. Возможно, вы захотите обустроить внешнее пространство летней кухней и небольшой барной зоной, которые будут очень кстати, если к вам нагрянут гости, и могут пригодится для проведения вечеринок. И, конечно, вам понадобятся столики, стулья и кресла. Если позволяет бюджет и пространство участка достаточно большое по размеру, удачно в дизайн двора дома впишется бассейн.

Как украсить двор частного дома?

Создать красивый двор несложно, если верно подобрать декор. Самое главное — помнить, что выбранным украшениям и аксессуарам не должны быть страшны погодные условия. Выбирая подушки, коврики и обивку стульев и диванов, стоит отдать предпочтение текстилю с водоотталкивающей пропиткой или непромокаемым материалам. И сам навес во дворе может быть украшением, его можно дополнить красивыми шторами из текстиля, который не боится ни солнца, ни дождей. Если нет возможности украсить пространство электрическим уличным освещением — гирляндами и стилизованными фонарями, просто расставьте небольшие фонарики с красивыми свечами — они добавят романтики вечером. Смотрите красивые фото реальных дворов по проектам профессиональных ландшафтных дизайнеров на этой странице и находите идеи для своего проекта.

Источник: www.houzz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.