Чем подкормить весной розы


Правила подкормки роз весной летом и осенью

Чем подкормить розы весной летом и осеньюПриветствую вас, уважаемые друзья!

Как и все декоративные красивоцветущие культуры, «королева цветов всех времен и народов» нуждается в постоянной заботе садовода. Правильно организованный уход за розовыми кустами гарантирует продолжительное цветение роз и сохранность растений на протяжении долгих лет. Поговорим о том, чем подкормить розы весной летом и осенью на садовом участке.

Одно из самых важных мероприятий для поддержания баланса питательных веществ в почве – своевременное обогащение грунта органическими и минеральными составляющими, которые выносятся саженцами из почвы за весь вегетативный сезон, с начала весны и до поздней осени.


Основные химические элементы, ответственные за гармоничное развитие кустов роз

— азот (стимулирует процессы наращивания надземной части, развитие новых побегов и листовых пластин);

— фосфор (укрепляет корни, усиливает иммунитет, активизирует процессы закладки цветочных почек);

— калий (оптимизирует водный обмен в тканях растения, способствует быстрейшему одревеснению, продлевает цветение);

— микроэлементы (отвечают за пышность цветоносов и помогают легче переносить лютые морозы).

Помимо минеральных солей почву розария требуется обогащать биогумусом, присутствующем в органических удобрениях. Гуминовые соединения создают благоприятные условия для жизнедеятельности дождевых червей, структурирующих грунтовую смесь, и полезной почвенной микрофлоры.

Лучшие органические и минеральные удобрения для кустов роз

Современный рынок удобрений может предложить садоводам комплексные органические, органо-минеральные и минеральные составы, разработанные специально под каждую культуру, в том числе с учетом потребностей роз или цветущих декоративных растений на каждом этапе вегетации (весна, лето, осень). При их отсутствии садовод может самостоятельно выбрать из имеющихся в распоряжении составов, придерживаясь приведенных ниже рекомендаций.

Розы отзывчивы на все виды органики: навоз сельскохозяйственных животных, навозная жижа, торфонавозный компост, обычный садовый компост, торф, перегной, птичий помет, сброженный настой сорняков (зеленое удобрение). Все эти средства содержат полный набор питательных компонентов, причем находящихся в биодоступной для корневой системы кустов форме.


Из моно минеральных удобрений в качестве источника азота под розы применяют аммиачную селитру, карбамид (мочевину). Поступления фосфора обеспечивает простой и двойной суперфосфат. А нехватку калия восполняют калийной солью, хлористым калием, сульфатом калия, калийной селитрой. Используется монофосфат калия (калий+фосфор), калимагнезия (калий+магний) и другие комбинированные продукты. Существуют и комплексные минеральные удобрения, в составе которых присутствуют все три элемента, например, Нитроаммофоска.

Полноценной заменой синтетическим удобрениям под розовые кусты можно считать печную сажу, древесную или растительную золу. Пепел, полученный после сжиганияПодкормка роз весной летом и осенью органических продуктов, содержит калий и фосфор (азотных веществ в нем практически нет), а также целый комплекс микроэлементов, в том числе кальций, йод, бор, марганец, железо, магний, молибден, стронций, алюминий и пр.

По отзывам опытных цветоводов и любителей роз, наибольшую пользу для растения приносит чередование органических и минеральных подкормок. Питание вносят под корень в сухом или жидком виде. В дополнение к корневым подкормкам применяют внекорневые (орошение питательным раствором по стеблям, листьям и побегам). Этот метод эффективен, если растению требуется оказать срочную помощь.


Примерная схема подкормки розария на протяжении всей вегетации

1. После весенней санитарной, формировочной или омолаживающей обрезки кустов. Как правило, в средней полосе первый раз розы удобряют в апреле. Используют раствор аммиачной селитры или карбамида из расчета 1 столовая ложка на каждые 10 л отстоянной воды. При наличии готовых составов используется тот, на котором имеется отметка «Весна». Именно в таком удобрении присутствует повышенная концентрация азота.

2. Спустя 8-12 суток после первой подкормки ее повторяют, применяя те же составы. Возможен вариант разнообразия рациона роз за счет полива кустов настоем навозной жижи (1:4) или зеленого удобрения из крапивы, окопника, одуванчика и прочих выполотых с грядок сорняков или скошенной травы (1:8).

3. Проводится во время формирования бутонов. Из минеральных продуктов применяют суперфосфат и калимагнезию или золу, из органических – зрелый компост (1/2 ведра под каждый куст) или перегной (1/4 ведра под каждое растение).

4. Выполняется после окончания цветения и обрезки увядших цветоносов. Лучше всего на этом этапе использовать монофосфат калия (20 г под каждый саженец). Если растение обильно теряет листья или страдает от нашествия вредителей, то укрепить куст можно с помощью орошения куста раствором микроудобрений или профильтрованный зольным настоем (2 стакана пепла на ведро воды, настаивать 3 дня).

5. Осенью розу мульчируют толстым слоем перегнившей органики с добавлением пепла, обеспечивая, таким образом, комфортные условия корням в зимние холода. По мере разложения, торфо-навозный компост, прелая солома или перепревший коровяк обогатят грунт гумусом и минералами. Такой вид подкормки позволяет поддерживать оптимальный баланс питательных соединений в почве круглый год.


Подкормка садовых роз весь сезонПредложенную схему можно менять с учетом потребностей роз. Запомнить следует лишь важное правило – до середины лета под розы обязательно запахивают удобрения с высоким содержанием азотных составляющих, а на втором этапе вегетации ставку делают на калийно-фосфорные составы, избегая дополнительных порций азота. Растворы свежей органики богаты азотными веществами, поэтому их применяют в апреле-июне. Перепревшие же или вызревшие органические удобрения, как и древесная зола, годятся на всех этапах развития роз.

Теперь вы знаете чем подкормить розы весной летом и осенью в саду. Желаю вам пышного цветения роз каждый дачный сезон! До встречи!

Источник: ayatskov1.ru

Неорганические (минеральные) удобрения

В основном к неорганическим удобрениям относятся соли различных металлов. Они обогащают почву микроэлементами, что благоприятно сказывается и на цветении, и на общем развитии растения. Недостаток же некоторых веществ приводит к замедлению роста, малому количеству бутонов. Наибольшую роль для роз играют следующие вещества:


  1. 1. Фосфор. Самый важный микроэлемент. От его количества в почве напрямую зависит количество и размер бутонов и развитие корневой системы. Вносить фосфорные удобрения можно круглый год, но весной, в период формирования бутонов делать это нужно обязательно.
  2. 2. Калий. Как и фосфор, этот металл влияет на количество бутонов.
  3. 3. Магний. Вносится весной в момент завязывания бутонов. Напрямую влияет на яркость будущих лепестков.
  4. 4. Азот. Способствует формированию и развитию зеленой массы. При недостатке азота у розы будут крепкие побеги, но мало цветов и листьев. С этим веществом нужно быть осторожным. Удобрять им розы лучше весной, поскольку насыщенные азотом растения становятся слишком чувствительны к холодам. Избыток азота вреден: снижается устойчивость культуры к вредителям и заболеваниям, а время цветения затягивается. Поэтому азотсодержащую подкормку делают только дважды: весной и летом, но ни в коем случае не позднее первой половины августа.
  5. 5. Железо. Служит для профилактики хлороза у цветов. Вносить железосодержащую подкормку можно в течение всего года.

Молодые растения целесообразно больше подкармливать органикой, в то время как зрелые кусты нуждаются в минеральных подкормках.

Названия наиболее часто применяемых удобрений на дачах или в садах:


  1. 1. Карбамид (мочевина). Источник азота. Применяют в разбавленном виде, поливая раствором кусты роз.
  2. 2. Калийная селитра (нитрат калия). Источник калия и азота. Для приготовления раствора потребуется 10 г удобрения на ведро воды.
  3. 3. Аммиачная селитра (нитрат аммония). Самое популярное азотсодержащее удобрение. Оно хорошо растворимо в воде, поэтому целесообразно готовить питательный раствор и поливать им цветы.
  4. 4. Нитрофоска. Источник фосфора, калия и азота. Применяется в растворенном виде: 10 г подкормки на ведро воды.
  5. 5. Азофоска. Как и предыдущий вариант, источник калия, фосфора и азота, но в немного других концентрациях действующих веществ. Чтобы подкормить розы, потребуется приготовить раствор.
  6. 6. Нитроаммофоска. Источник азота, фосфора и калия, усовершенствованная формула нитрофоски или азофоски. В этом удобрении питательные вещества представлены в наиболее усваиваемых формах. Подкормку нужно вносить в сухом виде на почву до таяния снега.
  7. 7. Суперфосфат. Источник фосфора. Применяется в разбавленном виде (10 г на 10 л воды).
  8. 8. Сульфат калия. Источник калия.

В качестве дополнительного источника железа раньше рекомендовали использовать железный купорос. Но в нем металл очень быстро переходит в форму, которая розами не усваивается. Поэтому лучше всего применять комплексное удобрение, содержащее железо в своем составе. То же относится и к магнию. Нехватку этих микроэлементов можно заметить по состоянию листьев: они становятся тонкими и желтеют.

Источник: floradoma.net

Когда вносить удобрения


Подкармливать розы в саду в первый раз нужно еще на этапе высадки, иначе укореняться они будут плохо. Для этого на дно выкопанной ямки распределяется слой перегноя (плотностью в 5 см). Весной осуществление подкормок очень важно для королевы цветов, поскольку от этого будет зависеть ее интенсивность роста и цветения.

Подкормка садовых роз не может быть разовой

Как правило, приступить к внесению в грунт удобрений рекомендуется в апреле-мае. В это время кустарники особенно нуждаются в подпитке и стимуляции роста. Насытить почву можно селитрой, азотом, фосфором, мочевиной, органикой.

В летний период без своевременного внесения удобрений в грунт также не обойтись. В июне розы начинают выпускать бутоны. Подпитать их витаминами нужно в обязательном порядке. Для этого вносите в земляной состав куриный помет, коровяк или зеленые удобрения. Помните: подкормка садовых роз не может быть разовой, ее нужно проводить несколько раз в сезон. При этом очень важно комбинировать органические питательные смеси и минеральные.

Видео «Подкормка садовых роз»


Из этого видео вы узнаете, как правильно подкармливать розы.

Основные правила подкормки

Зная, чем удобрять розы, вы сможете в кратчайшие сроки вырастить пышные, густые кустарники, которые в летний период будут усеяны благоухающими и очень красивыми цветами. Однако отдать предпочтение одному виду подкормки ни в коем случае нельзя. Эффективность подпитки напрямую зависит от того, насколько грамотно вы комбинируете питательные составы.

Удачное чередование органических удобрений с минеральными смесями благоприятно скажется на интенсивности цветения розовых кустов. Все дело в том, что минеральные вещества насыщают растение микро- и макроэлементами, а органические стимулируют активное их впитывание розами. Подбирайте удобрения для садовых роз правильно, и результат не заставит себя долго ждать.

Минеральные удобрения

Опрыскивать и подкармливать кусты в первую очередь рекомендуется минеральными составами. Их не нужно готовить самостоятельно. Достаточно приобрести необходимые вам смеси в специализированном магазине. Продаются эти компоненты в различном виде – от порошков и гранул до жидких составов. Но для того чтобы их применение было результативным, вам стоит подробнее разобраться, какие именно минеральные удобрения выделяют, и почему они так необходимы розам.

Опрыскивать розы в первую очередь рекомендуется минеральными составами


Азотные

Чем подкормить розы, так это азотными смесями. Их ключевая функция – стимулирование роста побегов. Желательно осуществлять такую подкормку в начале вегетативного сезона. В таком случае вы вскоре заметите, как на кустарниках формируется насыщенного темно-зеленого цвета листва. Однако летом и осенью такими смесями не стоит насыщать почву приствольного круга, ведь на цветении такая подкормка скажется не самым лучшим образом. К тому же в осенний период кустарники необходимо подготовить к наступлению холодов, поэтому образование новых побегов сделает растение слабым и уязвимым.

Фосфорные

Подкормка садовых роз в период бутонизации – важный момент в процессе их выращивания. Фосфор влияет в первую очередь на корневую систему, а также стимулирует появление большого количества бутонов. Питательную смесь, содержащую фосфор, можно добавлять в грунт в течение всего вегетативного сезона.

Калийные

Хорошее буйное цветение розовых кустов – не единственное, к чему должен стремиться садовод. Очень важно защитить растение от нашествия паразитов и развития недугов. Укрепить его поможет насыщение грунта калийными составами. Благодаря им побеги розы развиваются крепкие. Желательно подпитывать розы калийными удобрениями, включающими в себя магний. Так вы предупредите пожелтение листьев, а также сделаете свои растения гораздо более устойчивыми к морозам.

Органические удобрения


Для обильной бутонизации многие цветоводы предпочитают подкармливать свои розы комплексными минеральными смесями.

Однако очень важно время от времени насыщать кустарники органическими удобрениями. Они примечательны тем, что делают грунт гораздо более плодородным, уменьшают количество сорняков. При этом земля, имеющая в составе органику, является оптимальной средой для червей, то есть становится рыхлой. Какие именно компоненты рекомендуется вносить в почву приствольного круга, чтобы розовые кусты развивались стремительно, рассмотрим подробнее.

Куриный помет

Куриный помет влияет на формировании розовых бутонов

Это удобрение благотворно сказывается на формировании розовых бутонов. Его вносят в жидком и сухом виде. Самый простой способ его применения – рассыпать порошок вокруг куста. На 1 кв. м приствольного круга вам понадобится не более 1 кг куриного помета. Чтобы такая подкормка не оказалась чрезмерно концентрированной, обязательно разбавляйте помет древесной золой, песком или же компостом. После того как все эти удобрения будут рассыпаны вокруг кустарников равномерно, вам нужно перекопать землю.

Коровий настой

Питательный коровяк готовят из навоза. Его попросту разбавляют водой в соотношении 1:10. Полученный состав должен в течение нескольких дней настояться. Непосредственно перед применением разведите средство в пропорции 1:2, после чего используйте его для орошения субстрата. Примечательно такое удобрение тем, что способствует защите роз от развития грибковых заболеваний. Что интересно, в весенний период можно попросту разбросать навоз вокруг розовых кустов. Это необходимо, чтобы предотвратить рост сорняков, да и на самом растении данный слой мульчи скажется благоприятно.

Настой из трав

Чтобы в вашем саду росли пышные кусты, их рекомендуется подпитывать не только минеральными веществами и органикой. Травяные настои, довольно простые в приготовлении, часто применяются для полива роз.

Для этого насобирайте сорняков, хорошенько их измельчите, а затем залейте водой, чтобы создать эффект брожения. В таком виде необходимо оставить полученную смесь дней на десять, после чего ее разбавляют в соотношении 1:10. Когда питательный состав будет полностью готовым к применению, им можно поливать розовые кустарники. К таким мерам, как правило, обращаются садоводы, у которых нет возможности приготовить раствор жидкого коровяка или же использовать куриный помет.

Источник: oferme.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.