Гнилое яблоко фото


:

Возбудителями плодовой гнили деревьев является группа грибов, которые поражают листья и плоды и вызывают загнивание большей части урожая. Под угрозой находятся как семечковые культуры (яблоня, груша, рябина, айва), так и косточковые (вишня, черешня, слива, абрикос, персик). Инфекция переносится ветром, распространяется с каплями дождя, передается насекомыми. В первую очередь она поражает плоды с ранками и трещинами, повреждениями и червоточинами, которые наносят птицы, осы, град или заболевания.

Общие признаки плодовой гнили

Источниками инфекции обычно выступают пораженные плоды, которые остались висеть на деревьях после сбора урожая, а также сухие веточки, пораженные монилиозом, не удаленные при санитарной обрезке. Первые признаки появляются с падалицей, с которой споры переносятся на здоровые плоды. Гнилые плоды, которые остаются висеть на деревьях, мумифицируются и остаются носителями заразы в течение двух лет. По плодоножке грибок проникает в плодовую веточку (плодушку) и рядом расположенные ветви и зимует там. Весной он переходит в молодую завязь, вызывая увядание и гибель обрастающих веточек.


С наступлением теплой (24-26°C) и сырой погоды (влажность свыше 75%) споры грибка начинают активно переноситься с растения на растение. Попадая на молодые цветки, они проникают внутрь, вызывая увядание лепестков и листьев.

Впоследствии споры поражают как зеленые и молодые, так и спелые плоды. На них появляются крупные белые наросты (носители спор грибка), располагающиеся аккуратными кругами. Также возникают буроватые пятна, которые по мере развития болезни увеличиваются и буквально за неделю покрывают весь плод. Мякоть становится рыхлой и теряет вкус.

Во второй половине лета начинается вторая волна распространения грибка. В первую очередь «под удар попадают» яблони и груши, реже – сливы и вишни. Во время хранения грибок вызывает черную гниль плодов, которые становятся глянцево-черными, с бурой мякотью.

В период хранения белые концентрические круги на пораженных плодовой гнилью плодах не образуются.

Плодовая гниль семечковых (яблоня, груша, айва)


Монилиоз, или плодовая гниль семечковых, является одним из самых опасных и распространенных заболеваний. Грибки, вызывающие заболевание, абсолютно устойчивы к самым лютым морозам, многим традиционным средствам лечения и профилактики. Как же плодовая гниль проявляется на растениях?

Признаки монилиоза семечковых

Вначале на поверхности плода образуется небольшое рыжее пятно, которое с каждым днем увеличивается в размерах и постепенно покрывает весь плод. Он становится полностью бурым, размягчается и в пищу уже не годится. Параллельно с побурением на поверхности плода появляются светло-желтые подушечки спороношения, которые образуют сплошные кольца правильной формы. Диаметр подушечек 2-3 мм, и все они заполнены новыми спорами грибка.

Плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3-5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8-10 дней. Если плоды не снимать, они мумифицируются и вызывают дальнейшее распространение грибка. Окраска яблок, груш и айвы меняется на сизую или сине-черную с глянцевым оттенком.

Перезимовавший грибок начинает разрушительное действие еще ранней весной, внедряясь в завязи и цветки, в результате чего те начинают буреть и засыхать, отмирают кольчатки и плодовые прутики. В зависимости от разновидности грибка, на цветках образуются пепельно-серые спороносные подушечки либо образования цвета охры.

Вредоносность монилиоза плодовых заключается в поражении соцветий, цветков, плодовых прутиков и, наконец, самих плодов на любой стадии развития. Потери урожая составляют минимум 30%, а иногда доходят до 80%. Причем гибнет не только урожай на деревьях, но и находящийся в хранилищах.

Сортов яблонь, груш или айвы с абсолютной устойчивостью к плодовой гнили не существует. Все они в той или иной степени подвержены заражению монилиозом.

Плодовая гниль косточковых (вишня, черешня, слива, алыча, абрикос)


Грибок, вызывающий монилиоз косточковых, чуть менее распространен, чем грибок, поражающий семечковые культуры, но при благоприятных погодных условиях также способен уничтожить почти весь урожай.

Признаки монилиоза косточковых

Грибок зимует в мумифицированных плодах, зараженных ветках и побегах, а весной начинает распространяться по участку. Сильнее всего болезнь проявляется в сезоны с высокой температурой (до 28°C) и влажностью свыше 75%.

Внешние признаки заражения проявляются в том, что вначале побеги и ветви деревьев буреют, вянут и становятся похожими на обожженные. Старые ветки покрываются трещинами, на них выступает камедь, и образуются наплывы, они постепенно отмирают. На коре дерева появляются мелкие серые наросты. Пораженные цветки также засыхают, бледнеют, но при этом остаются висеть на дереве, не сбрасывая лепестков.

На пораженных соцветиях появляются пепельно-серые подушечки со спорами. В это же время начинается и первая волна массового заражения растений. Споры попадают в цветок, прорастают, развиваются в обширную грибницу, которые проникают внутрь завязей и цветоножек. Оттуда она распространяется по веткам, которые со временем высыхают и отмирают.


Летом болезнь прогрессирует и начинает поражать плоды. Начинается все с небольшого темного пятнышка, которое за несколько дней поглощает весь плод. В первую очередь в зоне риска оказываются вишня, черешня, слива или алыча, уже поврежденные насекомыми или птицами. Цвет пятна может меняться в зависимости от окраски кожицы самого плода, но мякоть всегда становится бурой. Со временем поверхность плодов покрывается сеточкой из мелких подушечек со спорами.

В отличие от монилиоза яблони и груши, который проявляется в виде правильных кругов, подушечки на косточковых располагаются хаотически.

Постепенно плоды приобретают сизо-темный или черный цвет, становятся гладкими и начинают мумифицироваться. Часть из них опадает, но некоторые так и остаются висеть до следующей весны, являясь источником заражения.

Монилиоз (плодовая гниль) – очень опасное заболевание, которое быстро распространяется и поражает основную массу садовых деревьев. Проще не допустить его возникновения, чем лечить. Выполняйте весь комплекс профилактических мер и соблюдайте агротехнику, и тогда деревья порадуют вас знатным урожаем.

Источник: www.ogorod.ru

Читаю интервью Явлинского. Хорошее интервью. Дельное, принципиальное.
И поймать-то не на чем.

Кроме самого факта лжи:


["Газета", 15.03.2007:] — А какие у вас отношения теперь с наследниками ЮКОСа, с Леонидом Невзлиным?

— Никаких. Я знаком с Невзлиным, но отношения у нас были только с Ходорковским — он нас поддерживал полтора года.

Дело в том, что решение о поддержке Явлинского принималось совместно Ходорковским и мною.

Причем, усилия распределялись так, что именно я отвечал за взаимодействие с "Яблоком".

Т.е. общаться Явлинскому приходилось и со мной, и с МБХ.

Это могут подтвердить многие. Например, Саша Осовцов.

Понимаю: сейчас гораздо выгоднее оправдываться, опираясь на имя МБХ и открещиваясь от отношений с мной. 

Но правда от понимания этой выгоды никак не меняется.

Не ясно, каким образом серьезный политик может рассчитывать на доверие своих избирателей, не гнушаясь при этом откровенным враньем?

Гриш, если угодно, можем встретиться в любом нероссийском суде. Для выяснения истины.

****

"Невзлин напомнил о деньгах"-1

[Невзлин:] Я с господином Радзиховским лично незнаком, у меня им в банке Менатеп занимался Сурков, моя задача была согласовывать сметы. И в этих сметах Радзиховский, надо сказать, всегда первым пунктом значился. Он был самый рьяный поборник косвенной рекламы. 


[Радзиховский:] Леонид Борисович запамятовал. Я с ним «знаком», т.е. встречался, как раз по вопросам той самой «косвенной рекламы». Ну это понятно – он человек более занятой, много у него журналистов перебывало. Я нашу встречу запомнил, он – нет. Я не в претензии.

[Невзлин:] Финансовые вопросы решались между мной и Леонтьевым. И, как я сейчас понимаю, далеко не все деньги он распределял в коллективе. Вот и засуетился.

Источник: www.rospres.org

Гнилое яблоко фотоЛенинградское Петербургское отделение партии «Яблоко» взволновано: в одной из школ обнаружена стенгазета, рассказывающая детям об истории нашей страны. И всё бы ничего, но материалы газеты не проходили обязательную проверку на соответствие ИстинеЪ ни в музее Сахарова, ни даже в Высшей Школе Экономики. А поэтому из статей газеты дети узнают совершеннейшие небылицы.

Вот что об этом рассказывает сайт самого «Яблока»

«В данном издании школьникам представлена, мягко говоря, спорная оценка исторических событий. Им сообщается, что в 1991 году Ельцин, Кравчук и Шушкевич решили «развалить страну, невзирая на мнение народа», что в республиках бывшего СССР «от лица народов начали выступать экстремисты, требовавшие независимости», что в 1917 году большевики «провозгласили курс на строительство нового, справедливого общества – социализма, и власть Советов моментально решила наиболее насущные проблемы», что тогда же была «заложена возможность создания советской сверхдержавы».


Кроме того, авторы «Шагов истории» прославляют «сталинскую Конституцию», которая «впервые вводила у нас в стране выборность органов власти» (без малейшего упоминания о декоративности этой «выборности» в советские времена), осуждают «кулаков», которые «притесняли бедных односельчан» (без малейшего упоминания о массовых репрессиях при коллективизации, о рабском труде колхозников), и так далее».

Тут же эксперт «Яблока» сетует:

«Также чрезвычайно настораживает тот факт, что вся эта деятельность осуществляется за бюджетные деньги. Как выяснилось, организация, издавшая эту газету, выиграла довольно-таки существенный грант. Поданная организацией заявка отвечала всем требованиям, которые предъявляются к участникам конкурсов на получение такого рода грантов. Однако на выходе получился человеконенавистнический, глубоко политизированный текст, который фактически оправдывает репрессии времён сталинизма, глумится над памятью миллионов жертв и представляет Советский Союз как некий рай, в который хорошо бы всем нам вернуться. На мой взгляд, появление этой газеты в школе продиктовано в том числе и теми политическими переменами, которые произошли в России за последние два-три года и которые существенно увеличили в нашей стране количество сторонников «сильной руки».


Для начала, хочется посетовать: когда-то, давным-давно, партия «Яблоко» славилась как сообщество высокообразованных интеллектуалов. В те времена они настойчиво требовали всестороннего рассмотрения любой проблемы. Как, вообще говоря, и положено любому человеку с хорошим высшим образованием не чуждому научных изысканий. Поэтому запрет на какую-то точку зрения до того, как её несостоятельность будет научно доказана, был неприемлем для «яблочников». Сегодня же, как можно видеть, в их рядах настолько велик процент обскурантов-запретителей, что некоторые из них ухитряются даже избираться депутатами в городское собрание культурной столицы страны.

В продолжение, хотелось бы посочувствовать нынешним «яблочниками». Тяжелые для них времена: в Государственную Думу их фракция не прошла (и, видимо, не пройдет). Ярких лидеров в партии не видать даже на горизонте. А тут ещё и гранты в области образования ухитряются отжимать какие-то ушлые сталинисты. Если так пойдет и дальше, то эти же самые сталинисты могут лишить даже депутатских мест в думах городов. В общем, страшно и грустно жить сегодняшним яблочным либералам под свинцовым небом кровавого Мордора немытой России

И наконец, самое ужасное.
азывается, все последние 25 лет прошли даром. Колоссальные силы были положены на то, чтобы убедить население России, что не было в её истории светлых моментов. Сначала было татаро-монгольское иго, окрашенное кровью невинных жертв упыря Ивана Грозного. Потом был самодур Петр I, который, хоть и рубил окно в Европу, но делал это совершенно не правильно. Надо было сразу грузить русских на галеры и продавать их на рынках благословенных США в рабство. Он же зачем-то пытался принести европейскую культуру этим дикарям. Потом вообще жуть чередующихся Николаев и Александров на троне (один страшнее другого). Небольшая светлая вспышка Временного правительства (просравшего всё что только можно было, но это чисто от светлости помыслов), и тут же пекельно-смрадная дыра под названием СССР. Где стон и адские крики умучиваемых «справных хозяев». А так перемолотые в камнедробилках 100 тысяч миллионов диссидентов.

И вот, вроде как, только-только начала восходить новая светлая заря 90-х годов, когда добрые и смелы бандиты честно и совершенно без каких-либо жертв отнимали заводы и шахты у государства. Как тут же на страну опустилась мохнатая медвежья лапа с надписью «ПТН ХЛО». И снова придавила всю эту благодать.

А самое страшное, этот ужасный народ, который царь Пётр не додумался продать в рабство, считает тот светлый период раздела народного хозяйства между ворами и бандитами, совершеннейшим адом. И готов собственноручно удавить любого, кто предложит восстановить обычаи тех лет. А вот СтрашныеЪ КошмарныеЪ времена Сталина почему-то считает хорошими и даже приятными для жизни! И даже пишет об этом в стен-газетах!! И гранты под это получает!!!!


В общем, не повезло нашим либералам с народом.
Похоже, пора задумываться о смене страны.

А все желающие ознакомиться со стенгазетой, так взволновавшей наших лейб-либералов, могут сделать это на страничке проекта «Шаги Истории» во Вконтакте

Источник: leon-rumata.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.