Гортензия метельчатая пинк даймонд фото


Элегантно-торжественные, яркие, красиво цветущие многолетние гортензии все чаще украшают сады средней полосы России. Культурные виды метельчатой гортензии, важной составляющей в списке дикорастущих представителей дальневосточной флоры, чрезвычайно декоративны. Один из них – гортензия Пинк Даймонд, листопадный кустарник с великолепными крупными длительно цветущими соцветиями. О нем и пойдет речь в данной публикации.

Гортензия Пинк Даймонд: описание

Вырастающий до 2-3 м в высоту, раскидистый куст ценится садоводами многих стран за выраженный вертикальный рост, прочность побегов и продолжительное цветение. Соцветия ширококонической формы длиной от 15 до 30 см, вытянутые в форму метелочек на концах побегов, изысканны и красивы: они не свешиваются на сторону и не боятся порывов ветра.

Цветет гортензия Пинк Даймонд с июля до середины сентября, расцвечивая землю белыми конусами свечек, заметно краснеющими по мере отцветания. Являющийся базовым в окраске соцветий, белый цвет изменяется со временем. К осени изначально белоснежные соцветия становятся розово-коралловыми.


Привлекает этот вид превосходными регенерирующими свойствами — способностью быстрого восстановления при частичных механических повреждениях или подмерзаниях. Метельчатая гортензия Пинк Даймонд обладает хорошей морозостойкостью, позволяющей успешно пережидать зиму под укрытием из спандбода или лапника либо вовсе без дополнительных укрытий, но в защищенных от сквозных ветров местах с высоким снежным покровом.

Корневая система кустарника поверхностна, располагается неглубоко, простираясь в приствольном пространстве параллельно уровню земли, и эта особенность обуславливает обязательность регулярных щедрых поливов.

Зато к городской загазованности гортензия Пинк Даймонд абсолютно безразлична, поэтому ее используют в садово-парковом дизайне или насаждениях вдоль улиц.

Особенности выращивания

Светолюбивая культура предпочитает солнечные, защищенные от ветра места с плодородными кислыми глинистыми почвами. Совершенно открытые участки – не самое лучшее решение, поскольку гортензия влаголюбива и продолжительность ее цветения напрямую зависит от увлажнения почвы. Нехватка воды приведет к измельчанию цветков, потере декоративности и сокращению длительности цветения такого растения, как гортензия Пинк Даймонд. Отзывы цветоводов единодушны во мнении: на открытых местах придется поддерживать интенсивное увлажнение, что часто бывает весьма проблематично. Поэтому некоторое затенение даже приветствуется.

На выбранных участках важно не применять различные раскислители – доломитовую муку, мел, известняк, золу, а для поддержания декоративности кустарника периодически вносят бурый торф и сосновую хвою. Гортензия растет довольно быстро, и при высаживании 4-5-летних саженцев можно ждать первого цветения уже на следующий год, как утверждают садоводы.


Когда высаживать?

Опытные цветоводы рекомендуют весенние посадки гортензии. Если погодные условия региона позволяют высадить культуру ранней весной, то летом можно надеяться на появление первых соцветий. Осенняя посадка гортензии (в сентябре) также возможна, но следует осуществить ее за 2-3 недели до холодов и укрыть молодой куст на зиму.

Технология посадки гортензии проста: поверхностная корневая система не потребует глубокой посадочной ямы, достаточно будет 0,3-0,5 м в зависимости от возраста саженца и развития его корней. При планировании посадки живописной изгороди, растения располагают в подготовленной траншее. Интервалы между кустарниками составляют не менее 2,5 м, в изгороди – 1-1,5 м. Излишне загущенные посадки легко прореживаются при необходимости.

Посадочные ямы предварительно щедро проливаются водой, заполняются плодородной смесью из перегноя, торфа и хвои на треть. Саженец располагают в яме так, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью грунта, расправляют корни, следя за тем, чтобы они не загибались вверх, засыпают оставшейся земляной смесью и уплотняют. Затем еще раз обильно поливают и мульчируют древесной щепой или любыми растительными остатками.

Поливы


Ухаживающие мероприятия за культурой заключаются в своевременных поливах, внесении необходимых подкормок, регулярной обрезке кустарника и защите растения от заболеваний и вредителей.

Об особенностях полива культуры: почва под кустарником должны быть влажной постоянно. При разрастании куста и входе во взрослое состояние опасность пересыхания минимизируется, поскольку крона куста весьма раскидиста и отбрасывает хорошую тень. Обычный еженедельный расход воды составляет 3-4 ведра на куст. Для стимуляции цветения в воду раз в 2-3 недели добавляют марганец (1 грамм/1 полив).

Подкормки

Добиться активного роста растения и щедрого цветения поможет внесение необходимых удобрений, которое проводят в несколько этапов: весной с началом сокодвижения качественной органикой, в начале бутонизации и разгаре цветения комплексным минеральным удобрением, при подготовке к зиме специальными подкормками для гортензий, имеющимися в продаже.

Обрезка

Для поддержания декоративности кустарника необходимы регулярные обрезки. Осенью срезают засохшие соцветия, весной удаляют слабые поломанные и больные побеги.

Кроме того, формируют куст, удаляя старые стебли и выбирая из годовалых побегов 8-10 самых крепких. Их усекают до 3-5 почек, чего вполне достаточно для качественного летнего цветения.

Итак, несложный уход обеспечивает превосходную декоративность такой интересной культуры, как гортензия Пинк Даймонд. Фото, представленные в публикации, демонстрируют растение во всем великолепии, но живой куст, украшающий собственный участок – зрелище удивительно красивое, о чем говорят многочисленные отзывы довольных цветоводов.

Источник: fb.ru

Общее описание


Pink Diamond (Розовый Бриллиант) является весьма эффектным растением. Это сорт с красивыми, крупными соцветиями, которые имеют длительный период цветения. У эллипсовидных листьев гортензии насыщенный зелёный цвет, матовый оттенок и шершавая фактура. После распускания бутона четырёхлопастные цветки доживают до начала сентября.

Pink Diamond славится тем, что хорошо переносит отрицательные температуры и мороз вплоть до минус 30° C. При этом она имеет высокую степень адаптивности в сложных природных условиях.

Вырастая, она достигает трёх метров в высоту, соцветия имеют расширенную коническую форму от 15 до 30 сантиметров. Цветёт кустарник с начала июля до второй декады сентября. В начале цветения кисти имеют белый цвет, а ближе к осени цвет меняется на кораллово-розовый.

Особенности

Особенности гортензииСорт Pink Diamond метельчатая имеет великолепные регенерирующие качества. При механических повреждениях и при обморожении Пинк Даймонд очень быстро восстанавливается. Гортензии этого сорта требуется обязательный постоянный, обильный полив из-за того, что корневая система растения расположена неглубоко под землёй.


К достоинству этого сорта можно отнести и тот факт, что он абсолютно не реагирует на выхлопные газы. Именно по этой причине этот вид гортензии можно увидеть растущим вдоль дорог в черте города.

Pink Diamond в холодное время года в домашних условиях не требует особого ухода. Кустарник хорошо себя чувствует в холодных условиях и по окончании зимы радует садоводов своими красивыми цветами, которые появляются на ветвях.

Эта культура очень светолюбива и «любит «места, которые защищены от ветра. Но при этом ей нужно получать обильное количество солнечных лучей. Она «предпочитает «плодородную почву с умеренной кислотностью.

Условия выращивания

При несоблюдении элементарных правил выращивания Pink Diamond растение может потерять в скорости развития. Это может привести к измельчению цветков и даже сокращению жизни кустарника. Практика показывает, что мнения садоводов совпадают в вопросе интенсивного полива гортензии и в выборе её посадки в затенённых местах.

Для интенсивного роста этого сорта рекомендуется использование различных удобрений и минеральных добавок, таких как:

  • Доломитовая мука.
  • Известняк.
  • Мел.
  • Зола.
  • Бурый торф.
  • Сосновая хвоя.

Выращивание гортензииКустарник гортензия метельчатая Пинк Даймонд вырастает достаточно быстро, при высадке пятилетних растений первое цветение появляется уже на следующий год. Растение рекомендуется высаживать весной, при условии, что это позволяют погодные характеристики региона. В этом случае соцветия могут появиться уже летом.

А также возможен вариант высадки гортензии осенью (желательно в середине сентября), но стоит учесть, что делать это следует при тёплых погодных условиях. В том случае если вы хотите вырастить гортензию в домашних условиях из семян, следует придерживаться определённых правил.

Подготовка к посадке сорта Pink Diamond метельчатая

Технологически посадка этого вида гортензии чрезвычайно проста. Так как кустарник имеет поверхностную корневую систему, лунку для его посадки следует делать глубиной от 30 до 50 сантиметров. Однако следует учитывать возраст саженца и развитость корневой системы.

При желании высадки кустарников траншейным способом на подготовленной почве необходимо соблюдать интервал около трёх метров между кустами. Перед посадкой гортензии саму лунку необходимо пролить водой в количестве 10 — 15 литров. А также в обязательном порядке требуется удобрение почвы с использованием смеси перегноя, хвои и торфа в равных пропорциях.


Саженец гортензии необходимо расположить таким образом, чтобы шейка корня находилась в уровень с земляным покровом, при этом равномерно распределяя корневую систему, во избежание загибания её кончиков кверху. После высадки корни кустарника присыпают грунтом, уплотняя его равномерными вдавливаниями, и обильно поливают.

Полив и подкормка

Как высадить гортензиюПосле проделанных манипуляций кустарник ещё раз обильно поливают и производят мульчирование древесными опилками, щепками либо иными растительными остатками. Нелишним будет и удобрение основания гортензии как свежим, так и сухим навозом, в расчёте от пяти до семи килограммов на средний кустарник.

Гортензия требует постоянного полива и своевременного добавления подкормок, а также обрезания повреждённых и заболевших побегов. В том числе необходим контроль на подверженность растения поражениям различного вида насекомыми. Во время роста кустарника почва постоянно должна быть влажной, так как в этот период при интенсивном потреблении воды растением возрастает риск его пересыхания.

При средних показателях каждый куст гортензии потребляет около 40 литров. Для того чтобы простимулировать рост гортензии, необходимо при поливе один раз в декаду добавлять в ведро воды один миллиграмм марганца. Для того чтобы вырастить красивое и здоровое растение, используют минеральные добавки и удобрения, в зависимости от времени года.

Pink Diamond весной


В весенний период, когда в ветвях растения начинается активный процесс сокодвижения, требуется подпитка гортензии органическими удобрениями. В это время производится ряд манипуляций для правильного развития как самого куста, так и его бутонов в целом. Для этого и используются различные виды удобрений, которые содержат микроэлементы и питательные вещества.

Кустарники гортензии нуждаются в регулярной обрезке. Её производят в тех случаях, когда растение имеет слабые либо деформированные листья и побеги. Для формирования здорового, красивого куста у годовалого саженца удаляют все побеги, оставляя около десяти самых здоровых и крепких. Побеги обрезают, оставляя от трёх до пяти почек на одном стебле. Этого вполне достаточно для активного развития кустарника. Впоследствии кустарник начинает активно расти и давать новые побеги.

Источник: fikus.guru

Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond)  — Листья матово -зеленого цвета, шершавые, эллиптической формы. Соцветия в виде симметричной пирамидки с широким основанием, очень  крупные, состоящие в начале цветения из небольших цветов кремово-белого оттенка.


Описание Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Раскидистый кусатрник высотой до 1,5 м. Соцветия крупные, 30-35 см в длину. Цветет начиная с июня и до октября. Зацветает уже в год посадки. Вынослива и неприхотлива. Зона зимостойкости: 4 (-35 ° С). Зимует без укрытия, но молодые растения рекомендуется мульчировать на зиму.

Гортензия метельчатая — одна из наиболее декоративных, при этом неприхотливых разновидностей гортензии. Представляет собой кустарник или невысокое деревце до 3 м в высоту. Крона густая, шаровидная. Соцветия крубные, кистеобразные. Цветет гртензия с июля до осени. Тяжелые шапки соцветий поникают под собственной тяжестью. Изначально белые, к осени они приобретают розовый отенок. Прекрасно подходит для срезки, долго сохраняя свежесть в воде. 

Место для посадки Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Для посадки гортензии  при выращивании в южных регионах предпочтительнее выбирать полутенистое место, в средней полосе и на севере России — хорошо освещенные или слегка притененные участки. Молодые растения рекомендуется защищать от полуденного солнца и ветра. Гортензии очень влаголюбивы, поэтому посадка вблизи деревьев, поглощающих много влаги, для них не подходит. 

Почва для Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Гортензии предпочитают богатые питательными веществами, влажные почвы. Оптимальная почвенная смесь состоит из перегноя, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1. Все гортензии предпочитают кислые почвы, рН=5,0. 


Посадка Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Посадку гортензии в открытый грунт осуществляют весной, в южных регионах возможна посадка осенью. Оптимальные параметры посадочной ямы 30*30*30 см, расстояние между соседними растениями 1 м. В посадочную яму следует внести треть ведра перегноя и торфа. Корневую шейку заглублять не нужно. После посадки растения необходимо полить, для этого лучше использовать мягкую воду. После полива почву рыхлят. В конце мая — начале июня подкармливают навозной жижей (1:10) и полным минеральным удобрением, растворенным в воде. Спустя 10-15 дней подкормку следует повторить. Полезным приемом является мульчирование приствольных кругов. На зиму кусты окучивают на высоту 20-30 см. 

Уход Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Гортензии очень отзывчивы на подкормки. Весной в начале роста рекомендуется внести полное удобрение, желательно с микроэлементами. В период бутонизации проводят вторую подкормку фосфорно-калийными удобрениями (60 — 80 г суперфосфата и 40 — 45 г сернокислого калия на 1 кв. м), после этого растения подкармливают еще два раза в течение лета. Гортензии влаголюбивы. При отсутствии дождей раз в неделю их необходимо поливать из расчета 15-20 л на куст, при наличии дождей достаточно одного полива в месяц. Чтобы повысить прочность побегов, рекомендуется полив растений слабым раствором марганцовки. Два-три раза за сезон одновременно с прополками проводят рыхление приствольных кругов. Обрезка гортензий способстует разрастанию кустарника. Каждую весну до распускания листьев необходимо удалять все слабые прошлогодние  ветви, а хорошо развитые побеги коротко обрезают до 2-3 почек. В период бутонизации удаляют все слабые веточки с соцветиями. В укрытии гортензия метельчатая не нуждается, но в первые два года после посадки реомендуется мульчирование почвы сухой листвой и окучивание куста.

Разсножение Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond) . Размножают гортензию зелеными черенками, которые нарезают с побегов текущего года. Возможно также размножение делением куста, отводками, семенами и прививкой.

Использование Гортензия метельчатая Пинк Даймонд (Hydrangea paniculata Pink Diamond)  в дизайне сада. Гортензия — невероятной красоты растение, ее использование в дизайне сада многообразно. Это и одиночные посадки, и смешанные композиции, живые изгородимиксбордеры. Главное условие — оставить растению достаточно свободного места для нормального развития. 

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

 

Источник: www.garshinka.ru

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Высота и ширина достигает 2 м.
Цветение С июля по сентябрь белыми, при отцветании краснеющими цветками, собранными в крупные конические, метельчатые соцветия, 20-30 см длиной, расположенные на концах побегов.
Плоды Плод коробочка, до 3 мм длиной, растрескивается на верхушке. Семена многочисленные, очень мелкие
Листва Продолговатые, светло-зеленые, шершавые.
Особенности роста и выращивание Растет быстро, годовой прирост около 30 см.
Почва Предпочитает защищенные от ветра места, плодородные, влажные, рыхлые кислые почвы.
Свет Светолюбива.
Влага Влаголюбива, в засушливый период нуждается в поливе.
Морозостойкость Морозостойка.
Вредители и болезни Хлороз, Ложная мучнистая роса, Паутинный клещик.
Посадка Посадка на солнечных, защищенных от ветра местах. Зимнее укрытие молодых растений. При посадке добавление в посадочную яму кислого торфа. Обязательны поливы и подкормки во время вегетации. Рано весной, до начала сокодвижения вырезают слабые и обмерзшие побеги, подрезают отцветшие сильные ветки до хорошо развитого узла с почками. В случае запаздывания с обрезкой — обрезать во время сокодвижения нельзя, обрезать рекомендуется в начале распускания листочков.
Уход и защита Нуждается в регулярной омолаживающей и санитарной обрезке весной, и укрытии молодых растений на зиму.
Декоративные качества Декоративна прежде всего благодаря продолжительному цветению.
Назначение Рекомендуется для одиночных посадок, декоративных композиций, подходит для сухих букетов.
Латинское название товара Hydrangea paniculata Pink Diamond
Строение кроны Округлая.

Источник: www.uzhniy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.