Пузыреплодник калинолистный лютеус фото


Пузыреплодник Лютеус (Luteus) быстро растущий, не высокий сорт. Высота взрослых экземпляров достигает 2 м. Крона компактная, веерообразная, густая. Кора серо-коричневая, отслаивающаяся широкими пластами. Листья пальчатые, жесткие, похожие на лист калины. Листья светло-зеленые, молодые лимонно-желтые. Особую декоративность приобретает в момент цветения, когда весь куст покрыт кремово-белыми соцветиями диаметром 5 см. Цветет в июне – июле. Декоративны и плоды-коробочки ярко-красного цвета, сохраняющиеся на ветвях до середины зимы. Растет очень быстро, у взрослого растения за один сезон от корня отрастают побеги замещения высотой 1,5-2 м, которые на следующий сезон зацветают. Нечувствителен к загрязнению и сильным ветрам . Зимостоек. 

Пузыреплодник Лютеус (Luteus). Почва и место. Растение терпимо относится к тени, но окрас листьев со временем при затенении блекнет, поэтому желательно этот кустарник высаживать на открытом и солнечном месте. К почве у кустарника всего два условия – отсутствие извести и наличие дренажа. Конечно же, более пышный вид у пузыреплодника будет на плодородной, рыхлой и свежей почве, но и на субстрате, бедном питательными веществами, он также будет выглядеть неплохо. Еще одним достоинством этого растения можно считать его устойчивость к загазованности воздуха, поэтому его можно спокойно высаживать рядом с дорогами.


Посадка пузыреплодника Лютеус (Luteus). Для посадки необходимо выкопать яму глубиной и диаметром в 50 см, на дно которой добавляется садовый грунт на торфяной основе или перегной. В дальнейшем куст пузыреплодника аккуратно достается из контейнера (главное при этом не повредить корневой ком и не расправлять его) и ставится в приготовленную посадочную яму. Затем яма засыпается плодородной почвой, а само растение желательно заглубить до 5 см – эта процедура поможет дать пузыреплоднику дополнительные побеги из спящих почек. После этого обильно поливаем куст водой и раствором «корневина», как только вода впитается, мульчируем приствольный круг (для этого подойдет даже простая сухая земля). При такой обработке поверхностная корка не образуется и корни пузыреплодника смогут получить необходимое им количество воздуха.

Уход за пузыреплодником Лютеус (Luteus). Пузыреплодник — растение в уходе неприхотливое, хотя некоторые особенности при этом присутствуют.
м по себе кустарник живет до четверти века и в вегетативный период развивается быстрыми темпами. При хороших условиях за один год времени пузыреплодник способен прибавлять до 40 см как в высоту, так и в ширину. Поэтому для придания кусту нужной вам формы и стимуляции ветвления нужна тщательная обрезка. Саму процедуру растение переносит стойко и безболезненно и в дальнейшем быстро обрастает молодыми побегами. Большой плюс кустарника — отличная зимостойкость, в средней полосе он зимует без укрытия, и только при сильных морозах могут повреждаться кончики побегов. Обрезка пузыреплоднику нужна как санитарная, так и кустоформирующая. Санитарная обрезка проводится в весенний период и состоит из обрезки поломанных и подмерзших ветвей. Ну а формирующая обрезка необходима для того чтобы куст не проказничал и рос так как вам требуется. Ее проводят также весной (до распускания почек на кусте) или осенью, после окончания вегетативного периода. Так как большинство сортов пузыреплодника калинолистного выглядят фонтанообразно, то при правильной формирующей обрезке просыпаются и идут в рост верхние почки растения. Поэтому есть два основных варианта формирующей обрезки. Чтобы получить мощный и широкий куст с большим количеством стволов, обрезку проводим на высоте 40-50 см. А для придания кусту более выраженной фонтанообразной формы необходимо вырезать все тонкие побеги у основания куста, оставляя при этом до 5 наиболее крепких и мощных, которые, для стимуляции роста, также дополнительно обрезают на высоте 1,5 м.
стота полива кустов пузыреплодника зависит от вида почвы, климатической зоны, где растет кустарник и его возраста. Если в районе произрастания растения возможны высокие температуры летом и куст высажен на легких суглинистых почвах, то поливать растение необходимо с конца весеннего сезона до наступления осени. При этом полив делают регулярно (как минимум 2 раза в неделю), выливая под взрослое растение до 40 л воды. Когда куст пузыреплодника растет на газонах или на тяжелой глинистой почве, возможна другая опасность – перелив. При избыточном увлажнении куст пузыреплодника легко поражается мучнистой росой, а это может привести к гибели растения. Подкормку пузыреплодника проводят в весенний и осенний периоды: ранней весной азотосодержащими удобрениями, а осенью минеральными. Весной используют коровяк, мочевину и аммиачную селитру (из расчета на 10 л воды берем пол-литровую банку коровяка, столовую ложку аммиачной селитры и мочевины). Осенью можно использовать нитроаммофоску (1 спичечный коробок на 10 л воды). Взрослым растениям (10-20 лет) понадобится до 15 л раствора при подкормке.

Размножение пузыреплодника Лютеус (Luteus)В дальнейшем, после посадки, размножать пузыреплодник можно делением куста, отводками или черенкованием. Размножение пузыреплодника отводками. Закладка отводков, как способ размножения пузыреплодника, дает очень неплохие результаты.
я отводка необходимо выбрать здоровый и сильный побег, направленный наружу. С него удаляются практически все листья, оставляем только те, что на верхушке. Затем подготовленный побег укладываем в канавку (глубина канавки до 15 см) и пришпиливаем к земле (для этой цели отлично подойдут деревянные скобы). Эту процедуру надо проводить в начале весеннего сезона, чтобы за оставшееся время до зимы отводок успел укорениться. Важно вовремя увлажнять почву в засушливые периоды – без увлажнения неокрепшие корни отводка могут погибнуть. В конце осеннего сезона молодые кусты пузыреплодника отделяются от материнского растения и укрываются на зиму. Размножение пузыреплодника черенкованием. Для размножения пузыреплодника черенкованием необходимо использовать зеленые побеги, выросшие в текущем году. Отделенные побеги надо замочить в любом стимуляторе корнеобразования (например, в растворе того же «корневина») и высадить в субстрат песка с торфом или в речной песок. После посадки поливаем черенки, затем укрываем их полиэтиленом. Если черенков мало, то можно укрыть каждый из них по отдельности пластиковыми бутылками с обрезанным горлышком. Последующий уход, до зимнего сезона, заключается в систематическом увлажнении и проветривании. С наступлением зимы укрываем укорененные черенки, а весной поросль пузыреплодника высаживаем на его постоянное место.

Использование пузыреплодника Лютеус (Luteus). Пузыреплодник может отлично солировать или применяться в живых изгородях. Живая изгородь из пузыреплодника смотрится весьма декоративно, но требует постоянной обрезки и ухода. Зато она порадует вас меняющимися оттенками листвы в зависимости от сезона, красивыми цветами весной и красными ягодами осенью.


Источник: www.garshinka.ru

Описание

Пузыреплодник калинолистный Лютеус (Physocarpus opulifolius Luteus) —  кустарник высотой до 2,5-3 метров с раскидистыми слегка поникающими ветками. Кора на старых ветках отслаивается полосками. Цветет в июне – июле бело-розовыми цветками, собранными в соцветия размером около 5 см. После цветения образуются гроздья красных коробочек, которые хорошо смотрятся на фоне золотистой листвы. Растет очень быстро, у взрослого растения за один сезон от корня отрастают побеги замещения высотой 1,5-2 м, которые на следующий сезон зацветают. Нетребователен к почве. Хорошо растет на солнце и в тени, но теряет при этом яркий свой окрас . Нечувствителен к загрязнению и сильным ветрам . Зимостоек. 


Размер: Высотой и шириной 2,5 м
Габитус: Широкий округлый кустарник, на старых ветках шелушащаяся кора; средне- или быстро растущий.
Цветки / Плоды: Цветки белые или розовые, с красными тычинками, собраны в полушаровидные соцветия; плоды — сборные, вздутые листовки, очень эффектны, по мере созревания меняющие окраску от светло-зеленой до красноватой
Листья: Листья 3-5-лопастные, округло-эллиптические, до 7-10 см, с более крупной, вытянутой средней долей, пильчато-зубчатые по краю; желтые, в тени зеленовато-желтые
Свет: Солнце, Полутень
Зимостойкость: Зона 4 (см. Климатические зоны)
Условия выращивания: Не требователен, морозостойкий, устойчив в городской среде, ветроустойчив; почвы любые садовые, избегать застойного увлажнения; хорошо подходит для создания живой изгороди

Источник: voodland.club

Окрас листвы летом: желтая
Окрас цветов: белый Окрас листвы осенью: золотисто-желтая Морозостойкость Растет в полутени Растет на солнце Растет в тени Растет в городе
Прекрасный кустарник для тех, кто не любит постоянства. Меняет свою окраску в соответствии с сезоном. Отлично подходит для создания великолепных живых изгородей и контрастных групп.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 3

Высота взрослого растения (м): 3

Описание

Абсолютно неприхотливое, очень эффектное и быстрорастущее растение. Хорошо переносит городскую загрязненность. Прекрасный кустарник для тех, кто не любит постоянства: меняет свою окраску в соответствии с сезоном. Декоративен в течение всего вегетационного периода изменяющей окраску листвой, цветами и плодами. Рекомендован для широкого применения в озеленении города и частных садов. Способен в течение 2–3 лет закрыть проблемные места, создать контрастный элемент в сложных композициях, особенно с пузыреплодником калинолистным Диабло. Живые изгороди из него очень красивые, плотные и лёгкие в уходе.


Крона

Раскидистый куст с поникающими ветвями, образующими густую, полушаровидную крону.

Хвоя/Листва

Листья 3-5 лопастные. Весной – желтые с оранжевым оттенком, летом зеленеют, осенью — золотистые.

Цветение

Цветы многочисленные, белые, собранные в щитках (до 5см). Цветет 2-3 недели.

Время цветения

июнь,

Плоды

Плоды — сборные (вздутые листовки), красноватые

Требования

Предпочитает солнечные места, выносит полутень и тень, теряя только интенсивность окрашивания. К почве не требователен, но предпочитает суглинистые кислые. Растёт на всех типах почв, которые в меру увлажнены и имеют хороший дренаж.

Посадка

Перед посадкой корни замачивают в воде на 2–5 часов. В посадочную яму глубиной 60 см насыпают горкой питательный грунт. Затем помещают туда куст, расправляют корни и, не заглубляя корневую шейку, засыпают почвой и уплотняют. Обильно проливают почву.
Контейнерные растения можно сажать весь сезон. Посадку растений с голым корнем проводят ранней весной, до распускания листьев, или осенью, в сентябре.


Уход

Уход заключается в периодических поливах, подкормках, рыхлении почвы и в обрезке старых побегов.
Не выносит застоя влаги.
Морозостоек, но могут подмерзать молодые побеги.
Удобряют весной – в ведро воды добавляют ½ литра коровяка (либо птичьего помета), 1 л сорнякового настоя или используют другие азотные удобрения. Осенью – в ведре воды настаивают 1 стакан древесной золы или используют другие минеральные удобрения. Приготовленными растворами осуществляют полив кустарника – 15 литров на одно растение.
Устойчив к вредителям.
Устойчив к болезням.

Размножение

Размножается черенками, делением куста, отводками, семенами.

Источник: www.rosselhozpitomnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.