Сирень московская красавица фото


Весной 1943 года возвратившись в Москву после ранения на фронте, Леонид Колесников опылил цветки «Belle de Nancy» пыльцой своего нового сорта сирени, под названием «И.В. Мичурин». В 1947 году был отобран лучший сеянец, который Л.А. Колесников назвал «Красавица Москва», но со временем одна буква поменялась.

«Belle de Nancy»(Красавица Нанси) – действительно красивая сирень. Это сорт старой французской селекции (Лемуан,1891) относится к группе розоватых сиреней. Изящного строения ароматные, махровые цветки розовые, с серебристым оттенком. Соцветия сформированы из 2-3 пар ширококонических метелок, крупные, рыхлые. Обильно цветет на хорошо освещенных местах; не переносит низкие и сырые места.


Сирень московская красавица фото
Сирень «Belle de Nancy»

Сирень московская красавица фото
Сирень «Belle de Nancy»



Сирень «И.В Мичурин» (Колесников, 1941). Соцветия белые с нежно-голубым оттенком в центре венчика цветка. Бутоны крупные, цветки светло-розовато-лиловые, к концу цветения почти белые, крупные, диаметром 2,5 см, махровые, ароматные. Лепестки овальные с острыми кончиками , почти плоские, с нижней стороны окрашены ярче.

Сирень московская красавица фото
Сирень «И.В. Мичурин»

Вот что пишет о сирени «И.В Мичурин» вице-президент Международного общества сирени Татьяна Полякова в своей книге «Время сирени». «По продолжительности цветения этот сорт — на одном из первых мест. По выразительности соцветий — тоже. Тяжёлые, несколько поникающие, они формируются из 2-3 пар плотных метёлок, имеющих очень нежную окраску. Цветки состоят из 3-х венчиков, длинные лепестки которых слегка отогнуты. При распускании цветки сиреневато-розовые, затем бело-розовые, почти белые с небольшой голубизной в центре, аромат их очень приятный, изысканный. Колесников посвятил эту красивую сирень Ивану Владимировичу Мичурину (1855-1935) — выдающемуся биологу и селекционеру, создавшему множество сортов плодово-ягодных и декоративных культур».


Сирень московская красавица фото
Сирень «И.В. Мичурин»

В результате скрещивания этих двух сортов «Bell de Nancy» и «И.В. Мичурин» был получен шикарный сорт махровой сирени «Красавица Москвы».
Эта сирень – настоящее произведение искусства, она считается самой красивой сиренью на планете, шедевром селекционного искусства. Бутоны крупные, шаровидные, розовато-лиловые с атласным блеском. Цветки крупные (диаметром около 2,5 см), симметричные, совершенной формы, махровые, состоят из 2-3 венчиков, в полуроспуске похожи на прелестные розочки удивительно красивого цвета. Розовато-белые с перламутровым переливом, они постепенно становятся жемчужно-белыми с лёгким, едва проступающим румянцем. Соцветия крупные, вертикально расположенные. Кусты средней высоты, раскидистые. Цветение ежегодное, обильное, продолжительное, в средние сроки.


Сирень московская красавица фото
Сирень «Красавица Москвы»

Сирень московская красавица фото
Сирень «Красавица Москвы»

Сирень московская красавица фото
Сирень «Красавица Москвы»


Сирень московская красавица фото
Сирень «Красавица Москвы»

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото


Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото

Сирень московская красавица фото


Сирень московская красавица фото

Источник: sitella.livejournal.com

Крупные бутоны — розовато-лиловые, раскрытые махровые цветочки розовато-белые, к концу цветения становятся жемчужного цвета. Очень большие, махровые, ароматные, сходные по форме с цветами полиантовых роз. Соцветия крупные,из одной-двух пар ажурных метёлок. Цветёт продолжительно в средние сроки. Хорошо стоит в срезке.
Сирень "Красавица Москвы" столь прекрасна, что эксперты называют её КОРОЛЕВОЙ среди сиреней! Это лучший сорт из всех, выведенных на сегодняшний день! Сирень "Красавица Москвы" — вершина творчества москвича Леонида Алексеевича Колесникова, создавшего 52 сорта сиреней! Начав работу с середины 20-х годов прошлого века, он посвятил ей почти 50 лет, получив сорта, покорившие мир. Цветение весны 2007 года отличается от цветения в 2006 году: в 2006 году сирень распустилась в начале июня, а в 2007 — в двадцатых числах мая! В мае 2008 года ударили заморозки, цветения почти не было… Весна 2009 года удивила меня: такое обильное цветение на ОДНОМ кустике "подзаборной" фоомодели я увидела впервые!! К сожалению, не успеваю вовремя выложить фотографии… Весной 2009 года сирень начала распускаться в двадцатых числах мая. Весной 2010 года на кустике сирени, растущем возле забора, было очень мало цветов… Сирень начала распускаться с 13 мая. Очень быстро отцвела. А потом наступило АНОМАЛЬНО ЖАРКОЕ ЛЕТО, когда в тени на градуснике было +35+40… И почти ни капли дождя…Сюда же добавился смог от горящих торфяников… В конце декабря 2010 года прошёл "ледяной дождь": все деревья и кустарники покрылись ледяной коркой, продержавшейся на веточках месяц или даже чуть больше. Тем удивительнее было то, что "подзаборная" Красавица Москвы" не погибла и начала пышно цвести в двадцатых числах мая 2011 года. Весной 2012 года сирень отдыхала: на "подзаборном" кустике цвело всего лишь пару веточек. А пересаженный кустик из тени к дому под окно кухни цвел вовсю, но соцветия были небольшими…

Источник: my.mail.ru

Описание сорта


У данного сорта множество преимуществ, за которые его очень любят ландшафтные дизайнеры, любители – садоводы и простые горожане, не имеющие никакого отношения к растительному миру. Если описывать внешние данные Красавицы, то стоит отметить следующие показатели:

  • этот кустарник довольно высокий, может вырастать до четырёх метров;
  • он довольно сильно разветвлён, все ветки направляются вверх;
  • цветение очень красивое за счёт маховых крупных розеток бело – розового цвета;
  • сирень этого сорта очень густое и за счёт этого цветение обильное, словно розовые облака;
  • Красавица Москвы очень хорошо переносит сильные морозы, ветра и прочие сюрпризы погоды;
  • довольно устойчив куст и к различным заболеваниям, за счёт этого необычайно популярен.

Многие садоводы выращивают сорт на своих приусадебных участках в зоне отдыха. Весной, когда кусты покрываются шапками цветов, невозможно оторвать взгляд от этого зрелища.

Цветение наступает в конце весны – начале лета, это в условиях Средней полосы России — последняя декада мая – начало июня.

Период великолепного цветения в разных климатических условиях различный, в среднем он длится от двух до трёх недель. Это при условии, что кустарник чувствует себя хорошо и его устраивает и почва и состояние здоровья.

Благоприятные сроки посадки сирени «Красавица Москвы»


Между садоводами часто возникают споры по поводу того, когда следует высаживать сирень, весной, летом или осенью. Рассмотрим все варианты посадочного периода и попробуем определить самый благоприятный из них.

Весна. Здесь нужно не опоздать и в то же время нельзя спешить, так как земля должна прогреться и соответствовать показателю не ниже +10- 13 градусов. Но и пережидать вредно для сирени, так как период цветения вот-вот наступит. Поэтому, исходя из опыта, можно сделать вывод, что наиболее благоприятный срок высадки сирени весной — начало мая.

Посадка растения

Лето. После того, как кустарник отцветёт, а это происходит в середине июля, можно смело браться за высадку отводков или пересадку растения. Вреда, практически никакого не будет, и культура быстро адаптируется к новому месту.

Осень. Здесь важно закончить пересадку до первых заморозков. Корневая система должна адаптироваться и приняться за землю, пока она тёплая, укоренение должно закончиться до устойчивых холодов, в противном случае, куст подмёрзнет или погибнет. Лучше всего это делать в сентябре.

Уход за сиренью


При условии, что в яму перед посадкой кустика было внесено достаточно питательных веществ в виде органического и минерального удобрения, тогда два- три года можно не беспокоиться за сирень, она будет получать все полезные компоненты и цвести в полную силу. Далее не следует расслабляться и следует начинать проявлять заботу к кусту.

В весенний период следует вносить такие добавки:

  • Азотистое удобрение должно состоять из следующих ингредиентов: аммиачная селитра – 80 г, мочевина – 60 г. Такое количество должно быть израсходовано на один взрослый куст. До того времени, как на сирени появятся бутоны, то есть в апреле или раньше, работа по внесению питания должна быть закончена.
  • Органика вносится только по истечении четырёхлетнего возраста. Органическое удобрение готовится следующим образом: на ведро воды берётся коровяк в пропорции 1:10, настаивается два дня и под каждый куст выливается до трёх вёдер раствора. Такая процедура должна производиться три раза: при набухании бутонов, во время цветения и по его завершению.
  • Фосфор и калий – необходимые компоненты для здоровья растения. Можно использовать калийную селитру в размере 35 г на куст, не чаще чем раз в три года.
  • Зольный раствор — это ежегодная добавка под корень растения в расчёте 300 г древесной золы на ведро воды.

Если все эти меры будут осуществляться вовремя, то можно ожидать, что сирень будет здоровой, пышно цветущей и густой на протяжении многих лет.

Сирень «Красавица Москвы»: описание, фото, посадка и уход

Болезни и вредители


Не секрет, что все растения периодически подвергаются нападению со стороны вредителей и различных заболеваний. Именно благодаря насекомым, споры болезней кочуют с растения на растение, и таким образом происходит заражение.

  • Среди вредных насекомых, которые атакуют сирень, можно назвать: улиток, слизней, паутинных клещей. Именно они портят внешний вид куста, поедая его листья, корни. Нередко, из-за повреждённых насекомыми корней растение замедляет рост, становится чахлых и постепенно засыхает. Чтобы этого не произошло, следует использовать фунгициды: Максим, Хорус, Скор, Радомил Голд.
  • Майский жук частый гость в кустах сирени, он успешно поедает листья и способен очень навредить растительной культуре, если вовремя не принять меры. Такие препараты как Актара, Престиж, способны остановить вредителя. Обработка должна осуществляться раз в два месяца во время активизации растения.
  • Сюда же можно отнести медведки, сороконожки, с которыми можно справиться при помощи Фуфанола или Фитоверма.

Самые распространённые болезни сирени: микоплазменный недуг, когда начинают белеть листья, такие вирусы как различные виды пятнистости, мозаика.

Сред грибковых заболеваний наиболее распространена дырчатая и бурая пятнистость. Для избавления от недугов нужна обработка золой, химическими препаратами Агат, Атлет и другими фунгицидами.


Иногда садоводы жалуются на то, что сирень не цветёт, или происходит скручивание листьев. Что может стать причиной подобных проявлений?

Прежде всего, стоит выделить несколько возможных причин:

  • Из-за слишком большого количества внесённых удобрений, растение начинает «жировать», появляется множество побегов и листьев. Все силы растения уходят в зелёную массу, а на цветение их не хватает. Умерьте свой пыл и прекратите удобрять кусты, через год ситуация выправится.
  • Если на листочках видна паутинка и они скручиваются – причина в мелких клещах. Срочно обработайте сирень фунгицидом.
  • Иногда сирени не хватает света, поэтому цветы либо мелкие, либо их мало. Не сажайте её в тени, она очень любит солнечные места.
  • Обилие вредителей также может вызвать плохое и непродолжительное цветение.

Как правильно обрезать сирень

Здесь каждый огородник решает самостоятельно, насколько следует обрезать кустарник, если он сильно зарос. Одно моно сказать наверняка – обрезка сирени не должна превышать более 20 % от всей массы. Делать обрезку лучше всего весной, но можно продолжить процесс и в осенний период, главное успеть до морозов.

Коррекция куста – это дело очень серьёзное, так как срезав лишнее, куст может пострадать довольно значительно, и на восстановление уйдёт не один месяц.

Размножение куста

Размножение сирени «Красавица Москвы»

Самый простой и распространённый способ – черенкование, однако можно легко размножить сирень отводками или прививанием. Давайте рассмотрим способ черенкования более подробно:

  • По ранней весне срезаются черенки их самой середины куста. В теплице заранее подготавливается место для этой процедуры.
  • После того, как на веточке сделается косой срез с обеих сторон, её следует поставить в раствор Эпин – Экстра на период до 20 часов.
  • Затем следует обмакнуть черенок с одно стороны в Корневине и заглубить в грунт, составленный из торфа и песка. Эта манипуляция проводится в теплице.
  • Желательно, чтобы почва была до посадки протравлена противогрибковыми средствами.
  • По окончании двух месяцев, черенок будет готов к пересадке на постоянное место, коревая система уже образуется.

Если правильно и вовремя ухаживать за кустами, никакие негативные процессы не помешают великолепному цветению вашей любимицы. Она ежегодно будет одаривать вас охапками бело – розовых соцветий и разносить по участку умопомрачительное благоухание.

Видеоролик о размножении и уходе за сиренью «Красавица Москвы»:

Источник: ourflovers.mirtesen.ru

Сирень Красавица Москвы: фото

Удивительное творение талантливого селекционера-самоучки, экспериментировавшего с растениями на собственном садовом участке, получилось настоящим чудом. Изначально его название (авторское) звучало как «Красавице Москвы». Однако под дружное одобрение руководства страны оно было изменено на нынешнее. Новый сорт получился поистине восхитительным. А на базе питомника Леонида Колесникова в 1975 году был создан знаменитый сад сирени в Москве.

Всемирная организация ЮНЕСКО оценила его детище как удивительно прекрасное, отметив сорт специальной наградой. Цветные фото сирени Московская красавица в полной мере передают чарующую прелесть тяжелых цветочных гроздей. Крупные атласные бутоны отливают теплым сиренево-розовым цветом. Раскрывшиеся махровые цветки перламутрово-жемчужные, с еле заметным румянцем – они похожи на очаровательные миниатюрные розочки.

цветы кустарника

Сирень красавица Москвы: описание

Культура представляет собой пышный раскидистый кустарник высотой около 4 м и шириной кроны около 3 м. Характерной особенностью сорта является то, что даже в самом начале цветения растение обладает исключительной декоративностью – не меньшей, чем при полном распускании. Размер махрового цветка сирени Красавица Москвы от 2 до 2.5 см. На фото сирени Москва роскошные цветочные кисти похожи на пленительные полиантовые розочки, собранные в изысканный букет.

Многочисленные ветви растения направлены вертикально. Они густо покрыты большими вытянуто-яйцевидными листьями со стреловидными кончиками. Листва матовая, ярко-зеленого цвета. Цветение довольно умеренное, но чрезвычайно продолжительное; сроки его среднепоздние или средние. У выносливого гибрида отличный иммунитет: сирень Красавица Москвы почти не боится вредителей и болезней, отличается высокой засухоустойчивостью и морозоустойчивостью.

Сирень красавица Москвы: посадка и уход

Сильное растение способно успешно развиваться на любых типах грунта, но для комфортного произрастания рекомендуются хорошо дренированные почвы. Показатели кислотности – от нейтральных до слабощелочных. Для раскисления (при необходимости) используют доломитовую муку, золу или известь.

Культура замечательно чувствует себя в достаточно легкой, питательной и хорошо дренированной почве. Об этом свидетельствуют фото сирени Красавица Москвы. Культура не любит застой влаги, поэтому не желательна посадка в низине.

сирень цветет

Для красивого пышного цветения декоративному кустарнику требуется достаточное количество солнца и циркуляция воздуха. Предпочтительное время посадки – с середины лета до первых дней сентября.

  1. Посаженные весной или поздней осенью саженцы приживаются хуже.
  2. Подготавливают посадочные ямы размерами примерно 50 на 50 см.
  3. Посадочный материал должен быть с развитой корневой системой. Слишком длинные корешки подрезают.
  4. Крону укорачивают на 2-3 пары почек.
  5. Саженец размещают в середине ямы, тщательно расправляют корешки, присыпают питательным грунтом, хорошо уплотняют, поливают.

Куст, находящийся в полной тени, загущается, его цветение становится скудным, в результате чего декоративность растения уменьшается.

Агротехника в процессе роста

На многочисленных фото сирень Краса Москвы выглядит удивительно нарядно и роскошно. Грамотный уход обеспечивает этому сильному и красивому от природы сорту потрясающий внешний вид. Какие же мероприятия необходимы растению?

  1. Сразу после посадки приствольный круг хорошо увлажняют, а затем мульчируют торфом, перепревшими листьями или перегноем.
  2. 3-4 раза за сезон рыхлят почву (не глубже 5-7 см) и удаляют сорняки.
  3. Первые пару лет после посадки подкормки растению не требуются (кроме азота).
  4. Со второго года жизни саженца проводят азотные подкормки.
  5. Органические удобрения приветствуются.
  6. Калийные и фосфорные удобрения вносятся разово осенью.
  7. Молодые (до 2 лет) растения не нуждаются в обрезке.
  8. На 3-4 году начинают формировать основу куста – из крепких скелетных ветвей.
  9. Ранней весной проводят санитарную обрезку и прореживание.

До 2/3 цветущих побегов полезно срезать для букетов (не ломать!). Это стимулирует формирование новых побегов с цветочными почками.

После окончания цветения удаляются поврежденные побеги и засохшие соцветия.

Сирень Красавица Москвы

Использование сирени в ландшафте сада

В тот период, когда летники еще спят, а луковичные первоцветы начинают увядать, сирень дарит роскошь цветов и волшебство ароматов! Чтобы кусты дольше выглядели нарядными, после цветения можно использовать их ветви в качестве опоры для вьющихся культур. Яркая и густая зелень сирени служит идеальным фоном для цветущих растений.

Отличными компаньонами для культуры будут пестролистные садовые кустарники и яркие крупноцветковые многолетники – такие как гортензии, пионы. Она замечательно сочетается с вечнозелеными хвойными деревьями и кустарниками. Из растений формируют красивые и ароматные живые изгороди. В ландшафтном дизайне эффектные сорта применяют:

  1. Для формирования цветущих древесно-кустарниковых групп.
  2. Как солитерные посадки на придомовых территориях и приусадебных участках.
  3. В парковых композициях.
  4. Для массовых насаждений на производственных территориях и городских улицах.

В любом случае, в период цветения сирень Красавица Москвы притягивает взгляд.

 

Источник: sadartemenko.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.