Сорняк пырей фото


В данной статье мы поделимся советами, как можно избавиться от пырея на участке, в саду или на огороде.

Для всех, кто занимается земледелием, запредельная жизнестойкость сорных трав и их способность забирать питательные вещества и влагу из почвы, отвоевывая территорию у культурных соседей по грядкам, представляет собой извечную проблему. На Руси, исключительно «по делам своим», сорняки получали меткие, характеризующие их прозвища. Когда-то в ходу было слово «пырять» – пихать, которым и стали называть вездесущий пырей за его сильные корневища, пихающие и вытесняющие корни садово-огородных растений. Нынешним дачникам также приходится избавляться от этого сорняка на своих участках, чтобы предотвратить потери урожая.

Известно, что эта сорная трава приносила не только вред. Лечебные свойства и пищевая ценность растения тоже были по достоинству оценены нашими предками и зафиксированы в устном народном творчестве, например: «Пырей – сто недуг одолей!».

По сей день его используют в кулинарии и фармацевтике, а также в народной медицине. Поэтому, применяя на дачном участке стандартные профилактические меры и эффективные способы искоренения травы, о которых мы подробно расскажем в статье, не следует преуменьшать достоинства и преувеличивать вредоносность сорняка.


Ботанические особенности растения

Пырей имеет длинный список народных названий, суть которых отражает его основные внешние качества, живучесть и плодовитость.

Вот некоторые из них: огонь-трава, корень-трава, белый корень, собачья трава, червь-трава, житняк, собачий зуб, житец, понырь, ржанец, ортанец и дандур.

Пырей (Elytrigia) – род многолетних травянистых растений семейства злаков, насчитывающий около 30 видов. На территории России произрастают многие из них, но наиболее известен один – пырей ползучий (E. repens). Встречается растение повсеместно и образует заросли травы на полянах и опушках, на пойменных лугах и насыпях, у дорог, на полях и огородах.

Трава морозоустойчива (семена могут прорасти еще в марте при температуре +3 ℃) и легко приспосабливается к любым типам и уровню влажности почвы. Невероятная живучесть и стремительность распространения пырея связана с биологическими особенностями растения. Размножается оно в зависимости от погодных условий и семенами (генеративно), но чаще всего – вегетативно за счет длинного ползучего корневища, образующего под землей густую сеть побегов, на которых располагаются многочисленные ростовые почки.


Надземная часть – до полутора метров в высоту, длинные узкие листья сизовато-зеленого цвета, растущие вертикально от корня, в ширину не более одного сантиметра. В период цветения (в июне-июле) сорняк легко узнать по редкому колосу, длиной до 30 см. Мелкие цветки бледно-зеленого оттенка на верхушке стебля собраны в четырех-семицветковые колоски. Семена в виде вытянутой зерновки созревают в августе (на каждом растении до 10000 шт.).

Подземная часть в виде шнуровидных ползучих корневищ, проникающих вглубь до 1,5 метров, на глубине 5-15 см образует сплошную дернину. Даже небольшие фрагменты корней, оставшиеся после прополки или перекопки, имеющие хотя бы одну почку, дают новую поросль за короткий срок. Чем меньше глубина залегания корневища, тем активнее оно прорастает.

На пахотных землях глубина залегания корневищ в среднем 10-12 см, а на плотных почвах – до 5 см. При этом сила их роста так велика, что они насквозь пронизывают некоторые корнеплоды и клубни, например картофель.

Заполоняя своими разветвленными корнями – «шнурами» участок, трава способна вытеснить многие культурные растения, а в запущенных местах и другие сорняки. Продолжительность жизни зарослей, пущенных «на самотек», – до семи лет, затем они постепенно редеют и погибают.

Способы искоренения


Вывести пырей с огорода навсегда за короткий промежуток времени просто нереально, поэтому необходимо действовать методично и комплексно, то есть бороться, используя все возможные способы. К ним относятся агротехнические, физические, народные, профилактические и химические.

Рассмотрим сильные и слабые стороны каждого из методов уничтожения сорняка в таблице:

Рассмотрев целый комплекс методов искоренения пырея ползучего, еще раз упомянем о полезных свойствах этого уникального сорняка, чтобы, вырывая траву в огороде, вы знали, как ее можно использовать.

Пырей ползучий – полезный сорняк

Лекарственным сырьем у пырея являются его корневища, содержащие жирные кислоты и эфирные масла, белковые и слизистые вещества, углеводы, соли яблочной кислоты, каротин, кремневую и аскорбиновую кислоты. Благодаря такому богатому составу корневище обладает потогонным, отхаркивающим, мочегонным и легким слабительным действием, что объясняет его широкое применение в официальной и народной медицине. Пырей используют при лечении желчно- и почечнокаменной болезней, артрита, ревматизма, диатеза, диабета, фурункулеза и рахита. Травники издревле ценили эту траву как ранозаживляющее, обволакивающее, антибактериальное и противовоспалительное средство.

Косметологи пользуются жидким экстрактом растения, входящим в качестве активного компонента в состав многих косметических средств по уходу за проблемной кожей. В смесях с крапивой двудомной экстракт пырея советуют применять в случаях преждевременного появления седины, а также при повышенной потливости ног.


Любители разнообразить свой стол травяными блюдами, употребляют в пищу переработанные корневища пырея, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. Высушенные корни растения перемалывают в муку и добавляют ее в тесто для хлеба, лепешек, пряников, а также готовят крупу для каш, запеканок и начинок. Из свежих корней готовят салаты и гарниры к различным блюдам, а из поджаренных – кофейный напиток.

Отзывы огородников

Раиса, 57 лет, г. Калуга

Из двухлетнего опыта борьбы с пыреем отмечу, что лучше всего на сорняк подействовала осенняя перекопка земли – за зиму трава в ней перепрела, потом весной перекопали снова и уже в распушенную почву посеяли гречиху. На второй год посадили кабачки и тыкву, только уже без вспашки земли. В выкопанные ямки вносили перегной и заделывали в грунт, при этом кабачки сажали на расстоянии друг от друга около 80 см. Ранней весной на соседней, очищенной от сорняка грядке, посеяли сурепицу сорта «Горлица», получили отменный травостой, обогативший почву органическими удобрениями.

Святослав, 44 года, г. Орел


На грядках, которые мы выбрали для посадки клубники, сплошняком рос пырей. Сражались с сорняком следующим образом: сначала перекопали участок с помощью вил, выбрали по возможности все корневища корень-травы, затем густо посеяли фацелию. После того, как зелень сидерата подросла, опять перекопали, заделав ее в грунт. Одновременно по периметру грядки вкопали ограничительные бортики, потом положили темное полотно, проделав в нем крестообразные отверстия, и посадили рассаду клубники. Уже третий год подряд выращиваем ягоды без проблем, правда периодически приходится следить, чтобы сорняк не переполз с зараженных участков.

Иннокентий, 41 год, г. Новгород

Хочу поделиться своим методом борьбы с собачьей травой (мои кошки и собаки едят этот сорняк с удовольствием). Цветочные клумбы я оградил бордюрной лентой – вкопал на 10 см в глубину и над землей оставил столько же. Выбранные корневища пырея из овощных грядок использую как «зеленое удобрение», для этого сделал компостный ящик, но перед тем, как складывать корешки – просушиваю, чтобы не прорастали, и в результате получаю отличный перегной для огородных культур.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.