Дом без углов


Проект «Скайдом»

жилой домЭто жилище находится в России. Оно было создано с руки Ольги Кочуневой, которая, к слову, к архитектурному делу или дизайну не имеет никакого отношения — она врач-реабилитолог. Тем не менее, ее дом в Подмосковье, спроектированный ей, говорит, что потенциал у женщины однозначно имеется.

Проект Kevin Cooper Garden Design

круглый домЛандшафтные дизайнеры из компании Кевина Купера спроектировали частный сад в Северной Ирландии, где появилось необычное сооружение. Отметим, что специализация Кевина — красивые деревья, а не дома. И тем не менее, в рамках проекта появился эффектный домик в виде сферы. На самом деле, это крытая беседка, которую можно легко переставлять. Внутри — стол, электричество, круговой диван на 14 посадочных мест, отделение для бытовой или аудио-видео-техники.

Проект Castle Douglas, Dumfries & Galloway, архитектурное бюро Echo Living


необычный дизайн домаЭта избушка, пускай и не на курьих, но все таки ножках, создана для людей желающих уединения. Расположившись в лесу вы не наткнетесь на суету больших мегаполисов. Также вы не наткнетесь ни на один угол в этом доме. Сам дом состоит из трех взаимосвязанных капсул-облаков — в двух из них находится жилое пространство, в третьей располагаются генераторы и батареи, заряжающиеся от солнца.

Проект архитектора Леона Мейра

дом без углов фотоДанное творение принадлежит архитектору Леон Мейер, который в 50-70-х годах прошлого века построил целую серию круглых домов в районе залива Сан-Франциско. Не так давно этот дом купила местная семейная пара, которая обожает стилистику 60-х. Площадь жилища — более 100 квадратных метров. Здесь есть гостиная, кухня, две спальни и две ванных комнаты.


Эксперты определили 10 лучших архитектурных строений мира


Проект Grain Bin Residence дизайнера Nick Pancheau, AIA


дизайн дома фотоЗрение вас не обманывает — это действительно бункер. Восемь лет бункер стоял без дела, однако его купила учительница из США. В какой-то момент она вспомнила про своего бывшего ученика, который стал архитектором и он согласился помочь привести строение в жилой дом. Бункер разделен на два этажа. Внизу — мастерская, гостевая ванная и технические помещения, на втором этаже — гостиная, кухня, спальня и санузел.

Проект Go Glamping

необычный дом фотоЭтот дом стоит на деревянной платформе на самом краю западного побережья Шотландии. Внешне он напоминает купол, в стальных ячейках, которого мембрана из переработанного ПВХ со сроком службы 25 лет. Часть ячеек сделаны прозрачными, а часть — «закрытыми». Внутри — свободное пространство с разными функциональными зонами.

Проект Оmnidome

жилой дом фото


Еще один серийный проект купольного дома под названием придумали южнокорейские архитекторы. Эта конструкция из стекловолокна выдержала испытания арктическими ветрами и тропическими ливнями, пари это она полностью разбирается и собирается. Легкий мобильный дом собирается за четыре часа, не промокает и не боится ржавчины. Изначально создатели хотели использовать такие дома в качестве аварийного и туристического жилья или для коммерческих целей. Но оказалось, многие люди готовы жить в этих «шариках». Диаметр полусферы — шесть метров, высота — 3,7 метра, площадь жилища равна 30 квадратным метрам.

Проект Platform 5 Architects

дизайн садаСадовая беседка, которая покорит сердце каждого, получила название Shoffice — от соединения английских слов «лопата» и «офис». Можно догадаться почему.

Проект DWYER DESIGN

дизайн квартирыДом под названием Radius House был построен более 50 лет назад, но и сегодня выглядит весьма современно. Своей формой он обязан архитектору Даниэлю Либерману, одному из первых евангелистов «зеленого» строительства и многоразового использования материалов. Недавно дом пережил серьезную реконструкцию, но нынешние его владельцы после ремонта оставили за ним заложенную концепцию Либермана.

Источник: dom.ria.com

Преимущества и недостатки круглых домов


Круглые дома считаются более прочными и сейсмоустойчивыми, а также способными противостоять ветрам любой силы. Их устанавливают в тех районах, где штормы, ураганы, торнадо и цунами – не редкость, а обычное явление. Плоские или наклонные крыши цилиндрических домов реже срывает ветром, и они не «складываются» даже во время землетрясений.

Необычная форма жилья помогает сэкономить на строительных материалах. По подсчетам экспертов, на круглый дом уходит на 15-20% меньше стройматериалов, чем на прямоугольный дом той же площади.

В цилиндрических домах совсем иная акустика. Звуковые волны равномерно распространяются по зданию, и голоса и музыка слышны мягче и четче. А вот внешние шумы слабо проникают внутрь здания, поэтому дома-цилиндры идеально подходят всем, кто ищет тишины и единения с природой.

Главным недостатком круглого дома является его непривычная форма и отсутствие углов и перегородок. Впрочем, не так давно были разработаны цилиндрические дома, оснащенные межкомнатными перегородками. Группа польских архитекторов сумела создать Standard hOuse, который можно по праву считать эталоном круглых домов.

Польский проект Standard hOuse


Самая большая проблема состоит не только в непривычной форме и внутреннем пространстве таких домов, но и в том, что найти соответствующую мебель для круглого дома очень тяжело. Польские эксперты из KWK Promes Konieczny Architects решили придать комнатам трапециевидную форму за счет межкомнатных перегородок. Обставить такое помещение привычной мебелью значительно проще, чем комнату без углов.

Лучше всего, по мнению создателей проекта, в таких домах будут чувствовать себя приверженцы минимализма, которые обходятся без громоздких предметов интерьера и, например, картин. Им достаточно лишь покрасить стены в светлые тона и наслаждаться жизнью в собственной «капсуле».

Загородный дом Villa Nyberg

Для тех, кому важнее любых картин живописный вид из окна, в шведской мастерской Kjellgren Kaminsky Architecture был разработан проект загородного дома в форме многоступенчатого цилиндра. Общая площадь его помещений составляет 156 кв.м, а само здание выполнено по энергосберегающей технологии.

Форму «барабана» строители придали только первому этажу здания. Второй этаж образует полукруг, снабженный панорамными окнами и несколькими террасами, с которых открывается потрясающий вид на расположенное рядом озеро.

Дома из заброшенных башен


В отдельную категорию выделяют жилые дома, которые получились в ходе переделки заброшенных силосных и водонапорных башен, а также газгольдеров. Это очень серьезные проекты, на реализацию которых тратят массу сил и средств. Ведь мало найти ненужную постройку, нужно еще убедиться, что она является пригодной для жилья (что бывает редко). Ее нужно переоборудовать, дополнительно укрепить, утеплить, проделать оконные и дверные проемы. Зато в итоге получается комфортное и оригинальное жилище.

Сказочная башня отшельника

Япония – одна из самых густонаселенных стран мира, выкроить здесь немного свободной земли и пространства очень непросто. Однако даже здесь можно найти уединенный уголок и обустроить его по своему усмотрению. Так, как это сделал один из местных жителей, построивший уютную «башенку». Вход в нее расположен на втором этаже, к нему ведет винтовая лестница. Но главные сюрпризы таятся внутри.

Внутреннее помещение разделено на несколько зон четырьмя вертикально стоящими параллелепипедами. Каждый из блоков скрывает в себе лестницу, ведущую в одно из четырех помещений на первом этаже, – санузел и три спальни. Для тех, кто не любит лабиринты, есть и обычная дверь, ведущая на первый этаж.

Цилиндрические дома могут быть разными – большими и маленькими, лаконичными и фантастическими. Это отличный вариант для тех, кто ценит комфорт, экономию и эксцентричность. Начните с малых форм – пристройки к дому в форме башенки или летнего домика в виде цилиндра, чтобы понять, нравятся ли вам округлые формы или вы скучаете по углам и прямым линиям.


Источник: www.ogorod.ru

В своих заметках об архитектуре Швейцарии – как вернакулярной, так и современной, я часто пишу о том, насколько она практична, проста, рациональна и по-протестантски скромна. Но на этот раз хотел бы рассказать об исключении из правил: о крайне сложном и экспрессивном здании под названием Гётеанум, находящемся в 10 км от Базеля, в городке Дорнах.

Гётеанум – центр антропософского, или так называемого «Штайнеровского движения», о некоторых адептах которого Наша Газета уже рассказывала. Не углубляясь в детали, про антропософию можно сказать, что это религиозно-мистическое учение, основанное в 1912 году Рудольфом Штайнером – австрийским философом, архитектором, драматургом, педагогом. Антропософия опирается на христианскую мистику и европейскую идеалистическую традицию (в частности, на учение Гёте – сам Штейнер обозначал антропософию как «гётеанство XX века»). Антропософия много говорит о связи человека и природы, и эта связь достаточно очевидно отражается в архитектуре, её формах и эстетике. По идее Рудольфа Штайнера, спроектированное им здание должно было представлять собой модель Вселенной. Вокруг Гётеанума разбросаны в Дорнахе многочисленные постройки в стиле «антропософской архитектуры», 12 из них – оригинальные проекты Штайнера.


Дом без углов

Гётеанум – один из наиболее ярких примеров так называемой «органической архитектуры» и экспрессионизма в швейцарской архитектуре. Этот стиль характеризовался использованием новых материалов и очень необычными объемными композициями, часто вдохновленными природными биоморфными формами. Их создание стало возможно благодаря новым техническим возможностям, которые давало массовое производство бетона, кирпича, стали и стекла. Многие архитекторы-экспрессионисты участвовали в Первой мировой войне, и их опыт, в сочетании с политическими и социальными потрясениями, привел к появлению утопических и романтических проектов.

Дом без углов

Первый Гётеанум, построенный в Дорнахе в 1913-1919 годах на том же месте, что и существующий, предназначался для проведения летних театрализованных представлений. Здание было построено из дерева, в нём не было ни одного острого и прямого угла, а центром композиции стал огромный полусферический купол, символизировавший, видимо, вселенную. Вокруг строительства здания сформировалась творческая «артель», в которую вошли, в частности, писатель Андрей Белый со своей женой Асей и поэт и художник Максимилиан Волошин со своей женой Маргаритой. К огромному сожалению, здание сгорело в ночь с 31 декабря 1922 на 1 января 1923 года: по одной из версий, его специально подожгли идейные противники Штайнера.


Дом без углов

Но Штайнер не отчаялся и почти сразу, в 1923 году, спроектировал Новый Гётеанум, на этот раз из литого бетона. Через год начались строительные работы, которые завершились в 1928 году, когда Штайнера уже не было в живых. Здание поражает величественностью, сложностью и масштабом и сильно отличается от предшественника, хотя главный принцип остался неизменным – отсутствие прямых углов. Бетон, достаточно новый для того времени материал, дал новые возможности, позволив создать в архитектурном масштабе скульптурные формы с выраженными изгибами, волнами, вогнутыми и выпуклыми деталями.

Дом без углов

Если встать к современному Гётеануму лицом, то слева можно увидеть деревянную постройку из двух цилиндров с шарообразными куполами – по своей архитектуре она очень близка к изначальному Гётеануму, так что, включив воображение и мысленно увеличив домик, можно представить, каким он был.


Дом без углов

Интересно отметить, что, в отличие от современных экологичных зданий, основой «экологичности» которых является использование органических, биоразлагаемых и нетоксичных материалов, в Гётеануме «органические» лишь формы, в которых архитектор пытался избежать прямых углов, в то время как материал, бетон, – полная противоположность «органичности».

Дом без углов

Здание впечатляет не только снаружи, но и внутри. В интерьере его практически отсутствуют заурядные решения, всё в нём – уникального дизайна: удивительной красоты лестница; огромный зал, рассчитанный на более чем 1000 мест; деревянная отделка из ценных пород дерева; мистические росписи потолков; скульптуры; сочетание вибрирующих пастельных цветов стен с брутальным необработанным бетоном; причудливой формы окна.

Дом без углов

Одним из принципов архитектуры экспрессионизма, в частности антропософской архитектуры, является «Gesamtkunstwerk», то есть «объединенное произведение искусства». Это значит, что в здании каждый элемент проектируется в соответствии с общим образом, вплоть до самых утилитарных и малых вещей, таких, как дверные ручки или вентиляционные трубы. Поэтому, покидая Дорнах, обратите особое внимание на стоящую в поле за зданием Гётеанума фаллическую трубу бойлерной, которая декларирует идею антропософской органической архитектуры об «…освобождении от ограничений традиционной архитектуры через отказ от прямого угла в планировках…»

Дом без углов

Источник: nashagazeta.ch

Дома купольной формы смотрятся очень необычно и, естественно, вызывают массу вопросов. Как они возводятся, надежна ли такая конструкция, есть ли у них преимущества перед традиционными постройками? Ну и конечно, комфортно ли живется в доме без углов?

Технология строительства купольных домов была разработана в США более полувека назад и была призвана обеспечить быстрое возведение надежных и сравнительно недорогих частных жилищ. Действительно, дома-полусферы отличаются высокой устойчивостью, меньшей материалоемкостью, чем традиционные постройки, и собираются в короткие сроки из готового комплекта деталей.

В основе конструкции лежит пространственный каркас в виде геодезического или стратодезического купола. В первом случае ограждающие стены (они же кровля) представляют собой полусферический многогранник, который состоит из равносторонних треугольников, соединенных с помощью металлических ступиц и коннекторов (система Super-Lok™). Второй тип купола образуют силовые арки — сборные радиусные стойки с поперечными перемычками. Монтаж ведут бесконнекторным способом, скрепляя элементы в замок («паз — нагель») с дополнительной фиксацией метизами.

Такая структура каркаса придает постройкам исключительную стабильность при деформационных воздействиях и способность переносить климатические нагрузки (ветровые, гололедные пр.), значительно превышающие допустимые СНиПами величины. При этом дома получаются легкими, что позволяет ставить их на свайно-винтовые фундаменты. Самонесущая конструкция не требует установки дополнительных опор, а ее заполнением служит стандартный для каркасников изоляционный «пирог», толщину которого подбирают в зависимости от региона строительства. В качестве основного материала используют ЛВЛ-брус, клееную или массивную древесину камерной сушки, обшивку выполняют из фанеры или ОСП-плит, а покрытием обычно выступает фальцевая кровля, мягкая черепица, гонт.

В форме купола могут быть построены не только жилые дома. Данная технология подходит также для возведения садовых павильонов, теплиц, бассейнов, беседок. Каркас в этом случае часто выполняют из металлопрофиля, а для покрытия используют поликарбонат

Компании, занимающиеся изготовлением и сборкой купольных домокомплектов, предлагают достаточно широкий ряд типовых проектов. Это и одноэтажные постройки с антресольным ярусом площадью 10–30 м² (при удлиненном каркасе — до 40 м²), и двухэтажные на 50–300 м² — с центральной винтовой или маршевой лестницей и вторым светом (по желанию). Для гармонизации пространства и увеличения полезного объема дом может быть поднят над основанием на пояс (райзер) высотой обычно до 2,5 м. Той же цели достигают и другим способом — делают радиус ограждающих конструкций на нижнем уровне больше, чем на верхнем. В этом случае каркас не является четкой полусферой: если «дорисовать» шар, то его «экватор» придется примерно на середину высоты первого этажа. Именно за счет того, что радиусные стены выступают за периметр пола, внутренний объем в такой постройке и по факту, и по восприятию больше, нежели в «угловатой». Разумеется, ощущения в круглом пространстве несколько непривычны, но считается, что как раз природные формы и линии (а она, как известно, не знает прямых углов) формируют «здоровую», органичную для человека среду.

Стены на втором этаже напоминают мансардные, но благодаря их плавному изгибу находиться в таком помещении более комфортно, чем под прямыми скатами крыши

По сравнению с традиционными домами, «купола» экономичнее по расходу строительных, отделочных и изоляционных материалов. Все дело в том, что при равном пятне застройки площадь ограждающих конструкций у них меньше на 20–35%. По той же причине они эффективнее с точки зрения сохранения тепла. Чем меньше у объекта плоскостей, контактирующих с внешней средой, тем меньше теплопотери, а также нагрев поверхностей летом, а значит, будет дешевле обходиться отопление и кондиционирование. А вот сэкономить на кровле не получится. Поскольку дом-купол — это, собственно, и есть одна сплошная крыша, покрытия потребуется много, да и непростая работа по его укладке (подгонка, подрезка и т. п.) выйдет в копеечку.

Купольная форма дома создает оптимальные условия для свободной циркуляции воздуха в помещениях, но, как и в любом каркаснике, для создания нормального микроклимата в нем должна быть предусмотрена система принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

Большим преимуществом круглых домов является то, что на них не застаивается вода и их не нужно чистить даже после сильного снегопада. Кроме того, в отличие от традиционных построек, купол минимально затеняет участок

Ставить купольные дома можно в любое время года. Компании выполняют сборку «под ключ» в срок примерно от одного месяца до полугода — в зависимости от особенностей проекта и размера постройки. Воспользовавшись детальным руководством, смонтировать конструкцию вполне можно и своими силами, притом ни разгрузка домокомплекта, ни сама работа не требуют привлечения тяжелой техники. (Так, например, полный набор элементов каркаса для двухуровневой сферы диаметром 6 м весит около 600 кг, занимает объем 1,4 м³ и перевозится в легковом авто с кузовом «универсал»*). Для распила на месте листового обшивочного материала производители предлагают карту кроя с подробной инструкцией.
*По данным компании «Добросфера»

И всё же если сборку конструкции можно взять на себя, то проектирование круглого дома следует доверять только профессионалам, ведь это довольно сложное сооружение, требующее грамотного инженерного расчета. Кроме того, могут возникнуть проблемы с установкой окон. Особенно это касается встройки окладов в верхнюю точку сферы, в криволинейные участки поверхности, а также создания прямоугольных проемов в ячейках геокупола. Чтобы решить такую задачу технически правильно, без ущерба прочностным характеристикам здания, опять же необходим специалист. В общем же, на нижнем уровне рекомендуется использовать обычное оконное остекление, а на верхнем: в геодезических куполах ставить треугольные окна, в стратодезических — мансардные или стеклопакеты, встраиваемые в каркас.

Варианты планировок купольных домов

Еще один вопрос, по которому лучше обратиться к проектировщику, — внутренняя планировка. Пространство дома-купола открытое, без несущих перегородок, так что зонировать его можно по собственному усмотрению. И тут, поддавшись «центростремительным силам», есть риск расчертить площадь на неудобные треугольные клетушки. Поэтому имеет смысл поручить планировку дизайнеру, который знаком со спецификой создания интерьеров в круглых домах.

Источник: zaggo-ru.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.