Тубероза цветок фото


 Добавлено 07.02.2018  ароматы в саду , выгонка , клубнелуковичные

Наверняка, название этого цветка знакомо каждому, но что еще, кроме звучного имени известно нам? Полиантес клубненосный (Polianthes tuberosa) – второе наименование туберозы, в переводе с латыни означает «много цветков».

  • Фотографии сортов туберозы
  • Каким должен быть посадочный материал?
  • Предварительная подготовка клубней к проращиванию
  • Когда и как сажать туберозу в открытый грунт?
  • Уход в течение лета
  • Как понять, что тубероза собралась зацвести?
  • Выкопка и хранение клубней
  • Что делать, если тубероза не зацвела?
  • Выгонка

 

цветы туберозы_фото


И в самом деле: высокий цветоносный стебель (до 1 м), вырастающий из прикорневой розетки узких ланцетовидных листьев, несёт на себе колосовидное рыхлое соцветие, состоящее из попарно сидящих на нём, будто восковых, цветов – простых или махровых до 6 см в диаметре. Количество их в колосе может достигать 30 штук, но обычно бывает 16-20 – всё зависит от жизненной силы клубня (это клубнелуковичное растение), умелой агротехники и места посадки. Окраска бутонов нежно-розовая, а распустившиеся цветы, как правило, белые. Но имеются сорта с желтой, розовой и пурпурной окраской (‘Yellow Baby’, ‘Sensation’, ‘Pink Sapphire’ и др.). Правда, есть мнение, что они крайне неустойчивы и со временем трансформируются в классический белый цвет.

 

Цветок тубероза: фото сортов

Но самое главное не это! Аромат – вот подлинное достоинство туберозы, цветка, воспетого великими поэтами – Байроном, Цветаевой, Анненским, Жуковским… Дивный запах, меняющийся в течение дня, напоминает то гиацинт, то акацию, то левкой, то нарцисс… Он усиливается к вечеру и в теплые безветренные дни может разноситься на расстояние до полутора десятков метров. Пожалуй, одно только это достоинство перекрывает все хлопоты, связанные с выращиванием туберозы, а их предстоит не мало! Но если вы не боитесь трудностей, то начинайте изучать основы агротехники этого цветка.

Посадочный материал – каким он должен быть?


Как уже упоминалось выше, тубероза – клубнелуковичное многолетнее растение, а значит самый верный способ его посадки – клубнем. Он имеет грушевидно-удлиненную форму и корни-«шнуры», покрыт коричнево-бурыми чешуйками. Оптимальная длина клубня для получения цветущего растения 3-4 см и более. Тубероза – цветок-монокарпик, т.е. её клубень может родить цветонос  только один раз в жизни, но зато при «состаривании» он может использоваться для получения новых деток. Цвести они в год посадки не будут, их следует доращивать до нужного размера в течение 1-3 лет.

Взрослая клубнелуковица туберозы

Источник: www.sazhaemsad.ru

Краткое описание

Впервые это растение нашли на территории Мексики. Сегодня же его в основном выращивают в Индии. Флористы выделяют 13 разновидностей тубероз, но декоративными считаются лишь 2 из них: широколистный и клубненосный полиантес.

Растение относится к семейству агавовые. Другими представителями этого вида являются:

  • ландыш;
  • драцена;
  • алоэ.

Особенности растения тубероза

Диаметр его цветков достигает 4−6 сантиметров. Они могут иметь сиреневую, розовую или белую расцветку. Тубероза славится своим ярким и очень необычным запахом, напоминающим аромат гиацинтов, лилий и нарциссов. Поэтому туберозовый экстракт нередко используют для изготовления аромамасел, ароматических палочек и туалетной воды. Из целой тонны растения получается всего лишь литр эфирного масла.


Выращивание в горшке

Как вырастить цветок туберозаДля выращивания и ухода за туберозой нужно покупать большие луковицы. Если клубни прошлогодние, то их нужно заблаговременно поделить. Проращивать луковицы желательно в начале февраля.

Диаметр горшка для высадки двух клубней должен быть в пределах от 15 до 20 сантиметров. Заранее на дно сосуда нужно поместить песок и дренаж. Почву для взращивания тубероз можно использовать такую же, как и для разных сортов орхидей. Можно воспользоваться следующей смесью:

  • часть земли;
  • часть песка;
  • часть перегноя.

Верхняя часть клубнелуковиц должна примерно на 2 сантиметра виднеться над грунтом. Заниматься их проращиванием необходимо в помещении с высокой температурой и высокой влажностью. При этом горшки нужно накрыть целлофаном или стеклянными банками. После появления первых всходов горшки нужно переместить на подоконники, выходящие на юг. Это позволит добиться эффективного выращивания цветка туберозы в домашних условиях.

Особенности пересадки в открытую почву


Посадка и уход в открытом грунте у туберозы должны осуществляться в мае. Цветок очень непривередлив к грунту и прекрасно чувствует себя в саду. Во время высадки в подготовленные лунки нужно насыпать перегной и песок. Между луковицами нужно соблюдать интервал в 20 сантиметров. Молодые саженцы в конце вечера и в холод нужно укрывать пленкой. Также нужно запомнить, что для полива ухода за туберозой нужно использовать исключительно теплую воду.

Уход и цветение

Внешний вид растения туберозаПолиантес нуждается в регулярном и обильном поливе. За лето его нужно три-четыре раза подкармливать комплексными препаратами и навозом. Большие стебли при цветении обязательно нужно подвязывать, в противном случае они могут сломаться под тяжестью бутонов. Период цветения туберозы оканчивается в сентябре. Примечательно, что после этого растение не нуждается в поливе.

После пересадки в открытую почву молодая тубероза долго вегетирует. Цветет она с августа в течение трех-четырех недель. Количество цветков зависит от размера луковицы. Процесс начинается с появления цветков в нижней части растения. Если соцветие срезать, то полиантес будет цвести еще одну-полторы недели.

Не все знают, что тубероза — это неотъемлемый аксессуар свадебных церемоний на Гавайях (этими цветами украшают наряды жениха и невесты). Индусы применяют полиантес в качестве украшения сари будущей жены.


Борьба с вредителями и подготовка к зиме

Тубероза довольно редко страдает от заболеваний. Насекомых отпугивает сок этого растения, в котором содержатся эфирные масла. Причинить вред цветку может тля, нематода, медведка и луковичный клещ. При высоком уровне влажности окружающего воздуха туберозу может поразить белая гниль или пенициллез.

Цветок тубероза

В качестве профилактики садоводы советуют пользоваться смесью на основе Фундазола. Если же на растении появился луковичный клещ, то для ликвидации вредителя нужно воспользоваться составом из Карбофоса и Фундазола.

Как вырастить туберозу в горшкеЗимовать в открытом грунте тубероза может лишь в очень теплых климатических условиях. До прихода холодов луковицы нужно очень аккуратно изъять из грунта, очистить от его остатков и обработать слабым раствором марганцовки.

На одном клубне за сезон появляется по 2−4 детки. Высушенные луковицы нужно хранить в сухом месте при температурных показателях от 6 до 12 С. Оптимальный вариант для хранения — ящик с опилками. В холоде и сырости луковицы могут быстро загнить.

Следует запомнить и то, что уже отцветшие клубни не будут цвести повторно. Но их можно применять с целью размножения.


Источник: nasotke.pro

История

Родиной туберозы принято считать Мексику. Там цветок хорошо растет в открытом грунте. С тех пор как Колумб открыл Америку полиантес (тубероза) начали привозить на другие континенты. Это растение не выносит холод и поэтому оно хорошо смогло прижиться только в азиатских странах. На территорию Европы тубероза впервые была завезена из Индии в 1632 году.

За всю историю существования цветка на нашем континенте, у него было только 2 пика популярности. Один из них припал на эпоху Возраждения, а второй —  на конец XIX века. Сейчас растение снова в моде. Однако условия нашего сурового климата не позволяют цветку круглый год расти в открытом грунте. Несмотря на это растение очень выносливо и не отличается особой капризностью. При соблюдении всех правил тубероза будет радовать вас своим приятным ароматом.

Ботаническое описание

туберозаТубероза – это многолетнее луковичное растение из семейства амаралисовые. Высота цветка с цветоносом может достигать 100 см. Тубероза цветет нежными восковыми цветами. В зависимости от вида, цветок может быть иметь белую, желтую и лиловую окраску. Цветы могут располагаться одиночно или попарно образуя колосок. Тубероза обладает необычным изысканным ароматом. Некоторые сорта могут давать аромат на расстояние до 20 метром.


Цветение

После описания туберозы поговорим о мифе, связанном с цветением растения. Существует мнение, что луковица полиантеса цветет только один раз в жизни. Это не совсем правдивое утверждение. Клубень после цветения отмирает и засыхает, но в период сна на месте высохшей луковицы образуются детки. Для того чтобы они зацвели потребуется подождать от 1,5 до 2 лет.

Виды туберозы

Сейчас насчитывается 13 видов этого цветка и только 2 из них пригодны для выращивания на подоконнике:

Полиантес клубненосный размножается крупными луковицами. Верхняя поверхность клубней представлена бурыми пленками. После высадки из луковиц прорастает от 6 до 9 злакоподобных листков высотой до 50 см. Цветки на цветоносе располагаются попарно и образуют колосок. Тубероза цветет 30 дней с августа по сентябрь. Желающим посадить этот сорт растения необходимо помнить, что запах клубненосного полиантесе может раздражать дыхательную систему. Поэтому из-за запаха некоторые люди ощущают резкую головную боль.

Тубероза широколистная – это многолетнее растение. Луковицы полиантеса имеют коническую форму. После того как растение прижилось в грунте оно выпускает огромный стебель высотой до 100 см. Его верхушку украшает цветонос с одиночными цветами, которые в диаметре достигают 5 см. Период цветения длится со средины апреля и до средины следующего месяца.

Кроме двух вышеупомянутых сортов большой популярностью пользуются такие разновидности полиантеса:


  • Жемчужина. Этот сорт можно выращивать в комнатных условиях. Высота растения вместе с цветоносом достигает не более 65 см. Тубероза цветет крупными бархатистыми цветами.
  • Сенсация. Тубероза цветет яркими фиолетово розовыми цветами.
  • Желтая куколка. Этот вид принципиально отличается от других тубероз, так как цветы имеют пастельно-желтоватую окраску.
  • Розовый сапфир. Растение цветет красивыми бархатистыми цветами с лиловым оттенком.
  • Хинди или украшение. Выращивание этого сорта осуществляется на индийских и китайских плантациях. Благодаря сильному аромату хинди используют в парфюмерной отрасли.

Как правильно выращивать туберозу

Выращивание теплолюбивого экзотического растения – это дело не из легких, но оно того стоит. Цветок можно разводить в теплицах, зимних садах, открытом грунте и горшках. Тубероза очень требовательна к соблюдению температурного режима и освещению. Цветок нуждается в чередования периодов вегетации и покоя.


Температурные условия

Цветок очень требователен к температурным условиям. Если температура опуститься ниже +15ºС, то растение погибает. Такая теплолюбивость обусловлена естественными условиями произрастания, где столбик термометра практически никогда не опускается ниже +17ºС.

Если вы желаете выращивать растение дома, то должны учитывать, что период активного роста должен совпадать со стабилизацией теплой температуры в помещении.

Требования к освещению

Тубероза плохо переносит недостаточное освещение. Если ваши окна выходят на северную сторону или они постоянно затенены другими домами или деревьями, то лучше отказаться от идеи с выращиванием этого экзотического цветка.

Тубероза плохо реагирует на яркое летнее солнце. Для того чтобы растение не получило солнечные ожоги необходимо создать полутень. Для этой цели берем обычную белую бумаги и заслоняем стекла. С наступлением жаркого времени года необходимо усилить полив. Нужно не допускать пересыхание земляного кома в горшке.

Влажность

Тубероза очень плохо переносит сухой воздух. Оптимальный показатель влажности для растения колеблется в пределах от 50 и до 80%. В очень жаркие дни цветок необходимо опрыскивать из пульверизатора, при условии, что растение находится в рассеянном свете, иначе цветок получит ожоги листьев.


Полив

Туберозу рекомендовано поливать через день. Для орошения рекомендовано использовать мягкую отстоянную воду. Если после полива в поддоне собралось много воды, то излишек необходимо слить. Застой жидкости приводит к развитию различных заболеваний. Если растение в теплое время года стоит на солнечной стороне, то оно нуждается в обильном поливе.


Обзор биопрепаратов для защиты растений


Обрезка

Эту манипуляцию необходимо проводить в том случае если растение планируется отправить на принудительный покой. Обрезка туберозы необходима в следующих случаях:

  • Если за цветком осуществлялся неправильный уход. Первым признаком неправильного ухода является вытягивание растения в высоту. Если обессиленное растение зацветет, то оно может погибнуть. Для того чтобы избежать полное высыхание необходимо полностью срезать все листья, прекратить подкормку и полив. Затем отправить луковицу на принудительный отдых в темное место.
  • С наступлением осеннего времени года листья тубероза желтеют и засыхают. Для того чтобы все питательные вещества расходовались с пользой и шли в луковицу, а не на листья наземную часть растения срезают и прекращают поливать.

Пересадка и размножение

Тубероза очень плохо переносит частые пересадки и размножения. Если эти манипуляции проводить в начале периода вегетации, то клубень может погибнуть.

Посадка осуществляется в апреле. Луковицу туберозы можно пересаживать только в том случае если в течение года ее никуда не пересаживали. При появлении первых зеленых ростков пересаживать туберозу нельзя.

Для полноценной жизни луковичный цветок нуждается в чередовании периода сна и вегетации. В начале осени наступает период покоя и длится до марта. С наступлением холодов полностью прекращают полив.

После периода покоя и перед первым весенним поливом достают клубни и разделяют. Только в начале апреля цветок полностью безболезненно переносит процедуру. После разделения луковицы желательно пару часов подержать в слабом растворе марганцовки. Это необходимо для обеззараживания ранок.

При пересадке луковиц менее 2 см в диаметре не стоит ждать, что тубероза зацветет. Некоторое время луковицу потребуется выращивать до определенных размеров.

Видео «Готовимся к посадке туберозы»

Тубероза – это капризное растением, которое требует соблюдения определенных условий. Но красота того стоит. Если цветку уделять каждый день немного времени, то результат не заставит себя ждать.

Источник: CvetnikInfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.