Обрезка гортензии осенью для новичков


Нужно ли обрезать гортензию осенью

Специалисты и опытные цветоводы советуют стричь гортензию в весенний и осенний периоды. Разделив этот процесс на 2 этапа, удаётся добиться того, что растение легче его переносит и быстрее восстанавливается. Обрезая декоративные растения осенью, получается достигнуть нескольких целей:

  • сделать вид кустов более аккуратным;
  • не допустить загущенности;
  • простимулировать рост молодых отростков в будущем году.

В зависимости от того, с какой целью производят стрижку, выделяют несколько её видов:

  1. Санитарная. В ходе неё удаляются побеги и листья, которые пожелтели, усохли, портят форму куста, больны или повреждены.
  2. Прореживающая. Предусматривает вырезание слабых побегов, образовавшихся в текущем году, тех, которые уже не будут давать бутоны, а также мелких отростков, растущих внутрь куста.
  3. Омолаживающая. Во время неё производят удаление трёх- и четырёхлетних побегов, у которых отсутствовало цветение.

Санитарная обрезка

Следует знать, что осенняя обрезка более сложная по сравнению с весенней. Дело в том, что её обязательно нужно проводить грамотно и в положенные сроки, чтобы растение могло успеть восстановиться и затянуть раны до наступления морозов. Важно также знать о негативных последствиях, к которым может приводить эта процедура: в частности, о снижении морозостойкости и повышении риска развития болезней и нашествия вредителей.

Когда обрезать гортензию осенью


К процедуре обрезания побегов необходимо подготовиться. В первую очередь, следует изучить большое количество профессиональной информации о том, как грамотно это осуществить.

Чтобы определиться со сроками стрижки, необходимо учесть несколько факторов:

  • климатические особенности региона, где выращивается гортензия;
  • прогноз погоды на осень;
  • вид и сорт выращиваемой цветочной культуры.


Обрезка гортензии

В Подмосковье, Средней полосе

В этом регионе обрезку рекомендуют производить не позднее начала ноября. Если по прогнозу предвидятся низкие температуры в этом месяце, то стоит перенести процедуру на более ранний период. В Подмосковье стрижку можно осуществлять до момента, пока на улице стоит тёплая погода и держится температура в диапазоне от +9 до +15°С. После этой процедуры растение нуждается в обязательном укрытии.

На Урале, в Сибири

Есть негласное правило, которое касается обрезок гортензии. Оно звучит следующим образом: чем севернее местность, тем раньше и более щадящей должна быть стрижка. Таким образом, в уральских и сибирских садах и цветниках проводить указанную процедуру стоит не позднее начала октября, а лучше успеть сделать её в сентябре. Радикально производить стрижку не стоит. Гортензия должна успеть оправиться до того, как придут холода. Только при условии полного заживления срезов она сможет беспроблемно перенести зиму.


0w, /media/res/1/4/4/7/9/2/144792.q10qno.320.jpg 320w" type="image/jpg" sizes="(min-width: 992px) 850px, (min-width: 768px) 720px, 100vw">Гортензия в Сибири

В Ленинградской области

Этот регион характеризуется нежарким летом небольшой длительности и ранней осенью. К процедуре стрижки гортензии следует приступать после того, как начнут опадать листья. Оптимальный период для удаления ненужных органов — начало октября. Процедура должна быть минимальной, поверхностной.

Как правильно провести обрезку новичку

К каждому из видов гортензии применяются различные схемы обрезки. Это зависит от того, на каких побегах формируются цветущие почки. Так, выделяют 2 типа гортензий. В первый из них входят разновидности и сорта, цветение которых происходит на прошлогодних ветвях.

К таким отнесены:

  • гортензия дуболистная;
  • пильчатая;
  • крупнолистная;
  • лиановидная.

Обрезка гортензии

Во второй тип входят растения, у которых бутоны появляются на молодых побегах, образованных в текущем году. К ним причисляют древовидный и метельчатый виды.


Метельчатой

Эта разновидность является наиболее неприхотливой в плане ухода. Ей не нужна сильная обрезка. Для неё достаточно лишь удаления засохших после цветения бутонов и ежегодной чистки с санитарными целями. В ходе обрезки рекомендуется вырезать поломанные, повреждённые, засохшие отростки. Кроме того, подлежат укорачиванию молодые побеги. Их подрезают, оставляя по 3–5 почек.

Поскольку метельчатая гортензия склонна к загущению кроны и образованию многочисленных отростков, следует оценить, какие из них перегружают куст, и произвести их усечение. Рекомендуется и удаление прошлогоднего прироста. При проведении омолаживающей обрезки оставляют несколько наиболее крепких молодых ветвей, которые растут наружу, а остальные вырезают.


Обрезка метельчатой гортензии

Древовидной

При стрижке древовидной гортензии необходимо учитывать такие её особенности, как медленный рост и длительный период восстановления. По этим причинам обрезать куст следует в ранние сроки.

Схема обрезки выглядит следующим образом:

  1. Удалить отцветшие соцветия.
  2. Срезать поломанные и повреждённые ветви.
  3. Удалить нулевые отростки, не способные в дальнейшем цвести.
  4. На 3-4 почки укоротить прошлогодние ветви.
  5. При омолаживающей стрижке по максимуму вырезать старые побеги.


Схема обрезка древовидной гортензии

Крупнолистной

Эта разновидность является наименее морозостойкой из всех перечисленных, поэтому стричь её нужно щадящим образом, так как есть большой риск, что она не сможет нормально перенести морозы. Вообще при обрезке крупнолистной гортензии действовать нужно предельно аккуратно, чтобы не нанести вред растению. Некоторые садоводы предпочитают её не тревожить осенью вовсе, а планируют стрижку только на весенний период. Следует помнить, что на молодых отростках, когда наступит весна, появятся побеги, на которых сформируются цветущие почки. Если требуется омолодить куст, чтобы растение нормально перенесло такую стрижку, процедуру разделяют на 3 этапа и растягивают на 3 осени. Ежегодно избавляются от трети всех побегов.


Обрезка крупнолистной гортензии

Схема санитарной обрезки крупнолистового вида выглядит следующим образом:

  1. Удалить с нижнего яруса листья и увядшие соцветия.
  2. Срезать все повреждённые, больные, деформированные, растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся побеги.

Видео: обрезка крупнолистной гортензии

Обрезка гортензии осенью для новичков

Источник: fermer.blog

Когда обрезать гортензию         

Древовидные и метельчатые гортензии рекомендуют обрезать поздней осенью — с октября до начала ноября, когда наступают первые заморозки.

Крупнолистная гортензия, в отличие от двух вышеперечисленных, — самая капризная дама. Чтобы определиться, когда ее обрезать, нужно учесть сразу несколько факторов: сорт растения, возраст куста, климатическую зону, где она растет. Работать с ней желательно начинать раньше — в сентябре.

Обрезка гортензии осенью для новичковФото ru.depositphotos: При осенней процедуре ветки меньше пострадают от сломанных цветочных шапок. 

Инструкция по обрезке древовидной гортензии осенью для начинающих и опытных цветоводов

Чаще всего на дачах и частных территориях встречаются древовидные гортензии. Уход за ними не сложен, но каждому владельцу этих красавиц необходимо знать, как их правильно обрезать и формировать.

Цветение у гортензии происходит на побегах, которые выросли в текущий год. Осенняя обрезка здесь будет даже более полезной, чем весенняя. Эта гортензия довольно быстро разрастается и, если ее не прореживать, то она станет загущенной, соцветия измельчают и цветение будет более скудным. Нарастет много тонких и ослабленных побегов, которые будут забирать много питательных веществ. За один сезон вырастает много свежих побегов, нулевых (растущих от основания корня), и на основных (скелетных) ветвях появляется много тонких веточек. Поэтому древовидная гортензия нуждается в ежегодных всевозможных обрезках.

3 этапа санитарной обрезки древовидной гортензии на зиму 

При проведении работ учитывайте следующие рекомендации:

  1. Обрезаем все сухие и поломанные ветки.
     
  2. Нижние крупные листья тоже убираем, верхние — оставляем на кустарнике.
     
  3. Обрезаем все высохшие соцветия.

Прореживающая обрезка древовидной гортензии осенью         

Следуйте инструкции:

  1. Удаляем побеги, растущие от корня (нулевые), и те, что в этом году не цвели.
     
  2. Срезаем всю ненужную поросль, которая загущает куст и растет внутрь кустарника.

Как проводить омолаживающую обрезку цветка перед наступлением холодов 

При проведении работ руководствуйтесь несложными правилами:

  1. Ветки старше 4–5 лет, на которых растет множество тонких побегов, срезаем до основания.
     
  2. Иногда чтобы омолодить весь куст, кустарник можно обрезать полностью, оставив пеньки высотой от 12 до 15 см.

Обрезка кустарника осенью на цветение

Такая обрезка проводится после всех остальных — в последнюю очередь. Оставшиеся скелетные ветки укорачиваем, оставляя на каждой ветке по 2–4 пары хорошо развитых почек. На будущий год на этих ветках образуются сильные побеги с крупными соцветиями.

Обрезка гортензии осенью для новичковФото pixabay/Edyta1973: Правильная обрезка древовидной гортензии подарит пышное цветение в новом сезоне. 

Как правильно обрезать крупнолистную гортензию осенью: важные правила

Известно, что у гортензии крупнолистной соцветия формируются на прошлогодних побегах. Точнее, соцветия появляются на новых побегах, которые выросли из почек, расположенных на этих побегах. Поэтому при обрезке нужно быть очень аккуратными и не удалить лишнего.

Нужно стараться обрезать так, чтобы молодой побег был как можно ближе к вершине ветки. В этом случае вероятность того, что растение зацветет, увеличивается. Если провести работы неправильно, то кустарник может в этом году остаться без цветения.

Старые одревесневшие побеги, на которых уже были цветы, можно убрать полностью. Также подлежат удалению все ветки старше четырех лет. А вот молодые побеги, которые выросли в этом году и на них еще не было цветов, нужно обязательно оставлять на зиму. Делаем санитарную обрезку — удаляем все сухие, поломанные ветки, тонкую поросль от основания куста.

Селекционеры не стоят на месте и каждый год радуют нас новинками, делая крупнолистную гортензию все совершеннее и красивее. Уже существуют сорта, которые могут зацветать как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего сезона. Поэтому при покупке куста всегда узнавайте сортовые особенности растения.

Если вы все же решили оставить обрезку крупнолистной гортензии на весну, то обязательно удалите все соцветия с осени. В идеале это нужно делать, как только цветы увянут. Даже в ноябре, когда цветы покрываются инеем, еще не поздно их срезать.

Обрезка гортензии осенью для новичковФото О. Никоноровой: Крупнолистная гортензия. 

Источник: antonovsad.ru

Какое время лучше для обрезки гортензий – весна или осень? Об этом часто спорят садоводы, и бывают правы и те и другие, так как в обоих вариантах обрезки есть и плюсы, и минусы.

Весенняя обрезка гортензии более предпочтительна, если бы не один недостаток: провести ее нужно как можно раньше, еще до того, как начнется сокодвижение растения. Но если вы не успеете обрезать растение до его пробуждения, то оно начнет истекать соком из свежих срезов, и такая обрезка может закончиться гибелью куста.

При обрезке осенью такое исключено. К тому же ветки растения не будут ломаться зимой под снежным покровом.

В общем, решайте для себя – когда вам удобнее проводить обрезку.

В любом случае запомните правила:

Используйте только острый и продезинфицированный секатор. Если обрезали растения осенью, весной их все равно нужно осмотреть и сделать санитарную обрезку сломанных или подмерзших веточек.

Осеннюю обрезку древовидных и метельчатых гортензий лучше проводить как можно позднее — с октября до начала ноября.

Крупнолистная гортензия наиболее капризна. При ее обрезке нужно учитывать следующие факторы: сорт и возраст растения, регион произрастания. Начинать ее обрезку лучше раньше — в сентябре.

Обрезка древовидной гортензии

Это наиболее распространенный вид гортензий в наших садах. Важно помнить – она цветет на побегах, выросших в этом году! Поэтому для нее наиболее уместна именно осенняя обрезка, тем более что растение довольно быстро разрастается и без обрезки станет загущенным, а соцветия измельчают.

Итак, приступаем к осенней обрезке древовидной гортензии:

  • Вырежем все сухие и поломанные веточки.
  • Убираем все нижние крупные листья.
  • Срезаем все высохшие соцветия.
  • Также удаляем нулевые побеги — растущие от корня, и те, что в этом году не цвели.
  • Обязательно срезаем поросль, сильно загущающую куст и часто растущую внутрь кустарника.
  • Вырезаем до основания ветки старше 4–5 лет (они наиболее толстые и на них растет много тонких побегов).
  • В последнюю очередь проводим обрезку кустарника на цветение. Для этого укорачиваем скелетные ветки — на каждой достаточно оставить по 2–4 пары хорошо развитых почки, и на них в следующем году вырастут сильные молодые побеги с крупными соцветиями.

Если куст сильно старый, его можно омолодить, обрезав все ветки полностью до12 до 15 см.

Обрезка крупнолистной гортензии осенью

У этой гортензии соцветия формируются на новых побегах, выросших из почек, расположенных на побегах прошлого года. При ее обрезке нужно быть внимательными и стараться обрезать так, чтобы верхние пары почек остались на ветке.

Обязательно оставляе на зиму молодые побеги, выросшие в этом году, на которых еще не было цветов. И конечно делаем санитарную обрезку, вырезая сухие, тонкие и поломанные ветки.

Обязательно оставляем на зиму молодые побеги, выросшие в этом году, на которых еще не было цветов. И конечно делаем санитарную обрезку, вырезая сухие, тонкие и поломанные ветки.

Если нет возможности провести обрезку крупнолистной гортензии осенью, то сейчас хотя бы нужно удалить все увядшие соцветия.

—————————————————————

!!! ✔ Авторские гайды и шпаргалки по садово-огородным работам! Практические советы и руководства от экспертов для новичков и опытных садоводов. Нажмите, чтобы всегда получать богатый урожай ✔ !!!

—————————————————————-

Источник: zen.yandex.ru

Обрезка древовидной гортензии осенью

Если на вашем участке обосновалась гортензия древовидная, то знать, как обрезать ее на зиму, особенно важно. По своей форме и темпам роста это обычный кустарник, который чаще всего формируется либо со свободной кроной, либо шаром. У древовидной гортензии всегда много отростков, как нулевых (от корня), так и появляющихся на скелетных ветвях. Из-за обильного роста этот куст нуждается во всех видах обрезки и почти все их можно проводить осенью.

• Санитарная обрезка заключается в удалении сломанных ветвей, засохших побегов, а также непременном удалении засохших соцветий и всех листьев, кроме верхних.

• Омолаживающая обрезка касается ветвей старше 4 лет, особенно покрытых слабыми и тонкими побегами. Такие ветви вырезают «под ноль».

• Прореживающая обрезка древовидной гортензии сводится к удалению слабых нулевых побегов и всей поросли, загущающей куст, т.е. растущей внутрь кроны.

• Обрезка на цветение проводится в последнюю очередь. Поскольку древовидная гортензия цветет на побегах текущего года, осенью все основные ветви можно укоротить до 2-4 пар хорошо развитых почек. В следующем году из них вырастут сильные, пышноцветущие ветви.

Даже если вы провели всю обрезку гортензии осенью, обязательно осмотрите куст с наступлением весны – некоторые ветви могли подмерзнуть или сломаться под тяжестью снега и их также придется удалить.

Обрезка метельчатой гортензии осенью

Метельчатая гортензия, как и древовидная, цветет на побегах текущего года, поэтому осенняя обрезка ей не страшна и даже пойдет на пользу. Правда, займет она гораздо меньше времени, хотя бы потому, что этот вид гортензии не дает столь пышного прироста и такого количества нулевых побегов, как предыдущий.

В данном случае вопрос о том, нужно ли обрезать гортензию на зиму, даже не стоит, ведь это необходимо. Из каждой почки на скелетных ветвях метельчатой гортензии вырастает побег, заканчивающийся соцветием, и за несколько лет без обрезки куст превращается в непролазный шар. Увы, сил на цветение у него не остается, и чем больше соцветий появляется, тем меньше, слабее и бледнее они становятся.

Главной задачей при осенней обрезке метельчатой гортензии становится прореживание куста и удаление всех тонких нежизнеспособных побегов. Не стоит забывать и о грамотном формировании кроны – регулярно удаляйте нулевые побеги, а сильные скелетные ветви осенью обрезайте, оставляя 1-3 пары почек.

Если вы хотите растить метельчатую гортензию в форме штамба, то обрезку и формирование нужно проводить весной и летом.

Обрезка крупнолистной гортензии осенью

Сложнее всего решить, как обрезать гортензию на зиму, когда речь идет о крупнолистной представительнице этого растения. Зависеть решение в данном случае будет не только от вида куста, но и от его сорта, возраста и даже климата, в котором он растет.

Принято считать, что крупнолистная гортензия цветет на прошлогодних побегах. Это не совсем верно, ведь соцветия образуются на побегах этого года, выросших из почек на прошлогодних ветвях. Чем ближе к вершине ветки находится молодой побег, тем больше шансов, что он зацветет. Поэтому обрезку нужно проводить особенно аккуратно, стараясь и не заглушать куст, и не лишить его возможности цвести.

Самое важное при обрезке под зиму сохранить побеги, которые образовались весной и еще не цвели. А вот старые, одревесневшие и уже отцветшие ветви можно смело удалять. Помните о том, что крупнолистная гортензия – типичный кустарник, и ветви старше 4-5 лет ей просто не нужны. Также удаляйте сломанные или больные ветки, тонкую поросль, лишние нулевые побеги.

В современной селекции появились сорта метельчатой гортензии, которые в мягком климате цветут и на старых, и на молодых побегах. Это Endless Summer, Freepon, Green Shadows, Hopcorn, Schloss Wackerbarth, Hanabi Rose и др. У кустов этих сортов проводят только санитарную и прореживающую обрезку.

Независимо от того, решите вы обрезать гортензию осенью или оставить эти хлопоты до весны, не забудьте удалить все засохшие соцветия. Идеально сделать это, как только цветки завянут, даже в ноябре будет еще не слишком поздно.

Источник

Источник: ogorod.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.