Почему гниет капуста на корню


Основные причины гниения капусты на корню

Основными причинами гниения на корню являются:

  • неправильная агротехника;
  • неподходящие погодные условия;
  • капустные заболевания, которые и провоцируют появление и развитие гнили.

Неправильная агротехника

Эта овощная культура — не слишком капризна, но для неё важен регулярный и правильный уход. Огородники, которые нарушают агротехнические требования, могут очень быстро потерять урожай.
Гниение капусты
Корневая гниль может появляться по следующим причинам, связанным с неправильным уходом:

  • овощ растёт в тени или слишком густо. Из-за этого листья, которые разрастаются, не дают воздуху нормально циркулировать и заграждают попадание солнечных лучей;
  • нерегулярное рыхление грунта: под кочанами образовывается плотная корка почвы, из-за которой влага задерживается у корней;
  • пренебрежение рекомендациями по севообороту. В грунте находятся микроорганизмы, которые способствуют развитию капустных заболеваний;
  • чрезмерное использование азотистых удобрений;
  • овощная культура посажена на кислой почве. Лучше сажать в грунте с нейтральной или щелочной реакцией;
  • неправильная подготовка семян к посадке: не проводилось обеззараживание;
  • грядки переувлажняются или вода попала в розетку при поливе.

Погодные условия, провоцирующие развитие гнили

Гниение капусты происходит незаметно. Подгнившие помидоры и огурцы видны невооружённым глазом, а капуста «скрывает» свою проблему — верхние листья даже не намекают, что гниль уже одолела кочан. Когда же гниль обнаружится, исправить положение уже нельзя. Гниение может быть связано с плохой погодой. Огородники указывают на то, что часто этому способствуют ливни, так как почва не успевает просохнуть, и, начиная с кочерыжки, овощ портится. В таком случае может помочь удаление листовых пластин, соприкасающихся с землёй. Гниль капусты Также гниению может косвенно поспособствовать жара, поскольку начинается активное размножение вредителей. Они наносят повреждения листьям и стеблям растений, а таким образом инфекции проще развиваться и вызывать гниение. Во избежание этого нужно вести незамедлительную борьбу с насекомыми и их личинками.


Заболевания капусты

Существует большое количество капустных заболеваний, из-за которых начинается гниение кочанов изнутри и снаружи. Заражение может произойти как в период выращивания рассады, так и на грядке.

Чёрная ножка

Одним из опасных заболеваний рассады капусты является чёрная ножка. Хотя её симптом виден практически сразу: нижний стебель становится темнее и гниёт. Если ещё добавить высокую влажность, а почва окажется с повышенной кислотностью, то чёрной ножке уже ничто не помешает, и она погубит урожай. Самый простой способ противостоять этому: не переусердствовать с азотными удобрениями, следить, чтобы проветривание было в достаточном количестве, не совершать полив в избытке. Тем не менее и с чёрной ножкой можно бороться, выбирая такие сорта капусты, которые не подвержены ей, — Московскую позднюю 9, Белорусскую 455, Амагер 611. Эффективный способ: овощная культура должна если не ежесезонно, то максимально часто «мигрировать» по огороду, то есть менять месторасположение.
Чёрная ножка К сожалению, не все дачные участки могут предоставлять капусте «новую прописку». Тогда необходимо обеззараживать почву на старой грядке. Сегодня есть масса эффективных средств. Например, «Бактофит», «Фитоспорин»», «Планриз». Неплох и народный способ, когда ещё в посевных ящиках для капустной рассады почву дважды поливают кипятком или однопроцентным раствором марганцовки.

Белая гниль

Поражает белая гниль, как правило, наружные листья ещё на грядке, особенно, если капуста попала под постоянные дожди. На листьях появляется слизь, а между ними — грибница, занимающая всё свободное место. Всего лишь один кочан способен заразить все остальные. Особенно, если на месте хранения капусты высокая влажность, то заражение происходит через почву: белая гниль оттуда перемещается в нижнюю часть стебля.


Но и на неё есть управа: белая гниль комфортно себя чувствует при повышенной влажности воздуха. Если регулировать такую влажность на открытой грядке невозможно, то в теплице или погребе — это не проблема. Белая гниль капусты Есть и специальные средства.
я того чтобы понимать, какое именно подойдёт, необходимо учитывать климат. Простой, универсальный и недорогой профилактический способ: чтобы усмирить распространение спор грибка в почве, нужно прокаливать землю перед посадкой.

Пероноспороз

Дачники чаще используют народное название пероноспороза — ложная мучнистая роса. Этой болезни чаще всего подвержена рассада и семена. Но когда овощ подрастает, приобретает форму и цвет, пероноспороз может атаковать её. Тогда на верхней части листьев можно увидеть пятна неправильной формы жёлтого цвета. Вскоре уже желтеет весь лист и отмирает.

Начинает появляться похожий на муку налёт, и складывается впечатление, будто капусту припорошили. Под таким налётом ткань прогибается и становится тёмной. Ложная мучнистая роса цепкая и долговечная, возбудитель болезни может жить до 6 лет.
Пероноспороз капусты
Что касается борьбы с пероноспорозом, лучше использовать агрохимию:

  • семена собирать только со здоровых растений;
  • обязательно дезинфицировать семена перед высадкой;
  • соблюдать густоту посадки капусты;
  • менять грядки;
  • в случае выращивания в теплице — проветривать её;
  • и на грядках, и в парнике не оставлять после уборки капустные остатки.

Слизистый бактериоз

Ещё одно распространённое заболевание капусты — слизистый бактериоз, более известный как мокрая гниль капусты. Её провоцируют пектобактерии. Как правило, заражение проявляется на втором этапе вегетационного сезона. Развивается слизистый бактериоз по-разному:

  • о болезни «сигнализируют» листья — они начинают гнить и распространять неприятный запах. Затем вянут и отпадают, но гниль не исчезает, она атакует середину кочана;
  • эпицентр болезни проявляется в кочерыжке. Причиной заражения становится повреждения, которые нанесли гусеницы, проникнувшие внутрь кочана.

Слизистый бактериоз Есть несколько причин, которые становятся провокаторами мокрой гнили:

  • кочанам была нанесена травма в процессе ухода;
  • почва получает больше влаги, чем необходимо;
  • из-за частых дождей листья и головка капусты постоянно влажные;
  • «набеги» гусениц.

Заметить начинающуюся проблему или развитие мокрой гнили можно, если внимательно осматривать грядки во время ухода за капустой.

Сосудистый бактериоз

Благодатные условия для появления этого заболевания — тёплая погода с высокой влажностью. Заметить болезнь можно по потемневшим сосудистым жилкам и чёрным пятнам на стебле. Если сосудистый бактериоз имеет место быть, то у капусты не завязываются кочаны, она плохо растёт. Сосудистый бактериоз Причины возникновения заболевания в том, что на месте отведённой для капусты грядки были не убраны органические остатки прошлогоднего урожая. Плюс дождливая погода в период созревания капусты.


Вредители и переносчики болезней

К сожалению, капусту любят всевозможные вредители. Они могут поражать её изнутри или атаковать снаружи. Полакомиться капустой стремятся тля, крестоцветные клопы и блошки, совершает на капусту набеги и стеблевой скрытнохоботник, разные гусеницы и личинки, поэтому необходимо воспользоваться средствами, которые уничтожат вредителей. Опытные дачники уже убедились, что против вредителей капусты можно успешно использовать такие инсектициды, как «Искра-М», «Нокдаун», «Искра Двойной Эффект».

Что делать, если капуста гниёт

Загнившие кочаны спасти не получится. Самое лучшее решение — срочно убрать их с грядки, а потом сжечь. Но это ещё не всё: необходимо полить почву раствором медного купороса в концентрации 3%. Расход средства — 2 л/м². Так безопаснее для здоровой соседней капусты. Гнилая капуста Кроме того, здоровую капусту можно обработать «Фитоспорином». Не стоит забывать и про почву под здоровыми растениями: можно воспользоваться препаратом «Превикур» с обеззараживающим эффектом.

Следующий способ: за 10–12 дней до уборки урожая капусты кочаны обработать фунгицидом «Квадрис». Для этого нужно приготовить раствор: в 5 л растворить 5–6 мл средства. Благодаря этим мероприятиям овощ получит реальный шанс хранения без серой гнили.

Профилактические меры

Профилактика — универсальный метод защиты здоровья, поэтому, прежде всего, каждый огородник должен позаботиться о профилактических мерах:

  • нужно следить за температурой помещения, в котором овощ находится до посадки в грунт: она не должна быть ниже +15°С;
  • следует исключить плотную густую посадку: дистанция между грядками должна быть не меньше 1,5 м;
  • следует позаботиться о регулярном попадании солнечных лучей на овощ;
  • правильный полив;
  • смена грядок, т. е. применять на практике севооборот;
  • прополка сорняков.

Итак, эта овощная культура щедра и уязвима, но за неё можно и нужно побороться. Прежде всего, не стоит забывать о борьбе с вредителями, которые провоцируют появление болезней. Начинать нужно с выбора тех сортов, которые оптимальны к климату и устойчивы к заболеваниям, а также необходимо помнить о севообороте.

Источник: fermer.blog

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Дачные истории".

Вырастить капусту и просто, и сложно одновременно.

Помните.

  • Если сеять капусту на рассаду очень рано, в апреле, сеянцы успевают окрепнуть до первого нашествия крестоцветной блошки. А если выращивать под укрывным материалом, вредители и вовсе ей не страшны. Спанбонд укроет капусту и от блошки, и от вездесущих бабочек-белянок.
  • В прохладном климате капуста растет, так сказать, сама по себе и чувствует себя отлично. В жарком приходится высаживать ее в кружевную тень деревьев или натягивать над ней плотный спанбонд или затеняющую сетку.

Часть 1. Болезни капусты и их причины.

Поливать или не поливать?

В прохладное лето капуста чувствует себя лучше, в жару приходится периодически поливать растения. С поливом капусты трудно переборщить. Капуста относится к влаголюбивыми растениям, но излишняя сырость провоцирует развитие различных бактериозов.

В начале вегетации, в первый месяц после высадки рассады, капуста нуждается в регулярных поливах.

Но когда растения уже окрепли и перешли в стадию завязывания кочана, поливы должны стать более редкими. Если хотя бы раз в неделю выпадают дожди, поливать капусту и вовсе не стоит. Капуста особенно нуждается во влаге во время формирования розетки листьев. По срокам – это примерно начало июля и вплоть до середины августа.

Конечно, если стоит жаркая погода и катастрофическая засуха, растения нуждаются в поливе. Но прежде чем поливать капусту, убедитесь в том, что почва в районе корней, действительно, сухая. Несмотря на то что капуста любит купаться, поливать ее лучше под корень, стараясь не попадать на листья, чтобы не провоцировать распространение бактериальных инфекций, которые в последнее время стали настоящим бичем.

Осенью поливы следует ограничить, чтобы сформировавшиеся кочаны хорошо хранились зимой.

Полив для борьбы с гусеницами. Огородники часто используют воду для сбивания с капусты гусениц или тли. Это действенный и экологичный способ защиты капусты от вредителей. Но не стоит им злоупотреблять. Влага, которая остается между слоями листьев, когда кочан уже завязывается, может спровоцировать развитие бактериоза.

Полив для завязывания кочана. Интересный способ полива капусты использовали наши бабушки. В тот период, когда кочан только начинает формироваться, воду выливали прямо на него. Считалось, что ковш ледяной воды, выливаемый в центр розетки, ускоряет завязывание кочанов.

Почему листья капусты краснеют, желтеют, усыхают? Сроки подкормок капусты для завязывания больших кочанов

Бактериозы капусты.

Кроме насекомых-вредителей у капусты множество врагов и среди микроорганизмов. Патогенные бактерии, которые вызывают разного рода бактериозы, живут в почве, и как только создаются благоприятные условия, набрасываются на капусту.

Слизистый бактериоз вызывает гниль листьев, которая превращает их в слизь с отвратительным запахом. Сосудистый бактериоз не так неприятен внешне, он выражается в том, что верхние листья усыхают. Но если его не лечить, то заболевание продвигается вглубь кочана. Усыхают, превращаясь в папирус, лист за листом, пока от кочана не остается одна гнилая кочерыжка.

Бактериозы поражают не только белокочанную капусту, но и другие растения семейства крестоцветных: пекинскую капусту, редис, дайкон, а также кочанный салат. По этой причине нужно очень тщательно соблюдать севооборот и не высаживать капусту на те грядки, где до этого выращивались растения того же семейства. Капуста должна возвращаться на прежнее место не раньше, чем через 3 года.

Спровоцировать развитие бактериоза могут и сидераты семейства крестоцветных, такие как горчица, редька масличная, рапс. Не высаживайте капусту после выращивания этих сидеральных культур. Если заражение капусты и других крестоцветных культур бактериозом стало нормой для вашего участка, не стоит высевать горчицу, редьку и рапс в качестве сидератов. Вместо них используйте фацелию, гречиху, зерновые или бобовые культуры.

Лечение и профилактика бактериоза

При первых признаках бактериоза необходимо аккуратно удалить больные листья и унести их с грядки. Обработка химическими фунгицидами против бактериозов бесполезна, т.к. они эффективны только против грибковых заболеваний.

Бороться с бактериозами нужно комплексно, обрабатывая бактериальными препаратами растения по листу и заселяя триходерму в почву. Триходерма вериде уничтожает в почве все органические остатки вместе с патогенами. А полезные бактерии, такие как сенная палочка и псевдомонады, эффективно борются с патогенными бактериями на растении.

Различные биопрепараты более эффективны против одних болезней и хуже справляются с другими. Для борьбы с бактериозом лучше использовать «Гамаир» на основе сенной палочки, «Планриз» с бактериями псевдомонады или «Антилус».

Не стоит применять на капусте антибиотики из аптечки, поскольку действующее вещество накапливается в листьях, которые впоследствии попадут в пищу. Для того, чтобы защитить капусту от бактериальных болезней, лучше думать о них заранее. Соблюдение севооборота, своевременные подкормки и защита от вредителей, профилактические обработки биопрепаратами дадут хороший эффект именно в комплексе. Крепкие растения имеют хороший иммунитет и лучше противостоят различным патогенам, чем ослабленные или измученные вредителями.

Очень простая подкормка капусты способная увеличить урожай на 30-40%. Результат проверен годами.

Часть 2. Капуста не завязывает кочаны. Основные причины неудач

При выращивании капусты особое беспокойство вызывают растения, которые по каким-то причинам не завязывают кочаны. Огородники стремятся сохранить урожая, но как стимулировать рост капусты?

Причина 1. Чаще всего кочаны не завязываются по причине нехватки солнечного света. Ослабленные растения тянуться к солнцу. В этом случае хорошего урожая можно не дождаться.

Для того чтобы как-то повлиять на ситуацию огороднику следует пересадить рассаду, если она еще не сильно выросла. Растения вместе с комом земли надо перенести на хорошо освещенное место или хотя бы проредить грядки. В будущем при посадке нужно учитывать этот фактор.

Причина 2. Еще одной распространенной причиной не завязки кочанов являются неблагоприятные погодные условия. Самой оптимальной температурой для их развития считаются показатели +20С. Если рассада попадает под весенние заморозки или напротив стоит нестерпимая жара, то зарождение кочанов будет сильно затормаживаться.

Капуста относится к холодостойким культурам, поэтому она плохо себя чувствует в сильную жару летом. Чтобы как-то помочь растению в этих непростых условиях, нужно в утренние или вечерние часы обильно поливать почву. Особенно во влаге растение нуждается тогда, когда формируется розетка листьев.

Капусте, как и любой другой овощной культуре в процессе вегетации нужен азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Причем требуется довольно много элементов питания, которые усваиваются только в растворенном виде.

Очень простые, но действенные советы тем, у кого не завязывается капуста. Проблема решаема.

Какие подкормки внести для формирования кочанов?

В период образования кочанов при внесении удобрений под любые виды капусты акцент следует делать на калийно-магниевые подкормки. Подкармливать растения нужно умеренно, т.к. передозировка удобрений может негативно отразиться на процессе формирования кочанов. Слишком богатая подкормка спровоцирует быстрый рост ботвы, а головки образовываться не будут.

Особую роль в выращивании капусты играет тип почвы. Если она слишком кислая, то завязей можно не дождаться. Растения следует высаживать на произвесткованные грядки, а перед высадкой рассады они должны быть еще и хорошо удобрены. Регулярное рыхление почвы также влияет на завязывание кочанов.

Удаление нижних листьев на взрослом растении способствует перенаправлению питательных веществ к розетке. Этот агрономический прием способствует повышению урожайности. Листья следует обламывать максимально близко к основанию. За один раз нельзя обрывать слишком много листвы.

Еще одним способом, помогающим ускорить формирование кочанов, является связывание листьев в пучок. Нижним листьям придают вертикальное положение, после чего капусту связывают веревкой или фиксируют резинкой для денег. В такой искусственно созданной розетке головка завязывается гораздо быстрее.

Природный инсектицид, для профилактики заражения морковной, капустной, луковой мухой.

Часть 3. Борьба с вредителями.

Серьезный урон урожаю наносят вредители. Они повреждают не только листья, но и саму сердцевину растения. Именно по этой причине растение замедляет свой рост и уже не в силах сформировать кочан.

В начале роста капусту атакует крестоцветная блошка, особенно если где-то рядом произрастают другие крестоцветные культуры. Этот вредитель присутствует практически на всех огородах. В дальнейшем, когда разрастается листва и начинают формироваться кочаны, присоединяются другие вредители (капустная моль, бабочки белянки).

Многие огородники стремятся получить экологически чистые продукты без всякой химии. Полагаться исключительно на биопрепараты при выращивании капусты не стоит, особенно на начальных этапах роста растения.

Чтобы капусту не погубила крестоцветная блошка и не съела капустная моль, вскоре после высадки рассады растение следует обработать любым химическим препаратом, например, "Актара" или "Алатар". Ими можно обрабатывать не только овощи, но и плодово-ягодные деревья и кустарники.

Раствор готовится согласно инструкции. Обработку препаратом за весь период вегетации можно проводить не более 2-х раз. Капусту обрабатывают однократно, когда до сбора урожая остается еще много времени. К моменту уборки все вредные вещества успеют распасться и уже не нанесут человеку никакого вреда.

По мере роста капусты огороднику следует переключить внимание на биопрепараты: "Фитоверм", "Бактоцид". Эти средства помогают уже хорошо развитому растению сформировать мощную защиту против вредителей. Биопрепараты следует использовать на регулярной основе. Опрыскивание проводят 1 раз в 7-10 дней.

Рецепт опрыскивания капусты от вредителей, который нашел в старом советском журнале.

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, так-как на канале "Дачные истории" уже вышло огромное количество статей, принято решение создать структурированный веб архив материалов.

ВСЕ СТАТЬИ С КАНАЛА "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту [email protected]

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.